Антанас Баранаускас

17 января 1835 г.
Оникшты
26 ноября 1902 г.

Скатолический прелат, епископ Сейны с 21 июля 1897 года по 26 ноября 1902 год, литовский поэт и языковед; писал также на польском языке.

Родился в крестьянской семье. Окончил начальную школу в Аникщяй и двухлетнюю школу писарей в Румшишкес, служил в волостных канцеляриях Расейняй, Скуодасе и других городках (1853—1856). Познакомился с польской поэтессой Каролиной Проневской, во многом определившей направленность поэтического творчества Баранаускаса.

В 1856 году поступил в католическую духовную семинарию в Варняй, затем обучался в петербургской католической Духовной академии, которую окончил в 1862 году. Ещё в Варняй заинтерсовался лингвистикой, стал первым литовским диалектологом и создателем терминов литовской грамматики. Немецкому языковеду А. Шлейхеру посылал записи литовских диалектов.

В 1863—1864 продолжил изучение теологии в университетах Мюнхена, Рима, Инсбрука, Лювена. После подавления восстания 1863 занял узкоклерикальные позиции и отошёл от поэтического творчества. В 1865 был назначен профессором Императорской Римско-католической духовной академии в Санкт-Петербурге. В том же году был назначен викарием ковенского кафедрального собора и профессором ковенской духовной семинарии, где преподавал моральную теологию и гомилетику (1866—1884). С 1867 был профессором Ковенской духовной семинарии, позднее инспектором. С 1871 начал преподавать литовский язык. В это время перевёл грамматику литовского языка А. Шлейхера и, опираясь на неё, начал писать учебник литовского языка Mokslas lietuviškosios kalbos (не издан). Поддерживал связи с Шлейхером, И. А. Бодуэном де Куртенэ, И. А. Карловичем и другими языковедами. В 1897 был назначен епископом в Сейны. Умер в Сейнах и там же похоронен.

На странице представлена биография автора Антанас Баранаускас, который родился 17.01.1835 в Оникшты. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антанас Баранаускас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антанас Баранаускас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аникщяйский бор, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антанас Баранаускас.