Фридрих Георг Юнгер

1 сентября 1898 г.
Ганновер
20 июля 1977 г.

Юнгер (Junger) Фридрих Георг — немецкий философ и писатель. Как и его старший брат Эрнст Юнгер, добровольцем принимал участие в Первой мировой войне. Во Фландрии получил тяжелое ранение. В 1920 оставил рейхсвер в чине лейтенанта и изучал юриспруденцию. С 1926 жил как свободный писатель. Главную роль в формировании мировоззрения Юнгера как одного из ярких представителей молодого поколения консервативной революции сыграло переживание войны. Принадлежа к «национал-революционному» направлению, далекому от практической политики, Юнгер в своей ранней публицистике выступил с проповедью «нового национализма», который был не определенной программой, а неким поиском метафизического характера «немецкого человека», не приемлющего идеалов либерализма, капитализма, марксизма и пацифизма и противопоставляющего цивилизованности буржуазной эпохи свой мир «элементарного» (Aufmarsch des Nationalismus, 1926).
В 1930-е — нач. 40-х гг. Юнгер выступает преимущественно как автор поэтических сборников, а с выходом большого эссе «Совершенство техники» (Die Perfektion der Technik, 1946) начинается новый этап его творчества, когда он получает широкую известность в философских кругах.

На странице представлена биография автора Фридрих Георг Юнгер, который родился 01.09.1898 в Ганновер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Георг Юнгер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Георг Юнгер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Греческие мифы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Георг Юнгер.