Пир стервятников

2005
Песнь Льда и Пламени (4 книга из 7)

В книге "Пир стервятников" Джордж Мартин продолжает описание Вестероса, погрязшего в междоусобных войнах и борьбе за власть. В данной части вы не увидите главы посвященные Дейенерис, Джону Сноу и Тириону, ведь большая часть внимания достанется событиям в Королевской Гавани, Железным островам, а также, назревающему в Дорне бунту. Данной книгой Мартин мастерски подводит читателя все ближе к развязке цикла. И хотя из пяти претендентов на трон Семи Королевств осталось только двое, интриги и борьба за власть лишь усиливаются. Ослабленные кровопролитной войной лорды могут запросто пасть под натиском второстепенных персонажей, и тогда, в Игре Престолов появятся новые игроки.
Продолжение читайте в произведении «Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль».

Купить книгу Пир стервятников, Джордж Мартин

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга зарубежного автора

В послесловии к Пиру для Воронов Мартин высказал надежду, что следующая книга выйдет через год (в 2006). Однако де-факто Танец с драконами появилась лишь в 2011.

И вроде бы все проблемы были позади, однако издатели заметили, что роман превысил все мыслимые и немыслимые пределы по объёму. Была разработана первая версия деления пополам на части 1 и 2. Тогда друг Мартина и сам самостоятельный писатель Дэниэль Абрахам предложил поделить ПОВы по месту действия, и Мартин согласился. Таким образом в Пир для Воронов вошли ПОВы Юга, Королевских Земель и Железных Островов, в то время как ПОВы Севера и Вольных городов (а, значит, и любимцы публики Тирион Ланнистер, Джон Сноу и Дейенерис Таргариен) вошли уже в Танец, пятую книгу. После такого деления стало очевидно, что книг будет ровно на одну больше, т.е. 7.

Первоначально следующим после Бури Мечей должен был стать Танец с Драконами, причем в сюжетном отношении с временным промежутком 5 лет. Примерно через год работы Мартин решил бросить большую часть написанного и начать снова, на этот раз исключив промежуток. Об этом было объявлено на на World Science Fiction Convention в Филадельфии, штат США, 1 сентября 2001 года. Тогда же было объявлено, что Танец с Драконами станет пятой книгой цикла. Позже Мартин сообщил, что роман становится слишком длинным с множеством "кратковременных" ПОВов (по одной-две главы). Тогда же были написаны вводные главы, которые позднее Мартин разбросал по всей книге (видимо, имеются в виду главы железян).

<p>Толстяки повсюду носят с собой собственную подушку.</p>
Добавила: lyba
<p>Человек может вытерпеть почти всё, если нужда заставит.</p>
Джейме Ланнистер
Добавила: lyba
<p>Мальчики или девочки, мы все ведем свои битвы, но выбор оружия боги предоставляют нам самим.</p>
Оберин "Красный Змей" Мартелл
Добавила: annagraham
<p>Книги затягивают человека - ведь каждая страница открывает перед тобой дверь в иной мир.</p>
Сэмвел Тарли
Добавила: annagraham
<p>– Я знаю тебя с тех пор, как ты лежал у груди Джоанны. Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг, от Кивана в тебе тоже кое что есть, иначе ты не носил бы свой белый плащ... но сын Тайвина – Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать. Мужчины так возмущаются, когда слышат правду. Все вы дураки – даже те, кто рождается раз в тысячу лет.</p>
Дженна Ланнистер
Добавила: intothegroove

написал рецензию19 августа 2016 13:51
Пир стервятниковДжордж Мартин

Четвертая часть саги, на мой взгляд, получилась наименее интересной из пока прочитанных четырех. Мало того, что в ней описываются события от лица не самых главных героев (в этой части нет повествования о судьбах Джона, Дайнерис, Тириона. Брана), так еще и главы героев, которые все же попали в книгу, ну очень перемудрены. Бессмысленные скитания Бриенны, которой и в сериале не очень везло с поиском дочерей Старка, в книге так вообще кажутся совершенно лишними. Поэтому, мне кажется, шоуранеры сериала и решили существенно изменять ход событий и судьбы некоторых героев, иначе смотреть было бы совсем не интересно.
Но, что я нахожу позитивным в книге, и чего не доставало в сериале, так это подробное описание нелепости правления Серсеи как королевы-регентши, ее необдуманные и эгоистичные назначения, распоряжение государственной казной. Еще одна линия, которая в книжном варианте мне понравилась больше - это Железные острова, притязания на Морской трон у Мартина получились намного захватывающе чем на экране.
В защиту книги можно все же сказать, что Мартин намеренно разделил повествование на две параллельные части, и в "Танце с драконами" события уже будут разворачиваться от лица более любимых мною героев, и "Пир стервятников" нужен все-таки для воссоздания целостной картинки мира Льда и Пламени.

написала рецензию15 октября 2015 22:24
Пир стервятниковДжордж Мартин

Пускай в этой книге нет ПОВов Тириона, Дени, Брана, Джона Сноу. Не видно на горизонте Давоса Сиворта и Теона Грейджоя. Зато есть... Серсея! Королевская Гавань глазами королевы-регента это что-то. Государыню так распирает от ненависти к Тиреллам, так она исходит желчью по всем окружающим — одно удовольствие читать. Прям мехом наружу выворачивается, как бы Тиреллам насолить. В результате — хитрила, хитрила, что саму себя перехитрила.
Интересно наблюдать и за трансформацией отношений между Джейме и Серсей. Все мы помним фразу: «От любви до ненависти...»

Сир Риман шагал к виселице в сопровождении желтоволосой девахи, пьяной вдрызг, как и он сам. В корсаже ее платья, расшнурованном до пупа, болтались груди – большие, тяжелые, с крупными коричневыми сосками. На голове косо торчал обруч из кованой бронзы, исписанный рунами и обведенный по краю черными маленькими мечами.
– Это еще кто такой, седьмое пекло? – с хохотом вопросила она, глядя на Джейме.
– Лорд-командующий Королевской Гвардии, – с холодной учтивостью ответил ей он. – А вы кто будете, миледи?
– Какая я тебе леди. Я королева.
– Моя сестра удивится, услышав об этом.
– Лорд Риман меня самолично короновал. – Женщина вильнула пышными бедрами. – Я королева шлюх.
Этот титул тоже принадлежит моей дражайшей сестрице, подумал Джейме.

Наконец-то я увидела знойный Дорн и познакомилась с семейством Мартеллов. Настолько же харизматичны и самобытны, как и остальные великие дома. Хотя, пожалуй, даже поинтереснее многих будут.
Можно ругаться на то, что серия становится нудной и затянутой, слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, некоторые из которых обрываются на полуслове (например, об Оше и Риконе ни слуху ни духу), а лично меня четвертая часть цикла ничуть не разочаровала. Вообще, «Пир стервятников» по сравнению с предыдущими книгами серии вышел более, как бы это сказать, «женским» что ли… И я сейчас не имею ввиду романтику. Серсея, Аша, Санса, Арья, Бриенна, Арианна – каждая из этих женщин, девушек, девочек борется за своё место под солнцем и порой куда энергичнее и успешнее, чем многие представители мужского пола Семи королевств. Одна из причин, почему цикл «Песни льда и пламени» меня так зацепил, это то, что у Мартина выходят очень убедительные женские персонажи, которым сопереживаешь.

Оценка: 10 из 10.

написал рецензию21 июня 2014 20:46
Пир стервятниковДжордж Мартин

Начал читать уже после 4х сезонов "Игры престолов", ибо ждать 5 сезон долго, а "сеть темна и полна спойлеров". Предыдущие книги практически не читал, т. к. интриги уже нет, поэтому сравнить с другими книгами цикла не получится. Конкретно об этом опусе - вполне крепкое продуманное атмосферное политическое фэнтези. Хотя порой нудновато и напоминает учебник истории, который никогда нигде не пригодится.

Большая часть текста уделена Серсее и ее брату. Но больше все-таки Серсее. Часто мелькает Бриенна. Встречается Сэм. Арьи маловато, примерно поровну с Сансой. Эпизодичные персонажи, которые в оглавлении не имеют имен, показывают Железные острова и Дорн. Остальные не уместились из-за интриг и внутренней рефлексии вышеобозначенных персонажей.

написал рецензию25 декабря 2013 10:20
Пир стервятниковДжордж Мартин

Четвертая часть саги «Песнь льда и огня» «Пир стервятников» - очереденой шедевр мастера пера Джорджа Мартина. На фоне «Бури мечей» (третьей части серии) кажется весьма скучной для чтения, но лишь для тех, кто от каждой части ждет звон стали и рёв войск на ратном поле.

Сюжет книги завязан на судьбах «второстепенных», если вообще можно называть каких-либо персонажей автора, второстепенными. Джейме, Бриенна, Серсея, Санса, Арья, Мизинец и Сэм — вот те герои, которым прийдется вести свои битвы, пусть маленькие, но оттого не менее важные чем сражения, описываемые в предыдущих частях шестикнижия.

Пусть действия разворачиваются в Вестеросе, пусть некоторые сюжетные линии весьма затянуты, но уже только ради внутреннего мира героев, настолько невероятно описанного Мартином стоит почитать эту книгу. Не всякая война может может длится вечно и после любой битвы стоит подвести итоги. Так и автор, заставляет читателей осмыслить всё прошедшее и замереть предвкушении настоящего урагана ошеломляющих событий, которые, подобно цунами, грозят захлестнуть читателей в продолжении саги — «Танце драконов».

Книга является своеобразным мостом между актами «Песни льда и огня», пройдя который, получаешь надежду найти ответы на вопросы, невольно возникающие при прочтении первых трёх книг серии.