Знак четырех

1890
Шерлок Холмс (2 книга из 67)

На этот раз великому сыщику попалась задача куда труднее — по крайней мере так казалось Ватсону. Но для Холмса это очередное простейшее дело без нескольких звеньев. Молодая дама, мисс Морстен, приходит за помощью: её отец пропал десять лет назад, каждый год по почте она получает жемчужину на протяжении шести лет, а сегодня — письмо с предложением встретиться и рассказать о несправедливости, которая длится десять лет...
Холмс и Ватсон берутся за дело «Знак четырёх», которое крутится вокруг сокровищ, похищенных давным-давно в Индии...
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Скандал в Богемии».

9,0 (1 033 оценки)

Купить книгу Знак четырех, Артур Конан Дойл

Во многих изданиях «Знак четырёх» относят к повестям.

<p>Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Истинное величие начинается с осознания собственного ничтожества</p>
Добавил: tulupoff
<p>Простое объяснение всегда приходит в голову в последнюю очередь.</p>
Добавила: schoegar
<p>Отдельный человек — это неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой некое математическое единство и подчинены определённым законам. Индивидуумы различаются между собой, но процентное соотношение человеческих характеров в любом коллективе остаётся постоянным. Так говорит статистика.</p>
Добавила: schoegar
<p>Даже самый сильный ум один раз может ошибиться.</p>

написала рецензию4 марта 2017 21:50
Знак четырехАртур Конан Дойл

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак четырех" начинается весьма специфично. Не могу сказать, что была удивлена, но как-то странно. И с момента начала расследования, не стыдно признаться - стало скучно. Вот как-то так. Начиная с момента, как девушка рассказала про свой загадочный случай и до конца сей истории. Шерлок, как всегда, обо всем догадался, а остальные извольте сами решайте.

Проблема в том, что сюжет не цепляет. Прочитала и забыла. Пытаюсь воссоздать картину, но не могу. Вспоминаю лишь урывками. Могу сказать, что чисто английская литература имеет в себе некоторую особенность. Не могу сказать какую именно, просто когда беру в руки книги английских авторов - это чувство просыпается.

В целом же, "Знак четырех" слабее первой книги цикла приключений Шерлока. Да и "Этюд в багровых тонах" оставил куда больше воспоминаний и эмоций, чем вторая часть.

написала рецензию26 сентября 2016 11:32
Знак четырехАртур Конан Дойл

Это моя двухсотая попытка приобщиться к жанру детектива. И на этот раз я решила обратиться к великому, то есть к классике детективного жанра, эталону всех сыщиков - Шерлоку Холмсу.

Сюжет весьма и весьма банален: внезапное наследство, которое похищают неизвестные, и попутно убивают пару человек.
Прочитав книгу и немного поразмыслив, я поняла, что мое первоначально мнение о «банальности» не правильно и несправедливо. Я не учла время написания этого произведения и литературную обстановку, царившую в ту эпоху. Это в наше время что ни сюжет, то сплошное копирование, а тогда, возможно, это была леденящая душу история.
Лично для меня были более менее захватывающими последние пятьдесят страниц (при общем объеме в сто девяносто страниц).

Больше всего мое внимание привлек сам Холмс как личность, его поведение и отношение к окружающим. Я все никак не могла понять, кого он мне так напоминает. Навязчивая мысль надоедливо крутилась у меня на кончике языка и только по завершению чтения я поняла что: своей учтивостью он напоминал мне того самого советского Шерлока, а его величественная манера ниспадать на собеседника со своего дедуктивного пьедестала, несомненно похожа на современную интерпретацию Камбербэтча.

Я, конечно же, предполагаю что на мое скучающее восприятие данного произведения повлияла моя дурацкая привычка периодически начинать какой-либо книжный цикл не сначала. В данном случае это вторая книга о приключениях Холмса и Ватсона (хотя в самой книге читателю тактично намекнули, что, дескать, правильно Уотсон). Так что мне только предстоит «официально познакомиться» с данным циклом.

P.S.: мне вот интересно, что РосКомНадзор не поставил на эту книгу излюбленный знак 18+ и не приказал завернуть в тысячу слоев пленки, а то тут как бы человек с завидной регулярностью чередует морфий с кокаином и явно не потому что у него душа болит из-за отчизны.

@vishenka26 сентября 2016 11:44

могу вам только посоветовать еще Агату Кристи попробовать почитать, если уж и она не зайдет, то наверное детективы точно не ваш жанр :D

Александра Саган (@sagan)26 сентября 2016 11:49

@vishenka, ее книга "Десять негритят" у меня в обязательных планах. Я, признаться честно, сама от себя в шоке, так как телевизионные детективы просто обожаю, а книжные не идут прям(((

@vishenka26 сентября 2016 11:56

@sagan, у меня наоборот телевизионные не идут - там обычно не понятно че происходит или их сокращают сильно (как раз Агату Кристи смотрела недавно)

написал рецензию7 мая 2016 18:34
Знак четырехАртур Конан Дойл

Вторая повесть о похождении великих английских сыщиков все же немного сдала позиции в моем личном рейтинге. Во-первых, Шерлок таки наркоман... Ну куда это годно? Зачем было портить столь приятный образ? Не понимаю.. Советский Шерлок вроде бы был джентельменом.. А оригинальный оказался... Зато уж очень это похоже на современного Шерлока из одноименного английского сериала - фанаты, возрадуйтесь, ваш Шерлок таки прям очень близок к первоисточнику!
Во-вторых, здесь мне всё же пришлось несколько раз возвращаться к предыдущим главам, чтобы вспомнить: что есть что, кто есть кто и откуда это вообще взялось. Целостная картина истории складывается только после рассказа предыстории. По крайней мере, я не смог понять то, что поняли герои, без внятной предыстории.

Но предыстория всё вытянула и расставила всё по полочкам. Уже во второй повести про Шерлока предыстория дела чуть ли не интересней самой истории и развязки.
Другим плюсом Знака является обилие экшена, который сперва довольно трудно представить для Холмса и Ватсона: бешенные гонки, стрельба. Прямо боевик! Но смотрится (верней, читается) гармонично и интересно.

Заслуженная 9-ка. Минус балл лишь за спутанность и наркотики...

написал рецензию13 апреля 2016 17:59
Знак четырехАртур Конан Дойл

С Шерлоком Холмсом моё знакомство в большей мере опосредовано, потому что непосредственно книг о нём я читал очень мало, только лишь – «Этюд в багровых тонах», который мне очень понравился, но довольно долгое время не мог к нему вернуться, ибо времени хватает не на многое. Недавно приобрел к себе в коллекцию «Его прощальный поклон» и «Архив Шерлока Холмса», которые, в ближайшее время надеюсь прочитать, а пока продолжаю своё знакомство с основным циклом повестей.

Вторым номером идёт повесть под названием «Знак четырёх». В ней наш гениальный сыщик поначалу умирает от скуки и решает логические задачки, подбрасываемые ему Джоном Ватсоном но увы не столь интересными, ибо он их щёлкает как орешки. К ним приходит девушка по имени Мэри Морстен и просит разгадать их тайну посылок с жемчужинами, которые она получает на протяжении шести лет… Дальше уже пойдут безбожные спойлеры.

Скажу лишь что эта повесть послужило основой для вне всяких сомнений лучших адаптаций расследований Шерлока на большие экраны – Отечественный «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях и сериал «Шерлок» с Камбэрбэтчем и Фрименом в полюбившихся нам образах. Читая и сравнивая с экранными образами, стал понимать что британский Холмс, ближе к литературному своему прототипу чем отечественный, но опять –таки непередаваемая атмосфера расследования и Лондона передана в обеих версиях великолепно. Недавно на поле оригинала пробовал сыграть и британский Холмс – несомненно, у них это получилось. Для кроме Ливанова и Камбэрбэтча других не существует, с Дауни младшим вообще отдельная история. Но я отвлекся.

Книга мне понравилась, хотя и сюжет здесь не самый многосложный и если постараться, то можно что-то предсказать до конца повести. Но есть два несомненных достоинства у этой книги – главный герой и большие диалоги. Холмс здесь нам раскрывается как человек, не выносящий отсутствия работы мысли. Это приводит к скудоумию и наркомании что может продемонстрировать буквально начало самой первой главы. Но дальше он применяет дедукцию и путем поразительных логических предположений доходит до истины и что самое замечательное редко когда промахивается в своих суждениях. И статьи о сортах табака, и другие его научные выкладки вызывают интерес. В диалогах же раскрывается самая главная суть того ради чего всё затеяно, это не только передача мыслей автора через персонажа, это еще и какая-то побочная информация, которая не проговаривается, но подмечается пытливым умом Холмса и находится доказательная база.

Порекомендую вам ознакомится с этим произведением, потому что здесь простой но интересный сюжет с хорошей подачей, хорошие персонажи между которыми всегда что-то происходит, иногда прибывают новые, но их появление логически обосновывается. Увлекательный детектив способный занять вас на вечерок другой. Приятного чтения!

написала рецензию19 октября 2015 10:10
Знак четырехАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс. Как же долго я собиралась начать читать эти произведения! Смотря бесконечные сериалы и фильмы, я так им восхищалась, но уже после прочтения двух первых рассказов-повестей, я поняла, что никакой сериал не смог передать весь характер, всю контрастность, интересность, веселость, загадочность этого героя! Он еще в сто раз лучше! Я с таким восторгом слежу за всеми его действиями, мыслями, идеями! Его странные, безумные методы и высказывания заставляют задумываться и улыбаться.

Конечно, о сюжетах я бы не могла сказать, что они великолепны, но читать интересно. И доктор Ватсон оказался совсем не таким, каким я его всегда представляла. Он самый обыкновенный, даже, я бы сказала, недалекий, но, тем не менее, играет свою роль.

Но сколько бы ни было недостатков в этих книгах, неподражаемый Шерлок Холмс стоит того, чтобы читать о нем!