Евгений Ухналев

Евгений Ильич Ухналёв (род. 4 сентября 1931 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский художник, Народный художник Российской Федерации (30 июня 1997 года), автор современного Государственного герба Российской Федерации и т.д.
В детстве пережил блокаду Ленинграда и эвакуацию.
Окончил Художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
В 1948 году по ложному доносу был осужден на 25 лет по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР и отбывал срок в тюрьмах и лагерях («Кресты», Воркутлаг). Обвинялся в том, что собирался вырыть подкоп из Ленинграда в сторону Москвы — под Мавзолей Ленина.
С 1954 года, после возвращения в Ленинград, работал в проектных институтах — сначала чертёжником, затем архитектором.
В 1959 году реабилитирован.
В 1967—1975 годах — главный архитектор Государственного Эрмитажа.
В 1992—1998 годах — специалист-эксперт аппарата Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации.
С 1998 года — ведущий художник Государственного Эрмитажа.
29 июня 1999 года был включен в состав Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. 26 августа 2004 года вновь утверждён членом этого совета.

На странице представлена биография автора Евгений Ухналев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Ухналев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Ухналев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Это мое, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Ухналев.