Семен Слепынин

Семён Васильевич Слепынин был человеком замкнутым, скрытным и одновременно с этим глубоко порядочным и скромным. В силу названных причин люди, с которыми он поддерживал отношения, мало что о нем знали. Родился он в селе Ольховка Шадринского района Курганской области 29 августа 1924 года. В тридцатых годах его родители переехали в город Свердловск, где работали на строительстве «Уралмашзавода». Воспоминания о детстве, о сельской жизни позже войдут в его роман «Сфера Разума».
В Свердловске будущий писатель закончил 9 классов средней школы, был призван на фронт и воевал в артиллерийской дивизии. В 1948 году, уже после войны, он поступил в Уральский государственный университет и получил профессию журналиста. По окончании университета работал в газете «Красный боец» — печатном органе Уральского военного округа — и входил в секретариат этого издания, а в шестидесятые увлекся литературой и кибернетикой. Вскоре Семёну Васильевичу стало тяжело разрываться между работой и творческим трудом, журналистикой и литературой. Проработав 16 лет, он ушёл из газеты и предпочёл жить на литературные гонорары, хотя в Союз писателей так и не вступил.
Первая повесть Слепынина, «Фарсаны», появилась в 1966 году на страницах журнала «Уральский следопыт». Через девять лет вышел его роман «Звёздные берега» — вскоре эта книга была переведена в Чехословакии. Последующая литературная деятельность Слепынина также оказалась связанной с журналами «Урал» и «Уральский следопыт», а редактор отдела фантастики последнего, Виталий Бугров, был один из его немногочисленных друзей.
В последние годы жизни Семён Васильевич вёл уединенный образ жизни, тяжело болел и скончался от онкологического заболевания. Точную дату его смерти установить не удалось.

Цитаты из книг автора

Мальчик из саванны
<p>— Сан, хочешь в другое племя?</p> <p>— В другое? К дагорам?</p> <p>— Нет, совсем в другое.</p>
Добавил(а): renesakkar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2020 14:53
ФарсаныСемен Слепынин

Разговоры о Человеке.

Давайте начну с того, что мне нравится научная фантастика и особенно Ефремова. И когда я нахожу что-то такое же светлое, направленное к высшим идеалам, то счастью моему нет предела. Еще я люблю удивительный мир литературы СССР тем, что книги печатались не только в Москве и Ленинграде, по всей стране были большие издательства и писатель из Пемзы, Красноярска, Иркутска, Свердловска мог оказаться оцененным и напечатанным, и его могли узнать после не только в его области или крае, но и по всей стране. Лукьяненко между прочим вылез благодаря Красноярскому издательству, но честно говоря, то что я читала мне жуть как не понравилось, какой-то он убогий. Но тут не о нем, конечно разговор, а об удивительном Слепынине, авторе, которого первым узнал Свердловск.

Фарсаны - начнем с того, что это произведение 1966 года и похоже первое у автора. В нем очень много отсылок к произведениям Ефремова. Возникают такие же восхитительные танцующие девы, такие же разговоры о красоте и значение красоты. Мысли о человеке, и кто он. Это дивно красиво читать, но чувствуется повтор, не совсем свое. Хотя, когда возникают мысли автора, переработанные в себе, то это выглядит очень красиво, уникально и при этом это все еще продолжение того мира, что создавал Ефремов.

Если говорить кратко о сюжете, то тут у нас имеется планета, в которой беляки захотели все же еще раз власти и превратить не таких как они (фашинюги проклятые) в рабов и себе в помощь сделали роботов, которых не отличить от людей. Но не отличить только потому что они собирают информацию о человеке с самого человека, из его мозга и тем самым убивают живых людей. У роботов цель одна - завоевание.
И если на планете нашего главного героя получилось победить эту мерзость упустив только одного фарсана (название робота), то сама опасность все же осталась, потому что этот робот оказался тем, кто производит подобных себе, а тут полет на нашу Землю - просто волшебный случай для фарсана и вот он оказывается на корабле, летящем сквозь космос к Земле.

Самым интересным в этой истории является то, как командир корабля относится к людям. Ведь только его любовь к ним, внимание, то как он на них смотрит помогло ему понять, что перед ним не люди, а роботы. Это удивительно следить за тем, как человек слышит отсутствие человека, то насколько он был действительно внимателен к тем, кто был рядом с ним. И его любовь к живому и разумному так велика, что он делает все возможное для тех, кого даже не увидит никогда и спасает удивительную для него Голубую планету. Для нас это лишь тунгусский феномен, для него наши жизни, спасенные от порабощения.

Красивейшее произведение о прекраснейшем порыве души человека.

Второе пришествие - уже не первый раз фантасты обращаются к такой грандиозной фигуре как Иисус. Но это всегда истории не о человеке, а об уме человечества, о человечности. Вот и Слепынин обратился к "богу".

До чего же красиво рассуждает автор именно о любви к человеку, о человеческих качествах. Его рассуждения о том, что же делает нас нами, тем большим ЧЕЛОВЕКОМ, каким мы на самом деле хотим быть и одновременно он указывает и на наши недостатки. Трогательно и порой больно читать эту историю, пусть в ней есть юмор, но в ней есть и правда, которая как обычно горька. Но все же эта история дивно хороша, и тем как человек думает и то как он принимает и исправляет ошибки и то, какие они люди, которые имеют ум и пользуются им и про дружбу - это ведь всегда красиво. Этой историей можно зачитаться.

Мальчик из саванны - наверное, самое серьезное произведение автора в этом сборнике. Оно серьезно не тем, о чем или как написано, а скорее концентрацией и того и другого.

У нас тут много психологии, много мук творчества, мук взросления. Себя найти не просто в своем времени, а тут оказаться среди сверхрасы со своими скудными, казалось бы, познаниями каменного века. Приходится пройти сквозь много страданий и открытий чтобы понять, что ты достоин тоже называться человеком сверхрасы. Поиск себя, своих людей, своей семьи, которая заключается не в крови. Тут каждую минуту учеба, рассуждение, страх и маленькие победы. Тут любовь и дружба. Тут страх человека и как оказывается человека из любого времени. Нет ничего индивидуального в страхе, у нас у каждого он как под копирку, значит и бороться с ним можно по подсказке книжной.

Сильное произведение, потому что оно о каждом из нас.

Автор удивительно красиво пишет, так что найдите время прочитать его повести.

#книжный_марафон2020

написала рецензию7 декабря 2015 2:20
Звездные берегаСемен Слепынин

Начало книги отнюдь нельзя было назвать многообещающим. Всё как-то запутанно и непонятно. Да и сам приём "проснулся, подумал "Ой, где я и что со мной произошло"" уж точно нельзя назвать оригинальным. Однако плевалась я недолго, скоро клубок истории начал распутываться, а я -- складывать паззлики и понимать, что скоро всё схвачу. Где-то на половине книги меня просто затянуло в чтение. Теперь я с уверенностью могу сказать, что произведение добротное. :) Вспомнился "О дивный новый мир" Хаксли, но, возможно, только потому, что на данную тематику я читала только этот роман.

Главный герой вполне понравился. Не супергерой, не идейно правильный человек, а просто смышлёный парень, который понимает, когда всё вокруг идёт ну уж совсем неправильно. В книге автор описывает, видимо, своё видение идеального и ужасного будущих, прямо-таки рай и ад. Там всё противоположно: отношение к природе, к самому человеку, даже одна и та же девушка под влиянием различных факторов становится сама на себя не похожа (да, мне кажется, что главные героини в некоторой степени близнецы). Гуманизм и фашизм ("Запомни раз и навсегда: в мире есть только одна нравственность -- верное служение Абсолюту. Всё, что делается по воле Великого, дозволено и оправдано"), как-то так. Главный злодей хорош, если уж делать, то прямо всемогущим и непобедимым. Только вот концовка из-за него вышла немного смазанной... Хочется жирной точки, а вижу только запятую.

Однако тем, что книга написана была со времена СССР, всё же попахивает. Герой по уши влюблён, а толком и не поцелует, ей-богу. :) И если описывать идеал -- то сделать его прямо мегаидеальным. Наверное именно таким представляли коммунизм.

В целом, рекомендую к прочтению. Удовольствие от книги получила.
#ФиА1_1курс

написала рецензию11 сентября 2015 7:03
Звездные берегаСемен Слепынин

До сих пор удивляюсь, почему я не слышала об этом замечательном писателе раньше! Все старшие классы меня просто было за уши не оттянуть от научной фантастики, книги проваливались в моё сознание одна за другой: Гаррисон, Хайнлайн, Беляев, Лем, Азимов, но ни разу туда не попала книга Слепынина, а как жаль.

По внутренним ощущениям и по стилю письма Семен Слепынин напомнил мне этакую смесь Лем-Азимов. "Звездные берега" радуют динамичным сюжетом, множественностью героев и событий, как и у Айзека, но в них есть и грустная философия, присущая всем книгам Станислава Лема. Одним словом, книга великолепна!

Для научной фантастики "Звездные берега" обладают простым языком. Явления физики и астрофизики описаны на элементарном уровне, и даже неподготовленный читатель сможет ухватить идею нуль-вакуума, минус- и плюс-континуума. После прочтения книги в голове клубятся мысли о будущем человечества, зреют страхи о неминуемом технологическом коллапсе, но теплится надежда о поиске гармонии с природой.

"Может быть, причина — гедонизм? В Совете Астронавтики я высказал предположение, что Глорию населяла изнеженная гуманоидная раса, передавшая технике заботу о себе и всякий труд, в том числе и духовный. Непомерно разросшаяся на Глории техносфера стала нянькой бездумно наслаждающихся жизнью разумных существ, спрятавшихся в электронных или иных уютах от природы, духовных поисков и труда. Потом техно-сфера, вытесняя биосферу, обрела полную самостоятельность, «поумнела» и в конце концов решила, что такие гуманоиды — тупиковый вариант эволюции, который следует упразднить…"

Человечество не должно стать тупиковым вариантом. У нас ещё есть шанс всё исправить.

#флешмоб_З
#Г1_4курс

На странице представлена биография автора Семен Слепынин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Семен Слепынин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Семен Слепынин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фарсаны, Второе пришествие, Звездные берега. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Семен Слепынин.