Семен Слепынин

Семён Васильевич Слепынин был человеком замкнутым, скрытным и одновременно с этим глубоко порядочным и скромным. В силу названных причин люди, с которыми он поддерживал отношения, мало что о нем знали. Родился он в селе Ольховка Шадринского района Курганской области 29 августа 1924 года. В тридцатых годах его родители переехали в город Свердловск, где работали на строительстве «Уралмашзавода». Воспоминания о детстве, о сельской жизни позже войдут в его роман «Сфера Разума».
В Свердловске будущий писатель закончил 9 классов средней школы, был призван на фронт и воевал в артиллерийской дивизии. В 1948 году, уже после войны, он поступил в Уральский государственный университет и получил профессию журналиста. По окончании университета работал в газете «Красный боец» — печатном органе Уральского военного округа — и входил в секретариат этого издания, а в шестидесятые увлекся литературой и кибернетикой. Вскоре Семёну Васильевичу стало тяжело разрываться между работой и творческим трудом, журналистикой и литературой. Проработав 16 лет, он ушёл из газеты и предпочёл жить на литературные гонорары, хотя в Союз писателей так и не вступил.
Первая повесть Слепынина, «Фарсаны», появилась в 1966 году на страницах журнала «Уральский следопыт». Через девять лет вышел его роман «Звёздные берега» — вскоре эта книга была переведена в Чехословакии. Последующая литературная деятельность Слепынина также оказалась связанной с журналами «Урал» и «Уральский следопыт», а редактор отдела фантастики последнего, Виталий Бугров, был один из его немногочисленных друзей.
В последние годы жизни Семён Васильевич вёл уединенный образ жизни, тяжело болел и скончался от онкологического заболевания. Точную дату его смерти установить не удалось.

Мальчик из саванны
<p>— Сан, хочешь в другое племя?</p> <p>— В другое? К дагорам?</p> <p>— Нет, совсем в другое.</p>
Добавил(а): renesakkar

написала рецензию7 декабря 2015 2:20
Звездные берегаСемен Слепынин

Начало книги отнюдь нельзя было назвать многообещающим. Всё как-то запутанно и непонятно. Да и сам приём "проснулся, подумал "Ой, где я и что со мной произошло"" уж точно нельзя назвать оригинальным. Однако плевалась я недолго, скоро клубок истории начал распутываться, а я -- складывать паззлики и понимать, что скоро всё схвачу. Где-то на половине книги меня просто затянуло в чтение. Теперь я с уверенностью могу сказать, что произведение добротное. :) Вспомнился "О дивный новый мир" Хаксли, но, возможно, только потому, что на данную тематику я читала только этот роман.

Главный герой вполне понравился. Не супергерой, не идейно правильный человек, а просто смышлёный парень, который понимает, когда всё вокруг идёт ну уж совсем неправильно. В книге автор описывает, видимо, своё видение идеального и ужасного будущих, прямо-таки рай и ад. Там всё противоположно: отношение к природе, к самому человеку, даже одна и та же девушка под влиянием различных факторов становится сама на себя не похожа (да, мне кажется, что главные героини в некоторой степени близнецы). Гуманизм и фашизм ("Запомни раз и навсегда: в мире есть только одна нравственность -- верное служение Абсолюту. Всё, что делается по воле Великого, дозволено и оправдано"), как-то так. Главный злодей хорош, если уж делать, то прямо всемогущим и непобедимым. Только вот концовка из-за него вышла немного смазанной... Хочется жирной точки, а вижу только запятую.

Однако тем, что книга написана была со времена СССР, всё же попахивает. Герой по уши влюблён, а толком и не поцелует, ей-богу. :) И если описывать идеал -- то сделать его прямо мегаидеальным. Наверное именно таким представляли коммунизм.

В целом, рекомендую к прочтению. Удовольствие от книги получила.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)7 декабря 2015 23:14

Экзамен 1.2 сдан!

написала рецензию11 сентября 2015 7:03
Звездные берегаСемен Слепынин

До сих пор удивляюсь, почему я не слышала об этом замечательном писателе раньше! Все старшие классы меня просто было за уши не оттянуть от научной фантастики, книги проваливались в моё сознание одна за другой: Гаррисон, Хайнлайн, Беляев, Лем, Азимов, но ни разу туда не попала книга Слепынина, а как жаль.

По внутренним ощущениям и по стилю письма Семен Слепынин напомнил мне этакую смесь Лем-Азимов. "Звездные берега" радуют динамичным сюжетом, множественностью героев и событий, как и у Айзека, но в них есть и грустная философия, присущая всем книгам Станислава Лема. Одним словом, книга великолепна!

Для научной фантастики "Звездные берега" обладают простым языком. Явления физики и астрофизики описаны на элементарном уровне, и даже неподготовленный читатель сможет ухватить идею нуль-вакуума, минус- и плюс-континуума. После прочтения книги в голове клубятся мысли о будущем человечества, зреют страхи о неминуемом технологическом коллапсе, но теплится надежда о поиске гармонии с природой.

"Может быть, причина — гедонизм? В Совете Астронавтики я высказал предположение, что Глорию населяла изнеженная гуманоидная раса, передавшая технике заботу о себе и всякий труд, в том числе и духовный. Непомерно разросшаяся на Глории техносфера стала нянькой бездумно наслаждающихся жизнью разумных существ, спрятавшихся в электронных или иных уютах от природы, духовных поисков и труда. Потом техно-сфера, вытесняя биосферу, обрела полную самостоятельность, «поумнела» и в конце концов решила, что такие гуманоиды — тупиковый вариант эволюции, который следует упразднить…"

Человечество не должно стать тупиковым вариантом. У нас ещё есть шанс всё исправить.

#флешмоб_З
#Г1_4курс

Дарья (@elloissa)14 сентября 2015 13:26

@kupalinka, судя по набору Ваших книг в "прочитанных", Вам должно понравится ;)

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 13:31

@Elloissa, люблю, очень, но не постоянно. Меня немного утомляет чтение научной фантастики подряд, предпочитаю чередовать. Хотя Уэллса целый том залпом проглотила, с Брэдбери так же было. Вот Дика умышленно делю и не читаю более одного произведения за раз. Слепынин для меня тоже новая фамилия, но раз такой отзыв, то надо будет с ним знакомиться лично)

Дарья (@elloissa)14 сентября 2015 13:53

@nuta2019, в таком случае, книга должна себя оправдать! Я уже косо поглядываю на Мальчик из саванны.)))

На странице представлена биография автора Семен Слепынин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Семен Слепынин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Семен Слепынин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звездные берега, Мальчик из саванны, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Семен Слепынин.