Илья Кашафутдинов

Казань, СССР

Родился в Казани, детство провёл в Куйбышеве. После окончания учебного отряда подводного плавания в Ленинграде был зачислен в экипаж одной из подводных лодок Черноморского флота ВМФ СССР. После перевода на север и демобилизации начал работать журналистом в газете «На страже Заполярья». Занимался в одном литературном объединении с Николаем Рубцовым. В 1961 году переехал в Рязань, где работал специальным корреспондентом в молодёжной газете. В 1963 году поступил на заочное отделение Литературного института, который окончил в 1972 году. В 1965 году дебютировал в журнале «Дружба народов» с повестью «Тоскую по океану» (название впоследствии было изменено на «Гавань надежды»). В 1969 году после публикации книги «Год неспокойного солнца» был принят в Союз писателей СССР. Член ПЕН-клуба (c 1992).

В советское время был известен прежде всего как автор книг «о людях, лошадях и собаках».

Самый плодотворный писательский период Кашафутдинова пришёлся на Обнинск, где он жил и работал в 1970-1990-е гг.

Одновременно с журналистикой занимался фотографией, был известен как профессиональный фотограф. В частности, работал фотокорреспондентом в обнинской газете «Вперёд».

Соавтор сценария (совместно с Зигмундом Маляновичем и Виктором Туровым) советско-польского фильма «Высокая кровь» (1989) по собственной одноимённой повести 1974 года.

Последние десять лет жил и умер в Павловской Слободе Московской области.

На странице представлена биография автора Илья Кашафутдинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Кашафутдинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Кашафутдинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Высокая кровь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Кашафутдинов.