Михаил Игоревич Свердлов

17 февраля 1966 г.
Москва

Михаил Свердлов родился в 1966 году в Москве.
В 1990 году окончил филологический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина по специальности «Русский язык и литература».
В 1990—1994 годах учился в заочной аспирантуре Литературного института имени А. М. Горького. В 1995 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) на тему «Тема детства в английской оде XVII—XIX веков».
В 1991—1995 годах работал старшим преподавателем кафедры культурологии МПГУ. В 2004—2007 годах был редактором журнала «Вопросы литературы». С 2008 года — доцент-совместитель кафедры филологии Московского института открытого образования. С 2012 года — доцент кафедры филологии Высшей школе экономики, доцент факультета гуманитарных наук; в 2014, 2015, 2016 годах признавался «лучшим преподавателем. Старший научный сотрудник отдела литератур Европы и Америки новейшего времени Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН.
Область научных интересов: английская литература XVII—XX веков, русская литература XIX—XX веков, современная русская и зарубежная литература, теория литературы, методика преподавания литературы.
Один из авторов «Энциклопедического словаря английской литературы XX века», коллективной монографии «Английская литература XIX века к XX, от ХХ к XIX: проблемы взаимодействия литературных эпох».
В соавторстве с Олегом Лекмановым написал биографии таких писателей, как Сергей Есенин, Николай Олейников и Венедикт Ерофеев (последняя - также в соавторстве с Ильей Симановским). Книга «Венедикт Ерофеев: посторонний», изданная в 2018 году к 80-летнему юбилею автора поэмы «Москва-Петушки», стала первой биографией писателя.

На странице представлена биография автора Михаил Игоревич Свердлов, который родился 17.02.1966 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Игоревич Свердлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Игоревич Свердлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сергей Есенин. Биография, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Игоревич Свердлов.