Павел Васильевич Кузьменко

30 ноября 1954 г.
Москва
Павел Васильев, Кирилл Казанцев, Полина Шаховская, Татьяна Воронина, Григорий Павлов

Российский писатель, публицист, сценарист. Лауреат премии «Бронзовая улитка» за 1996 год.
Павел Кузьменко в 1972 году окончил московскую школу № 91. В 1973—1975 годах служил в армии. В 1980 году окончил вечернее отделение исторического ф-та МОПИ им. Крупской. В период обучения и позже сменил много мест работы: Государственный Исторический музей, Музей искусства народов Востока, Центральная городская библиотека им. Некрасова, Гос. библиотека им. Ленина, киностудия «Мосфильм», издательство «Текст» и пр. С 1999 года Кузьменко живёт на гонорары. Член Союза писателей Москвы.
Всерьез писать начал в середине 80-х. Первая публикация в периодике в журнале «Химия и жизнь» в 1991 году. Первая книга вышла в издательстве «Армада» в 1996 году. Вышло более 20 книг в жанрах боевик, фантастика, историческая публицистика.
Павел Кузьменко активно сотрудничал с разными периодическими изданиями, публиковал научно-популярные статьи, рецензии в газете «Алфавит» (1998—2001), юмористические рассказы в журнале «Магазин Жванецкого» (2000—2001), публицистические статьи, рецензии, детские сказки в газете «Ex libris НГ» (2000—2010), статьи в журнале «STORY» (2011—2012).
С 2002 года Павел Кузьменко писал статьи в основном исторической тематики в интернете на сайтах проекта «Фаэтон», портала «Ваш год рождения» и других.
В 2000 году Павел Кузьменко начал писать для телевидения. Первой его работой стала придуманная им вместе с женой Татьяной Ворониной, журналистом газеты «Алфавит» Андреем Самохиным и режиссёром Владимиром Зиминым интеллектуальная телевизионная игра «Алфавит», шедшая на канале ТВЦ в 2002—2004 годах. В дальнейшем писал сценарии телесериалов «Дружная семейка» (РТР, RenTV 2002—2004), «Комедийный коктейль» (ТНТ 2004), «Псевдоним Албанец» (НТВ 2006), «Секретные поручения» (НТВ 2006), «Жаркий лед» (1 канал 2009).

На странице представлена биография автора Павел Васильевич Кузьменко, который родился 30.11.1954 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Васильевич Кузьменко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Васильевич Кузьменко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Система Ада, Самые скандальные треугольники русской истории, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Васильевич Кузьменко.