Василий Барка

16 июля 1908 г.
село Солоница Лубенского района Полтавской области, Украина
11 апреля 2003 г.

Василий Барка (настоящее имя Василий Константинович Очерет, укр. Василь Костянтинович Очерет; 16 июля 1908, село Солоница Лубенского района Полтавской области — 11 апреля 2003, Глен Спей, США) — украинский поэт, прозаик, переводчик, религиозный мыслитель.

Из казацкой семьи. В 1927 году окончил Лубенский педагогический техникум, работал учителем в шахтёрском посёлке в Донбассе. Не сойдясь с тамошними властями, уехал на Северный Кавказ. В 1928 году поступил на филологический факультет Краснодарского педагогического института, работал в Краснодарском художественном музее. Дебютировал в печати в 1929 году при поддержке Павло Тычины. Публикация первой книги стихов (1930) вызвала идеологическую критику, обвинения в «буржуазном национализме» и «религиозных пережитках». Из Краснодарского пединститута перевелся в аспирантуру Московского пединститута, написал кандидатскую диссертацию о реалистическом и фантастическом в Божественной комедии Данте, в 1940 году защитил её. Читал лекции на филологическом факультете Ростовского университета.

В 1941 году пошел на фронт добровольцем, в 1942 году был тяжело ранен, оказался в оккупации. Выздоровев, работал корректором в газете. В 1943 году его отправили в Германию. После окончания войны был в лагере для перемещенных лиц в Аугсбурге. В 1947 году перебрался во Францию, в 1950 году — в США. Работал на радиостанции Свобода. Бедствовал, голодал, брался за любую работу (кочегар, мойщик окон). Писал статьи по истории литературы, религиозные эссе. Был близок к Нью-Йоркской группе украинских поэтов.

Статьи о нём в четырех литературных энциклопедиях: двух украинских (Киев, Торонто); российской (Москва) и американской (Принстон). Шевченковский лауреат, лауреат всеамериканского конкурса малой прессы (о природе поэзии) и др.

В последние годы жизни тяжело болел, перенес инсульт, наполовину ослеп, был парализован.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию25 сентября 2014 1:35

Тяжелое произведение. Впервые с ним познакомился пять лет назад, во время подготовки к выпускным экзаменам. Тогда мне было 18. Читать нужно было много и быстро. Но с данным произведением так не получилось. Читать было трудно, т. к. язык автора далёк от литературного украинского, несмотря на то, что Василий Барка родом из Полтавской области.
После первого прочтения мне было тяжело и тошно, настолько страшно то, что там описывается. В книге описывается жизнь украинской семьи во времена голода 1932-1933 гг. Не знаю, зачем нужно заставлять читать подобные книги школьников. Не каждому взрослому вынести под силу то, что там описывается. Сцены довольно правдоподобны и ужасны: трупы в поле, каннибализм, смерть...
С тех пор я немного повзрослел. Юношеский максимализм потихоньку проходит, мозги в голове прибавляются.
Прочитав произведение во второй раз могу сказать, что это похоже на романы из серии "Система делает то, что захочет". Подобных произведений довольно много, всех ужасов и ситуаций не перечесть. Моя рекомендация: поискать другую книгу на подобную тему, которая написана более доступным языком.

#конкурсрецензий2

@187g29 апреля 2018 2:25

А мне язык, как говорится, "зашёл". Подходящий к атмосфере и всем ужасам романа.

На странице представлена биография автора Василий Барка, который родился 16.07.1908 в село Солоница Лубенского района Полтавской области, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Барка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Барка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Желтый князь. Царь-Голод, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Барка.