Гарри Поттер и Кубок огня

2000
Гарри Поттер (4 книга из 8)

Четвертая книга полюбившейся писательницы из Великобритании Джоан Роулинг о рискованных приключениях избранного волшебника-сироты - Гарри Поттер и Кубок Огня, в которой показанные события не только волнующие, но и познавательные, а сюжет захватывает непредвиденными коллизиями и поворотами с первых строчек. Необычный сон, приснившийся Гарри Поттеру, об убийстве садовника Фрэнка, ставшего свидетелем изощренного плана Хвоста и Волан-де-Морта, будет неожиданным ключом к разгадке предстоящих событий и сорвет маски благородных попечителей с коварных мстителей.

Знакомство с представителями новых, дружественных школ магии, увлекательные головоломки, сложные задания подарит «Гарри Поттер и Кубок огня» - книга, повествующая о благородстве, товариществе, взаимопомощи. Турнир Трех Волшебиков, проходящий в Хогвартсе, станет чрезвычайно опасным испытанием для любимых персонажей, преодолеть которое, к несчастью, смогут не все...

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Орден Феникса».

9,1 (4 939 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан Роулинг

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

<p>Никогда не стыдись сам себя, — так мой старикан говаривал, — всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет.</p>
Рубеус Хагрид
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>... время не идет медленнее, если впереди тебя ожидает что-нибудь неприятное...</p>
Гарри Поттер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.</p>
Добавила: alinqa
<p>Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!</p>
Добавила: alinqa
<p>Если боль ненадолго заглушить, она станет ещё невыносимей, когда ты почувствуешь её вновь.</p>

написала рецензию16 сентября 2016 10:27
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Четвертая книга серии о юном маге Гарри Потере посвящена турниру «Трех Волшебников». Хогвартс выбран в качестве школы, принимающей турнир. Теперь сюда съезжаются представители Дурмстанга и Шармбатона (таких же волшебных учебных заведений). Кто поборется за звание главного волшебника, окунется в океан славы и выиграет тысячу галеонов?

В этой части можно встретить как уже знакомых персонажей, так и поприветствовать новых. Некоторые окажутся милыми и дружелюбными, некоторые подлыми и самовлюбленными, в общем, ни к кому не удастся остаться равнодушным.

Больше всего мне, конечно же, понравились испытания. Очень жаль, что Роулинг уделила им так мало глав (примерно по одной главе на каждое испытание). Зато много времени уделилось хогвартским занятиям и знакомству с новыми волшебными школами, что позволило с головой погрузиться в эту атмосферу.

#флешмоб_Школа

написала рецензию29 июня 2016 17:05

#доза_допинга

Закрывая книгу "Гарри Поттер и Кубок Огня", понимаешь, что это конец. Это конец беззаботного детства, пронзаемого лишь мимолетными переживаниями. Больше не будет той славной сказки, уносившей нас с собой в захватывающие путешествия, которые непременно оканчивались хорошо. Читатели взрослеют, и история вместе с ними.

Теперь поднимаются по-настоящему взрослые темы. Устройство Министерства Магии с его многочисленными отделами, главы, их подчиненные, несправедливость и безжалостное закрывание глаз на реальные вещи. Добро пожаловать во взрослый раздел мира магии, юный читатель.

Что такое Тайная Комната с огромной змеей, когда среди волшебников процветает самый настоящий Ку Клукс Клан? Предательства и массовый геноцид – вот во что постепенно превращается наш мир. Но, как сказал уважаемый мною Альбус Дамблдор: "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены. Мы можем бороться, создавая прочные связи, основанные на дружбе и доверии. Различия в наших традициях и в наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу." И я знаю, что он прав. Мы обязательно справимся.

Вместе со всем взрослеют и персонажи. На этот раз меня впечатлила Гермиона – девочка, которая прежде славилась лишь своей начитанностью и интеллектом, проявляет в себе самую настоящую доблесть и жажду справедливости, не боясь грядущих за этим последствий. В этой книге она борется за все – начиная от непутевых однокурсников, и заканчивая целой системой, сложившейся в семьях волшебников на протяжении многих сотен лет.

Впереди нас ждет тяжелый путь. Нужно лишь помнить, что "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.", и тогда светлая сторона навсегда обретет свою силу.

@neveroff29 июня 2016 22:23

Так взрослые темы и раньше были. К примеру коррупция во второй книге или подкупленные судьи в третьей... Если в этой саге желательно поменьше обращать внимание на троицу везде шныряющих школьников. Тогда откроется очень много интересного)))

Ох, любимый Гарри...

@neveroff, Интересное примечание) Надо будет поразмышлять об этом на досуге)

написала рецензию23 апреля 2016 17:47
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Очень нравится как пишет Джоан Роулинг. Приключения Гарри Поттера продолжаются. В этот раз его в школе ожидает Турнир Трех Волшебников, который таит в себе свою опасность для нашего любимого героя. Насчет героев. Очень нравится персонаж Рон. Забавный парнишка, со своими приколами. Молчу о его семейке, которая разнесла камин Дурслей)). А вот Гермиону иногда хочется прибить.

Волшебный сюжет, который не скучно читать на протяжении всей книги. В мире Хогвартса нет затянутых моментов и никакой занудности. В каждой книги сюжет разворачивается по особенному: вроде вокруг одного и того же, но при этом со своей изюминкой. Книга всегда вызывает эмоции: смех, переживание, раздражение на определенных героев (журналист в этой книге :)), радость и многое другое...У меня, по крайней мере книга никогда не вызывала зевоту)).

В общем, кто не знаком с этим миром чародейства и волшебства, стоит к прочтению.

#флешмоб_Рыжие

@neveroff23 апреля 2016 22:30

@Himok, ну, жук не навозный хотя бы, а вполне себе благородный))

@himok23 апреля 2016 22:35

@neveroff, ахах, и то верно))

Соня (@skantor)23 апреля 2016 22:47

@Himok, ой, теперь увидела. Пора мне отдыхать побольше)

написал рецензию19 января 2016 0:32
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Я из тех читателей, кто сначала посмотрел фильм, а уже потом принялся за книги. Ну не хотелось мне читать то, что я уже посмотрел на экране и, казалось бы, знаю во всех подробностях. Как же я ошибался... Кино не передает и трети той неповторимой атмосферы Хогвартса что есть в книге. Всего за несколько дней я прочитал уже четвертую книгу о приключениях Гарри Поттера и его друзей. И это четвертая книга подряд которой я ставлю наивысшую из возможных оценок. Простой и приятный стиль повествования заставляет с головой погрузиться в книгу, увлекает, и уже через несколько страниц ты сам становишься одним из обитателей того прекрасного мира, в кармане которого лежит волшебная палочка. Море эмоций, живых и настоящих, интересный сюжет, легкий стиль письма и конечно капелька настоящей магии, что еще можно хотеть от книги?

написала рецензию7 октября 2015 16:31
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Определенно, "Гарри Поттер" проникает в кровь и что-то там делает с ее химическим составом. Вставая утром раньше всех и топая в холодную кухню ставить чайник, я ворчу, что вкалываю, как домовой эльф. Наблюдая за окном серые тучи и плюс один градус, прогнозирую дождь со Снеггом. Ну спасибо, пока не приветствую каждую кошку "Здравствуйте, миссис МакГонаголл".
К третьей книге стал очевиден план, по которому пишется каждая книга. И четвертая его подтвердила. Гарри у Дурслей - поезд в Хогвартс - относительно спокойный учебный год - мощный экшн перед окончанием курса - Гарри в больничной палате - поезд в Лондон.
Подпункты плана:
- у Дурслей обязательно случается некое "упс" (тетушка Мардж, поросячий хвостик Дадли, его же лиловый язык, обалдевший начальник мистера Дадли).
- по пути в Хогвартс и назад обязательно в купе трех друзей вламывается Малфой с амбалами.
- в течение учебного года Гарри подвергается персональным издевательствам от Снегга.
- в течение года Рон, Гарри и Гермиона обязательно надолго ссорятся между собой.
Ну и еще множество других моментов. Меня этот костяк скорее даже радовал. Всегда приятно иметь что-то стабильное в изменчивом волшебном мире. Мне не надоедают поездки в Хогвартс-экспрессе, походы в Хогсмит и посиделки в гриффиндорской гостиной. Возражаю только против одного: неплохо бы для разнообразия как-нибудь закончить приключения Гарри не в больничном крыле. Тем более оно особо не спасало, каждый мог зайти, поговорить-поспрашивать-повыяснять отношения.
Первая и четвертая книги похожи друг на друга, как похожи концентрические круги от брошенного в воду камня. В обеих частях было Событие перед поездкой в Хогвартс, испытание из трех заданий и поединок в финале. То есть если убрать все красивости, приключения и развлекательные детали, то получится математически стройная основа текста. Лично меня это как-то дисциплинировало и не давало потеряться в четвертой книге, перегруженной, по моему мнению, коварными замыслами, интригами, перевоплощениями, многозначительными зловещими предупреждениями Гарри быть начеку, манипуляциями Волан-де-Морта с его слугами и его перемещениями.
Как родных встретила фамилии Долохова и Вронского, даже в подходящем контексте. Кстати, можно ли сравнивать "Войну и мир" и "Поттериаду" по количеству персонажей?
Грозный Глаз Грюм - да это же Корморан Страйк собственной персоной. Видимо, Роулинг пообещала ему компенсацию за десятимесячную отсидку.
Почему основной способ получения информации у Гарри - подслушивание?
К чему тут было так много Сириуса? Его КПД - ноль. "Вброс" на последующие книги?
Почему Дамблдор так величествен и всемогущ, но его помощь так ничтожна? Нехорошо так говорить о старших, но он начал невероятно меня бесить. Приходит со своей длинной бородой и крючковатым носом, блестит стеклами очков да голубыми глазами, а хватает его только на то, чтобы с трудом осадить Снегга после пятого замечания.
И наконец, никто не убедит меня, что нельзя было использовать в финале маховик времени для сами знаете чего.
Финал ужасающе реалистичный: чиновник отказывается видеть неудобный факт, утыкаясь носом прямо в него. Все инакомыслящие объявлены сумасшедшими или несмышлеными детьми.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

@bibliomany-6011 октября 2015 4:11

@vishenka, Вишенка,сказки для детей. А переносить сказочный мир на взрослых- это лишнее.Ну вот как прибегать к услугам экстрасенсов.,гипнотизёров.Внушат тебе гениальность,а на самом -то деле...Другое дело-чуть -чуть приукрасить, подбодрить для поддержки "жизни земной"... Счастливый конец там...Хотя известное дело- жизнь смертью кончается,какое уж тут счастье...Не стоит совсем уж в иллюзию уводить.Зачем -"фэнтези"-сказки для взрослых? Вредно это. Ох,лучше Вы меня проигнорируйте! Что-то я как дятел...

@bibliomany-6011 октября 2015 4:20

@nikfrock, В детстве любят всякие "страшилки" "В чёрной-чёрной комнате стоял чёрный -чёрный гроб"Но из этого вырастаешь. А фэнтези,это ведь взрослые сегодня читают,нет? Человечество специально в детство погружают,я думаю.Многое ведь делается специально? Вот,например,раньше у нас не было (совсем или почти совсем) чёрного юмора.И вдруг,откуда не возьмись..."Маленький мальчик на лифте катался"....А насчёт страшных сказок...Вы сказки Афанасьева читали? Жуть вообще.Давит на психику.

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 7:39

@bibliomany-60, @neveroff может, сбежать во флудилку? Пока администраторы не погнали )
@nickfrock верите, нет, так и знала, что мнение, отличное от своего, будет объявлено ошибочным со всеми сопутствующими - анафема, проклятье и прочее ) но ваша попытка говорить на одном языке была хорошая! )