Гарри Поттер и Кубок огня

2000
Гарри Поттер (4 книга из 8)

Четвертая книга полюбившейся писательницы из Великобритании Джоан Роулинг о рискованных приключениях избранного волшебника-сироты - Гарри Поттер и Кубок Огня, в которой показанные события не только волнующие, но и познавательные, а сюжет захватывает непредвиденными коллизиями и поворотами с первых строчек. Необычный сон, приснившийся Гарри Поттеру, об убийстве садовника Фрэнка, ставшего свидетелем изощренного плана Хвоста и Волан-де-Морта, будет неожиданным ключом к разгадке предстоящих событий и сорвет маски благородных попечителей с коварных мстителей.

Знакомство с представителями новых, дружественных школ магии, увлекательные головоломки, сложные задания подарит «Гарри Поттер и Кубок огня» - книга, повествующая о благородстве, товариществе, взаимопомощи. Турнир Трех Волшебиков, проходящий в Хогвартсе, станет чрезвычайно опасным испытанием для любимых персонажей, преодолеть которое, к несчастью, смогут не все...

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Орден Феникса».

9,1 (5 100 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан Роулинг

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

<p>Любопытство-не порок, но его надо держать в узде</p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
<p>Никогда не стыдись сам себя, — так мой старикан говаривал, — всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет.</p>
Рубеус Хагрид
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>... время не идет медленнее, если впереди тебя ожидает что-нибудь неприятное...</p>
Гарри Поттер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa
<p>Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa

написала рецензию19 марта 2017 9:55
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Вот добралась и я до четвертой книги о Гарри Поттере. Взрослеет герой книги , да и события приобретают все более захватывающий оборот. Во всей своей «красе» выходит на сцену Сами знаете кто. Я смотрела фильм по этой книге очень давно, поэтому интрига с подбрасыванием записки с фамилией Гарри оставалась у меня практически до самого финала книги. Поэтому очень интересно было читать про конкурсы Турнира Трех Волшебников – как же младшеклассник Гарри будет побеждать старшеклассников. А то что он победит сомнений у меня не было –он априори всегда лучше всех и впереди всех.

В книге кроме обычного описания учебы и приключений неразлучной троицы присутствуют очень интересные и смешные моменты. Например, влюбленность Хагрида в мадам Максим (разумеется до разговора про великанов) и его попытки понравиться ей. Ради этого он даже помылся в бочке с дождевой водой, сдобрив себя одеколоном. А попытка семейства Уизли проникнуть в камин дяди Вернона? Я хохотала до слез, представляя себе это отупевшее выражение на лице дяди Вернона, тети Петуньи и струхнувшего Дадли, ну и конечно язык Дадли. Не менее комично описывает Ролинг волшебников на чемпионате по квиддичу. Они очень хотели быть похожими на людей – не у всех, к сожалению, это получилось. А вот история про эльфов, которую затеяла Гермиона, мне показалась несколько надуманной и не особо впечатлила меня, по крайней мере жалости к Винки не вызвала. Больше понравился Добби – бунтарь .Очень интересно было проникать с главным героем в прошлое с помощью омута памяти. После таких «погружений» все становится ясно и понятно , на многие события предыдущих глав смотришь уже под иным углом.

Но все это было «прелюдией» к главному событию книги – описанию противостояния Гарри и Воланд-де-Морта. Написано очень захватывающе, увлекательно, сочно. Картинка перед глазами встает как живая. Но даже это не самое впечатляющее. Вот возвращение Гарри и далнейшая развязка - это да! В общем Ролинг не разочаровала в очередной раз. Впереди – пятая история.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию31 декабря 2016 10:04

#сказкадекабрь #книгожрицы #жрицы_в_хогвартсе #книгожрицы_в_огне

Уходящий год останется особенным для меня в плане чтения. Ибо именно в этом году я впервые прочла историю о мальчике, который выжил.

Итак, в четвёртой части все кружится вокруг турнира Трёх Волшебников. Мы узнаем, что Хогвартс не единственная школа чародейства и волшебства. У каждой школы свои традиции и свои приоритеты. Наверное, мне бы хотелось увидеть больше описаний самих соревнований, возможно, даже каких-то слухов и историй из прошлого, ведь этот турнир не проводился долгое время не просто так.

В этой книге, по-моему, впервые происходит развитие, нет, просто осознание героями своих романтических привязанностей. Это было мило и ненавязчиво.

Во время чтения последних страниц у меня возник вопрос: что было бы, если бы Гарри отдал свою кровь Темному Лорду добровольно? Мне кажется, это бы нарушило один из ключевых моментов проводимого ритуала. "Кровь врага, полученная насильно"... А у вас не возникало такого вопроса? Что было бы, если бы история продолжила развиваться в таком направлении??

Марина (@myrrruna)31 декабря 2016 21:54

информация-то проскакивала, в этой же части) Не совсем поняла, к чему упоминание о Гитлере?)))) сюда в общем-то любого тирана можно приплести. Они, правда, в отличие от Волди, вполне себе реальными были)))

@margarettt28 февраля 2017 1:03

@neveroff, Турнир проводился раз в 5 лет, изначально так было. А потом его прикрыли из-за кричащего количества жертв, а спустя 100 лет решили возобновить традицию. Вроде так)

@neveroff28 февраля 2017 1:39

@Margarettt, да? Ну может и так. В любом случае для данного поколения было понятно, что вряд ли его станут повторять...

написала рецензию25 января 2017 7:03

написала рецензию16 сентября 2016 10:27
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Четвертая книга серии о юном маге Гарри Потере посвящена турниру «Трех Волшебников». Хогвартс выбран в качестве школы, принимающей турнир. Теперь сюда съезжаются представители Дурмстанга и Шармбатона (таких же волшебных учебных заведений). Кто поборется за звание главного волшебника, окунется в океан славы и выиграет тысячу галеонов?

В этой части можно встретить как уже знакомых персонажей, так и поприветствовать новых. Некоторые окажутся милыми и дружелюбными, некоторые подлыми и самовлюбленными, в общем, ни к кому не удастся остаться равнодушным.

Больше всего мне, конечно же, понравились испытания. Очень жаль, что Роулинг уделила им так мало глав (примерно по одной главе на каждое испытание). Зато много времени уделилось хогвартским занятиям и знакомству с новыми волшебными школами, что позволило с головой погрузиться в эту атмосферу.

#флешмоб_Школа

написала рецензию29 июня 2016 17:05

#доза_допинга

Закрывая книгу "Гарри Поттер и Кубок Огня", понимаешь, что это конец. Это конец беззаботного детства, пронзаемого лишь мимолетными переживаниями. Больше не будет той славной сказки, уносившей нас с собой в захватывающие путешествия, которые непременно оканчивались хорошо. Читатели взрослеют, и история вместе с ними.

Теперь поднимаются по-настоящему взрослые темы. Устройство Министерства Магии с его многочисленными отделами, главы, их подчиненные, несправедливость и безжалостное закрывание глаз на реальные вещи. Добро пожаловать во взрослый раздел мира магии, юный читатель.

Что такое Тайная Комната с огромной змеей, когда среди волшебников процветает самый настоящий Ку Клукс Клан? Предательства и массовый геноцид – вот во что постепенно превращается наш мир. Но, как сказал уважаемый мною Альбус Дамблдор: "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены. Мы можем бороться, создавая прочные связи, основанные на дружбе и доверии. Различия в наших традициях и в наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу." И я знаю, что он прав. Мы обязательно справимся.

Вместе со всем взрослеют и персонажи. На этот раз меня впечатлила Гермиона – девочка, которая прежде славилась лишь своей начитанностью и интеллектом, проявляет в себе самую настоящую доблесть и жажду справедливости, не боясь грядущих за этим последствий. В этой книге она борется за все – начиная от непутевых однокурсников, и заканчивая целой системой, сложившейся в семьях волшебников на протяжении многих сотен лет.

Впереди нас ждет тяжелый путь. Нужно лишь помнить, что "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.", и тогда светлая сторона навсегда обретет свою силу.

@neveroff29 июня 2016 22:23

Так взрослые темы и раньше были. К примеру коррупция во второй книге или подкупленные судьи в третьей... Если в этой саге желательно поменьше обращать внимание на троицу везде шныряющих школьников. Тогда откроется очень много интересного)))

Ох, любимый Гарри...

@neveroff, Интересное примечание) Надо будет поразмышлять об этом на досуге)