Гарри Поттер и Кубок огня

2000
Гарри Поттер (4 книга из 8)

Четвертая книга полюбившейся писательницы из Великобритании Джоан Роулинг о рискованных приключениях избранного волшебника-сироты - Гарри Поттер и Кубок Огня, в которой показанные события не только волнующие, но и познавательные, а сюжет захватывает непредвиденными коллизиями и поворотами с первых строчек. Необычный сон, приснившийся Гарри Поттеру, об убийстве садовника Фрэнка, ставшего свидетелем изощренного плана Хвоста и Волан-де-Морта, будет неожиданным ключом к разгадке предстоящих событий и сорвет маски благородных попечителей с коварных мстителей.

Знакомство с представителями новых, дружественных школ магии, увлекательные головоломки, сложные задания подарит «Гарри Поттер и Кубок огня» - книга, повествующая о благородстве, товариществе, взаимопомощи. Турнир Трех Волшебиков, проходящий в Хогвартсе, станет чрезвычайно опасным испытанием для любимых персонажей, преодолеть которое, к несчастью, смогут не все...

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Орден Феникса».

9,1 (5 008 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан Роулинг

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

<p>Никогда не стыдись сам себя, — так мой старикан говаривал, — всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет.</p>
Рубеус Хагрид
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>... время не идет медленнее, если впереди тебя ожидает что-нибудь неприятное...</p>
Гарри Поттер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.</p>
Добавила: alinqa
<p>Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!</p>
Добавила: alinqa
<p>Если боль ненадолго заглушить, она станет ещё невыносимей, когда ты почувствуешь её вновь.</p>

написала рецензию31 декабря 2016 10:04

#сказкадекабрь #книгожрицы #жрицы_в_хогвартсе #книгожрицы_в_огне

Уходящий год останется особенным для меня в плане чтения. Ибо именно в этом году я впервые прочла историю о мальчике, который выжил.

Итак, в четвёртой части все кружится вокруг турнира Трёх Волшебников. Мы узнаем, что Хогвартс не единственная школа чародейства и волшебства. У каждой школы свои традиции и свои приоритеты. Наверное, мне бы хотелось увидеть больше описаний самих соревнований, возможно, даже каких-то слухов и историй из прошлого, ведь этот турнир не проводился долгое время не просто так.

В этой книге, по-моему, впервые происходит развитие, нет, просто осознание героями своих романтических привязанностей. Это было мило и ненавязчиво.

Во время чтения последних страниц у меня возник вопрос: что было бы, если бы Гарри отдал свою кровь Темному Лорду добровольно? Мне кажется, это бы нарушило один из ключевых моментов проводимого ритуала. "Кровь врага, полученная насильно"... А у вас не возникало такого вопроса? Что было бы, если бы история продолжила развиваться в таком направлении??

Марина (@myrrruna)31 декабря 2016 10:23

Самое интересное, что этот турнир волшебников появился всего один раз во всей серии. Появился и исчез. И, кстати, почему участники из других уголков не прилетели на помощь в борьбе с Волан-де-Мортом? Странная такая дружба получается...

@neveroff31 декабря 2016 10:49

@MYRRRuna, турнир трех волшебников проводился раз в 100 лет, где-то такая информация проскакивала. Это типа такая раритетная версия Олимпиады))
А чего они не приехали сражаться в Волдемортом? Так Волди - не вселенское зло, а чисто английский тиран. Точнее британский. Гитлеру тоже никто не мешал. Даже когда он аннексировал Австрию, затем Чехословакию и Польшу. Только потом стали противостоять ему. Так что всё очень логично. Моя хата с краю, пусть аннексирует Хогвартс, если ему так хочется, пока это не угрожает остальным странам...

@akira_ksenia, интересный вопрос про добровольно отданную кровь. Может, поэтому мальчика сразу и поставили в такие рамки, чтобы он не имел возможности к тактике. Как в старой интернет-сказке про лесных зверей: "Очень трудно кого-то перехетрить, когда тебя бьют"...
Хотя Поттер никогда не страдал способностями к манипуляции.

Марина (@myrrruna)31 декабря 2016 21:54

информация-то проскакивала, в этой же части) Не совсем поняла, к чему упоминание о Гитлере?)))) сюда в общем-то любого тирана можно приплести. Они, правда, в отличие от Волди, вполне себе реальными были)))

написала рецензию16 сентября 2016 10:27
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Четвертая книга серии о юном маге Гарри Потере посвящена турниру «Трех Волшебников». Хогвартс выбран в качестве школы, принимающей турнир. Теперь сюда съезжаются представители Дурмстанга и Шармбатона (таких же волшебных учебных заведений). Кто поборется за звание главного волшебника, окунется в океан славы и выиграет тысячу галеонов?

В этой части можно встретить как уже знакомых персонажей, так и поприветствовать новых. Некоторые окажутся милыми и дружелюбными, некоторые подлыми и самовлюбленными, в общем, ни к кому не удастся остаться равнодушным.

Больше всего мне, конечно же, понравились испытания. Очень жаль, что Роулинг уделила им так мало глав (примерно по одной главе на каждое испытание). Зато много времени уделилось хогвартским занятиям и знакомству с новыми волшебными школами, что позволило с головой погрузиться в эту атмосферу.

#флешмоб_Школа

написала рецензию29 июня 2016 17:05

#доза_допинга

Закрывая книгу "Гарри Поттер и Кубок Огня", понимаешь, что это конец. Это конец беззаботного детства, пронзаемого лишь мимолетными переживаниями. Больше не будет той славной сказки, уносившей нас с собой в захватывающие путешествия, которые непременно оканчивались хорошо. Читатели взрослеют, и история вместе с ними.

Теперь поднимаются по-настоящему взрослые темы. Устройство Министерства Магии с его многочисленными отделами, главы, их подчиненные, несправедливость и безжалостное закрывание глаз на реальные вещи. Добро пожаловать во взрослый раздел мира магии, юный читатель.

Что такое Тайная Комната с огромной змеей, когда среди волшебников процветает самый настоящий Ку Клукс Клан? Предательства и массовый геноцид – вот во что постепенно превращается наш мир. Но, как сказал уважаемый мною Альбус Дамблдор: "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены. Мы можем бороться, создавая прочные связи, основанные на дружбе и доверии. Различия в наших традициях и в наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу." И я знаю, что он прав. Мы обязательно справимся.

Вместе со всем взрослеют и персонажи. На этот раз меня впечатлила Гермиона – девочка, которая прежде славилась лишь своей начитанностью и интеллектом, проявляет в себе самую настоящую доблесть и жажду справедливости, не боясь грядущих за этим последствий. В этой книге она борется за все – начиная от непутевых однокурсников, и заканчивая целой системой, сложившейся в семьях волшебников на протяжении многих сотен лет.

Впереди нас ждет тяжелый путь. Нужно лишь помнить, что "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.", и тогда светлая сторона навсегда обретет свою силу.

@neveroff29 июня 2016 22:23

Так взрослые темы и раньше были. К примеру коррупция во второй книге или подкупленные судьи в третьей... Если в этой саге желательно поменьше обращать внимание на троицу везде шныряющих школьников. Тогда откроется очень много интересного)))

Ох, любимый Гарри...

@neveroff, Интересное примечание) Надо будет поразмышлять об этом на досуге)

написала рецензию23 апреля 2016 17:47
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Очень нравится как пишет Джоан Роулинг. Приключения Гарри Поттера продолжаются. В этот раз его в школе ожидает Турнир Трех Волшебников, который таит в себе свою опасность для нашего любимого героя. Насчет героев. Очень нравится персонаж Рон. Забавный парнишка, со своими приколами. Молчу о его семейке, которая разнесла камин Дурслей)). А вот Гермиону иногда хочется прибить.

Волшебный сюжет, который не скучно читать на протяжении всей книги. В мире Хогвартса нет затянутых моментов и никакой занудности. В каждой книги сюжет разворачивается по особенному: вроде вокруг одного и того же, но при этом со своей изюминкой. Книга всегда вызывает эмоции: смех, переживание, раздражение на определенных героев (журналист в этой книге :)), радость и многое другое...У меня, по крайней мере книга никогда не вызывала зевоту)).

В общем, кто не знаком с этим миром чародейства и волшебства, стоит к прочтению.

#флешмоб_Рыжие

@neveroff23 апреля 2016 22:30

@Himok, ну, жук не навозный хотя бы, а вполне себе благородный))

@himok23 апреля 2016 22:35

@neveroff, ахах, и то верно))

Соня (@skantor)23 апреля 2016 22:47

@Himok, ой, теперь увидела. Пора мне отдыхать побольше)

написал рецензию19 января 2016 0:32
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Я из тех читателей, кто сначала посмотрел фильм, а уже потом принялся за книги. Ну не хотелось мне читать то, что я уже посмотрел на экране и, казалось бы, знаю во всех подробностях. Как же я ошибался... Кино не передает и трети той неповторимой атмосферы Хогвартса что есть в книге. Всего за несколько дней я прочитал уже четвертую книгу о приключениях Гарри Поттера и его друзей. И это четвертая книга подряд которой я ставлю наивысшую из возможных оценок. Простой и приятный стиль повествования заставляет с головой погрузиться в книгу, увлекает, и уже через несколько страниц ты сам становишься одним из обитателей того прекрасного мира, в кармане которого лежит волшебная палочка. Море эмоций, живых и настоящих, интересный сюжет, легкий стиль письма и конечно капелька настоящей магии, что еще можно хотеть от книги?