Гарри Поттер и Кубок огня

2000
Гарри Поттер (4 книга из 8)

Четвертая книга полюбившейся писательницы из Великобритании Джоан Роулинг о рискованных приключениях избранного волшебника-сироты - Гарри Поттер и Кубок Огня, в которой показанные события не только волнующие, но и познавательные, а сюжет захватывает непредвиденными коллизиями и поворотами с первых строчек. Необычный сон, приснившийся Гарри Поттеру, об убийстве садовника Фрэнка, ставшего свидетелем изощренного плана Хвоста и Волан-де-Морта, будет неожиданным ключом к разгадке предстоящих событий и сорвет маски благородных попечителей с коварных мстителей.

Знакомство с представителями новых, дружественных школ магии, увлекательные головоломки, сложные задания подарит «Гарри Поттер и Кубок огня» - книга, повествующая о благородстве, товариществе, взаимопомощи. Турнир Трех Волшебиков, проходящий в Хогвартсе, станет чрезвычайно опасным испытанием для любимых персонажей, преодолеть которое, к несчастью, смогут не все...

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Орден Феникса».

9,1 (5 412 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан Роулинг

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

<p>Любопытство-не порок, но его надо держать в узде</p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
<p>Никогда не стыдись сам себя, — так мой старикан говаривал, — всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет.</p>
Рубеус Хагрид
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>... время не идет медленнее, если впереди тебя ожидает что-нибудь неприятное...</p>
Гарри Поттер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa
<p>Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa

написала рецензию8 сентября 2017 17:23

#флешмоб_Премия

«Гарри Поттер и кубок огня» - моя любимая часть из серии книг про мальчика, который выжил. Эта книга удостоена премии «Хьюго» в 2001 году.

Сюжет произведения захватывает с первых строк. В этой части мы наблюдаем появление других школ магии - Шармбатон и Дурмстранг. Это очень интересно, ведь до «Кубка огня» мы только слышали о других школах магии для волшебников и волшебниц. Их директора, форма и манеры поведения. Почти все отличает учеников заграничных школ от учеников всем полюбившегося Хогвартса. Ну разве это не здорово?

Итак, на четвертом курсе Гарри, Рону и Гермионе удается стать свидетелями «Турнира Трех Волшебников». Но, к сожалению, они еще слишком юны, чтобы принять в нем участие. Братьев Уизли же это не останавливает: они пытаются придумать различные способы обмана линии, начертанной директором Хогвартса. Фред и Джордж всегда были моими любимыми персонажами, ведь именно им почти в каждой книге удается разрядить напряженную атмосферу. Не любить близнецов невозможно. По крайней мере мне.

И тут случается что-то необычное. Случайность ли это, ошибка ли Кубка, но Гарри Поттер, ученик четвертого курса школы магии Хогвартс, становится четвертым участником «Турнира ТРЕХ Волшебников». Теперь мальчику придется участвовать в турнире вместе с Виктором Крамом, Седриком Диггори и Флер Делакур. Здесь-то и начинается все самое интересное. Как этому Поттеру удалось обмануть границу у кубка? Кто-то из старшекурсников сделал это по просьбе юноши? Или стареющее зелье все-таки работает? Никто не знает. И только самому Гарри известно, что ничего подобного он не совершал. Но кто же тогда?

Еще одним любимым персонажем для меня стал Виктор Крам. Этот молодой человек вообще шикарен. Крам — студент школы магии и волшебства Дурмстранг, где изучают темную магию, он на четыре года старше Гарри Поттера. Виктор становится «Чемпионом Дурмстранга», выбранным Кубком огня для участия в Турнире Трёх Волшебников, а также юноша является ловцом болгарской сборной по квиддичу. Воспитанный, харизматичный, импозантный и целеустремленный. Я понимаю, чем Виктор зацепил Гермиону, и почему та поддерживает с ним связь и в других книгах Джоан Роулинг.

Пара слов о фильме. Фильм «Гарри Поттер и кубок огня» подвел. Я ожидала большего. Все мои любимые моменты из книги были вырезаны, либо сведены до минимума. Это очень грустно.

написала рецензию19 июля 2017 20:18
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Та, часть Поттерианы, которая является для меня переломным моментам книжной саги. Кубок Огня делит историю мальчика на сказку о волшебном мире, начинающуюся с приключений 11-него ребенка и на сложную многолетию борьбу добра и зла. Та часть, которая отчерчивает линию детской наивности и сложностями в борьбе двух противоположностей.

Темный Лорд воскрес, к нему вернулись силы, его приспешники, его переполняет жажда действия. Помню, как меня пугала эта часть. Даже фильм очень мрачен. Впрочем, как и книга. Турнир, а особенно третье задание, нагнетало ужас. Гарри не был готов к всему, что его ожидало. Читая книгу переживаешь вместе с ним каждое испытание и подготовку к нему.

Четвертая часть уже объёмней первых трёх и в сравнении с киноверсии появляются некие разногласия. Начиная с этой части нельзя знать историю Гарри только по фильмам, ведь книги стали толще, сюжетные переплетения тоньше. Наверно, это самое сложное столкновение с Воланд - де - Мортом для Гарри из всех, которые будут и были. Ведь он не был к нему готов, но он справился. Книги наполнена переживаниями из за неизвестности, из за появившийся тьмы, но она является достойным продолжением первых трех частей.

#флешмоб_ГП

написала рецензию19 июля 2017 15:13
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Вот и дошла до четвертой книги. В отличии от предыдущих частей эта стала более напряженной и эмоциональной. Сначала очень напрягала ситуация, что даже близкий друг не верит в невиновность Гарри когда стали известны имена Чемпионов. Потом же меня возмутило неверие Фаджа, хотя это и можно спокойно объяснить с его точки зрения. Постоянно выбешивают Малфой и Снегг, эту неприязнь ничем не исправить. А к Сириусу я испытываю очень нежные грустные чувства, учитывая его будущее(
Когда-то я читала эту серию, но к началу прочтения уже ничего не помнила, поэтому все было как в первый раз. Именно в этой книге я сильнее всего заметила различия с экранизацией. Уж никак не могу обойти сравнение, все-таки постоянно пересматриваю. Ладно если бы просто какие-то, на мой взгляд, важные моменты просто исключили, но ведь много и переделали. Немалую роль в этой части отдали домовым эльфам, все-так не раз задавалась вопросом кто же заботится о Хогвартсе и кто готовит еду. Появляются страстные искры у Рона и Гермионы, все-таки интересные у них взаимоотношения прослеживаются в течение всей серии.
С одной стороны, я очень люблю экранизацию и жалею, что много чего не хватает, но с другой - я очень рада, что могу перечитать эту книгу не всегда помня, что же произойдет в следующей сцене.

написала рецензию18 июля 2017 23:39
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Эта история книги, мне кажется, почему-то больше остальных отличается от фильма. Уж не знаю, почему так случилось, но из фильма вырезали очень много деталей, сцен и моментов, которые отнюдь нельзя назвать совсем уж неважными.
Поэтому всем, кто ориентируется в мире ГП только по фильмам, многое в этой части показалось бы очень незнакомым)

Новый год обучения Гарри начинается весьма неожиданно для него, ведь семья Уизли забирает его раньше с каникул, чтобы отправиться на чемпионат мира по квиддичу, на котором не обходится без загадочных и странных происшествий.
Но это отнюдь не все неожиданности, которые жут героев - оказывается в этом году в Хогвартсе проводится знаменитый "Турнир Трёх Волшебников", в котором представители разных школ борются за получение кубка. И. конечно же, Гарри не мог не вляпаться в подобную историю, хотя никак сам того не желал.

Мне нравится эта часть, потому что в ней наконец-то продолжается история главного злодея всей истории - темного волшебника Волан-де-Морта. Ведь целых 2 части после первой книги он скрывался и восстанавливал силы, чтобы вновь попытаться обрести власть. И вот наконец, он готов вступить в борьбу.

Кроме долгожданной истории Волан-де-Морта, в этой книге всё сильнее и сильнее обостряются характеры героев и их отношения друг между другом.
Очень много в книге моментов "подростковых проблем", которые придают живости и натуральности истории.

#флешмоб_ГП

написала рецензию13 июля 2017 17:14