Гарри Поттер и Кубок огня

2000
Гарри Поттер (4 книга из 8)

Четвертая книга полюбившейся писательницы из Великобритании Джоан Роулинг о рискованных приключениях избранного волшебника-сироты - Гарри Поттер и Кубок Огня, в которой показанные события не только волнующие, но и познавательные, а сюжет захватывает непредвиденными коллизиями и поворотами с первых строчек. Необычный сон, приснившийся Гарри Поттеру, об убийстве садовника Фрэнка, ставшего свидетелем изощренного плана Хвоста и Волан-де-Морта, будет неожиданным ключом к разгадке предстоящих событий и сорвет маски благородных попечителей с коварных мстителей.

Знакомство с представителями новых, дружественных школ магии, увлекательные головоломки, сложные задания подарит «Гарри Поттер и Кубок огня» - книга, повествующая о благородстве, товариществе, взаимопомощи. Турнир Трех Волшебиков, проходящий в Хогвартсе, станет чрезвычайно опасным испытанием для любимых персонажей, преодолеть которое, к несчастью, смогут не все...

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Орден Феникса».

9,1 (5 321 оценка)

Купить книгу Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан Роулинг

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

<p>Любопытство-не порок, но его надо держать в узде</p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
<p>Никогда не стыдись сам себя, — так мой старикан говаривал, — всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет.</p>
Рубеус Хагрид
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>... время не идет медленнее, если впереди тебя ожидает что-нибудь неприятное...</p>
Гарри Поттер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa
<p>Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa

написала рецензию19 июля 2017 20:18
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Та, часть Поттерианы, которая является для меня переломным моментам книжной саги. Кубок Огня делит историю мальчика на сказку о волшебном мире, начинающуюся с приключений 11-него ребенка и на сложную многолетию борьбу добра и зла. Та часть, которая отчерчивает линию детской наивности и сложностями в борьбе двух противоположностей.

Темный Лорд воскрес, к нему вернулись силы, его приспешники, его переполняет жажда действия. Помню, как меня пугала эта часть. Даже фильм очень мрачен. Впрочем, как и книга. Турнир, а особенно третье задание, нагнетало ужас. Гарри не был готов к всему, что его ожидало. Читая книгу переживаешь вместе с ним каждое испытание и подготовку к нему.

Четвертая часть уже объёмней первых трёх и в сравнении с киноверсии появляются некие разногласия. Начиная с этой части нельзя знать историю Гарри только по фильмам, ведь книги стали толще, сюжетные переплетения тоньше. Наверно, это самое сложное столкновение с Воланд - де - Мортом для Гарри из всех, которые будут и были. Ведь он не был к нему готов, но он справился. Книги наполнена переживаниями из за неизвестности, из за появившийся тьмы, но она является достойным продолжением первых трех частей.

написала рецензию19 июля 2017 15:13
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Вот и дошла до четвертой книги. В отличии от предыдущих частей эта стала более напряженной и эмоциональной. Сначала очень напрягала ситуация, что даже близкий друг не верит в невиновность Гарри когда стали известны имена Чемпионов. Потом же меня возмутило неверие Фаджа, хотя это и можно спокойно объяснить с его точки зрения. Постоянно выбешивают Малфой и Снегг, эту неприязнь ничем не исправить. А к Сириусу я испытываю очень нежные грустные чувства, учитывая его будущее(
Когда-то я читала эту серию, но к началу прочтения уже ничего не помнила, поэтому все было как в первый раз. Именно в этой книге я сильнее всего заметила различия с экранизацией. Уж никак не могу обойти сравнение, все-таки постоянно пересматриваю. Ладно если бы просто какие-то, на мой взгляд, важные моменты просто исключили, но ведь много и переделали. Немалую роль в этой части отдали домовым эльфам, все-так не раз задавалась вопросом кто же заботится о Хогвартсе и кто готовит еду. Появляются страстные искры у Рона и Гермионы, все-таки интересные у них взаимоотношения прослеживаются в течение всей серии.
С одной стороны, я очень люблю экранизацию и жалею, что много чего не хватает, но с другой - я очень рада, что могу перечитать эту книгу не всегда помня, что же произойдет в следующей сцене.

написала рецензию18 июля 2017 23:39
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Эта история книги, мне кажется, почему-то больше остальных отличается от фильма. Уж не знаю, почему так случилось, но из фильма вырезали очень много деталей, сцен и моментов, которые отнюдь нельзя назвать совсем уж неважными.
Поэтому всем, кто ориентируется в мире ГП только по фильмам, многое в этой части показалось бы очень незнакомым)

Новый год обучения Гарри начинается весьма неожиданно для него, ведь семья Уизли забирает его раньше с каникул, чтобы отправиться на чемпионат мира по квиддичу, на котором не обходится без загадочных и странных происшествий.
Но это отнюдь не все неожиданности, которые жут героев - оказывается в этом году в Хогвартсе проводится знаменитый "Турнир Трёх Волшебников", в котором представители разных школ борются за получение кубка. И. конечно же, Гарри не мог не вляпаться в подобную историю, хотя никак сам того не желал.

Мне нравится эта часть, потому что в ней наконец-то продолжается история главного злодея всей истории - темного волшебника Волан-де-Морта. Ведь целых 2 части после первой книги он скрывался и восстанавливал силы, чтобы вновь попытаться обрести власть. И вот наконец, он готов вступить в борьбу.

Кроме долгожданной истории Волан-де-Морта, в этой книге всё сильнее и сильнее обостряются характеры героев и их отношения друг между другом.
Очень много в книге моментов "подростковых проблем", которые придают живости и натуральности истории.

написала рецензию13 июля 2017 17:14

написала рецензию9 июля 2017 9:37

#флешмоб_ГП

"Он чувствовал, что они втроем понимают друг друга настолько, что уже не нуждаются в словах"

В этом году Гарри не придётся сидеть всё лето с бесячими родственниками, ведь намечается чемпионат Мира по Квиддичу. Что может быть круче? Билеты есть, огромное желание тоже, так что Гарри, Гермиона и многочисленные Уизли отправляются на чемпионат. Но радость этого события омрачает нападение Пожирателей Смерти и появление зловещей Чёрной Метки в небе. Чёрная Метка - это знак Тёмного Лорда. Неужели он совсем близко и набирает свою былую силу?

Ребята так же слышат от взрослых намёки на то, что этот год в Хогвартсе будет по-настоящему запоминающимся. Нашли чем многострадальную троицу удивить, ага. Но удивить всё же удастся, ведь они станут свидетелями известного Турнира Трёх Волшебников. Потрясающее и опасное зрелище. И кто-то из Хогвартса даже сможет во всём этом поучаствовать.

Как вы уже знаете, место преподавателя Защиты от Тёмных Сил проклято, так что преподаватели не задерживаются на месте больше года. Кто-то умирает, кто-то сходит с ума, но в этом году место преподавателя займёт знаменитый мракоборец Грозный Глаз Грюм. Уж ему-то точно ничего не грозит.

Если вы впервые читаете Гарри Поттера, то скажу Вам, что после этой части начнётся всё самое интересное и детская сказка закончится. А если вы уже Поттероман со стажем, то вот вам новые вопросы:

- у кого из братьев Уизли длинные волосы и серьга в ухе? И также где этот брат работает?
- какую команду по Квиддичу безумно любит Рон?
- почему Чарли проходил тест по Трансгрессии дважды? Что случилось в первый раз?
- как Мистер Крауч коверкал фамилию Перси Уизли?
- чем полезен бубонтюбер?
- кем были назначены Рон и Гарри в организации Г.А.В.Н.Э?
- кто декан факультета Пуффендуй?
- чей волос содержит в себе палочка Флёр Делакур?
- кого Невилл пригласил на Бал, но она ему отказала, так как идёт с другим?
- что Молли Уизли вышила на подарочном свитере для Гарри? И какого он был цвета?
- чей нюхлер на уроке Хагрида нашёл больше всех золота?
- чьё перо в палочке Гарри?