Гарри Поттер и Кубок огня

2000
Гарри Поттер (4 книга из 8)

Четвертая книга полюбившейся писательницы из Великобритании Джоан Роулинг о рискованных приключениях избранного волшебника-сироты - Гарри Поттер и Кубок Огня, в которой показанные события не только волнующие, но и познавательные, а сюжет захватывает непредвиденными коллизиями и поворотами с первых строчек. Необычный сон, приснившийся Гарри Поттеру, об убийстве садовника Фрэнка, ставшего свидетелем изощренного плана Хвоста и Волан-де-Морта, будет неожиданным ключом к разгадке предстоящих событий и сорвет маски благородных попечителей с коварных мстителей.

Знакомство с представителями новых, дружественных школ магии, увлекательные головоломки, сложные задания подарит «Гарри Поттер и Кубок огня» - книга, повествующая о благородстве, товариществе, взаимопомощи. Турнир Трех Волшебиков, проходящий в Хогвартсе, станет чрезвычайно опасным испытанием для любимых персонажей, преодолеть которое, к несчастью, смогут не все...

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Орден Феникса».

9,1 (5 221 оценка)

Купить книгу Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан Роулинг

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

<p>Любопытство-не порок, но его надо держать в узде</p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
<p>Никогда не стыдись сам себя, — так мой старикан говаривал, — всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет.</p>
Рубеус Хагрид
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>... время не идет медленнее, если впереди тебя ожидает что-нибудь неприятное...</p>
Гарри Поттер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa
<p>Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa

написала рецензию28 мая 2017 14:53
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

#флешмоб_ГП Гарри Поттер и кубок огня - продолжение истории Гарри Поттера и его друзей. Эта книга показывает, что детство уже закончилось и "Да здравствует взрослая жизнь!" Вместе с этим начинается водоворот событий, которые опасны для жизни главного героя. В этой книге читателям интересно будет узнать какие ещё есть школы волшебства кроме Хогвартса, познакомиться с их тайнами и направлениями магии. И связано всё это с грандиозным событием под названием "Турнир Трёх Волшебников". Дружба проходит "красной линией" через всю книгу. Читатели могут ещё раз убедиться как дружба спасает в самые сложные моменты жизни.
В книге присутствует закрученный сюжет, благодаря которому, книгу не хочется выпускать из рук и продолжаешь читать взахлёб. Много разных персонажей, судьбы которых переплетаются и это настолько завораживает.
Это поистине волшебная книга.

написала рецензию18 мая 2017 23:30
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

“Гарри Поттер и Кубок огня”- это первая книга из серии, чтение которой длилось у меня около двух недель. С одной стороны, так получилось из-за активного отпуска, в котором я до сих пор пребываю, но с другой стороны, причиной такому долгому чтению служит и сама книга.

По сравнению с предыдущими тремя частями, четвертая гораздо объёмнее, как в буквенно-текстовом плане, так и в содержательно-эмоциональном.

Гарри и его друзья становятся всё взрослее, их приключения опаснее, а их главный враг всё сильнее. До того, как прочитать книгу, я посмотрела фильм (который из всех остальных фильмов любила ранее больше всех). И что я заметила? Огромное количество сокращений и упущенных моментов. На мой взгляд, несколько моментов в книге были настолько важны, что их отсутствие в фильме - это просто преступление!

В этой книге много новых персонажей, много массовых сцен (благодаря долгожданному Турниру трех волшебников), что позволяет читателю окончательно убедиться в таланте автора и больше никогда в нем не сомневаться.

Ну и уже вошедший у меня в привычку топ книжных событий:

-Алкоголизм Винки и борьба за независимость и равенство домашних эльфов, организованная Гермионой,
-Любовные похождения Хагрида,
-Гермиона и Крам,
-Отсутствие школьного квиддича, но присутствие Молнии!
-Беспорядок в министерстве магии или как убежать от гоблинов,
-Жабросли и всё, что было под водой,
-Парадная мантия Рона,
- "Слепой" Фадж,
- И, конечно, Событие на Кладбище…

Дарья (@elloissa)19 мая 2017 8:59

@VladimirAsanov, воооот! И я об этом же! Может им было лень заморачиваться на графике с эльфами? Или не хватило времени для того, чтобы просто поместить линию с эльфами Хогвартса в ленту... Ладно Добби, а рассказать про связь палочек ГП и ЛВДМ?

@Elloissa, это преступно, по моему мнению. Эльфов, конечно, мне не хватило. Винки особенно. Квасящую у камина в память о хозяине. Воображение прямо рисует картину!

Дарья (@elloissa)19 мая 2017 10:56

@VladimirAsanov, да, абсолютно согласна!

написала рецензию6 мая 2017 10:44
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и Кубок огня" - это четвёртая часть серии. Серии книг "о мальчике, который выжил".

На мой взгляд эта одна из самых напряженных и динамичных историй о Гарри Поттере. От такого произведения нелегко оторваться, даже на короткий срок. Оно завораживает, втягивает в свой мир. Мир чародейства и волшебства. Мир, драконов, русалок и прочих загадочных существ.

Книга подобная этой оставляет неизгладимые впечатления после прочтения. Такая история, а особенно её концовка, никого не оставит равнодушным.

Эта часть, являет собой переломный момент. Переломный момент в жизни как самого Гарри, так и его друзей волшебников. После событий описанных в этой книге их жизни уже не будут такими как прежде...

И напоследок, хотелось бы сказать, спасибо Дж. К. Роулинг за чудесное детство.

написала рецензию26 апреля 2017 11:29

#флешмоб_ГП

Наверное, это самая любимая мною часть Гарри Потера. Ещё в детстве я играла в одноимённую компьютерную игру, которая очень мне нравилась. И вот я снова перечитываю эту часть, которая заставляет меня переживать и готовиться к непростым событиям следующих книг.

Как мне кажется, эта часть является этаким переломным рубежом. Первые три части были слегка наивными и даже в какой-то степени добрыми, не предвещающими угрозы. Но "Кубок огня" ставит все на места. На смену детской наивности приходит взрослая серьезность. Мы понимаем, что магический мир не так прост и добр, как кажется. Игры закончились, наступает время принятия серьёзных решений. Лорд Волан-де-Морт вернулся, и теперь жизнь Гарри в опасности. Но пока есть люди, которые верят в него, ему нечего бояться.

Четвёртый год был самым насыщенным на различные загадки, непонятные происшествия. Турнир Трёх Волшебников был самым ярким и главным событием этой книги. Здесь мы знакомимся с ещё двумя школами волшебства - Шармбатон и Дурмстранг. От каждой школы приезжают представители, желающие поучаствовать в турнире. Этот турнир очень опасен, но вместе с тем и интересен. И вот, совершенно случайным образом в турнире вынужден принять участие Гарри Поттер, вместе с другими тремя участниками - Виктором Крамом, Флёр Делакур и Седриком Диггори. С этого момента и начинаются самые суровые и жестокие события в жизни главного героя.

Скажу честно, последние главы книги действительно меня ошарашили. Я совершенно не помнила, что было в фильме, все как-то резко забылось. Но все хорошо, что хорошо кончается, хотя кого я обманываю: книга закончилась далеко не так радужной, как первые три части.

Теперь остаётся только приниматься за следующие части с замиранием сердца, ибо дальше будет ещё интереснее, захватывающе и страшнее. История Гарри Поттера поглащает полностью, не давая возможности опомниться и оторваться от книг. Это ещё раз доказывает, что эта книжная серия находит отголоски в наших сердцах, ведь здесь затрагиваются самые различные темы, с которыми мы постоянно сталкиваемся в реальности. Мальчик Который Выжил взрослеет, становится мудрее, и мы растем вместе с ним.

написала рецензию19 марта 2017 9:55
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Вот добралась и я до четвертой книги о Гарри Поттере. Взрослеет герой книги , да и события приобретают все более захватывающий оборот. Во всей своей «красе» выходит на сцену Сами знаете кто. Я смотрела фильм по этой книге очень давно, поэтому интрига с подбрасыванием записки с фамилией Гарри оставалась у меня практически до самого финала книги. Поэтому очень интересно было читать про конкурсы Турнира Трех Волшебников – как же младшеклассник Гарри будет побеждать старшеклассников. А то что он победит сомнений у меня не было –он априори всегда лучше всех и впереди всех.

В книге кроме обычного описания учебы и приключений неразлучной троицы присутствуют очень интересные и смешные моменты. Например, влюбленность Хагрида в мадам Максим (разумеется до разговора про великанов) и его попытки понравиться ей. Ради этого он даже помылся в бочке с дождевой водой, сдобрив себя одеколоном. А попытка семейства Уизли проникнуть в камин дяди Вернона? Я хохотала до слез, представляя себе это отупевшее выражение на лице дяди Вернона, тети Петуньи и струхнувшего Дадли, ну и конечно язык Дадли. Не менее комично описывает Ролинг волшебников на чемпионате по квиддичу. Они очень хотели быть похожими на людей – не у всех, к сожалению, это получилось. А вот история про эльфов, которую затеяла Гермиона, мне показалась несколько надуманной и не особо впечатлила меня, по крайней мере жалости к Винки не вызвала. Больше понравился Добби – бунтарь .Очень интересно было проникать с главным героем в прошлое с помощью омута памяти. После таких «погружений» все становится ясно и понятно , на многие события предыдущих глав смотришь уже под иным углом.

Но все это было «прелюдией» к главному событию книги – описанию противостояния Гарри и Воланд-де-Морта. Написано очень захватывающе, увлекательно, сочно. Картинка перед глазами встает как живая. Но даже это не самое впечатляющее. Вот возвращение Гарри и далнейшая развязка - это да! В общем Ролинг не разочаровала в очередной раз. Впереди – пятая история.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).