Петр Петрович Толочко

21 февраля 1938 г.
Пристромы, Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область, Украина

Советский и украинский историк-медиевист, археолог, профессор (1988), академик НАН Украины (18.05.1990), иностранный член Российской академии наук (22.12.2011), в 1987—2017 директор Института археологии НАН Украины (c 2017 почётный директор), народный депутат Украины III—IV созывов (1998—2006), член Международного союза славянской археологии, двукратный лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.
В 1960 году окончил историко-философский факультет Киевского университета.
В 1960—1961 годах научный сотрудник Музея украинского искусства.
С 1961 года — в Институте археологии АН УССР: младший научный сотрудник (1961—1966), учёный секретарь (1966—1970), старший научный сотрудник (1970—1972), заведующий отделом археологии Киева (1972—1987). В 1966 году окончил аспирантуру Института археологии АН УССР. Кандидатская диссертация — «Историческая топография древнего Киева», докторская диссертация — «Киев и Киевская земля в период феодальной раздробленности Руси XII—XIII веков».
С 1987 года — директор Института археологии АН УССР. С 1989 года являлся ответственным редактором журнала «Археология». В 1993—1998 годах — вице-президент НАН Украины.
Председатель Украинского общества охраны памятников истории и культуры, член-корреспондент Центрального Немецкого института археологии, член Международного союза славянской археологии.
12 декабря 2016 года Толочко покинул пост директора Института археологии НАН Украины, а в начале 2017 сдал должность главного редактора журнала «Археология». С того же 2017 года — почётный директор Института археологии НАН Украины.

На странице представлена биография автора Петр Петрович Толочко, который родился 21.02.1938 в Пристромы, Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Петрович Толочко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Петрович Толочко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кочевые народы степей и Киевская Русь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Петрович Толочко.