Дмитрий Умецкий

31 августа 1961 г.
Свердловск

Дмитрий Константинович Умецкий — советский и российский рок-музыкант, автор песен.

Вместе с Вячеславом Бутусовым основал группу «Наутилус Помпилиус», в которой участвовал в качестве бас-гитариста, иногда автора или соавтора музыки и текстов, бэк-вокалиста, а также порой выполняя функции продюсера и администратора группы.

Дмитрий родился 16 сентября 1961 года в Свердловске. Бабушка Дмитрия проживала в ФРГ. Возможно, благодаря этому Дмитрий стал неплохо знаком с западной рок-музыкой, ведь у него дома было много иностранных пластинок, которые в то время были дефицитом в СССР. Дмитрий закончил спецшколу с английским уклоном, после чего поступил в Свердловский архитектурный институт. На первом курсе института он познакомился с Вячеславом Бутусовым. Ещё в 1979 году они начали совместные музыкальные эксперименты, впоследствии приведшие к появлению группы «Наутилус Помпилиус». Дмитрий женился в 20 лет.

В 1986 году он первым в группе предложил сделать музыку основной профессией, написав заявления об уходе с работы.

На странице представлена биография автора Дмитрий Умецкий, который родился 31.08.1961 в Свердловск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Умецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Умецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэты русского рока: И. Кормильцев, В. Бутусов, Д. Умецкий, А. Могилевский, А. Лебедев, В. Шахрин, Н. Полева, М. Козырев, В. Самойлов, Г. Самойлов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Умецкий.