Хью Раффлз

В настоящий момент информация о Хью Раффлз подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хью Раффлз, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хью Раффлз, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хью Раффлз.

Цитаты из книг автора

Инсектопедия
<p>Все искренние убеждения заслуживают уважения, за исключением самонадеянного утверждения, будто в мире нет ничего выше, чем человеческий разум.</p>
Карл фон Фриш
Добавила: Tatihimikosan
Инсектопедия
<p>Пауки-аэронавты не просто взбираются туда, где дует ветер, не просто встают "на цыпочки", приподнимают брюшко, проверяют состояние атмосферы, выбрасывают из своего тела шелковые нити и бросаются в лазурные небеса, широко расставив все свободные лапки, - ,нет, они еще и двигают своим торсом и конечностями, а также шелковыми паутинками, чтобы управлять своим снижением и выбрать место для посадки.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 апреля 2019 22:59
ИнсектопедияХью Раффлз

«Все искренние убеждения заслуживают уважения, за исключением самонадеянного утверждения, будто в мире нет ничего выше, чем человеческий разум.»
Карл фон Фриш

Если у вас серия про тараканов из сериала «Секретные материалы» была одной из любимых, то эта книга вам тоже нужна:) А если серьезно, то это очень необычная книга, определить жанр которой весьма сложно. Название вводит в заблуждение, я думала, что прочту еще одну книгу про повадки насекомых (и это в ней тоже есть), но все же в основном эта книга о нас и нашем восприятии насекомых. Очень много новой для меня информации о взаимосвязях в различных странах насекомых и политики (и экономики в придачу), насекомых и искусства с культурой, насекомых и науки (ну это было ожидаемо, конечно), насекомых и секса (не удивляетесь, но крепитесь, то что я узнала о краш-фетишистах, одно из самых омерзительных вещей, что я слышала), насекомых и экологии.
Китайцы и японцы снова меня порадовали. Бои сверчков в Китае, с их многовековой историей и современностью, где существуют подпольный нелегальный мир ставок и азарта, и энтузиастов, которые хотят сохранить эти бои как культурное наследие. Коллекционирование жуков-оленей в Японии (и прочих насекомых) принявшее вид коллективного помешательства благодаря массовой культуре (начиная от манги и аниме, различных журналов о жуках, и кончая компьютерными играми) и экономическому буму, а также скученности и тесноте (насекомое практически идеальное домашнее животное – мало ест, с ним не нужно гулять, и его клетка занимает очень мало места). Но с другой стороны есть многовековая традиция любить и созерцать все творения природы, стихи и новеллы, посвященные насекомым начиная со средневековья (рекомендую прочитать «Любительницу гесениц» новеллу 12 века http://readly.ru/discussion/1769/61/) и кончая «Навсикаей из страны ветров».
О Европе было тяжело читать. Нацисты и их политика дегуманизации отдельных групп населения, и последующее за этим использование вещества, разработанного для уничтожения вшей, для массовых убийств – вещи знакомые, но ужасающие каждый раз тем, как легко с помощью пропаганды достигается подобное:( Но на этом фоне светлым пятном показан Карл фон Фриш, который занимался «языком» пчел в эти страшные годы (очень много нового узнала о пчелках – теперь хочу отдельную книгу о них прочитать). Забавно также было узнать, что фашисты были зоозащитниками, издавали законы, защищающие природу и «полезных» животных, запрещали истязания животных ради потехи. Впрочем, давно известно, что и Гитлер был веганом . «Аргумент Исаака Башевиса Зингера и многих других, который гласит, что жестокое обращение с животными разрушает нравственность и легко влечет за собой сходную жестокость к людям, вполне весом. Однако, очевидно, нет оснований предполагать, что доброе отношение к животным в равной мере влечет за собой сострадание к людям. Столь же напрямую на его почве может развиться склонность к дискриминации, к разделению на тех, чью жизнь стоит защищать, и тех, чья жизнь не стоит того, чтобы ею кто-то жил.» Показалось очень современным и важным.
«Африканская» часть, посвященная саранче (и не такому безобидному, как мы привыкли считать, кузнечику) тоже изобилует современными политическими и экономическими проблемами, тесно связанными с колониальной политикой бывших «хозяев» и сегодняшней различных «фондов развития», от которых порой больше вреда, чем пользы. Саранча с одной стороны – бедствие, с другой – отличный источник белка и серьезная часть торговли.
Ну и не последнее место занимает глобальное потепление – жуки-короеды выигрывают, сосны гибнут, увеличивая содержание углекислого газа и порочный круг замыкается.
Общий итог книги – мы до сих пор очень мало знаем о своих соседях по дому и планете, но бороться с ними глупо и бессмысленно, нужно учиться жить дружно и лучше узнавать их, если уж не любить. Рекомендую.

На странице представлена биография автора Хью Раффлз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хью Раффлз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хью Раффлз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инсектопедия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хью Раффлз.