Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон

(найдено 4479 упоминаний)
написала рецензию6 марта 2019 12:39

#сапер (22. Книга, которая привлекла обложкой).

Абсолютно бесполезные несколько часов в моей жизни - вот так я охарактеризую эту книгу. Да, мне просто понравилась собака в фате. А прочитав описание, я подумала: "О, круто, про то, как люди меняют свою жизнь, интересно же". Неинтересно. И даже собачка не спасает ситуацию. Единственный плюс - маленький объем, так что закончилось чтение, слава Богу, быстро.

Вот я даже не знаю, из каких пальцев высасывать рецензию, потому что книга ну прям ниочемная. Еще по ходу куча раздражающих факторов - постоянные строчки из песен, к тому же на английском, каждая песня называется на страницах. Вот мне вообще это нихренашеньки не дало. Есть даже целый абзачище, где тупо перечисляются названия и строчки песен, которые герои слушали на протяжении всей поездки. Оно мне надо? Только выбешивает дико, когда этого настолько много.

Сюжет, вроде как, должен был нам показать, что любая мелочь может подтолкнуть нас что-то изменить в жизни. И еще раскрыть, как важны, трогательны и вечны отношения между родными - в данном случае братьями и сестрами. На самом деле мы пронеслись галопом по Европам, побывали в машине, немножечко на цивильной свадебке, потом переехали на свадьбу цыганскую, а потом наблюдали за тем, как героиня решилась поменять свое существование, проспав одну ночь с подобранным на улице псом. О том, как раскрылись персонажи, я даже говорить ничего не буду, потому что просто нечего. Короче, нет того, что можно было бы вынести из этой книги, а если и должно было быть, то исполнено совершенно безрезультатно. Собака в фате остается единственным, что мне здесь понравилось.

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 14:58

@dpakoshka, да не говори, прековарнейшая.) Можно на ты, надеюсь?)
@loki, вот это вообще обидно. Поэтому я стараюсь не так акцентировать внимание на обложках, хотя бывают прям заманчивые.

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2019 15:13

@lyuda333, конечно :)

ахахаха я только сегодня написала рецензию на бредовую книгу, которая привлекла обложкой своей (там котик изображён), после пошла в библиотеке и взяла книгу для быстрого чтения, а тут отрицательный отзыв и обложка с собакой. Блиин, да как?! Как же мы любим вестись на обложку, а потом не получаем удовольствие по прочтению книги.

написала рецензию26 марта 2020 9:21
Будьте моей семьейТатьяна Алюшина

Кто пишет аннотации к книгам? И о чём он в это время думает? Когда я прочла аннотацию к этому произведению, я подумала, что это психологический триллер как минимум, а как максимум - книга про маньяка-педофила. Но всё оказалось гораздо прозаичнее, это любовный роман.

Главные герои здесь супер-пупер обалденные, как и водится в книгах про большущую любоff. Он - молодой, здоровый, успешный, харизматичный красавчик без вредных привычек да ещё и с собственным бизнесом. Как мимо такого можно пройти? И не проходили, но никому не удалось его захомутать. Она - красивая, стройная, сексуальная, умная, самодостаточная мать-одиночка с собственным шоколадным бизнесом. Они встретились, вроде всё у них любовно-морковно и вот уже кажется свадьба на горизонте маячит, а ведь ещё половина книги впереди и что-то должно пренепременно случиться.

И случилось таки! Артем сделал предложение Арине. "Банально," - скажете вы. Но здесь главное то, почему он это сделал. Жил он в своё удовольствие до сорока лет, и тут бац! У него проснулись долгоспящие отцовские чувства к сыну Арины Матвею и отчасти поэтому он хочет на ней жениться. Немного странная причина для брака, не находите? Это хорошо, когда у отчима и пасынка или падчерицы складываются хорошие отношения. Но жениться на женщине потому, что любишь её сына, но не любишь её, весьма странно. Причем Артем прям так Арине и заявил: "Сына твоего люблю, буду ему хорошим отцом, а тебя вот не люблю, но ты мне нравишься, у нас фантастический секс, общие интересы и т.д. и т.п." Любая другая потащила бы его прямо в загс, но Аринка не такая, она встала в позу и ему: "Да ну тебя куда подальше и без тебя проживем".

Я так могу всю книгу пересказать. Только дальше не так интересно. Много современной, понимающей и мудрой-премудрой бабули, разбирающейся в психологии молодых девиц, внезапно объявившийся богатый родственник, пакостные проделки пацана, от которых не очень смешно, а еще трагедии, которые должны преодолеть герои, чтоб до любви своей добраться, поскольку без страдашек по закону жанра нельзя, они как бы любовь проверяют, закаляют и укрепляют. Но всё это в целом достаточно банально и неитересно, так как знаешь, что такая огромная, сильная, вечная, страстная любовь закончится словами они жили долго и счастливо и умерли в один день.

#курс эмоциональная рецензия

@lerochka27 марта 2020 7:12

Вот хотела прочитать какую-нибудь из книг Алюшиной. Уж больно она нарасхват идет женщинами за 50. Но по описанию так похоже на такую же популярную Вильмонт, с которой я все-таки познакомилась недавно... В общем, спасибо, что мне не придется переживать это ... снова.
Зачет!

Катя (@katzhol)27 марта 2020 12:05

@lerochka, всегда пожалуйста!

@bibliomany-601 февраля 2024 1:20

@lerochka, Не-не. Вильмонт это пожиже будет. Алюшина ближе к Веденской, но не такая захватывающая. У Алюшиной очень мало диалогов,и много повествования-рассказа одного или другого из героев.

написала рецензию13 июня 2019 8:19
Хорош в постелиДженнифер Уайнер

#Йорки
#тру_Ляля

Вот так со мной всегда: захочу прочитать про любовь и с клубничкой, выберу книгу, а она совсем о другом... Но ведь с таким названием и этими пяточками под одеялом там точно должны быть горячие сцены рейтинга 18+! Не в этот раз, Аня.
Кенни (женское имя, да) – толстуха. Да простят меня люди, но это она сама о себе говорит, и по тому, как характеризует своё телосложение, эти слова отнюдь не преувеличение. Весом превосходит своего бывшего. Его футболки на неё не налазят, а в штанину её брюк можно засунуть отнюдь не дистрофичную барышню и той не будет тесно. Сперва меня ничего не смущало, мне нравился сарказм героини и то, что в принципе она пробивная молодая женщина. Потом меня начала убивать её зацикленность. Не на целлюлите с килограммами, а на бывшем парне (свинота ещё та) и что ей непременно надо его вернуть, не смотря на его статьи про их интим в журнальчике по типу "Мари Клер" и прочего недоглянца.
Вокруг неё столько хороших людей, друзей, коллег, знакомых, которые любят и ценят её вне зависимости от размера одежды и объёма порций еды. Но нет. Она уверена в обратном. Все её жалеют, за глаза критикуют и никогда больше никто не согреет её постель...
Короче, весь роман – история преодоления этой плаксивой и ядовитой коровушкой нелюбви к самой себе. И может быть сейчас кто-то из читающих эту рецензию скажет, будто бы это мне, тощей шпале, не понять проблем пышнотелых людей и потому я такая злюка... Но блин, дистрофики тоже далеко не все любят себя в своём теле, я-то знаю. И мне кажется, мы так себя не ведём.
Так что мне не просто сложно было сопереживать Кенни, мне сложно порадоваться счастливому финалу. Ладно хоть этот тупой Брюс всё же отправился в стопроцентную отставку.

@bibliomany-6013 августа 2023 4:04

Наркоша Брюс. Он не тупой.Он безалаберный. Мне жиртрест не нравится. А уж как не нравится Кенни сама себе... Не жри и жирной не будешь. Как моя невестка после родов не ограничивала себя в питании сразу раскабанела. Решила похудеть и похудела. Характер-кремень. А Кенни ради любви отца могла бы постараться...В начале я никак вчитаться не могла,а в конце- уж очень обидно, что ей не дали выносить ребёнка....Да эту "воспитательницу" близко к детям подпускать нельзя!

написала рецензию30 марта 2019 22:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Вижу страшное количество положительных рецензий и боюсь, что меня сейчас многие не поймут. Но, если что скажу сразу, я оцениваю книгу ни за ее правдивость и достоверность событий, не за историческую ценность и еще что-то, а за то, какое отношение она у меня вызвала, как художественная литература.

Первое, что я отметила для себя, так это то, что "Война и мир" - это интересно. Правда. И герои есть любимые, и читается хорошо и довольно быстро. А вот "Тихий Дон" - это муторно. Почему я сравниваю эти книги, потому что я сравниваю объем. Это два тяжеловеса, которые явно мне запомнятся на всю жизнь. И если первый тем, что хочется перечитать и выудить еще что-то, то второй тем, что я даже близко к нему не подойду.

Мне было скучно. Мне было тяжело. Правда, я очень долго пробиралась сквозь текст. Вот написано все как-то слишком уж нудно для меня. Многие могут не согласиться, сказав, что книги о войне такие и есть. Но нет, извините, тот же Ремарк с его дипрессивными историями - мой любимчик. Здесь же просто язык оказался не моим, подача, ритм, вот все было не то.

Относительно самого наполнения - я не спорю, это и правда довольно значимая работа. Исторические события, которые смешиваются с бытом - это то, о чем хотелось узнать. Довольно многое описано очень подробно. И при этом, я не увидела какого-то ярко выраженного мнения самого автора относительно описываемого, и это мне понравилось.

Григорий Мелихов становится центром всего повествования. Вокруг него и есго семьи разворачиваются все события. Но он мне не нравится. Вот как не зашло в начале, так всю книгу на него косо и смотрела. А началось все с того, что он сказал что-то по типу "Твой муж - твои проблемы". Здесь мне захотелось ударить наотмашь и просто уйти. Его постоянные метания честно говоря меня выводили из себя. Я понимаю, что это нормально, что люди часто не могут определиться с тем что и как делать. Но он никогда не мог определиться. Какую женщину выбрать? Быть с красными или белыми? Воевать или нет? Мужчина не должен так, мужчина должен быть опорой. Мне кажется, если бы он смог разобраться в себе, то многих бед можно было бы избежать.
В остальном, почти все герои были мне неприятны. Кроме разве что Дарьи. Хотя многие считают, что она как бла шлюхой, так ею и умерла. Я не согласна. Это ее выбор, но замечу, что в конце она повела себя очень достойно. И в отличии от многих приняла решение. Она та, в которой была жизнь. Как бы странно это не звучало. Но да, на фоне всего мрака, лично для меня она была искоркой.

Разбираться в военных событиях я не хочу. Да, мне было любопытно прочесть о них, но не более. Слишком это все тяжело. Порой я просто была в шоке. Война войной, но я никогда не понимала издевательств над пленными, жестокости и прочего. Здесь это все есть. Это больно. Больнее только то, что брат шел на брата, что воевали со своими же. Но это то, чего не вычеркнешь из истории и даже сейчас. Это то, что было, и что к сожалению есть.

По итогу, да, эта книга - величайший труд. НО, для меня она написана так, что читать не хочется, и я очень рада, что эта пытка закончилась.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

Книга сама по себе отвратительна. И бесчеловечна. Она низводит людей и все общество тех лет до уровня жестоких, ограниченных и похотливых существ. Лишая людей права быть людьми. Она позорит людей, общество, страну. И в прошлом и в настоящем. И чему такая книга может учить детей?

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:58
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Карусель, карусель, начинаем рассказ

Эта книга изначально казалась имела все шансы стать хорошо и интересно написанной, благо легкий стиль автора это позволял, но увы, мисс Аткинсон не смогла качественно вести весь роман. Больше всего в данном произведении меня раздражали эти временные скачки. Представьте , в начале вам не спешно, раскачиваясь повествуют о английской семье, 50-ых годов, семье с холодными отношениями - родители держат лавку, у них трое дочерей, описываются их взаимоотношения, а потом хоп и вы внезапно уже читаете о прабабке девочек, о ее проблемах и о жизни с грубым мужем-фермером. После снова скок и уже описывается жизнь бабки и ее сестер. В итоге вы получаете целую тучу разных имен, судеб досказанных и нет, описания сцен, которые может важны далее, а может просто расписаны автором, по факту вы не можете сконцентрироваться нормально на сюжете, факты некоторые забываются, вы уже на середине книги путаетесь в ветвистом генеалогическом древе Ленноксов и заедаетесь вопросом и зачем автор в обще все так расписывает? Я лично ожидала какую-нибудь крутую тайну, я не знаю наличие маньяка в семье, таинственное преступление и его разгадку, чтобы понять всю эту семейную мишуру, которую мне впихнули в руки. Но ничего интересного я не нашла, это как разворачивает кучу слоев подарочной упаковки и найти в коробочке булыжник. Подарок так себе будет.
Еще одной проблемой было полное неприятие практически всех персонажей - здесь критически мало добрых людей, все герои, которых автор выводила в книге эгоистичны, циничны, тупы, трусливы. Они настолько окрасились негативными чертами, что на них противно смотреть, тут автор перебрала и вместо драмы просто сделала их отталкивающими.
Главная героиня Руби, от лица которой ведется повествование, любит и жалеет только себя, как и ее мать и сестры. Когда ее сестра Джиллиан погибает, они испытывает некое облегчение и радость, ведь ей достанется красивый столик сестры, а ведь Руби тогда было не три года, чтоб так рассуждать, а девять лет. Т.е ребенок в этом возрасте понимает , что такое смерть, но в ней нет жалости. Ее мать Банти, терпеть не может мужа, а любила только одну дочь, она высокомерна и эгоцентрична. Отец Джордж, так же наплевательски относится к семье, у него есть любовница, которая его намного занимаете , чем жена и дочери. Остальные ветви данного семейства не лучше, все мужчины грубы, любят алкоголь и туповаты, а женщины эгоистичны, для всех для них высшая ступень в жизни - выйти замуж и дать потомство, пусть потом они будут это потомство ненавидеть. Дамы не думают о образовании, о хорошей работе, о в обще самореализации, можно конечно отнести все на это особенности временного отрезка, в котором они проживают, но даже тогда было полно самодостаточных женщин, которые не кисли дома с сигареткой в руках и изводили своих дочерей, а занимались чем-то полезным и интересным. С каждой новой главой эмоции персонажей становились более тухлыми, плоскими, а смерти уже воспринимались, как нечто обычное и тривиальное, с равнодушием. Зато особо подчеркивалась финансовая проблема, скудость, измены и прописывалось всюду поведение персонажей довольно амебное, плывущие по течению. Мужчины и женщины повторяют один и тот гештальт, из поколение в поколение, они не берут на себя ответственность, они живут для себя по средством других, они не любят, а потребляют. И Руби такая же, может меньше циничная, чем остальные, но в ней нет ничего иного, в общем книга под конец вызвала больше раздражения, чем положительных эмоций, за счет всего выше сказанного и несколько нудноватого повествования, которое появилось к середине книге.

@bibliomany-6022 июля 2023 15:48

Я не знаю что такое "гештальт" ,и со многим в Вашей рецензии не согласна. Книга чрезвычайно захватывающая- я читала- оторваться не могла. Руби выписана как единственная положительная героиня,со странностями, конечно, но они там все не без этого. Вот детей она не любит, это точно. И мать её Банти любит не всех своих детей. Попробовали бы Вы"покиснуть " с сигаретой, когда у вас четверо детей на руках и Лавка! Муж-кобель вечно по бабам шляется.Вероятно и смерть такую ему автор сочинил,чтобы выделить именно эту его черту. А уж крутых тайн хватает. Исчезновение Алисы, сын сестры -копия брат из той же семьи .А уж "ссылка" Руби и полная её амнезия,это круто! В чем я с Вами согласна- это большое количество персонажей. Приходится всё время напрягать память(с моим-то склерозом!) чтобы вспомнить кто кому кем приходится....

Anna Snow (@asnow1)22 июля 2023 22:26

@bibliomany-60, гештальт это термин из психологии, означает некую проблему, которую вы не разрешили в прошлом, она вам не дает в будущем верно поступать в подобных ситуациях. А в целом, мне трудно дискутировать с вами о книге, которую я читала 4 года назад!!!!

Но ничего интересного и яркого о ней вспомнить не могу, в отличии от, например, от произведений Кристи или Роулинг, а раз не могу, то и написано было слабо, на уровне довольно среднем, или ниже, которое забывается довольно быстро.

И да, мое восприятие - это мое восприятие, и даже четверо детей на руках, не могут служить оправданием, тому, что насколько я помню, героиня была очень холодна к дочери, вела себя не очень адекватно. А соглашаться или нет - это ваше право. Советую вам дискутировать по поводу книг с теми, кто недавно прочитал, просто реально, трудно вытаскивать нюансы сюжета из памяти после нескольких лет прочтения, учитывая, что это явно не классика.