Поиск по результату запроса:

(найдено 4479 упоминаний)
написал(а) рецензию8 февраля 2019 10:29
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

#бумажный_марафон

Эта книга оставила какие-то неоднозначные чувства. Тут есть несколько сюжетных линий, но у меня создалось впечатление, что они как-то не связаны между собой. Может быть даже лучше было бы разделить эту историю на несколько рассказов, чем прерывать основную линию повествования каким-то посторонним и довольно длинным ответвлением. Тем более, что это потом никак не используется для развития основного сюжета.

Более того какие-то линии сюжета кажется незавершёнными или куцыми и невыразительными. Как будто была какая-то задумка, но то ли времени не хватило, то ли фантазия подвела...

К сожалению, меня эта книга разочаровала. Читая её зимними вечерами я ожидала открыть для себя интересный мир и погрузиться в сказочную атмосферу. А в результате узнала несколько фактов про Нидерланды и её историю.

Лина Сакс (@linasaks)2 февраля 2021 19:37

Хоть у кого-то за последнее время увидела сомнения по поводу целостности и прекрастности книги)))))

написал рецензию23 июля 2019 13:24

Вот есть у Филипа Дика какая-то странная привычка давать своим романам уж слишком красивые названия. Только из-за хочется поскорее прочитать и узнать, что же там может такое прятаться и чаще всего, всё вполне сходится.

Вот представьте – все мы знаем Ивана Урганта. Ванечка красив, знаменит, богат, ведёт своё телешоу, иногда поёт песни, где-то ещё выступает и т.д. В общем, жизнь удалась и тут БАЦ…никто не знает Ваню. Никакой информации о нём совершенно нет. Такого человека нет и никогда не было. НИЧЕГО. Ванюшка в шоке. Ванька не знает что делать и пытается сделать хоть что-то, чтобы его куда-нибудь не загребли. Представили? Невероятно, не правда ли?

А вот Джейсон Тавернер, такая же мего звезда, как наш любимый Ургант, попал именно в такую ситуацию и теперь вообще начинает сомневаться в своём существовании/прошлом/настоящем/и даже немного в будущем.

Кстати о будущем – мир то здесь совершенно не такой, как наш. Тут и постоянные охоты на студентов, и «оздоровительные» каторги-колонии, и много чего другого интересного в этом полицейском мире.

И это самый настоящий Филип Дик. Возможно, последний адекватный Дик, потому что ближе к концу романа чувствуется наркотический приход. Конечно, всё не так плохо в этом плане, как в Помутнение, но всё-таки именно концовка полностью переворачивает весь сюжетный клубок, где реальность переплетается с фантастикой, наркотиками, детективом и крайне странным миром. При этом, Филип вновь, как и всегда, ничего не объясняет по поводу мира, фантастики и только чуть-чуть пытается рассказать, что же было на самом деле. Да и до этого надо додуматься самому. И это было интересно.

Осталось сказать только одно – лейтесь, слёзы...

@neveroff, не переживай, там не будет Урганта :D
Тебе повезло с автором, но не совсем с книгой(

Юлия (@vishenka)11 января 2021 13:24

«Последний адекватный Дик» - черт, а что, у него есть что-то адекватное??? Я думала у него все романы такие, от которых мозг через уши сбежать пытается :D

@vishenka, нууууууу....адекватный для самого себя))
Дальше у него пошли проблемы с наркотиками и это отражалось на его произведениях(

написала рецензию4 июня 2019 1:28

Первая, прочитанная мною, книга Дэна Брауна.
Сказать по правде, я ожидала большего от этого романа.

Автор в своём детективе берет проблему, ни много ни мало, национального масштаба - перехват личной информации спец службами. Наши разговоры подслушивают, электронные послания дешифруют, а пароли взламывают. И всем этим занимается, на законном основании, Агенство Национальной Безопастности США - практически главное действующее «лицо» всей книги. Но тут их нагибает, бессовестным образом, их же бывший сотрудник - который создаёт совершенно уникальную систему, которую невозможно взломать, и более того, угрожает им разослать ее ВСЕМУ миру, если они не признаются этому же миру во всех своих злодеяниях.

Сама центральная идея, и моральная дилемма, которую преподносит нам автор - просматривать личные сообщения это преступление, или охрана людей от ещё более худших преступлений, интересная. Другой вопрос, что центром повествования в книге является не эта идея, а расследование и поиск спец кода, от уникальной невзламываемой системы.

Вот к повествованию и расследованию у меня и есть вопросы. Главным действующим лицом (внезапно) стал преподаватель истории, который будет и шпионом, и дешифратором, и гениальным лингвистом, и вообще, как та женщина, про коня на скаку и горящую избу. Короче на все руки мастер, даром что штаны за кафедрой просиживает. Что за дебилизм в сюжете, и есть ли в этом логика, нам расскажут в самом конце, в развязке, но честно сказать, уж лучше бы не говорили.

Никакого расследования, по факту, нет. Герой движется по канве сюжета - ему везёт, или не везёт (первое, понятно, происходит чаще), в голову ему приходят гениальные и метко попадающие в цель идеи, так как будто он как минимум спец агент на выданье.

Развязка всего замысла истории для меня оказалась таким провалом, что даже от такого слабого на логику сюжета, я не ожидала. Шитая белыми нитками история, мотивация у злодея слабая и непродуманная (особенно, если взять во внимание, его профессию).
ЭкшОн ради экшОна, вот как я назову эту книгу. Зато погони зрелищные. Правда мы не в кинотеатре.
#флешмоб_Ц

@justaim2 ноября 2020 12:31

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

@littlemermaid5 ноября 2020 23:06

@justAim, нет времени, значит и нечего тратить последнее на посредственную литературу, еще и в чужом изложении))

написала рецензию5 октября 2019 21:37

#Мстители_из_Ада

"В детстве я мечтала иметь свои книги. В сказках можно затеряться, в иных мирах - найти пристанище и покой..."

Сара Джио не изменяет себе. Книга вновь делится на две истории. Главы чередуются и сначала мы оказываемся в 1940 году, а потом в 2000. Становится ясно, что истории тесно переплетаются и однажды должны сойтись в одной точке.

В далёком 1940 году молодая девушка Флора устраивается няней в шикарное поместье лорда Ливингстона. Ей очень нужны деньги, чтобы помочь родителям и поэтому она готова на многое. Работа няней - прикрытие. На самом деле, у девушки совсем другая причина пребывания в поместье и она никому не понравится..

В 2000 году Эддисон уговаривает мужа срочно уехать из города. Они отправляются в Англию в поместье, которое недавно купили родители мужа. И это то самое поместье из истории 1940 года. Эддисон бежит от своего прошлого и впутывается в тайны совершенно чужих для неё людей. Ей есть, что скрывать и самый большой страх для неё то, что муж узнает её тайну и не сможет больше жить с ней. Она очень боится его потерять, а ещё больше боится столкнуться с тем, кто был кошмаром её детства.

Я люблю романы Сары Джио за то, что они очень лёгкие и чаще всего имеют интересный, но совсем незамысловатый сюжет. С её романами можно отдохнуть от тяжёлого дня и расслабиться. Детективная линия очень слабая, но здесь это не важно. Мне по душе истории, которые придумывает Сара, да и герои у неё всегда интересные.

P.S. в финале улыбка не сходила с моего лица! Сара не говорит прямым текстом, но читатель прекрасно всё понимает. Я даже поймала несколько мурашек, убегающих по моей руке:)

@anna200631 октября 2020 23:18

В конце романа Сара написала, что когда они вместе смотрели на табличку, появились две фигуры: мужчина и женщина, но она не упомянула, кто именно это был. Это были Флора и Десмонд? P.S. не очень поняла этот момент в концовке. Заранее спасибо за ответ.

@anna2006, а кто же ещё?

написала рецензию2 сентября 2019 17:42

«Verba volant, scripta manent»
«Слова улетают написанное остается»

Представьте… Что вы открываете свой любимый роман на самом любимом в нём описании, начинаете медленно идти по строкам, незаметно ускоряясь, пока не обнаруживаете себя внутри этого самого романа. Не будем мешать главным героям, я предлагаю изведать необъятные просторы того, что написано автором, и того, что скрыто между строк.
И… углубляясь в роман можно встретить таких же читателей, как и вы. Убежим от них? Или подождём на этой странице, на утёсе с видом на прекрасное море?

Такой дар или особое умение «правильно» читать и объединяет героев произведения вокруг одной книги с местом для свиданий – книги без единого действующего лица, состоящей из одних только идеально выверенных описаний.

И всё неслучайно. Итало Кальвино сделал меня главным героем [даже несколькими] в Если однажды зимней ночью путник.... Виктор Пелевин в свойственной одному лишь ему манере через t ходил вокруг мыслей [отсюда и до конца абзаца будут небольшие и абсолютно непонятные, но всё же СПОЙЛЕРЫ] о том, что автор должен найти читателя в себе, что автор и есть сам роман, который он пишет, что ты, читатель, и сам являешься автором, и, наконец, что автор, роман и читатель – единая Троица, обладающая единой природой и тремя самосознаниями [да, я знаю, но это же Пелевин].

И вот приходит Горан Петрович и показывает мне, что границ погружения попросту нет, «все запреты только в твоей голове», как говорится. И степенно затягивает меня в необычную атмосферу своего романа. Романа, в котором, по сути, не происходит ничего. Романа, повествование которого в большинстве своём состоит из описаний. Но он каким-то волшебным образом сумел сказать им всё.

Да, мне очень полюбился Горан Петрович. Это третья его книга, и все три получились, с одной стороны, настолько непохожими друг на друга: Атлас, составленный небом забирает наше сознание в полёт и не факт, что вернут в том же виде; Различия проникнуты необыкновенной ламповой атмосферой Югославии; а в эту книгу меня забрали со всем моим существом [в прямом и переносном смысле], только с бобёсом разрешали выходить погулять.
А объединяет их то, что какой бы ни была идея, каким бы ни был выбран стиль, они обязательно находят у меня отклик в душевном и эстетическом плане.

Кому-то формат покажется странным, или текст громоздким, но я очень люблю магический реализм, поэтому моё мнение – книга исключительно прекрасна.

Всегда Ваш,
Алён

P.S. @cupy, спасибо за наводку трёхлетней давности)) Видишь, я ничего не забыла :D
А без тебя бы и не стала смотреть в сторону автора дальше первой книги.

Хмммм...ну раз похоже на Кальвино, то я обязан добавить книгу в хотелки!)
Спасибо!
Но всё точно так круто, не обманываешь???

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)3 сентября 2019 7:40

@vandal, совсем не похоже на Кальвино))) только тем, что продолжает начатую тему.
Книга мне очень понравилась, но я не знаю, насколько всё круто) думаю, большинству покажется затянутым и ни о чём

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2020 5:56

Зато я забыла, а к этому моменту может и ты забыла, но вот я только в ночи порадовалась, что у прекрасного автора стало ещё одним читателем больше)