Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон

(найдено 4498 упоминаний)
написала рецензию23 марта 2019 20:07
Черный лебедьНассим Талеб

Единственное, что я поняла из этой очень умной книги, что автор Нассим Талеб человек очень умный и чтобы понять его книгу нужно тоже быть очень умным. Правда, очень сложная книга, как в понимании мыслей автора, так и самого текста. Количество сложно-умных слов просто зашкаливает! Также в этой огромной по объему книги много воды и огромное количество примеров. И парой казалось, что автора заносит, а увлекшись очередной своей мыслью, забывает к чему вообще ведёт.

О чём эта книга? Сразу нужно оговориться, что поняла я далеко не всё, и сужу только из понятой половины. Итак, Чёрный лебедь это некое метафорическое понятие, обозначающее аномальное, экстремальное, экстраординарное, неожиданное событие, которое не в силу предсказать ни финансистам, ни экономистам, ни историкам, ни аналитикам, ни политикам, в общем никому. Оно просто наступает и всё. А мы всегда сосредотачиваемся на нормальном/ среднем, и постоянно недооцениваем редкое событие, которое порой наносит такой ущерб, который перекрывает все случаи средних показателей. И это по мнению автора очень опасно. Автор прямым текстом хает всех этих предсказателей будущего, в бизнесе, социальной политике или личном успехе, которые с помощью планирования пытаются нам рассказать, что нас ждёт.

Книга состоит из четырёх частей. В первой части очень подробно рассказывается о понятии Черный лебедь и его влиянии. И чтобы читатель понял его мысль, автор использует примеры из истории, жизни, литературы, из которых и состоит в основном весь текст. И эта часть занимает ровно половину всей книги.
Во второй части (очень короткой) Талеб рассказывает, что делать с тем, что мы не можем предсказать. В смысле, как с этой мыслью жить. Решение, к слову банальное – подстраховывать себя и морально быть готовым ко всему.
В третьей части помещены самые технические (но не обязательно самые важные) главы. Автор об этой части говорит "Кто-то из читателей подумает, что это приложение к книге, а кто-то — что это основная ее часть." И даже, что можно пропустить эту часть, потому что здесь с математической точки зрения автор доказывает свою теорию о Черном лебеде. Если до этого было сложно читать книгу, то тут пошли сплошные термины: сигма, дисперсия, стандартное отклонение, корреляция, R-квадрат и именной коэффициент Шарпа и т.д. В итоге, прав был Талеб, что прочитала я эту часть, что не прочитала, ничего не поняла.
В четвертой части книги… вроде как были выводы?

Что я ждала от книги? Что получу ответ, почему этот Черный лебедь к кому-то приходит в виде выигрыша лотереи, а к кому-то черной дырой в кармане? Ответ, увы, не получила.

#сапер (Книга не менее 500стр)

Надежда Хе (@vmcxxma)19 июня 2020 19:51

Спасибо огромное! Я уж решила, что это впечатление только у меня такое сложилось! Столько восторженных отзывов, несколько раз начинала читать и не бросала, потому что уж больно мудрено.

написал(а) рецензию19 ноября 2019 2:44
О дивный новый мирОлдос Хаксли

На данный момент один из самых продуманных миров-антиутопий. Всё от рождения до смерти, расписано. Образование чётко заточено, чтобы каждая рождаемая особь заняла своё место и делала то, что должно. Конечно, каждый этап выращивания нового человека расписан с такими подробностями, что внутренне содрогаешься от его жестокости. Очень яркий пример сцена, в которой детей учили отвращению к природе. Ведь низшие особи не должны растрачивать своё время понапрасну.

Интересна идея с кастами, где всё строго распределено, но видно как легко нарушается баланс, стоит появиться одной «дефектной» особи. Например, Бернард, несмотря на официальную принадлежность к альфам, явно не вписывается и это чувствует как он сам, так и остальные. К счастью для таких «дефективных» представителей тоже есть своё место, что ещё раз подчёркивает продуманность мира.

Другой персонаж этой книги - Дикарь Джон меня почему-то не впечатлил. Да, жалко, что он никуда не вписывается, и что его не отпустили на остров отверженных, но сам по себе он не вызывает сочувствия. Скорее какое-то презрение, за выставляемое напоказ «никто меня не понимает» чувство. Создаётся ощущение, что он наслаждается своей ролью никуда не вписывающегося человека.

Ну и хотелось бы отметить момент, который как-то противоречит сам себе: всем детям промывает мозги, чтобы у всех были готовые и одинаковые установки. Но ведь по описанию в книге это не должны работать, ведь никто не смог ответить на вопрос, про самую длинную реку. Соответственно такие готовые ответы, не должны были действовать на людей.
#П3_3курс (3 предмет)

Маленькая поправочка: Джон - это имя Дикаря, а "дефектный" альфа - Бернард.

@areliya9 июня 2020 20:26

@lilyemerson, спасибо, поправила.

написала рецензию8 апреля 2020 8:40

США, годы великой депрессии. В небольшом провинциальном городишке Мейкомб живёт адвокат Аттикус Финч, в одиночку воспитывающий двоих детей, сына Джима и дочь Джин Луизу, которую чаще называют Глазастиком. В начале кажется, что всё это произведение о детях, об их взрослении, становлении личности, о том какие уроки преподносит им жизнь и что они из этого извлекают. А ещё думается, что книга эта и о воспитании потому, как не каждый может воспитывать детей так, как Аттикус, не ругая, не подавляя, не заставляя. Он ценит внутренний мир своих детей, относится к ним, как к равным, но самое главное он на собственном примере показывает им какими надо быть.

Чем глубже погружаешься в книгу, тем больше понимаешь, что она не только о детях и семье. Она о жизни вообще, о добре и зле, о хорошем и плохом, о правде и лжи. Сейчас мы можем сказать, что все люди независимо от цвета кожи равны (хотя всегда находятся те, кто ровнее). Но ещё каких-то 80-90 лет назад темнокожий человек запросто мог быть обвинен без доказательств, только потому, что его обвинила белая женщина.

Книга слишком простая и лёгкая, если учесть какие серьёзные темы в ней затрагиваются. Вся эта лёгкость оттого, что рассказ ведется от лица ребёнка. Если бы книга была написана от лица взрослого человека и освещала судебный процесс, то всё было бы серьёзно и драматично, но тогда она потеряла бы своё очарование. Показать историю глазами девочки - безусловно выигрышный ход, хотя здесь есть свои подводные камни. Можно переусердствовать и сделать историю слишком детской, глупой и наивной. Можно недотянуть, тогда ребенок, его мысли и действия будут не по годам серьёзными, наигранными и неправдоподобными. Харпер Ли удалось выдержать баланс, её герои - живые, яркие и, самое главное, им веришь.

Единственное, что осталось лично для меня не понятным в этом произведении, это Страшила Рэдли. Почему он был заперт в доме?

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Император (@lerochka)26 мая 2020 11:36

У видела вопрос в рецензии) Страшила Рэдли был баптистом. Да еще и баптистом, "которые омывают ноги", - как говорила мисс Моди в книге. А по их канонам выходить на свет из стен просто так запрещено, так как это семья Рэдли приравняла к удовольствию. Ведь если потворствовать удовольствию, то можно попасть смело в ад.

Катя (@katzhol)26 мая 2020 18:47

@lerochka, ёлки-палки, как всё сложно

Император (@lerochka)26 мая 2020 19:09

@katzhol, меня просто мучил этот вопрос в процессе чтения и заострила на этом внимание)

написала рецензию29 мая 2019 21:06

#Йорки

Странно у меня складываются отношения с автором. Вот вроде бы и готова читать все его книги, но с другой стороны, выше 7-8 я этим книгам не ставлю. И в этот раз все точно также. Очень уж любит Тилье мудрить.

В этой книге автор пишет книгу, в которой автор пишет книгу. Эдакая многоходовочка. Но выглядит это довольно странно, тем более, что это только в самом начале и в самом конце. Да и тема с плагиатом тоже непонятно для чего, ведь смысловой нагрузки в этой линии абсолютно никакой нет.

Одному писателю предложили закончить книгу его отца. Тот написал шикарный триллер, но не дописал буквально десяток страниц, отложил книгу и через какое-то время покончил с собой. Рукопись обнаружили на чердаке, когда разбирали вещи покойного. Сын взялся за дело и далее в сюжете идет "Последняя рукопись" Калеба Траскмана.

Лин Морган пишет детективы под мужским псевдонимом. Она очень популярна, но скрытна. Однажды ее 17-летняя дочь вышла на пробежку и больше ее никто не видел. А спустя полгода ей по почте приходит отличительная фишка одного серийного маньяка... Ее муж Жюлиан все эти 4 годы не оставлял попыток найти хотя бы тело любимой дочери, только вот серийник постепенно называет все координаты могил, кроме этой. А где-то в окрестностях Гренобля пограничники решили остановить неприметный автомобиль, только вот он не пожелал останавливаться и попал в жуткую аварию. И тут выясняется, что машину парень угнал, а в багажнике сюрприз - тело девушки, без лица и кистей рук. Поиски маньяка начинаются.

Наворотил конечно Тилье стооолько всего, что реально начинаешь путаться. А вот разгадать развязку несложно, она в последнее время очень популярна и встречалась мне уже в нескольких детективах в этом году. Но кажется я все равно буду читать его книги и наверно все также ставить им 7-8.

Дарья (@pirrottashogs)14 мая 2020 19:42

А мне именно этим и нравится Тилье. Вообще обожаю его!
Так что не бойтесь, читайте ))

написала рецензию31 марта 2019 16:29
Песнь СюзанныСтивен Кинг

Ну что же, я все ближе к Башне, все ближе к разгадке, и это прямо завораживает.

Эта книга не показалась мне прямо бомбически интересной. Да, она неплоха, но в ней нет надрыва, нет эмоций, которые бы затянули. И на фоне предыдущих, она воспринимается как дополнение, которое можно было сделать короче и просто поместить в предыдущие.

Хотя само название кстати очень красноречиво. Здесь все больше Сюзанны, Миа....И их постоянные диалоги и терзания - это основа. Казалось бы, что в них может быть интересного, но нет - это целый мир. Здесь ты ищешь понимания... И странно, но я наконец поняла Миа. Если раньше у меня к ней был только негатив, то теперь она открылась совсем с другой стороны. Мать, которая просто хочет, чтобы ее ребенок родился. Она всего лишь хочет быть матерью, иметь право носить это звание.

Относительно остальных персонажей - в который раз автор все запутал. Герои, места, время, снова все перевернулось в моем сознании. Порой, читая, я даже думаю, может нужно что-то принимать, чтобы это структурировать и спокойно воспринимать)

Единственным сильным ляпом, который вот прям подорвал мою веру в эту часть - стало появление самого Кинга. Не знаю, слишком все какое-то наигранное, неправильное. И он явно не тот, о ком я хотела читать. Написал книжку - уйди в сторонку.

И напоследок добавлю, что частично слушала книгу в аудио. Так вот, песни в исполнении Волкова - это очень круто, и советую всем. В очередной раз поняла, что только в его устах Башня звучит интересно.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки