Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон

(найдено 1766 упоминаний)
написала рецензию25 мая 2019 22:26

"Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»"

Долго же я боролась с данной книгой и с собой. С книгой, потому что текст как-то сложно устроен и плох для восприятия. С собой, потому что стараюсь не бросать книги, которые начала однажды читать (с одной такое всё же случилось и я всё никак не могу себя за это простить).

Автор в каждой главе рассматривает, давно известные, сказки и интерпретирует их по-своему. Сначала в паре слов описывает основную идею, затем пересказывает историю своими словами и после начинает "разбор полётов". Подробно и по нескольким пунктам. Местами хочется сказать: "Да что за бред", местами: "Хмм, что-то в этом есть", а местами и вовсе закивать головой, как китайский болванчик в знак безоговорочного согласия.

Немного смущает все вот эти: Мы - женщины и мы должны! Каждая женщина должна! Все женщины обязаны! Меня одну от этого начинает трясти и вводить в бешенство? Плюс огромное количество метафор, за которыми иногда сложно понять мысль автора. Т.е. она объясняет в чём вся соль и пытается донести идею, а в итоге встречает только недоумение на лице читателя, почёсывающего "репу".

Может быть это со мной что-то не так и у меня плохо с метафорами, а может действительно книгу можно было немного сократить и оптимизировать для "чайников":) Но несмотря на всё вышесказанное, книга находит отклик у читающих, а значит полезна.

написала рецензию25 мая 2019 22:13
Черная ведьмаЛори Форест

"Иногда запутаться даже полезно. Порой необходимо провалиться во тьму полного непонимания, чтобы заметить искорку правды"

Ещё один фэнтези-мир, в котором очень хочется оказаться! Но только в качестве невидимого гостя, ибо я прекрасно понимаю, что в таком мире мне и дня не протянуть:)

Эллорен Гарднер - внучка самой могущественной ведьмы - Чёрной ведьмы. Внешне Эллорен является точной копией своей знаменитой бабушки и поэтому все ждут, что она свершит нечто великое. Но внутри она совершенно другая.. В Эллорен нет ни капли магии. Максимум, что она может сделать - оставаться собой и исполнить свою мечту - выучиться на аптекаря. Если уж не магия, то хоть зельеварение:)

В университете ей приходится не сладко, ведь все видят в девушке её могущественную бабулю. Маги видят, что Эллорен не обладает магией и начинают её презирать, считая, что девушка позорит свою семью, в частности бабушку. А другие народы просто ненавидят Эллорен за сходство с бабушкой и считают, что она должна отвечать за то, что сделала с их народами её знаменитая родственница. В общем, Эллорен становится изгоем и только такие же изгои, как и она сама, могут спасти её от полного одиночества.

Мир, созданный Лори Форест, отлично прописан. У него своя история и каждый народ может рассказать её со своей точки зрения. Историю пишут победители и в этом Эллорен Гарднер ещё придётся убедиться. Мне понравилось описание разных народов и позже я стала различать их не только по внешним особенностям, но и по взглядам на мир и даже по манере речи. Отдельное место в моём сердце получили Ликаны. Сначала кажется, что они какие-то дикари, но стоит узнать их получше и мнение резко меняется.

Кстати, забыла сказать о любовной линии. Она здесь есть и даже не одна. Меня больше зацепили линии второстепенных персонажей и очень интересно, как в итоге разрешатся все эти межрасовые любовные проблемы.

А для тех, кого я всё ещё не убедила, что книга стОит того, чтобы с ней познакомиться, вот вам три аргумента:
1. Там есть волшебные палочки;
2. Там есть драконы;
3. Там есть мистер Грей:)

написала рецензию25 мая 2019 17:21

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. Совет от @bedda )

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»

В общем в этой цитате вся суть книги – случайно попав во время войны в дом, где когда-то так много пережил, Чарльз предается воспоминаниям. Странное чувство после прочтения. С одной стороны очень хочется высмеять общий мотив – Как упоительны в Англии вечерааааа… Ни один из персонажей, кроме Корделии, не вызвал во мне ни капли сочувствия или уважения. Вся их бессмысленная и пустая на мой взгляд жизнь вызывает только радость от того, что все это изменилось и мы живем в совсем другое время. Особое раздражение вызывала манера автора дегуманизировать людей, которые ему не нравятся, они де только видимость человека или разросшиеся части и свойства человека, то ли дело мы – такие утонченные и сложные, что только и можем, как портить друг другу жизнь.
Но с другой стороны в книге есть то, что я ценю – хороший слог, тонкие метафоры, и описание нравов аристократии, порядков в Оксфорде, лживости всего того «приличного общества» и отдельных его типичных и нетипичных представителей. Больше, конечно, нетипичных. Англичане и так странные, но англичане католики еще страньше:) Вообще тема религии подается довольно нестандартно, здесь нет хороших и плохих, но есть различные типы религиозного чувства в зависимости от темперамента и характера персонажа. Мораль – все там будем и все придем к религии перед смертью, как бы не отвергали ее всю жизнь. Отдельной заслугой автора можно отметить как ненавязчиво он делает описания природы, архитектуры и обстановки. Не успеваешь заскучать, но очень легко представляешь себе, как все должно выглядеть. Отдельно хочется отметить экранизацию 1981 года, которую я начала смотреть, именно так я и представляла героев и Брайдсхед.
Любовная линия очень скромная, хоть какие-то человеческие чувства у героев видны в шторм на пароходе. И то с натяжкой это можно назвать любовью. Сам автор вложил в уста Джулии, что для Чарльза (который, не смотря на отнекивание автора в начале книги, что он – это не я, и она – это не ты, явно альтерэго автора) любовь только картина, которую он рассматривает и сама женщина, которую он любит, да и вся жизнь вокруг тоже. Сам ли он понимал это или кто-то из его женщин ему это сказал, но я никогда не забуду того смертельно усталого взгляда его жены с фото, на котором автор запечатлен с женой и детьми. Очень, мягко говоря, неуютно жить с таким человеком, для которого ты лишь персонаж, и так же неуютно было и читать эту книгу.

Вы имеете ввиду фото, где автор с женой и шестью детьми?

@Dufrein, она самая. Зато он такой самодовольный там. Я ее увидела в книге про него "Чувствую себя глубоко подавленным и несчастным. Из дневников. 1911–1965", еще тогда подумала, что явно это не мой автор.

написала рецензию25 мая 2019 16:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

У меня бывают книги, которые я начинаю, чувствую что совсем не идет, но не пытаюсь домучать, а откладываю, чтобы дать второй шанс. Так случилось и с Вакансией. Я очень рада, что не стала первый раз сидеть над ней до победного. Ведь книга оказалась и правда стоящей, просто нужно было другое время, другое настроение и просто другой подход.

С Роулинг я знакома и по ГП и по ее серии детективов, и вот теперь по этой книге. Мне кажется она каждый раз разная, и у нее получается пробовать новое и находить в нем именно свое что-то особенное.

Читая Вакансию, я не раз вспоминала Кинга. Это он любитель взять небольшой городок за основу и начинать нещадно разбирать его жителей. Вспомните ту же книгу - "Под куполом". Роулинг как по мне, не уступила Великому Мастеру. Пэгфорд, после неожиданной кончины одного из своих жителей превращается в муравейник, в которой налили кипятка. Все носятся, куда-то бегут, что-то обсуждают, что-то делают. И если раньше это было более размеренным, то теперь есть катализатор - смерть Барри Фейрбразера.

Интересно при этом, что вроде бы параллельно рассматриваются две движущие силы - взрослые и дети. Но как не крути, вторые выступают на первый план. И мне это очень понравилось. Через призму детского восприятия, все события видятся иначе. И в который раз есть повод задуматься. Кажется, что ты ничего особенного не делаешь, даже не так - ничего плохого, но тут появляется другой вопрос - а что хорошего ты сделал? И главное, для кого? Порой в попытке быть хорошим обществу мы забываем о самом главном - своей семье. И вместо того, чтобы строить сильные узы внутри, мы создаем призрачные мостики связи внешне.

Да, книга мрачная, довольно депрессивная, но при этом она проникновенная. Смотришь на одно, а видишь совсем другое, чувствуешь, что тебе это знакомо, что с этим ты сталкивался, что этого хотелось бы избежать.

Неблагоприятные районы, которые никому не нужны. Общество, которое кичится своей аристократичностью, но которое боится замарать руки. Дети из неблагополучных семей, на которых проще махнуть рукой, нежели попытаться помочь. Забытые семейные ценности. Проблемы детей в школе. Молчание об избиениях. Попытки суицида. Общество, которое молчит и боится высказаться. Боль и ненависть. Как много тем, которые проскакивают в книге, и главное, они были актуальны раньше и не перестают таковыми быть. Это конечно плохо, но это действительность.

Повествование как болото - затягивает постепенно, и в конце ты не просто не можешь выбраться, у тебя даже не возникает такового желания. Хотя да, в начале проскакивала мысль - я ошиблась, и это таки хрень? В конце же была другая мысль - по ходу я изменилась и мне стали нравится такие книги. Может я выросла? А может просто жизнь стала таковой, что ты более остро воспринимаешь социальные проблемы? Читая новости, каждый день видишь множество негатива, и хочется верить, что если бы люди читали подобные книги, то они бы хотя бы пытались задуматься.

Почему ребенок молчит? Почему после школы он приходит грустный? Куда идет тот одинокий мальчик, и почему он один? Как поживает соседка, у которой умер муж? Почему девушка рядом сидит и плачет? Может тот мужчина не бомж, а человек у которого случилась беда, и которому нужна помощь? Почему мама плачет? Почему отец работает на 2 работах?.... Порой, ответ даже на один вопрос, может помочь увидеть что-то иное, а возможно и изменить что-то.

#Ланкастеры

Полностью согласна с отзывом! Захотелось перечитать.
Мне тоже уажется, что ей удачно удается себя пробовать в разных жанрах.

написала рецензию25 мая 2019 11:21

Любовно-боевое фэнтези с элементами приключений. Это блин как солёные огурцы с селёдкой, запитые молоком. По мне, и то и то гремучая смесь. Да еще когда и текст с сюжетом оставляют желать лучшего. Глаза устали закатываться от банальных сцен, а мозг трещал от попытки нарисовать всё это в цельную картинку. Да что там в цельную, я несколько раз перечитывала абзацы, чтобы хоть как-то представить что именно автор пытается нарисовать. Или у меня мало опыта в подобном чтении, что я не смогла всё это представить. Или у автора проблемы с описанием её собственных фантазий. А также сцены сменялись одна за одной с немыслимой скорость. Вот они стоят в беседке, смотря друг на друга романтично-волнительным взглядом, и тут же спустя секунду они оказываются с мечами в руках на каком-то острове, заполненном гадкими тварями.

Сюжета тут как бы два. Один, в соответствии с названием, заключается в отборе принцем себе невесты. Одной из претенденток на эту роль как раз является главная героиня. Не то чтобы она мечтает выйти за принца. Просто ... ой, очень долго рассказывать и всё на столько запутано, что чтобы понять смысл, нужно книгу раза два прочитать.
Второй сюжетец заключается в постоянных боях главной героини и двух её прекрасных и потрясающих напарников. Да, главная героиня не просто девушка, мечтающая о принце. Она первоклассный боец и каждую ночь отправляется на битву с разными опасными существами, которые угрожают миру. И на столько она крута, что устранила три апокалипсиса за книгу.

Никогда больше такое не буду читать. Да и не читала бы. Просто на днях слушала одну бабушку, которая с горящими глазами рассказывала как обожает автора и с нетерпением ждет прочтения именно этой книги. Блин, совратила. Теперь я в шоке от этой бабушки и автора, которая оказывается, тоже является 71-летней бабушкой! Браво обеим за их блеск в глазах!!!

#сапер (т.32 Книга с длинным названием( мин.5 слов). Полное название книги «Последний обор. Смотрины для строптивого принца»)

@lerochka25 мая 2019 13:40

@rina_rot, читать подобные книги или их писать?)))

Катерина (@rina_rot)25 мая 2019 13:45

@lerochka, писать естественно. Сейчас начитаюсь разного, иии...:D

@lerochka25 мая 2019 14:39

@rina_rot, не надо так угрожать))