Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон

(найдено 1058 упоминаний)
написала рецензию19 марта 2019 3:07

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

«...если не понимаешь людей, которые говорят с тобой на одном языке, стыдно заглядывать в книжку, где якобы написано, почему это так»

В поисках книги без рецензии я наткнулась на это сокровище. Это действительно так. Детектив, история, сплетение прошлого и будущего и немного из медицины тех лет – интересное сочетание.

Все начинается в 1672 году, с истории Анны Девлин, дочери знаменитого врача. Девушка питала любовь к медицине, но, как ни странно для нашего времени, женщине тогда сложно было заниматься врачеванием, без особой Королевской лицензии, которую отнюдь не легко было получить.

Все бы ничего, но девушку арестовывают и, если она не хочет гнить в тюрьме, то ей стоит вылечить любовницу короля. С этого момента и начинается история, которая плавно перетекает в наши дни.

Клер Донаван, историк по образованию приезжает из Америки в Лондон преподавать в колледже Тринити. Строгие правила, пересуды коллег – то, что она должна выстоять, чтобы выжить среди англичан.

Здесь она находит зашифрованный дневник, который проливает свет на серийные убийства, жестокие расправы над людьми, объединёнными одной тайной. Девушка стремится расшифровать дневник и докопаться до истины. Но и здесь не все так просто…

В общем, эта книга меня поглотила с головой. Очень интересно написана и совсем не скучно. Спасибо Бойцовакому Клубу за возможность открыть что-то новое!

«...книги — это вещи в некотором роде волшебные. Словно перелистывая бумажные страницы, забранные в старинные кожаные переплеты и усеянные крохотными черными значками, можно услышать голоса из прошлого. Голоса людей, переживших века, людей, которые могут войти в твою жизнь, открыться твоему разуму и твоей душе, чтобы рассказать о том, что они знают, что умеют, что видели и что чувствовали когда-то. Ну разве это не волшебство?»

написала рецензию18 марта 2019 23:32

Ты просыпаешься. Мысли ещё не вернулись к реальности, глаза закрыты, на щеке играет солнечный лучик. День как день. И тут в голову врываются слова

ТЫ ПРИГОВОРЁН К СМЕРТИ.

Погода и правда была хорошая. Люди переговариваются между собой, торговки на площади чему-то смеются. Чудовищная отстранённость, но ведь их жизни продолжаются. До поры до времени.

Все мы приговорены к смерти. Только какова отсрочка?

***
Необходимость смертной казни - сложный и неоднозначный для меня вопрос. У меня нет твёрдой позиции, да и я думаю, многие находятся в похожем состоянии. Достаточно посмотреть на тот факт, что в России смертная казнь есть, но на неё мараторий. Это значит, что приговор такой существует, но он не исполняется и на время маратория заменён пожизненным заключением.

Так получилось, что ответ Фёдора Михайловича на эту повесть в его романе Идиот, я прочитала раньше. Но восстановить последовательность несложно.

Гюго ставит своей целью - переосмыслить вопрос смертной казни. Он ставит на весы варварское (а оно другим быть и не может, какими бы безболезненными, например, сейчас не были препараты) бесчеловечное убийство против ценности человеческой жизни. И у него нет двух точек зрения.

Какова цель этого приговора? Покарать? Это удел бога, а не общества. Отомстить? Общество выше этого, месть - удел человека. Из тюрем можно сбежать? Так сторожите получше. В назидание? Так верните средневековые публичные пытки, а не таитесь за углами. Наказать виновного? Да, у него есть свобода воли, но вы уверены, что он один виноват? Вы уверены, что всем от этого станет исключительно лучше?

И каковы же мысли приговорённого? Нет, не о раскаянии. О ценности жизни, о лишениях, о загубленных возможностях.

Но Фёдор Михайлович продолжает мысль. Он не акцентирует внимание о необходимости казни, его внимание приковано к натуре человеческой. К тому, что все обещания, данные перед смертью, останутся обещаниями, получи человек помилование. И все идеалы, о которых думает приговорённый, далеки от суровой реальности.
Ведь дочь не помнит папу, его не было год. Она зовёт его дядей, её папа другой, красивый и без бороды, он умер.
Да и извечная история - один раз осуждённый уже не может влиться в общество, и всё снова идёт по кругу.

А что в итоге лучше-то? Сохранить бесценную жизнь в пожизненном заключении человеку, совершившему зверский поступок, или дать ему умереть? Для меня ещё вопрос, что гуманнее.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

V for (@vandal)19 марта 2019 0:04

Но если Бог не остановил человека в момент преступления и вообще не вмешивается в это дело, разве люди не могут сами взяться за наказание в любых его проявлениях?
Да, Гюго красиво всё описал и его творение в обществе было встречено мягко сказать - неоднозначно. Какие-то чувства и переживания приговоренного к смерти. Человека, который преступил все мыслемые, человеческие, и не мыслимые, Божьи, законы. Который наплевал на них и совершил злодеяние.
Да, сейчас у нас вместо смертной казни существует пожизненное заключение - ради чего? Для того, чтобы преступник всю оставшуюся жизнь каялся? А он кается? Точно? Из-за гуманности и человечности? Или только для того, чтобы Россия смогла вступить в Совет Европы, где пришлось принять их запреты по отношению к смертной?
Да еще кому-то(государству) надо будет всю эту жизнь содержать. И не только его - всю тюрьму. Зато рабочие места есть :)
Да и что гуманней - казнить или всю жизнь заставить человека в тюрьме?
Я не знаю.

написала рецензию18 марта 2019 16:07
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Сложно одним словом сказать, о чём книга, но можно провести одну жирную красную черту сквозь весь сюжет. И черта эта – слово «timshel», с иврита - «ты можешь». Ты Можешь одолеть грех, и Можешь ему подчиниться. Человеку дана Свобода Выбора.

И решать предоставляется самому человеку, ибо если «ты можешь господствовать», то верно и обратное «ты можешь не господствовать». И в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства человек сохраняет великую возможность выбора.

А главное, что показал Джон Стейнбек – каждый человек – личность, он индивидуален и делает свой выбор. И в книге очень обстоятельно раскрыты самые разные грани жизни – любовь, ненависть, надежда, разочарование, ревность, зависть, злонамерение, добродетель.

И он показал, что каждая личность по определению одинока. Чужая душа – потёмки, и не дано нам знать всего, что скрывается в родном нам человеке. Но мы, делая свой выбор, можем быть рядом, дарить любовь, поддерживать и пытаться понять его.

И я не знаю, в шутку ли, в насмешку ли, или чтобы показать все грани возможного, Джон Стейнбек ввёл одного интересного персонажа. Если вы коллекционируете сильные образы, в частности, женские, то вам будет крайне любопытна Кэти.

Её образ обладает не меньшей глубиной, чем образ Сары, Любовница французского лейтенанта, но вызывает он во мне только одно чувство – страх. Всё дело в том, что Кэти – клиническая психопатка. Без шуток, она – человек, страдающий психопатией. Особенностью этой болезни является отсутствие чувств, бессердечие, лживость, эгоцентризм, поверхностные эмоциональные реакции, неспособность сопереживать, раскаиваться. И Кэти – ярко выраженный представитель таких людей.

Да, конечно, это всего лишь диагноз, скажете вы, это всего лишь персонаж, чего тут бояться?
Это женщина, которую невозможно почувствовать, потому что она сама ничего не чувствует. Глаза пустые, холодные, будто она родилась с дефектом. Есть люди, которые рождаются без руки или с хвостом, она родилась с душой, в которой отсутствует самое главное. В какой-то степени она – не человек. И даже у неё есть Свобода Выбора.

Книга наполнена невероятной глубиной мысли, и меня порадовало, что в романе драматизма не больше, чем в жизни (чего я не скажу о Гроздья гнева). А предлагаемыми идеями я постаралась поделиться с вами.

«Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_К

@neveroff18 марта 2019 23:21

@rina_rot, я поддерживаю Алёну - Кэти не социопатка, а психопатка. Социопатка избегала бы общения с людьми, а она ребенком еще сама шла на определенный контакт с мальчиками)).

А рецензия крутышка вообще, да.

@neveroff, спасибо))

@nuta2019, тут как-то внезапно само всё завертелось, и вот появляется Кэти, и я понимаю, что уже ни за что не оторвусь, пока не дочитаю))

@vandal, ну да, первый прецендент на приз зрительских симпатий))

@nuta2019, а про Зиму не знаю пока... Но я взяла на заметку))

написала рецензию18 марта 2019 20:18
ПочтальонДэвид Брин

Когда я вновь взялась книгу, в которой действие происходит в постапокалиптическое время, я поняла, что в принципе они об одном и том же. В это нелегкое время кто-то, несмотря на все ужасы, остается хорошим человеком, а кто-то считает, что более простой способ выжить – это отринуть гуманность и с позиции силы получать то, что хочется. Этот роман не исключение, но первая часть была больше про возрождение надежд.

Гордон Кранц, путешествующий, как менестрель, и выживавший за счет выступлений в поселениях за еду и кров, находит форму почтальона. Неожиданно для себя он осознает, что во время очередного выступления люди стали смотреть на него по-другому, как на что-то давно знакомое, а еще они захотели отправить письма…

Вообще занятный получился роман. Автор чего только не засунул в него: тут и суперкомпьютер с искусственным интеллектом, и феминистки-амазонки, и суперлюди. Наверное, если бы ингредиентов в этом винегрете было поменьше, понравилось бы больше, а может быть и нет, кто его знает. Основная же идея о принятой Гордоном роли почтальона-инспектора и Возрожденных Соединенных Штатах мне понравилась.

#свояигра - Апокалипсис за 30

V for (@vandal)18 марта 2019 22:59

Да ладно тебе)
Что может быть лучше, чем феминистки-амазонки в постапокалиптическом мире, а?!

написала рецензию18 марта 2019 21:38
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

После волшебного Мечтатель Стрэндж, захотелось поближе познакомиться с автором. И Лэйни Тейлор не то, чтобы разочаровала, скорее как-то пережала. Если я еще смогла свыкнуться с крылатыми героями, то рогатыми и копытными уже нет. Именно поэтому, а еще из-за своей нелюбви к подобным любовным линиям (любовь с первого взгляда, чрезмерная слащавость, бесконечное – «О, любовь моя!») – продолжение серии читать не буду.

А вообще история довольно интересная. Много тайн, которые поскорее хочется разгадать. Синеволосая Кэроу, ничего не знающая о своем происхождении. Загадочный Бримстоун, неизвестно зачем собирающий зубы. Ангелы, оставляющие свои отпечатки на дверях по всему миру и т.д.

По итогу, чего-то не хватило (например, Бримстоуна, его появления в книге были обрывочными, а ведь он самый интересный персонаж, кажется, что любовным переживаниям Зузаны было уделено больше внимания), а чего-то было чрезмерно много.

#Регина_из_дыма
#серийные_убийцы
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)