Поиск по результату запроса:

УроборосЭтери Чаландзия

#Йорки
#загадочная_пирамида

Парадокс.
Всю дорогу меня клинило и контачило от этого романа.
Оценить же низко рука не поднимается. И вообще, хочется зелёный уголок зафигачить. Но не сюжету.
Нина и Егор больше десятка лет вместе, в законном браке. За эти годы в бланке счастливого супружества стоят десятки галочек напротив пунктов про путешествия, весёлых спонтанностей, безумных (но крутых) решений, достатка и удовлетворения естественных потребностей в крове и средствах передвижения (блин, ребята могут содержать аж две квартиры в холостую, живя в третьей), не говоря уже про физические утехи. И со стороны кажется, будто всё хорошо и ребятам можно завидовать и мечтать о подобном уровне единения со второй половинкой, но на самом деле, их союз трещит по швам. А от чего и почему – автор показывает практически без диалогов, переключением потока сознания от одного героя к другому и обратно. Пинг-понг...
На самом деле, это очень не приятно, читать подобного рода истории. Столько грязи, взаимного разочарования, бессилия, сопротивления, метаний, то надежд, то грохота их обрушений. В одном абзаце запросто может быть про любовь и сразу же не ласковое обзывательство типа "тварь циничная".
Личный опыт расставаний говорит о том, что всё действительно так бывает. О том, как пухнет голова от мыслей чем же занята вторая часть союза пока я тут страдаю. О том, что действительно чувства и эмоции сменяются буквально со скоростью света из крайности в крайность. И уже это наложение прочитанного на пережитое (хотя у меня цветочки были в сравнении с героями) оказалось способно пробудить сопереживание и заставить дочитать не смотря ни на что.
В плюсы ещё вменяю то, как написано. Поток сознания льётся со всеми присущими порогами и отбрызгиваниями от реальности в сторону воспоминаний, и хороших и плохих. Очень тонкой показалась передача автором двойственности: любил за хорошее, но вот это так злило, аж зубы скрипели, и вот это и то, вообще убил бы, ух онаааа, но ведь любил за что-то, за то и это и эээээх... И заново)
Я не знаю. Не знаю как оценивать, рекомендовать ли, отговаривать, постараться забыть о прочитанном или мотать на ум во избежание... Но потрясение я испытала, душу на изнанку мне вывернули и прополоскали. Это ли не цель любого писателя и желаемое каждым читателем? Просто я была не готова к такому каскаду эмоций. К такому вообще можно быть готовой?
И это я ещё даже не заикнулась про символизм, пронизывающий всю историю...

@lerochka21 июля 2019 6:25

А названии книги тоже символизм, имеющий отношение к всей истории?

написала рецензию21 июля 2019 6:18
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы не поджимающие сроки игры #загадочная_пирамида, читала я бы эту книгу лет сто. И, думаю, сто лет одиночества прошли бы для меня веселее, чем эта книга. Потому что здесь есть почти всё, что мне не нравится в книгах: стиль магического реализма, большущие предложения и абзацы, в которых теряешься, огромное количество героев, постоянно сменяющих друг друга, которые к тому же имеют похожие имена, и описание целого рода одной семьи, которое при таком повествовании выглядит поверхностным.

Итак, читателю предстоит познакомится с одной, не могу не сказать, странной семейкой Буэндиа, на фоне истории которой развивается и небольшой городок Макондо, находящийся где-то в джунглях Латинской Америки. Самыми более-менее яркими мне показались всего два персонажа цыган Мелькиадес и полковник Аурелиано Буэндиа. С этих героев начинается книга и к тому моменту как они сошли с главной сцены, я совсем потеряла интерес к книге. И произошло это в самом начале романа. Даже сам городок Макондо вызывал больший интерес, чем эта многочисленная семейка. Тут хоть чуть-чуть было любопытно наблюдать за его развитием от самого основания до его упадка, соответственно не минуя его расцвет. Оно хоть не было монотонным. Но опять же хоть и отражается здесь история самой Латинской Америки, выглядела она настолько поверхностной, как будто наблюдаешь за всем происходящим не выходя из дома. В принципе, так и было с героями. Потому что центральное место романа – это Дом, в котором проживало на протяжении всего рода семья Буэндиа. И каких только странных вещей в этом доме не происходило, что я в жизни не согласилась бы перешагнуть порог этого дома.

#Ланкастеры

написала рецензию20 июля 2019 6:48
ПриливАгата Кристи

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида
#Ланкастеры

Обожаю книги Агаты Кристи, и с каждой прочитанной книгой моя любовь к её творчеству крепнет! Да, конечно, сюжеты её книг не назовёшь динамичными, что совершенно нормально для классического детектива, но обычно они не большого объёма, поэтому сюжет уж точно не будет затянутым.

На этот раз мы перенесёмся с небольшую уютную деревушку Уормсли-Вейл, в которой из-за некоторых обстоятельств царит довольно напряжённая обстановка. После смерти главного кормильца семьи Клоуды никак не могут поделить между собой его деньги, а тут ещё и молодая вдова нарисовалась, которая, прожив в браке всего ничего, получила всё состояние погибшего супруга, оставив остальных родственников ни с чем. Не удивительно, что все они исполнены злобы и зависти по отношению к несчастной девушке.

Преступление здесь происходит примерно на середине повествования, когда я настолько увлеклась семейными дрязгами, что и думать забыла о том, что читаю детектив, и что-то нехорошее вот-вот должно произойти. И снова Агата удивляла меня в финале, вводя один неожиданный поворот за другим.

Обложка и название немного ввели меня в заблуждение, я думала, что действие книги происходит на каком-нибудь морском побережье, но я ничуть не разочарована! Ведь вместе с Пуаро я смогла на время перенестись в тихий, уютный Уормсли-Вейл, который ничто не смогло лишить сельского очарования.

Оксана (@oksanamore)20 июля 2019 18:51

@jasa_anya, как верно ты подметила!

@oksanamore, вот не вспомню, как отрезало

Оксана (@oksanamore)20 июля 2019 21:55

@Dufrein, а уж не повод ли это перечитать?))

написала рецензию19 июля 2019 17:12
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

#лялятим_v2

Ещё одно погружение в историю от Трейси Шевалье. На этот раз она отправила меня в конец девятнадцатого века, а точнее в 1792 год. Странное название не что иное, как цитата из стихотворения Уильяма Блейка. Блейк и является одним из основных персонажей. И если после Девушка с жемчужной сережкой мне захотелось побольше узнать о Вермеере, его творчестве и жизни, то Блейк показался мне срачной замкнутой личностью, стихи которого мне также не пришлись по душе.

К счастью, здесь много других персонажей. Это семейство Келлавеев, переехавшее из провинциального городка в большой и шумный Лондон. Интересно наблюдать за их жизнью и сравнисать между собой деревню и большой город того времени. Симпатичны стали все, никто не раздражал — спокойный отец Томас, мастер по изготовлению стульев, вечно недовольная и упрямая мать семейства Анна, сын Джем и простодушная дочь Мейси. Любимым персонажем стала Магги, девчонка подружившаяся с Келлавеями. В ней много отрицательного, она бесшабашная и дерзкая, но такая живая.

А ещё цирк! Расположенный по соседству. Именно директор цирка невзначай пригласил семью в Лондон, а те и приехали. При всём моём равнодушии к этому виду искусства описание уирка и представлений не раздражали. Удивило то, что директор цирка Филипп Астлей — реально существовавший человек. Именно он считается родоначальником современного цирка. При этом своё заведение он именовал Амфитеатром и никогда не называл цирком.

Но самым главным помимо вплетения в сюжет реальных личностей, происшествий и вещей (что я очень люблю) здесь является полное ощущение эпохи. Герои настолько органичны и находятся на своём месте, что трудно поверить, что это написал современный автор.

Сначала, не придала этой книге значения, но когда ты сделала акцент на авторе, который написал "девушку".., стало как то более интересно. Даже, пожалуй, возьму себе.

Лана (@lanalana)20 июля 2019 20:47

@jasa_anya, по сравнению с Девушкой она более динамична. Больше событий и персонажи более разнообразней.

написал(а) рецензию20 июля 2019 20:06
Род-Айленд блюзФэй Уэлдон

Блюз одной одинокой души
Меня удивили эта книги , прежде всего прекрасным языком и подачей текста, удивление особо усилилось, когда я увидела на этот роман совсем мало рецензий, а ведь по сути произведение прекрасное, исполнение сарказма, определенной мудрости, каждое третье предложение - это считайте интересная цитата.

В центре повествование речь идет и о разных поколениях одной семьи - о Фелисити и е внучке Софии, и о взаимодействии в одной фамилии, о ее родных и о их отношении к миру. Здесь нет слезливости, резины на страницах, здесь все емко и по делу. Ведь у главной героини, Фелисити, времени не много. Ей восемьдесят два года, она вдова, при чем довольно состоятельная, из всей родни, которую она желает знать только внучка София. Для последней бабушка виделась всегда холодной , эгоистичной и капризной. Ведь ее бабуля оставила внучку со своей безумной дочерью и забрала к себе, только когда возникла угроза жизни ребенка.
Правда потом всплывают нюансы жизни Фелисити и постепенно становится ясно отчего она такая.

София работает монтажером, она не похожа на свою заносчивую .как ей кажется родственницу, она видит, как делается сказка кино, посмеивается на его магией, но сама нуждается в ней. Она считает себя свободной и независимой, как и Фелисити, кстати тоже, но по сути они просто одиноки. Нужда в любви толкает их совершать необдуманные и странные поступки - Фелисити влюбляется на старости лет в странного типа, который всем кажется мошенником, кроме нее, а Софи узнав, что у нее есть сводная тетя, ребенок Фелисити, от которого та отказалась, бросается находить свою новую семью. Им двоим нужно тепло, которые необходимо для души, а пока что, каждая из их душ поет одинокий блюз.