Виктор Александрович Ларионов

25 июля 1897 г.
г. Санкт-Петербург
1 декабря 1988 г.

Участник Первой мировой и гражданской войны в России, деятель Белого движения, публицист и общественный деятель.
Окончил XIII Санкт-Петербургскую гимназию в 1916 году. С сентября 1916 обучался морскому делу в Отдельных гардемаринских классах. Вернувшись в мае 1917 с Дальнего Востока, где он проходил морскую практику на крейсере «Орёл», нашёл гардемаринские классы в крайней степени революционного разложения. Принял решение перевестись в Константиновское артиллерийское училище, которое по случаю войны перешло на ускоренные полугодичные курсы; поступил в него в мае того же года. Курс обучения в училище окончить не смог из-за Октябрьских революционных событий в Петрограде. В первых числах ноября в числе других юнкеров нелегально выехал на Дон, где началось формирование Алексеевской организации.
По прибытии на Дон Ларионов с товарищами по училищу был зачислен в первое формирование Алексеевской организации — Юнкерский батальон в сводную Михайловско-Константиновскую артиллерийскую батарею — первую артиллерийскую часть Добровольческой армии, в которую были зачислены все юнкера-артиллеристы, прибывшие на Дон из этих двух артиллерийских училищ. Участвовал в первых зимних боях Добровольческой армии и был ранен близ станции Нахичевань-на-Дону 27 ноября при попытке лояльных Донскому правительству войск выбить восставших красных из захваченного ими Ростова-на-Дону.
После выздоровления и выписки из больницы, в начале февраля 1918 г., Ларионов вернулся в свою сводную батарею.

22 февраля Добровольческая армия, теснимая многократно превосходящими её численно отрядами сторонников советской власти, вышла из Ростова-на-Дону в поход, которому позднее было дано название «Ледяной». 26 февраля Ларионов, в числе всех прочих юнкеров-участников похода, был произведён генералом Корниловым в офицеры (в чин прапорщика).
Принимал участие в боях Второго Кубанского похода, обороне каменноугольного бассейна зимой 1918—19 гг. и в Походе на Москву. По мере роста Добровольческой армии дивизион, в котором служил Ларионов, был преобразован в Марковскую артиллерийскую бригаду 6-батарейного состава. Начальником 1-го орудия 6-й батареи был назначен Ларионов.
В октябре 1919 был ранен во второй раз. Из госпиталя вышел в канун Новороссийской катастрофы. Был эвакуирован в Крым на пароходе «Маргарита» в составе своей батареи.
После начала наступательных боёв в Северной Таврии, из-за отсутствия орудий для возрождения 6-й батареи, Ларионов записался в формирующийся «Конно-артиллерийский взвод при конвое генерала Кутепова», где продолжил службу до Крымской эвакуации.
В 1921 году уехал из Галлиполийского лагеря к родственникам в Финляндию, где принял активное участие в деятельности РОВС. Стал членом тайной Боевой организации генерала Кутепова.
В середине 1930-х Ларионов создал и возглавил военизированную молодёжную организацию «Белая идея», которая ставила своей задачей воспитание белых бойцов нового поколения.
В декабре 1937 года «Белая идея» присоединилась к дальневосточной Русской фашистской партии. В 1938 году, после прихода к власти во Франции социалистов, Ларионов, в числе других белых эмигрантов, как «нежелательный элемент», был выслан в Германию, где стал штатным сотрудником русскоязычной белоэмигрантской газеты «Новое слово».
В 1939 году Ларионов возглавил вновь созданную Национальную организацию русской молодёжи (НОРМ), в которой объединились все ранее существовавшие белоэмигрантские молодёжные организации Германии.
В 1941 году Ларионов в качестве корреспондента «Нового слова» служил в оккупированном Смоленске. Позднее служил в Русской освободительной армии в должности офицера по особым поручениям (разведка и контрразведка).
После войны проживал в Мюнхене. Печатался по вопросам истории Белого движения.

На странице представлена биография автора Виктор Александрович Ларионов, который родился 25.07.1897 в г. Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Александрович Ларионов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Александрович Ларионов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние юнкера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Александрович Ларионов.