Страница 5

Амели Нотомб цитаты из книг - страница 5

добавила цитату24 августа 2014 15:09

В Японии это называется саботажем. Это одно из тягчайших преступлений, настолько отвратительное, что для него употребляют французское слово. Потому что нужно быть иностранцем, чтобы вообразить подобную низость.

добавила цитату19 августа 2014 20:15

Вещественные улики зачастую только уводят в сторону, а вовсе не подтверждают истину.

добавила цитату19 августа 2014 20:15

Чтобы убедить человека совершить свою миссию, необходимо разбудить его нервную систему. Его нужно так разозлить, чтобы в нем закипела ярость.

добавила цитату19 августа 2014 20:14

У каждого из нас свои моральные принципы. Я сужу обо всем по степени удовольствия, которое доставляет мне тот или иной поступок. Мы существуем только ради наслаждения, а потому цель оправдывает средства. Но преступление, которое не доставило блаженства, совершено впустую и мешает жить дальше. И, при всем желании, его невозможно оправдать.

добавила цитату19 августа 2014 20:09

Невозможно объяснить, почему вдруг некоторые лица, то есть самые обыкновенные глаза, рот и нос, вдруг затмевают собой все, что до сих пор было у вас в жизни, и вы уже ничего не замечаете, кроме этого лица, и без устали всматриваетесь в него - в надежде разгадать единственно важную для вас тайну.

добавила цитату19 августа 2014 20:06
добавила цитату19 августа 2014 20:05

Из всех органов чувств слух наименее защищен. У глаз есть веки. От скверного запаха можно спастись, надолго зажав нос, и это совсем не больно. От дрянной пищи спасает воздержание, что только идет на пользу. От неприятных прикосновений защищает закон: если кто-то притронулся к Вам против Вашей воли, Вы вправе вызвать полицию. Самый слабый и незащищенный орган у человека - это слух, его уши.

добавила цитату19 августа 2014 20:02

В расчет идет только первое [убийство]. Если ты убийца, то чувство вины не возрастает в зависимости от числа жертв. Не важно, сколько ты убил: одного человека или сотню. Стоит убить одного, а затем можно убить и сотню.