Алишер Навои

9 февраля 1441 г.
Герат
3 января 1501 г.
поэзия

Алишер Навои́— среднеазиатский тюркский поэт, философ суфийского направления, государственный деятель тимуридского Хорасана.

Главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке, на развитие которого оказал заметное влияние; под псевдонимом Фани (бренный) писал на языке фарси. Его творчество дало мощный стимул эволюции литературы на тюркских языках, в особенности чагатайской и воспринявшей её традиции литературы на узбекском и уйгурском языках.

На странице представлена биография автора Алишер Навои, который родился 09.02.1441 в Герат. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алишер Навои. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алишер Навои. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранная лирика, Язык птиц, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алишер Навои.