Людмила Петрановская

20 апреля 1967 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Людмила Петрановская - педагог-психолог, специалист по семейному устройству детей сирот, тренер, психодраматист, писатель.

Людмила Владимировна родилась 20 апреля 1967 года в Ташкенте. В 1998 году Окончила Институт психоанализа по специальности семейное консультирование, психодрама. В 2002 году Петрановская становится Лауреатом Премии президента РФ в области образования. В 2012 году психолог самостоятельно создает Институт развития семейного устройства для детей сирот – общественную организацию, обучающую практиков в этой сфере. Она уже много лет занимается семейным устройством таких непростых детей. Отношение к интернату у Людмилы Петрановской очень негативное, как она сама говорит "Сейчас интернат – это абсолютно ненормальный мир, похожий на тюрьму с патологическим контролем".

Так же Людмила Петрановская автор книг в области психологии и воспитания детей: «В класс пришел приемный ребенок», «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», «Если с ребенком трудно», «Что делать, если…». Эти работы должны помочь и направить будущих родителей детей сирот. Психолог всеми силами пытается поменять общественное мнение и ведет борьбу с проблемами усыновления в России.

Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>Исследования показывают, что лучше справляются с трудностями те, у кого было счастливое детство и благополучная семья. Их психика имеет запас прочности, в стрессе она сохраняет способность быть гибкой и изобретательной, они обращаются за помощью и способны утешиться сами.</p>
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>Готовность ребенка слушаться определяется не нотациями и поучениями, не наказаниями и призами, а качеством привязанности.</p>
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>дети на самом деле от природы послушны. Это часть программы привязанности – следовать за своим взрослым в прямом и переносном смысле.</p>
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.</p>
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>Как секс сделан приятным, чтобы мы не ленились плодиться и размножаться, уход за младенцем тоже сопровождается вознаграждением в виде выброса гормонов удовольствия в кровь.</p>

написала рецензию22 апреля 2018 12:42
Если с ребенком трудноЛюдмила Петрановская

Эта небольшая книжка зацепила меня прежде всего своим невероятно удачным названием - Если с ребенком трудно. А есть ли вообще те, кому легко? Не то что с момента рождения, а чуть ли не с момента зачатия начинаются страхи, мысли, планы, самонакручивания и кошмары. Шевелится-не шевелится, что покажут скрининги, как пройдут роды, родится ли малыш благополучно, крепким и здоровым? Дальше колики, зубки, прикорм, ночные бдения, все положенные по возрасту болячки и проблемы, развивайки, садик, кризисы роста и так на всю оставшуюся жизнь. И часто родители в хлопотах по обеспечению внешней комфортной благополучной жизни своему чаду напрочь забывают о внутренних потребностях ребенка - потребность в любви, привязанности, потребность в общении со значимым взрослым, потребность в его одобрении.

И в этой тонкой книжке, мне кажется, дается самое нужное и самое главное - понимание, на чьей вы стороне. Понимание, что можно и нужно прекратить эту войну с ребенком и с самим собой. Все изложено очень просто и ясно. Одним из самых важных моментов для меня стало объяснение с физиологической точки зрения, почему крик не действует на человека, будь то ребенок или взрослый. Дело даже не в том, что я теперь поняла, почему нет смысла кричать на ребенка, я поняла, почему я сама не выношу крика и разговоров на повышенных тонах. Во второй части книги есть конкретные рекомендации и шаги, как наладить, починить то, что сломано и разрушено в отношениях с ребенком. Без манипуляций, без механических формул, без зомбирования.

Книга сильна в психоэмоциональном воздействии, катарсис вам обеспечен - ну, или это я такая чувствительная. Первый раз начала ее читать в транспорте, и пришлось выйти из трамвая, обливаясь слезами. Сейчас читаю ее же "Селфмама", по ощущениям первых пятидесяти-шестидесяти страниц это более развлекательная и занимательная тема, хотя и не менее полезная. С нетерпением жду еще книг, ищу лекции Петрановской в интернете и желаю ей сил и здоровья как можно дольше продолжать свое благородное дело.

написала рецензию21 апреля 2018 22:38

Жаль, что я прочитала "Тайную опору" на четырнадцать лет позже, чем надо было бы. И сейчас, если кто-то ждет малыша, у кого-то только что родился малыш - очень советую прямо сейчас, не откладывая, идти и покупать эту книгу. Читать ее никогда не рано. И надеюсь, никогда не поздно. Так что если вашему ребенку год, два, три, десять - надо читать.

На меня она оказала огромное действие. Все оказалось до смешного простым, а сложное сейчас - привыкнуть к этой мысли, что все просто. Любите своих детей безусловно, дарите им свое время, свою привязанность - и все будет хорошо, все будут счастливы.

Эта книга - скорее стратегическая, она дает общий план, общее направление развития, общее понимание психологии ребенка, общее представление о гуманной педагогике. Здесь нет конкретных методик и приемов. И мне кажется, что в гуманной педагогике и не может быть всего этого, ведь все это - манипуляция. Нормально ли манипулировать человеком, которого ты любишь?

Петрановская пишет очень просто и понятно, с юмором, а главное, что безумно импонирует - с искренним уважением к родителям. Она ясно показала и "разоблачила" все капканы, в которые вынужденно попадают современные родители. Умная мудрая женщина, спасибо ей огромное, что поделилась своим опытом, своими идеями! Отличная вдохновляющая книга, очень полезная, очень правильная.

написала рецензию20 февраля 2018 19:47

Я примерно на середине "Тайной опоры", но не удержусь от рецензии.
Как по мне, необходимо на федеральном уровне рассмотреть законопроект, который обеспечит каждую мамочку, вставшую на учет по беременности, этой книгой!
Книга безусловно полезная и написана очень легким языком. Приведенные примеры из жизни помогают усвоить материал на уровне подсознания. Очень жаль, что "Тайная опора" не попала в мои руки во время беременности(
Некоторые моменты я прожила вновь на эмоциональном уровне (момент рождения ребенка, психоэмоциональная связь с младенцем до года и реакции на первые самостоятельные шаги). В каких-то моментах я увидела ошибки своих родителей, что вызвало легкую грусть и желание не допустить таких ошибок со своими детьми.
Книга прочитана на половину, а уже масса закладок и я обязательно прочту актуальные для меня труды Петрановской и буду с нетерпением ждать анонсированные в "Тайной опоре" книги.
Я очень настоятельно рекомендую всем небезразличным к своим деткам родителям включить эту книгу в список must have. А так же все, кто только планирует вступить на путь родительства - не поленитесь, обязательно уделите время "Тайной опоре".
Всем приятного книгопровождения!!!

написала рецензию6 декабря 2017 15:57

“Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.”

“Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л. Петрановской -
книга реально стоящая!
Написана детским психологом очень разумно и доступно. Основная идея в том, что ребенку от родителей в первую очередь нужна любовь, забота и личный пример. Мысль не новая, но в книге она адаптирована к сегодняшним реалиям (технологии, детсады и школы) и к проблеме взрослых (которые переносят на детей опыт своего детства).
В книге 8 глав - о 7 возрастных периодах детства и после него. О том, что свойственно и что важно детям в каждом из периодов. А еще простые рецепты совместного счастья и заботы о ребенке.
Моему ребенку нет и двух лет, но я с удовольствием прочитала книгу от корки до корки. Чего и вам желаю!

Виктория (@littlemermaid)6 декабря 2017 17:18

Оо добавлю к себе) специально сохраняю стоящие книги по этой тематике на будущее, однозначно пригодиться) спасибо

На странице представлена биография автора Людмила Петрановская, который родился 20.04.1967 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Петрановская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Петрановская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка, Если с ребенком трудно, Что делать, если.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Петрановская.