Илья Александрович Яблоков

Илья Александрович Яблоков (Ilya Yablokov) — либеральный историк, медиаэксперт, кандидат наук, доцент. Область интересов: теории заговоров, мифотворчество, национальное строительство. Лектор Университета Лидса (Великобритания). Автор 3-х книг и статей о русских медиа.

Илья Яблоков в 1994-м поступил в гимназические классы 9-й школы города Томска, где изучал гуманитарные предметы по расширенному курсу, в том числе английский, французский и немецкий языки. В 1999-м поступил в Школу молодого лидера при Областном дворце творчества детей и молодежи. В 2008 окончил истфак Томского государственного университета (ТГУ) по кафедре истории древнего мира, средних веков и методологии истории, диплом писал по теме «Мифологическая природа современного исторического сознания и ее отражение в конспирологических мифах».

В 2007-2009 гг. Яблоков был депутатом Молодежного парламента Томской области. В 2008 году Яблоков прохошёл стажировку в Еврейском университете Иерусалима в Израиле. В 2010-м защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Теория заговора и современное историческое сознание (на примере американской исторической мысли)».

В 2011 Илья Яблоков переехал на работу в Великобританию, преподает в Университете Лидса. В 2014 году защитил диссертацию и получил степень доктора философии славистики в университете Манчестера. В последнее время он доцент Факультета журналистики Кафедры новых медиа, фотожурналистики и медиадизайна университета. Преподает историю русской культуры, Советского Союза и постсоветского пространства, русский язык и литературу.
Я понимаю, что в России есть некий культ Британии и британской культуры, но я его не разделяю. У меня никогда не было желания и планов переехать за границу, а тем более исследовать журналистику. Так сложилось, что мои коллеги в Манчестере делали большой проект, связанный с российской тележурналистикой. У меня уже были знакомства в московской журналистской среде, я сам интересовался этой темой. Мне предложили в нем должность ассистента, и я согласился (сайт "Университет без границ")
Еще студентом И. Яблоков начал изучать специфику конспирологического мышления. В 2010 году вышла его книга «Теория заговора и современное историческое сознание». В 2018 в Великобритании издана книга «Крепость Россия: теории заговоров в постсоветском мире». В 2020 году издательство «Альпина нон-фикшн» перевело на русский язык книгу Яблокова «Русская культура заговора».

Яблоков планирует со временем начать свою научную биографию в России. Взаимодействует с Высшей школой журналистики ТГУ. Вместе с журналистом Александром Плющевым каждое воскресенье проводит на YouTube стримы, посвященные конспирологии.

На странице представлена биография автора Илья Александрович Яблоков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Александрович Яблоков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Александрович Яблоков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русская культура заговора. Конспирологические теории на постсоветском пространстве, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Александрович Яблоков.