Алисия Бартлетт

Окончила факультет испанской филологии в университете Валенсии, защитила докторскую диссертацию по творчеству Гонсало Торренте Бальестера в Барселонском университете. После успеха своих первых книг оставила преподавание испанской литературы и посвятила себя литературному творчеству.

С 1975 года живёт в Барселоне.

Первый роман опубликовала в 1984 году. Первую литературную премию (исп. Premio Femenino Singular от издательства «Lumen») получила за роман, воссоздающий отношения между Вирджинией Вулф и её служанкой Нелли.

Вдохновленная творчеством Патриции Корнуэлл, с 1996 года Алисия Хименес Бартлетт начинает создавать серию детективов, главной героиней которых стала инспектор полиции Петра Деликадо. Книги переведены на пятнадцать языков (на русский язык её произведения не переводились). Особую любовь читателей приобрела героиня Бартлетт в Италии, Франции и Германии. Детективы Бартлетт отмечены несколькими литературными премиями, в частности, премией имени Рэймонда Чандлера (2008).

В 1999 г. по мотивам романов и по сценарию Бартлетт снят телевизионный сериал с Аной Белен в главной роли; готовится итальянская экранизация серии.

По мнению писательницы, «надвигаясь на европейскую литературу, детективы выносят на поверхность те социальные проблемы и противоречия, что игнорируют другие жанры».

Алисия Бартлетт Хименес также является автором нескольких эссе и исторического романа «Где никто тебя не найдет» (исп. Donde nadie te encuentre), за который она получила престижную Премию Надаля (2011).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 августа 2015 20:59
А собаку я возьму себеАлисия Бартлетт

Я люблю детективы, и собак, и Барселону с некоторых пор. Сочетание прямо-таки отличное, к тому же инспектор полиции – женщина, Петра Деликадо. Но, знаете, читала, позевывая. Убийство неизвестного, связанное с собаками – приют для животных, лагерь дрессировки, ветеринарная клиника, собачья парикмахерская.
Вполне мог бы получиться если не мрачный триллер, то какой-нибудь иронический детектив. Но ГГ вызвала во мне отчего-то антипатию – два развода за плечами, хочет, так сказать, любви, но зачем-то с понравившемся мужчиной начинает непонятную борьбу за сферы влияния и за право быть сверху. Потом некоторые ее выводы мне казались притянутыми за уши – золотая цепь у покойника, значит, маргинал; человек зарабатывает на жизнь глиняными фигурками, значит, мошенник, да и лицо у него порочное со следами разложения, и как он посмел так ярко одеваться; собака уродлива, за что же ее любить; собачий парикмахер – с такой-то профессией, наверняка, человек недалекий и вызывающий подозрение. Прямо скажем, не дедуктивный метод в действии.

Помощник Петры Фермин Гарсон и того страннее – во время следствия толстячок в возрасте завел 2 параллельных романа и теперь мечется между двумя дамами. При этом часто попадает в дурацкие ситуации, втягивает туда своего напарника, да и вообще ведет себя, как подросток в период пубертата. При этом сами наши герои не смогли ни к одному выводу прийти самостоятельно – все подсказки возникали внезапно и со стороны. Безумно жаль собак.

В общем и целом, и идея расследования не особенно увлекательна, и реализация подкачала, герои блеклые. Читала, что многие отмечают юмор автора, но, видимо, он настолько своеобразный, что мне непонятен. Хотя были места, где, как мне казалось, автор пыталась шутить и юморить, но смешно все равно не было. А говорят, у автора про Петру целая серия книг. Ну не знаю, автор явно не мой. Хорошо, что книга небольшая.

На странице представлена биография автора Алисия Бартлетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алисия Бартлетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алисия Бартлетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А собаку я возьму себе, Не зови меня больше в Рим, Убийства на фоне глянца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алисия Бартлетт.