Александра Гейдарова Гюнай

В настоящий момент информация о Александра Гейдарова Гюнай подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александра Гейдарова Гюнай, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александра Гейдарова Гюнай, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александра Гейдарова Гюнай.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 января 2021 15:31
Душа планетыАлександра Гейдарова Гюнай

«Мир души всего превыше»
(предисловие к книге «Душа планеты»
Гюнай Александры Гейдаровой)

Поэзия – субъективное пространство, и по отношению к поэтам: одних принимает громко с почестями и наградами, других цитирует тихо, шепотом, как молитву; и по отношению к себе самой: в современном пространстве поэзии тесно, как на вавилонской стройке: всяк строит свой язык познания мира. И дело не в литпрослойке как таковой, дело в поисках рифмы: чем сложнее и вычурнее, тем лучше – и непонятней, тем дальше поэт от земли, от души планеты. И потому в этом нагромождении так трудно отыскать душу поэзии, как «отделить зерна от плевел». Недаром считается, что на поэтов стихи снисходят, они – дар небес.

«И где бы дух мой ни был,
Ему не хватало неба,
Ему не хватало света,
Что звал домой изнутри».

В новом сборнике Гюнай Александры Гейдаровой звучат слишком личные, камерные строки, искренние, как признания детей, и глубокие, как цитаты древних философов. Но главное – простые, как молитва, способная повториться на любом языке, ибо это живой язык, настоящий, сотканный из внутреннего света души автора, без оглядки на ультрасовременные роли «общества потребления и высоких технологий».

«Жизнь быть должна настоящая...
Бьется в ней сердце смелое.
Душа в согласии с временем».

Неслучайно и сам сборник заканчивается поэзией в прозе – рассказом-антиутопией «Настоящее»: о споре человеческого и божественного начал, о сопротивлении жажды вечной жизни великому смирению, о слабости технологий и силе духа.

«Всяк идущий мечтает о доме,
Как ты дом этот ни назови…»

Земной путь, так или иначе, ведет и возводит к небесном дому. Так было, так будет. Говорят, времена не меняются. Но меняется само восприятие времени. Исконное предназначение человека на Земле – как духовный поиск, сегодня игнорируется в угоду глянцевому успеху «здесь и сейчас», вечное растворяется в мимолётном. Люди перестают жить своей жизнью, и жизнь мертвеет.

«Горькое сердце,
Мёртвое сердце,
Проснись!
Тени кривые,
Крадущие жизнь,
Отринь!»

Метко и правильно, как и другие строки Гюнай Александры Гейдаровой, которые вполне смогли бы претендовать на эпитафию многим нам, жившим в 21-м сверхскоростном веке:

«Не стоит бояться смерти.
Стоит бояться, если
Ты никогда не жил».

Если взять художественный образ, то книга «Душа планеты» похожа на солнечный луч в волне синей печали о тех, кто покинул нас или еще не проснулся. Она, как первозданный берег, оставляет наедине с собой. И на этом берегу не укрыться от солнца, невозможно не увидеть его свет внутри каждого, даже кажущегося себе маленьким, человека. И ему, этому человеку в огромном мире, нужна ясность, куда двигаться дальше, видение горизонта, а еще – вера в свой путь, предначертанный свыше. И «Душа планеты» вдохновляет на открытие глубинных смыслов слишком личного и оттого столь великого пути.
Словом, в книге Гюнай Александры Гейдаровой вам не станет тесно, там легко дышится, есть над чем задуматься и есть куда расти и стремиться душе.

На странице представлена биография автора Александра Гейдарова Гюнай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Гейдарова Гюнай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Гейдарова Гюнай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Душа планеты, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Гейдарова Гюнай.