рецензии

Ариадна Громова рецензии на книги

написал рецензию8 ноября 2021 10:17

Превосходная хроноопера.

В центре сюжета — расследование убийства (или неожиданного суицида) ученого, работающего над проблемой перемещения во времени. Повествование ведется от имени коллеги погибшего ученого и от имени следователя прокуратуры. Один не верит в самоубийство друга и коллеги, и пытается во всем разобраться самостоятельно, второй проводит расследование запутанного дела по долгу службы.

Жанр романа — научная фантастика, что подразумевает наличие достаточно большого количества научных терминов, которые авторы стараются преподнести в таком виде, в котором их поймет неискушенный читатель.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп довольно неспешный, но это книгу не портит. Роман выдался добротным, детективная составляющая на высоте, но главное внимание уделено проблемам путешествий во времени и временным парадоксам, мультивселенным и параллельным мирам, а также попыткам ответить на вопрос: «а что же такое это время вообще?».

Из минусов можно отметить, что в определенные моменты читатель может потеряться в многочисленных параллельных мирах и причинно-следственных связях, но позже писателям удается вернуть понимание происходящего на должный уровень.

Работа авторов заслуживает всяческих похвал, в определенные моменты ловишь себя на мысли, что тебе хочется постараться и разобраться с загадками, имеющимися в книге быстрее и точнее персонажей.

В целом произведение — отличный фантастический детектив.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра, а также тем, кто хочет подумать и порассуждать вместе с авторами над проблемами, поднятыми в ходе повествования.