Марина Цветаева

8 октября 1892 г.
Москва, Россия
31 августа 1941 г.

Одной из самых известных поэтесс уходящего века является Марина Ивановна Цветаева.

Жизнь Цветаевой началась в Москве. Эта великая женщина появилась на свет 26 сентября 1892 года. Отцом Марины был Иван Владимирович Цветаев. Этот выдающийся человек прославился на всю Российскую империю как истинный ценитель искусства. Трудился Иван Владимирович в качестве филолога и профессора Московского университета. Мать поэтессы Мария Мейн принадлежала к интеллигентному обрусевшему польско-немецкому роду и была хорошей пианисткой. Так как семья Цветаевых принадлежала к высшему обществу Москвы, образование Марины было на высшем уровне. Немало этому способствовала мать будущей поэтессы, которая хотела видеть дочь известным музыкантом.

Знание нескольких иностранных языков, в частности французского, немецкого, итальянского помогло шестилетней девочке начать писать стихи. Из-под её пера выходили произведения не только на русском, но и на других языках. Поскольку мать семейства сильно болела и часто проходила курсы лечения за границей, она всё время брала маленькую Марину с собой в Швейцарию, Италию, Германию. Поэтому и образование Марина получала в разных школах мира. Начальное – в частной московской гимназии, потом продолжила учёбу в закрытых пансионах Швейцарии и Германии.

Творчество Марины Цветаевой

Будучи ещё совсем молоденькой, Марина даже поехала в Париж. Здесь юная Цветаева посещала курс лекций в Сорбонне. Такое разноплановое детское развитие Марины Цветаевой не могло не сказаться на последующей её творческой деятельности. Всё это отразилось на творчестве Цветаевой и её стихах.

Стихами Цветаевой не редко восхищались писатели, уже получившие признание, такие как Максимилиан Александрович Волошин, Валерий Брюсов и Николай Степанович Гумилев. Эти авторы оказали большое влияние на дальнейшее творчество Марины Цветаевой.

Смерть Марины Цветаевой

31 августа 1941 года не стало великой поэтессы - Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством. Сын через несколько лет погиб на войне. Дочь Ариадна после почти десяти лет исправительных работ вышла на свободу в 1948 году.

Стихотворения. Поэмы. Драматические произведения
<p>"Минута: минущая: минешь!<br />Так мимо же, и страсть и друг!<br />Да будет выброшено ныне ж -<br />Что завтра б - вырвано из рук!"</p>
Добавила: dasha_zorina
Стихотворения и поэмы.
<p>Одна половинка окна растворилась.<br />Одна половинка души показалась.<br />Давай-ка откроем — и ту половинку,<br />И ту половинку окна!</p>
<p>Боль называется ты.</p>
Стихотворения и поэмы.
<p>О, Боже мой, а говорят, что нет души! А что у меня сейчас болит? — Не зуб, не голова, не рука, не грудь, — нет, грудь, в груди, там, где дышишь, — дышу глубоко: не болит, но всё время болит, всё время ноет, нестерпимо!</p>

написала рецензию25 июня 2015 20:37
ИзбранноеМарина Цветаева

Цветаева она есть Цветаева, как бы грубо и нелепо не звучала эта фраза, но так оно и есть. Прекрасные стихотворения, манящие своей простотой... В её стихотворениях многие девушки (особенно подростки) находят себя.

Люблю Цветаеву, она так точно и лаконично высказала свои мысли, так чётко изложила свои чувства. Простота и чистота её произведений не может оставить кого-то равнодушным. Я думаю, что каждая девушка должна знать хотя бы одно стихотворение этой прекрасной женщины наизусть.

Порой хочется найти в строках поэтов своё состояние и зацепиться хоть в каком-нибудь стихотворении за ниточку, которая приведёт к выходу. Так вот в стихотворениях Марины Цветаевой, я думаю, можно найти то, что успокоит душу, зарядит её энергией и даст толчок на правильные действия.

Читайте Марину, любите Марину, записывайте её стихотворения в тетрадочку и перечитывайте их вновь и вновь... Это успокаивает.

@AprilDay, пару дней на этом сайте... у меня так много мыслей в голове, но я не всегда могу их красиво излагать... решила писать рецензии, дабы избавить себя от слов-паразитов, научиться красиво и правильно излагать мысли и, конечно, чтоб у других было представление о книгах :)

Лина (@ellyz)26 июня 2015 0:17

@khayretdinova_s, мы только рады будем их читать)

@neveroff26 июня 2015 0:34

Очень интересная поэтесса, необычная, самобытная.

написала рецензию3 сентября 2014 13:46
Книги стиховМарина Цветаева

Не любить Марину Цветаеву нельзя - ее можно только не понимать!
Ее стихи, как описывали не раз их критики, "душные и больные", но за этой болью кроется не простое страдание женщины, не обыденная тоска... Это путь к разрушению самого себя изнутри, который написан стихами. Она не страдает так, как страдают все. Ее душевная боль одновременно и тихая, и громкая.

Поэзия Цветаевой дышит прошлым! Ее стиль письма, слова, мысли - они отнюдь не новы литературе, но на страницах ее сборников они оживают заново, становятся такими свежими, какими еще не были никогда. Стихи ее полны славянизмами и религиозными терминами, но это не делает их старомодными! Нет! Это делает их атмосферными, пусть эта атмосфера тяжела и мрачна, но она настолько мощна и тесна, что ты невольно начинаешь в ней задыхаться. Хочется вдохнуть свежего воздуха, почувствовать солнечный свет на своем лице, ощутить дуновение ветра...

Марина Цветаева всегда отталкивалась от чего-то пережитого, но у финиша она могла оказаться уже в совершенно другом измерении. Она не боялась включать в свои произведения слишком много личного, с самого дна своей души. В. Брюсов назвал ее поэзии "жутко интимными", что полностью соответствует моему впечатлению о ее творчестве.

Она выделяется среди других заматерелых представительниц женской поэзии ярко выраженным темпераментом, искренностью и открытостью ее сущности. Стихи ее нужно читать подряд, с самой первой страницы и до последнего слова. Только так можно понять истинный их замысел и нырнуть в самые укромные уголки ее души.

Сама же Цветаева называла свои стихи "невзрослыми", но именно эта их черта и делает их такими открытыми, непосредственными и искренними, наполняет их теми чертами, которые неподвластны взрослому человеку.

#конкурсрецензий2

@loki3 сентября 2014 15:04

ROUGE ЕТ BLEUE
Девочка в красном и девочка в синем
Вместе гуляли в саду.
- "Знаешь, Алина, мы платьица скинем,
Будем купаться в пруду?".
Пальчиком тонким грозя,
Строго ответила девочка в синем:
- "Мама сказала - нельзя".

* * *

Девушка в красном и девушка в синем
Вечером шли вдоль межи.
- "Хочешь, Алина, все бросим, все кинем,
Хочешь, уедем? Скажи!"
Вздохом сквозь вешний туман
Грустно ответила девушка в синем:
- "Полно! ведь жизнь - не роман"...

* * *

Женщина в красном и женщина в синем
Шли по аллее вдвоем.
- "Видишь, Алина, мы блекнем, мы стынем, -
Пленницы в счастье своем"...
С полуулыбкой из тьмы
Горько ответила женщина в синем:
- "Что же? Ведь женщины мы!"

написал(а) рецензию27 августа 2014 11:51

Я люблю Серебряный век русской поэзии, возможно, даже больше чем Золотой. Не могу в точности сказать почему, может быть, из-за свойственного мне максимализма, но к нему ведь невозможно остаться равнодушным!

Конечно, все наслышаны о Блоке или Есенине, Цветаевой и Ахматовой, спору нет – они гениальны, но есть достойнейшие поэтессы (заинтересовалась я именно поэтессами), о которых, к сожалению, редко вспомнят, говоря об этом периоде в литературе.
Так вышло, что история, запомнив имя Марины Цветаевой, не обратила внимания на ее подругу -Софью Парнок. А ведь, в большей степени благодаря ей, сложился индивидуальный стиль первой. Твердая характером, она писала потрясающую любовную лирику, однако, мое любимое стихотворение – скорее о жизни.

Без оговорок, без условий
Принять свой жребий до конца,
Не обрывать на полуслове
Самодовольного лжеца.

И самому играть во что-то —
В борьбу, в любовь — во что горазд,
Покуда к играм есть охота,
Покуда ты еще зубаст.

Покуда правит миром шалый,
Какой-то озорной азарт,
И смерть навеки не смешала
Твоих безвыигрышных карт.

Нет! К черту! Я сыта по горло
Игрой — Демьяновой ухой.
Мозоли в сердце я натерла
И засорила дух трухой,—

Вот что оставила на память
Мне жизнь,— упрямая игра,
Но я смогу переупрямить
Ее, проклятую! ...Пора!

Другая поэтесса - Мирра Лохвицкая, тоже практически забыта, спросив у обычного человека, кто она, вряд ли услышите внятный ответ. А ведь даже Л. Н. Толстой оправдывал некоторые ее неудачи - «Это пока её зарядило… Молодым пьяным вином бьёт. Уходится, остынет и потекут чистые воды!» Замкнутая и застенчивая она была «певицей страсти»

Я хочу умереть молодой,
Не любя, не грустя ни о ком;
Золотой закатиться звездой,
Облететь неувядшим цветком.
Я хочу, чтоб на камне моем
Истомленные долгой враждой
Находили блаженство вдвоем...

Схороните меня в стороне
От докучных и шумных дорог,
Там, где верба склонилась к волне,
Где желтеет некошеный дрок.
Чтобы сонные маки цвели,
Чтобы ветер дышал надо мной
Ароматами дальней земли...
Я хочу умереть молодой!

Не смотрю я на пройденный путь,
На безумье растраченных лет;
Я могу беззаботно уснуть,
Если гимн мой последний допет.
Пусть не меркнет огонь до конца
И останется память о той,
Что для жизни будила сердца...
Я хочу умереть молодой!

И это только две поэтессы, а если представить себе, сколько их было, несомненно талантливых, оставшихся там, в закромах истории, становится действительно грустно. (Извините за сумбурность, накипело)

написала рецензию7 апреля 2014 18:31
Стихотворения и поэмы.Марина Цветаева

Марина Цветаева является одной из моих любимых поэтесс. Её произведения легкие и простые, но проникающие в сердце и западающие в душу. В своих произведениях она пишет о сокровенном и очень личном. При прочтении её лирики каждый чувствует отклик внутри, создается невидимая связь с поэтессой.
Произведения наполнены какой-то понятной каждому тайной, царит атмосфера романтики. Необыкновенной романтики Марины Цветаевой.
Эти стихотворения можно перечитывать вечно, с каждым разом открывая для себя все новые и новые грани великолепных произведений.
С уверенностью могу сказать: "...я полюбила вас, Марина Цветаева." :)

На странице представлена биография автора Марина Цветаева, который родился 08.10.1892 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Цветаева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Цветаева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения и поэмы., Стихотворения. Поэмы. Драматические произведения, Повесть о Сонечке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Цветаева.