Александр Лопухин

Алекса́ндр Па́влович Лопухи́н (10 октября 1852 года — 22 августа 1904 года) — русский православный церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания. Александр Лопухин родился 10 октября 1852 года в селе Митякино Саратовской губернии в семье священника.Среднее образование получил в саратовской духовной семинарии. В 1874 году поступил в духовную академию Санкт-Петербурга, которую закончил в 1878 году. По окончании академии за глубокое знание английского языка был назначен псаломщиком в русскую церковь при российском посольстве в Нью-Йорке, где нёс послушание с 1879 по 1881 год. В 1881 году защитил магистерскую диссертацию «Римский католицизм в Америке: Исследование о современном состоянии и причинах быстрого роста Римско-Католической Церкви в Соединенных Штатах Северной Америки».

В 1882 году вернулся в город Санкт-Петербург; в 1883 году и занял кафедру сравнительного богословия. В 1885 году, после ухода в отставку профессора А. И. Предтеченского, перешёл на кафедру древней общегражданской истории, которую занимал до своей кончины.
Александр Павлович Лопухин скончался 22 августа 1904 года. Погребен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.

На странице представлена биография автора Александр Лопухин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Лопухин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Лопухин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Законодательство Моисея. Исследование о семейных, социально-экономических и государственных законах Моисея, Жизнь за океаном, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Лопухин.