Алексей Степанович Павлов

24 мая 1832 г.
Томская губерния
28 августа 1898 г.

Русский юрист и историк права. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1873).
Родился 12 (24) мая 1832 года в семье причетника Томской епархии, в детстве отличался выдающимися способностями, в шесть лет самостоятельно научился читать, благодаря лицевым изображениям, висевшим в доме его отца, и знал наизусть все святцы, любому человеку мог назвать день ангела-хранителя, помнил когда какой святой вспоминается в Православной церкви.
После окончания в 1854 году Тобольской семинарии, поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1858 году первым магистром богословия. Был оставлен преподавать в ней литургику и каноническое право (первую свою лекцию Павлов прочитал 10 января 1859 года); магистр богословия (1860).
Затем был профессором канонического права Казанского университета: с 1863 года — доцент, с 1867 года — экстраординарный профессор. Был избран ординарным профессором канонического права Новороссийского университета 9 сентября 1869 года, но по требованию министерства народного просвещения ещё один учебный год читал лекции в Казанском университете и, таким образом, преподавать в Новороссийском университете начал с осени 1870 года.
С 1876 года — ординарный профессор кафедры церковного законоведения/церковного права юридического факультета Московского Императорского университета; заслуженный профессор Московского университета (с 1884).
Опубликовал в «Записках Казанского университета» значительные статьи «О Кормчей…» (1864), «Личные отношения супругов по римскому праву» (1865), «Об участии мирян в делах церкви» (1866), «Первоначальный славяно-русский Номоканон» (1869), в «Записках Новороссийского Университета» — «Исторический очерк секуляризации церковных земель в России» (1871) и «Номоканон при Большом Требнике» (1872), в «Записках Академии Наук» — «Наказной список по Стоглаву» (1873). Отдельными изданиями вышли «50-я глава Кормчей Книги» (М., 1887) и «Книги законные, содержащие в себе в древнерусских переводах византийские законы» (М., 1888). Под редакцией Павлова вышел сборник «Памятники древне-русского канонического права» (1880, 2-е изд. 1910 под редакцией В. Бенешевича).
Дважды награждался Уваровской премией. Был почётным или действительным членом многих учёных обществ.
Умер 16 (28) августа 1898 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

На странице представлена биография автора Алексей Степанович Павлов, который родился 24.05.1832 в Томская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Степанович Павлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Степанович Павлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первоначальный славяно-русский Номоканон, О начале Галицкой и Литовской митрополий и о первых тамошних митрополитах по византийским документальным источникам XIV века, Мнимые следы католического влияния в древнейших памятниках югославянского и русского церковного права. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Степанович Павлов.