Александр Аблесимов

Алекса́ндр Они́симович (Анисимович) Абле́симов (27 августа (7 сентября) 1742—1783) — русский драматург-сатирик, автор знаменитой в своё время музыкальной комедии «Мельник — колдун, обманщик и сват».

Из мелкопоместных дворян, из небогатых помещиков Галичского уезда Костромской губернии[1]. Образование получил самое ограниченное и ещё в детском возрасте, в 1751 году, записан был на военную службу. В 1758 году начал действительную военную службу солдатом в артиллерии на Семилетней войне.

В 1759 году был произведён в подпрапорщики; с 1760 по 1762 год в звании сержанта был в походах до Бреславля, Глогау и Франкфурта-на-Одере, а также по Висле.
В 1765 году состоял фурмейстером, в 1766 году уволен с чином прапорщик.
Только благодаря тому, что попал он на службу в лейб-кампанскую канцелярию и переписывал набело служившему там А. П. Сумарокову стихи его, в Аблесимове пробудились природные способности к литературному творчеству.

Из этой канцелярии Аблесимов перевёлся в комиссию для составления уложения о наказаниях, затем поступил на военную службу, был адъютантом генерал-майора А. Н. Сухотина, сопровождал его в походе в Грузию, Имеретию и Мингрелию, участвовал в блокаде турецкой крепости Поти. В 1772 году возвратился в Россию и затем, дослужившись до капитанского чина, перешёл экзекутором в московскую управу благочиния.

В этой должности Александр Онисимович и умер в Москве в начале 1783 года в крайней бедности.

По словам актёра и издателя И. Зауервейда в Russische Theatralien (1784), эта бедность объясняется тем, что жалованье и довольно значительный гонорар за свои пьесы Аблесимов использовал исключительно на воспитание единственной дочери.

На странице представлена биография автора Александр Аблесимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Аблесимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Аблесимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мельник – колдун, обманщик и сват, Басни, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Аблесимов.