Берлин и окрестности

2013

В сборник очерков и статей австрийского писателя и журналиста, составленный известным пере­водчиком-германистом М.Л.Рудницким, вошли тексты, написанные Иозефом Ротом для берлинских газет в 1920-1930-е годы. Во времена Веймарской республики Берлин оказался местом, где рож­дался новый урбанистический ландшафт послевоенной Европы.

С одной стороны, город активно перестраивался и расширялся, с другой - война, уличная политика и экономическая стагнация как бы перестраивали изнутри его жителей и невольных гостей-иммигрантов. Динамическая картина этого бурлящего мегаполиса, набросанная в газетных колонках Йозефа Рота, и сегодня читается как живой репортаж о жизни города, который опять стал местом сопряжения различных культур.

Писатель создает галерею городских типов и уличных сценок, чем-то напоминающих булгаковскую Москву, где место фантастики занимают наблюдательность и уникальный берлинский стиль. Издание сопровождается архивными фотографиями.

Купить книгу Берлин и окрестности, Йозеф Рот