Всё сложно. Как спасти отношения, если вы рассержены, обижены или в отчаянии

2001

Отношения близких людей обычно не так прекрасны, как это выглядит со стороны. Мы ссоримся, предъявляем претензии, годами копим обиды, наносим и получаем душевные травмы… Все это разрушает нас, мешает сохранить отношения с родными, друзьями и коллегами, и в итоге вместо внутренней гармонии мы ощущаем гнев и опустошение, впадаем в депрессию. О том, как восстанавливать отношения с дорогими нам людьми даже в самых запущенных случаях, рассказывает Харриет Лёрнер, практикующий американский психотерапевт и исследователь. На сегодняшний день в мире продано более шести миллионов экземпляров ее книг о психологии отношений.

Купить книгу Всё сложно. Как спасти отношения, если вы рассержены, обижены или в отчаянии, Харриет Лернер

<p>Чем дольше пары вместе, тем легче они утрачивают привычку делать очевидные жесты для создания позитивной атмосферы любви и ласки. В начале отношений нам нетрудно говорить близкому человеку, что мы ценим в нём, но со временем начинает происходить прямо противоположное.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>...мы принижаем близкого человека, когда терпим поведение, принижающее нас самих, когда мы слишком малого ожидаем от него или постоянно испытываем его терпение.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Должна добавить, что мы узнаём много нового о партнёре, наблюдая за ним в кругу как наших друзей и семьи, так и его. И наоборот, вы не узнаете его или её независимо от того, сколько вы беседуете, если изолируете свои отношения от других ключевых отношений.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Мы должны знать, чего ищем в партнере, и никогда не следует думать, что наша любовь или нытьё способны создать нечто, чего не было с самого начала.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Различия не только угрожают и разделяют нас. Они дают нам знания, обогащают, вносят разнообразие. Именно благодаря им мы учимся. Если бы мы создавали близкие отношения только с теми, кто похож на нас, как две капли воды, наш личностный рост резко остановился бы.</p>