Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности

2016

Эта книга - не из серии "Помоги себе сам". В ней Хаим Шапира - дважды доктор наук, математик, философ, психолог, литератор - пытается найти ответ на волнующий каждого вопрос - что такое счастье? И что надо делать (или чего не делать), чтобы стать счастливым человеком. К поискам привлечены такие авторитеты, как Платон, Декарт, Шекспир, Чехов, Вуди Аллен... Маленький принц, Винни-Пух, Алиса из Страны чудес и многие другие. Читатель узнает также, почему в нашей жизни так важны числа, что считают высшим счастьем женщины и почему их точка зрения так удивляет мужчин, всегда ли ученье - свет, что такое гнев и какова цена истинной дружбы. Хаим Шапира написал очень смешную книгу об очень серьезных вещах. Энциклопедическое знание мировой культуры, критический склад ума и прекрасное чувство юмора делают ее захватывающим чтением.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности, Хаим Шапира

<p>Идеальные пары существуют только в обувном магазине</p>
Джерри Сайнфелд
Добавила: julia_pov
<p>Именно тогда, когда нам хорошо, друзья начинают куда-то исчезать. Очень трудно победить дракона по имени Зависть.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Дорогие друзья! Помните, нет никаких настоящих друзей</p>
Аристотель
Добавила: julia_pov
<p>Злиться - значит наказывать себя за чужую глупость</p>
Добавила: julia_pov
<p>Или не гневайся, или не прощай</p>
Барух Спиноза

написала рецензию6 апреля 2017 19:07
Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важностиХаим Шапира

Путешествие в край вечных вопросов вместе с Хаимом Шапирой.

Часть 1. Счастье. Когда Винни встретил Вуди.
Эта часть книги понравилась мне больше всего: во-первых, мне понравился легкий юмористический стиль в котором написаны первые главы, понравился подбор цитат, понравились истории из собственной жизни приводимые автором. Когда я читала эту часть книги я была уверенна что поставлю ей твердую «10» и добавлю в «Избранное». Что можно подчеркнуть из первой части? ПОЧЕМУ не стоит злиться на близких; держать злость на других; пессимизм - удел слабого; не существует единого подхода к вопросу «Что такое счастье?»; женщины и мужчины никогда не поймут друг друга. И это далеко не все. И еще после прочтения этой книги сильно хочется бросить все и читать Винни-Пуха, потому что он понимает жизнь лучше чем мы.

Часть 2. Льюис и Алиса. В поисках счастья.
На мой взгляд, самая неудачная часть книги. Так как Хаим не только писатель и самый востребованный спикер в Израиле, а еще и дважды доктор наук - математическая генетика и философия наук он часто, ОЧЕНЬ часто углубляется в такие дебри, что нам и не снилось вначале. И вроде объясняет понятно, сдабривает взгляды величайших философов авторским взглядом, а многое все равно остается непонятным, остается больше вопросов, чем ответов. Примерно в этой части я поняла, что в руках у меня вовсе не «популярная психология», а самая настоящая философия. Конечно, автор ставит интересные вопросы: проблемы соотношения души и тела; что важнее - опыт или память?
Первая глава второй части книги посвященна, на мой взгляд, исключительно «Алисе» и Льюису Кэрроллу, видимо в какой-то момент автор забыл что пишет психологофилософский труд, а не биографию Кэрролла :)
Больше всего в данной части книги мне понравился глава про наши сны. Как раз сегодня приснился противоречивый сон, как раз было о чем подумать, да и вообще тема интересная и не теряющая актуальности.

Часть 3. Маленький принц и вещи действительно важные.
Ну что же, эта часть понравилась мне больше чем вторая, хоть в основном тут просто цитировался «Маленький принц». Зато как удачно! На самом деле, в этой главе уделяется внимание наиболее важным вещам - дружбе и любви. Только вот жаль, что дружбе посвященно очень мало страниц, хоть и вещи написаные в этой главе очень близкие к реалиям нашей жизни, к сожалению. Хотелось бы чтобы Хаим уделил больше внимания этой теме. Зато! Какая тут глава посвященная любви. Очень-очень красивые слова, а притча приведенная в этой главе меня абсолютно поразила до глубины души.

Итог. Покупаю эту книгу стоит осознать два момента:1) Это не популярная психология, это философия и чтиво временами не легкое, заставляет задуматься; 2) В книге больше вопросов, чем ответов; 3) Труд состоит из цитат великих философов разбавленных детскими сказками дабы облегчить нелегкий труд познания истины. Автор не дает Вам никаких подсказок о том, что правильно и как жить, придется остаться наедине с собой и взглядами, порой противоположными. В общем и целом - советую!

P.S.: А еще после этой книги мне жутко хочется прочитать Винни, Алису и Маленького Принца :)