Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкперта

2017

С профессией судмедэксперта связано множество слухов, мифов и анекдотов. Работу на дом не возьмешь. И благодарностей от пациентов не дождешься. Коты у них в прозекторской наглые и прикормленные. А еще судмедэксперт — лучший диагност, вот только от этого факта пациенту легче не становится. А что могут сказать сами судмедэксперты? Просто откройте книгу и начните читать. Уверяю, она не отпустит до самой последней страницы. Хороший язык, вся информация отлично структурирована и подана доступно. И примеры из практики. Яркие и запоминающиеся. Я уверен, эта книга будет интересна всем: и врачам, и студентам-медикам, и... простым смертным. «Вскрытие покажет» — сочетание хорошей лекции, захватывающего детектива и мрачноватая, но интереснейшая история. Она оставляет жизнеутверждающее, хоть и не лишённое формалиновой нотки, послевкусие. А главное — ощущается вся мощь профилактического эффекта. Очень, знаете ли, отрезвляет любителей относиться бесшабашно к бесценному дару жизни.

Купить книгу Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкперта, Алексей Решетун

написала рецензию29 января 2018 15:32
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкпертаАлексей Решетун

Вообще я не очень хотела и почти не собиралась читать эту книжку, но потом - бац, вжух, пара часов - и книжка прочитана. Не знаю, что сподвигло меня начать ее читать, возможно, всеобщий интерес к ней или бывшая любовь к детективным сериалам с харизматичными судмедэкспертами.

Эта книга выросла из ЖЖ и, в общем, назвать этот текст литературой у меня не поворачивается язык: книга полна шероховатостей. Автор злоупотребляет штампами, устойчивыми выражениями, набившими оскомину. На самом деле здесь я придираюсь, потому что ожидать сочного языка в книге от не-литератора, да еще и на такую тему, было наивно. Не понравилось еще, что в одной главе автор привел, по-моему все комментарии, которые ему оставили к посту, и подряд более десяти цитат было ту мач.

Теперь давайте о содержании. Описания там достаточно красочные - я частенько делала вслух "фууууу, бееееее", а иногда от омерзения к прочитанному у меня начинало сводить ноги судорогой. В очередной раз убедилась в том, что алкоголь - зло. А в целом какой-то полезной информации книга не несет, вряд ли она будет полезной медикам или студентам медицинских вузов. Скорее, это для таких же любителей детективных сериалов, как я, и для тех, кто любит пощекотать себе нервы неприглядными описаниями. Кстати, чувствительным и впечатлительным особам к прочтению не рекомендую, особенно касается последнего раздела с картинками, которые я досмотреть не смогла, ибо фу-фу-фу.

написала рецензию27 января 2018 18:15
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкпертаАлексей Решетун

Я учусь в медицинском университете на младших курсах, поэтому книга заинтересовала меня. Наткнулась на неё случайно в тематических пабликах на просторах интернета. Книга написана достаточно понятно и просто, а ссылки на фотографии добавит детали в образ, который рисует автор.

Что в книге так?

Во-первых, простота языка позволит её прочитать и понять всем. Ведь большинство медицинской научной литературы написано на языке, который не каждому понятен, а в словарь лишний раз лезьт для выяснения значения слова - лень.

Во-вторых, я рада, что была представлена настоящая работа, реальные образы судмедэксперта, а не те, что встречаются в отечественном и зарубежном кинематографе. В первом случае все очень плохо, во втором - слишком красиво.

В третьях, эта книга помогла мне понять, смогу ли я пройти профессиональный путь в этой области или нет.

Что еще добавить? В ней прослеживается и нравоучительная часть: не злоупотребляйте алкоголем, наркотики-зло, не курите, аккуратнее с электроприборами и т.д. Участники readly уже говорили, что нужной категории людей этот посыл никак не дойдет. Но добрая мысль найдет свою цель.

Что не так?

На самом деле все просто. Если вы ожидаете каких-либо определенных техник с детальным описанием, разборы вскрытий, что-нибудь "вместо учебника", то тут этого мало. В основном, поверхностное знакомство с профессией, главные механизмы травмы, различия, ну и юморные случаи с работы.

Какой итог?

Читать всем заинтерсованным и любознательным, а также людям со здоровой и крпекой психикой. Мне книга понравилась, но не уверена, что буду перечитывать.

написала рецензию21 июня 2017 15:52
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкпертаАлексей Решетун

Хочешь спастись от молнии - встань под клен!
Читала я книгу в электронном виде, так что фотографий я не смотрела. Но и без фотографий есть чем впечатлиться. Автор рассказывает достаточно подробно, подкрепляя примерами, сведения о том, как и от чего человек может умереть и как определить причину неестественной смерти и неестественную смерть в принципе. Вообще это больше похоже на учебник, что-то вроде ведения в судебную медицину или основы судебной медэкспертизы. Специалистом, конечно, не станете, но вот пробудить к этой сфере интерес, а также слегка его удовлетворить книга помогает. Написано живо, увлекательно, занимательно и пугающе, да. Проникаешься, знаете ли.

За редким исключением, когда смерть наступает из-за небрежности окружающих, как с маленькими детьми, работы электричества или из-за психической нестабильности, все смерти так или иначе связаны с алкогольным опьянением. Потому что в этом состоянии как ни в каком другом человеку отчаянно хочется творить всякие глупости, у него притупляются не только рефлексы и болевые ощущения, но и инстинкт самосохранения. Мне кажется, такую книгу можно давать читать прямо с подросткового возраста, чтобы детки понимали – пьянки до добра никого не доводят. Вести трезвый образ жизни захотелось еще сильнее.

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 17:28

Есть же черная шутка, что 49% внезапных смертей происходят после слов "Смотрите, как я могу!", а 51 % - "А я могу круче!" и алкоголь тут явно где-то рядом.

написала рецензию2 июня 2017 13:27
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкпертаАлексей Решетун

Приятная. Хотя это определение звучит странно, применительно к книге такой тематики. Конечно, как бы прекрасно и завлекательно, эта книга не была напечатана, это блог и уровень «литературности» соответствующий. Но в отличие от сплетничающего Моторова или Жукова, (который был бы хорош, наверно, если бы не давил из себя доктора Хауса), автор этой книги..эээ.. добрый что ли? Все растолкует и покажет (в моей версии, правда, фотографии не открылись) на простых примерах. И даже выведет мораль, которая, впрочем, не отличается разнообразием. В 90% случаев это: «Смотрите, граждане, до чего пьянство доводит» Книга, словом, очень близка народу, только едва ли, люди, к которым обращены эти предупреждения, станут ее читать.

Откуда же тогда, такая прохладная оценка? Я уже писала, что у меня жуткие проблемы с запоминанием фактов, хотя околонаучные книги я люблю и читаю много. Конкретика выветривается вся, а общее представление и какие- то зацепившие моменты остаются. Поэтому, то и дело я натыкаюсь на книги, содержание которых я уже знаю. «Вскрытие»,как оказалось, именно такая книга – интересная, но не почти совсем не познавательная.

Берясь за эту книгу, я рассчитывала узнать, что-нибудь о биологическом аспекте смерти, а она скорее о социальном.