Тяжелый песок

1978

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Купить книгу Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

Большинство главных персонажей носят имена известных библейских героев: глава семьи Рахленко — Авраам (сын Исаака), его дети — Иосиф и Лазарь, дочь — Рахиль, зять — Якоб (Иаков), внуки — Дина, Ефим

<p>... такая у жизни способность: куда бы ее ни забрасывало, как бы ни закручивало, ни выворачивало, все равно она возвращается на свою колею...</p>
Добавила: aa_books
<p>Поэт Маяковский сказал: "Для веселия планета наша мало оборудована". Может быть, не знаю... Но то, что наша жизнь мало оборудована для любви, - это точно.</p>
Добавила: aa_books
<p>Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит от него.</p>
Добавила: aa_books
<p>Хоронить мертвых не было времени, тащить мертвых не было сил, силы были нужны для тех, кто был еще жив. И колонна все больше и больше растягивалась: длинная цепочка бредущих скелетов, падающих и вновь подымающихся или уже не подымающихся, — каждый брел сам по себе…</p>
Добавила: lilka97
<p>Но, знаете, как сказал генерал Гудериан, нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию25 февраля 2019 9:44
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я очень редко читаю военную литературу, каждая книга о холокосте разрывает меня на части, потому что в силу своей восприимчивости проживаю историю вместе с героями и очень долго отхожу от таких произведений. Тяжелый песок - это история одной семьи, но в ней скрыта история миллионов людей, которые в один день по щелчку пальцев психопата оказались в аду.

В книге одновременно очаровывает, с какой легкостью рассказчик погружает читателя в мир своей семьи и пугает, как быстро ты становишься ее членом. А затем на героев обрушивается лавина беспощадной жестокости и тебя накрывает вместе с ними, ты задыхаешься, не можешь пошевелиться от ужаса происходящего, события пропитывают тебя едким чувством страха. Сколько людей, сколько жизней… и уже ничего не исправишь.

Я восхищаюсь силой любви Рахиль и Якова, он – Мужчина с большой буквы, в ней вся сила женщины. Видеть, как умирают твои дети - это ад наяву… и она стала ими, растворилась в их последних вздохах, но не сдалась.

Простите мне сумбурный поток мыслей, но только такую словесную форму принимают мои эмоции от книги. Роман очень тяжелый и однозначно не для приятного вечера, но я рекомендую к прочтению всем. Сила книги в понимании неустойчивости мира и только настоящий человек сможет все преодолеть, пройти по тяжелому, зыбкому песку.

#морскойбой

@bedda25 февраля 2019 11:13

Я все никак не доберусь до этой книги..

@milenaya25 февраля 2019 11:16

@bedda, всему свое время, к этой книге точно лучше подойти осознано

написала рецензию12 января 2019 20:22
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Ох, какая – то череда сложных книг. Сложных, но затрагивающих за душу и дающих пищу для размышлений.

Эту книгу можно рассматривать и как военную литературу и как семейную сагу. Семейную сагу об еврейской семье, попавшую в украинское гетто. И так как я делю её на два жанра, то попробую рассказать о каждой составляющей.

1. Семенная сага.
Первые процентов 65 это семейная сага. И стоит отдать должное автору – перед нами четыре поколения, очень большая семья – братья, сестры, внуки, приемная внучка, родители, бабушка с дедушкой – только у рассказчика была шесть братьев и сестер! О каждом Рыбаков рассказывает подробно, оголяя его жизнь, переезды, цели и мечты, взаимоотношения между родственниками. Очень много героев, но все они яркие и живые, читатель как будто находится рядом с ними и наблюдается за тем, как они растут. Становятся как близкие друзья, о которых переживаешь и которым искреннее желаешь счастья. Возможно, мои ожидания от книги были не много другие и поэтому я ждала, когда настанет более страшная часть повествования и поэтому мне иногда было скучно читать об иногда монотонной жизни этой семьи, особенно в начале. Но все изменилось.

2. Военный, исторический роман.
Последние страниц 100 были невероятно страшными. И наиболее угнетала мысль, скорее даже посещало сочувствие и скорбь по отношению к матери рассказчика – Рахили. Этот персонаж является один из центральных: на протяжении всей книги нам рассказывается о ней – она сильная духом и красива внешностью, она мать семерых детей. Страшно было от того, что происходило с евреями в гетто, а наиболее ужасающим была судьба этой женщины. Женщины, которая теряла родных одного за другим, наблюдая смерть своих детей, не имея возможности что – либо сделать. Важно то, что именно она и её семья устраивали подпольные вылазки за едой или оружием. И как следствие те, кто попадались, умирали прилюдно с наибольшей жестокостью. И я поражаюсь силе духа этой женщине; поражаюсь тому, как она могла смотреть на зверства над её детьми и молчать, зная, что от её действий, любых действий, будет только хуже.

Это одна из сильнейших книг, мною прочитанных. И я уверенна, что ей должны читать. Рыбаков показал очень многое – любовь к своим родным, взаимопомощь в семье, смелость и желание дойти до конца, борьбу за то, что дорого и за что стоит сражаться. За свободу. За возможность не бояться нового дня. За отсутствие страха за любимых.

#Весна1_3курс (Доп)
#свояигра №4.2 (16 Семейные саги за 20

Катерина (@rina_rot)12 января 2019 20:26

Я бы даже вот перечитала!)

@rina_rot, мне кажется, это та книга, которую даже перечитывать будет сложно, зная концовку

Катя Катина (@katya)14 января 2019 9:50

Я рада, что кто-то решился взять эту книгу! Спасибо за рецензию.
1 доп принят!

написала рецензию11 декабря 2018 20:24
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Книга сильная и, на мой взгляд, запоминающая. Первый раз, когда я ставлю 10, потому что меньше и поставить нельзя #Лето1_2курс

Я уже как-то писала, что многие книги начинаю читать даже без знания того, что написано в аннотации? Так вот, все началось как история любви Якоба и Рахили. Это была не мимолетная страсть, а именно то чувство, которое удерживает двух людей друг с другом на протяжении всей жизни. Пока смерть не разлучит их, как бы пророчески это не звучало. То были два человека, абсолютно разных по характеру, вероисповеданию, привычкам и отношению к жизни, но судьба свела их вместе, подарила миру их детей, а впоследствии и внуков.

Манера автора будто бы беседовать со старым другом очень мне понравилась. Будто бы мы с ним друзья, и он рассказывает мне о своей жизни. Жизни, полной как радостных, так и горьких моментов. Борис, он же рассказчик, делится историей своей семьи, соседей, родственников и всех, кто окружал его в течение жизни. Перечислять можно долго, у героя на самом деле огромная семья.

Импонирует, что каждый герой отдельная личность. Как и в жизни тут не бывает только хороших людей. Есть трусы, подлецы, те, кто на свою жизнь могут променять сотни других.

Я специально не допустила ни малейшего спойлера, поэтому когда наступила война, я была не готова. Никто не был готов. Сегодня ты думаешь, что тебе 30, а завтра тебя призывают на фронт защищать Родину. Однако, тем, кто остался, повезло и того меньше. На поле боя, у людей хотя бы был шанс выжить.

Книга заставляет думать, переживать, надеяться на лучшее, на то, что кому-то повезет, кто-то останется жив. Пришла война, принося с собой голод, унижения, смерть. Моменты с разъяснением того, почему люди не бежали под пули, а ждали своего часа, сильные. О пытках, о разрубании ребенка пополам (!!!), о том, как кого-то повесили живого, но по частям. Брр, вот пишу это, и по рукам бегут мурашки. И оно было. И оставило осадок.

P.S. И снова книга, по которой что-то снято. Нашла на просторах сети сериал и как будет больше времени, то несомненно ознакомлюсь

P.S.S. Конец года вместо новогоднего настроения приносит лишь вагон забот. Расскажите, как все успеть и не читать ночью или по дороге на работу?

Анна Ш (@nuta2019)11 декабря 2018 21:05

П.П.С.: никак. Саааавсем никак

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2018 7:04

Первый экзамен сдан!
Сильная рецензия на сильную книгу.

P.P.S.: Именно по ночам и по дороге домой - на работу. И если повезёт, ещё и на работе.

написала рецензию9 декабря 2018 18:03
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Кто бы мог подумать, что спустя 10 лет, после такой надоедливой и нежеланной школьной программы, я снова раскрою книгу Анатолия Рыбакова и уже не смогу оторваться.

Признаюсь честно, читала я её непривычно долго. Особенно растянула конец. По главе за вечер только могла осилить, ибо после всех моих недавно прочтённых романов и детективов было очень тяжело читать про войну, про зверство и жестокость. Морально тяжело. Зная, что это всё не выдумки, а реальные описания.

Хотелось бы отдать должное автору. Действующих лиц была уйма. Все друг другу родственники, куча детей, дяди, тёти, соседи и просто друзья. Но при каждом упоминании имении, было примечание, кем этот человек является и где упоминается. При чём в такой ненавязчивой форме, будто ты беседуешь с давним другом и он припоминает тебе ранее сказанное.
Я человек достаточно далёкий от истории советского времени. В учебниках было читать скучно и не понятно. Оно как-то и прошло мимо. В формате повествования, на примере конкретной семьи, конкретных людей приходит осознание, насколько сильно отличаются времена, особенно, если судить по мыслям людей, по их действиям, сплочёности и жаждой всеобщего блага и порядка.
На протяжении всей книги упоминалась сила любви. Но это не та любовь, которую мы привыкли знать. В жизни Якова и Рахили она представилась нам без особой нежности, громких слов и ухаживаний. Она проявлялась в уважении, взаимопонимании, безмолвной поддержке и преданности до самого конца. Большая семья, большие надежды, но размеренная жизнь и планы на будущее были прерваны войной. И тут я хочу просто сказать, что не дай бог ещё кому-нибудь пережить такие ужасы, быть свидетелем такой нечеловеческой жестокости. Целое поколение героев. А ведь у каждого есть родственник, который это пережил или отдал свою жизнь за наше будущее. Светлая им память.

#Лето1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:12

Второй экзамен сдан!
Даже не знаю, что можно добавить к рецензии. Мне кажется, что это именно тот случай, когда недо просто читать книгу.

Ирина (@ximera)10 декабря 2018 15:23

@beshenaia, да! Полностью согласна. Рада, что выбрала эту книгу. А ведь в начале я начала читать "вино из одуванчиков". Но почему-то у меня не складывается с книгами Брэдбери... Ни одну не смогла дочитать

написала рецензию7 ноября 2018 17:09
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я прочитала роман больше двух недель назад и до сих пор не могу точно определиться, как я к нему отношусь. Тема войны, еврейский вопрос, нацизм и гетто по умолчанию являются сложными. Об этом написаны тысячи книг и снято не меньше фильмов. Как в этом потоке литературы, нет, не быть оригинальным, но запомниться? Вот, пожалуй, “Тяжелый песок” именно запоминающаяся книга.

Для меня остается загадкой, поскольку это мое первое знакомство с автором, написан ли роман так буднично намеренно, или это авторский стиль, свойственный всем произведениям Рыбакова. Если первое, то это чертовски талантливый и сильный прием. Две трети романа рассказывают о жизни родительской семьи Рахили Рахленко, а затем и ее собственной семьи с Яковым Ивановским. Рыбаков ведет беседу с читателем в той “кухонной” манере, которая неминуемо роднит с героями, они становятся, что называется “своими в доску”.

А потом была война. И ничего в манере Рыбакова не поменяется, он так и будет рассказывать свою историю, тем простым, человеческим голосом, от которого кровь стынет в жилах. Одно дело, когда так рассказывают о счастливой жизни, пусть и не лишенной невзгод, совсем другое когда так говорят о геноциде и выживании целого народа. Самое страшное для меня в войне, это будничность смерти, когда массовые убийства становятся чем-то повседневным. Самое страшное в “Тяжелом песке” - последние сто страниц, описывающие несколько лет, но которые невозможны без первых двухсот, описывающих десятилетия.

Для меня все встало на свои места именно в конце книги, тогда понимаешь и тон, заданный автором, и к чему он вел читателя. Просто иногда на долю некоторых людей выпадает слишком много, чересчур. А в истории евреев таких людей было несколько поколений. И никогда им не отделаться от тяжелого песка.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)