Тяжелый песок

1978

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Купить книгу Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

Большинство главных персонажей носят имена известных библейских героев: глава семьи Рахленко — Авраам (сын Исаака), его дети — Иосиф и Лазарь, дочь — Рахиль, зять — Якоб (Иаков), внуки — Дина, Ефим

<p>Что такое обувное дело? Я вам скажу так: обувь, если хотите знать, самая ответственная часть человеческого туалета. А как к ней относятся? Что такое сапожник? Это: «Сапожник, рамку!» – вот что такое сапожник, последний человек. Портной – это звучит, хорошо пошить костюм – искусство, а сапожник? Туфли мы покупаем готовыми, а костюм стараемся сшить на заказ. А надо наоборот.</p>
Добавила: katya
<p>А когда муж человек ученый, все время смотрит в книгу, то куда, спрашивается, смотреть его жене? Жене остается смотреть направо и смотреть налево.</p>
Добавила: katya
<p>Кто служил в армии, знает: главное – это сапоги. Когда шинель пригнана по фигуре, солдат выглядит молодцом. Но если он выглядит и не таким бравым служакой, тоже ничего, воевать можно. Но, когда жмет сапог, вы уже не солдат!</p>
Добавила: katya
<p>... такая у жизни способность: куда бы ее ни забрасывало, как бы ни закручивало, ни выворачивало, все равно она возвращается на свою колею...</p>
Добавила: aa_books
<p>Поэт Маяковский сказал: "Для веселия планета наша мало оборудована". Может быть, не знаю... Но то, что наша жизнь мало оборудована для любви, - это точно.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию11 мая 2020 16:11
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Если бы я знала, что это за чудесная книга, разве стала бы я ждать всю жизнь, чтоб ы с нею познакомиться?!

Честно признаюсь, из названия и мимолетных отзывов, сложилось впечатление, что это неподъемная по объему и содержанию книга о войне. А на деле оказался в первую очередь великолепный роман о любви, очень живая и красочная семейная сага, и только потом, в итоге, на фоне всего описанного - тяжелая книга о войне.

Автор подвел читателя к войне, когда прошло 30 лет семейной жизни главных героев, примерно столько же лет их любви и первым детям. Пережито, казалось бы, всё. Расстояния, разные культуры и менталитет, несовпадение происхождения и взглядов двух семей, бедность, теснота, ревность, гражданская война, непутевые родственники, все возможные житейские проблемы. Сложилось ощущение, что такую многочисленную, такую разносоставную семью победить невозможно в принципе. Сила их в количестве и в том, что такие разные характеры и судьбы сложились в единый поток. Ослаб один- подхватит другой. Не может второй, продолжит третий. Дети так не похожи своими темпераментами, талантами и склонностями. В разные стороны разошлись их пути. Но единый мощный поток их рода так и продолжил бы свое кипучее течение. Если бы не самое страшное и беспощадное в мире – война.

Она занимает примерно четверть романа. Но описана настолько сильно и ёмко, что остается впечатление именно военной книги. Да, и что может быть главнее, чем то, что разрушило семью, отняло жизни, варварски исковеркало саму задумку жизни. Только любовь. И наряду с военной темой, тема любви звучит не менее сильно. Она придает книге такое жизнеутверждающее начало, что итоговое послевкусия всё равно оптимистичное и светлое.

Мне очень понравилась «скорость» изложения. Ничего лишнего, понятно и точно. Язык очень живой, юмор несмотря на сложнейшие темы всё равно просвечивается. Никакого морализаторства и нудности, «красноты» и прочих нравоучений. Сложно представить, что пережил автор, выпуская в свет такую не совсем удобную для своего времени книгу. Везде между строк у него Родина. Именно в её человеческом, глубинном понимании. Та, которая из сердца, та – где твоя любовь и семья, та – за которую всё отдают.

Великолепная вещь! Мне показалось - женская и душевная, пусть автор и главный герой, от лица которого ведется рассказ - мужчины. Наверное, потому что много про любовь, матерей, семью, войну, Родину. А они все женского пола. Хоть и не с женским лицом.

#са_май ( Задание 2 – на обложке и в названии нет живых существ + Тема – роман/название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

@loki11 мая 2020 17:55

Одна из моих любимых книг о войне

@loki, моя теперь тоже

написала рецензию2 июля 2019 13:08
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Моя пирамида оказалась пирамидой контрастов, поэтому в противоположность первой книге, эта оказалась не просто хорошей, а прямо отличной.

Книга о нашей истории, книга о нашем прошлом.
Вообще, на самом деле, я очень давно не читала ничего советского на военную тематику. Вероятно, давнишнее отторжение из-за очень специфичной подачи многих советских авторов, да и военные книги читаю не часто, в принципе.

История про большую семью. Сначала в царской России, потом в советской. Четыре поколения людей. Можно ещё написать - еврейская семья, но я, как читатель, больше ассоциировала их с обычной большой советской семьей.
Красивая и уверенная в себе девушка из небольшого русского городка и не менее красивый молодой человек, умный и интеллигентный иностранец из Швейцарии. Они влюбляются друг в друга, их совершенно разные родители примиряются с их союзом, и жили они все долго и счастливо.
Ну, или хотелось бы, что бы было долго и счастливо, но время и место вносит свои коррективы. О их жизни, и жизни их детей и родителей мы и будем читать.

Я не знаю, почему, но вся книга оптимистичная. Даже в моментах, которые заставляют содрогнуться. Да, про отечественную войну, да, про лишения и смерти, да, про мучения и издевательства фашистов. Но, на протяжении всего повествования у меня не сходил настрой всей книги - положительный. Всегда остаётся какая-то надежда. Надежда на светлое будущее, надежда на спасителей. Это как позитивный настрой, когда всегда пытаешься найти что-то положительное, даже когда совсем все плохо. Вот так тут. Автор ли так написал, или же исполнение Ларисы Юровой тому причина, или же все вместе - точно сказать не могу.

Точно могу сказать только, что произведение очень и очень достойное. Оно про людей.
#книжный_марафон #Йорки #загадочная_пирамида

написала рецензию11 июня 2019 17:21
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Истрия о жизни, перетекающей в смерть.

Напомнила книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной».

Очень понравилось, что описанию всех членов семьи отдано почти половина книги. Каждый герой раскрыт, а не поверхностно упомянут. Каждого будто знаешь лично. Казалось бы, обыкновенная история обыкновенной семьи, но как душевно рассказано, будто проживаешь их жизнь. С удовольствием проникалась каждым членом семьи, хотя я не особо люблю книги, где очень много героев (с моей памятью аквариумной рыбки я не запоминаю больше 3 героев).

Люди жили раньше по-другому, проще, чище, добрее. Работа была для людей, не было погони за деньгами, не было неадекватной конкуренции. И любили ярче, дружба была на века. И радовались люди простым вещам, сейчас мир сложнее, вроде бы более продвинутый, но какой-то ненастоящий. За это и люблю подобные книги, чтобы почувствовать те времена, потому что пожить в них уже не получится.

Только начинаешь жить рядом с семьей Ивановских, как начинается война. И ты понимаешь, как хрупка человеческая жизнь. Врагам все равно, какой ты человек, добрый или гнилой, молодой или старый, убьют и глазом не моргнут. Убивают невиновных, просто как тараканов. И те люди, с которыми ты уже подружился, полюбил их, начинают друг за другом погибать.

Такая душевная и глубокая книга, и мне так хотелось о ней рассказать в рецензии, но почему-то даже описать свои чувства не могу, все в душе перевернулось. Хочется написать много, но не получается…

Не знаю почему, но больше всего мне запомнилось рассуждение про обувь. Про то, как люди, гонясь за модой, перестали заботиться о своих ногах, стали носить обувь не по ноге, а стандартную. И я задумалась, а ведь действительно, сшитые по ноге ботинки в разы удобнее фабричных, и сколько болезней можно избежать, если носить правильную обувь!

«Как только ребенок надел свой первый ботинок или первую туфельку – все! С этого момента он начинает уродовать ногу стандартной и модной обувью. На протяжении веков не обувь приспосабливалась к ноге, а нога к обуви. И к чему мы пришли? Какую ногу видит перед собой сапожник? Пальцы сжаты, искривлены, надвинуты друг на друга, большой палец вместо прямого стал косым, маленький палец совершенно изуродован».

#Дипсилоиды (на обложке мужчины)

P.S. Слушала в аудио - чтец Комаристый Роман, легкий и жизнерадостный мужчина (слушала на скорости 1.5, так как он очень медленно читает).

написала рецензию8 июня 2019 9:32
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Столько положительных отзывов, а начиная читать, видишь обыкновенные житейские истории, мастерски прописанные, этого не отнять, но слишком слабые для "ахов" и "охов" с моей стороны. Так вот подумала Лялька и в очередной раз ошиблась. Каюсь.

Эта книга уникальное сочетание бытового жанра (а такой вообще есть?! :D) и, в то же время, ужасной трагедии, рассказа о войне. Война была не сразу, война влилась постепенно, неожиданно, как это в жизни бывает. Именно тогда, когда я уже без памяти влюбилась в слог автора, легчайшую манеру повествования. Анатолий Рыбаков так же легковесно перешёл к военным событиям, будто ничего страшного не произошло, просто жизнь течёт своим чередом.

И я не скажу сейчас, что книга выдавливает слёзы или что-то вроде того, совершенно нет! Здесь нет места давлению на жалость, история раскрывает самую обычную жизнь, с поводами для радостей и сожалений, гордости или стыда. Герои самые что ни на есть реальные, и быт их вполне понятен, поведение не шаблонное, но настоящее, без прикрас. И вот, в эту мирно протекающую реку врывается война. Беспощадная и безжалостная, но самое главное, не то что случается с героями, а то, как рассказывает об этом автор. Рыбаков не даёт никакой оценки, не украшает и не преувеличивает, он показывает всё как есть, оставляя читателю право суждения, давая самостоятельно проанализировать события. Именно это даёт эффект присутствия, потому что не автор навязывает мне свои мысли, а я сама погружаюсь в кромешный ад.

#ненадоЛяЛя (жёлтая обложка ещё на лабиринте есть, если эта слишком оранжевой покажется)

@loki8 июня 2019 13:59

удивлена, что от тебя не 10)

liubov (@ottovi)8 июня 2019 15:34

@loki, я сперва поставила 9, но потом опомнилась хD Разные книги не сравнивают, но крёстный отец и Пилигрим меня сильнее зацепили, до сих пор вспоминаю. Мне кажется просто прочла не в то время)

написала рецензию25 февраля 2019 9:44
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я очень редко читаю военную литературу, каждая книга о холокосте разрывает меня на части, потому что в силу своей восприимчивости проживаю историю вместе с героями и очень долго отхожу от таких произведений. Тяжелый песок - это история одной семьи, но в ней скрыта история миллионов людей, которые в один день по щелчку пальцев психопата оказались в аду.

В книге одновременно очаровывает, с какой легкостью рассказчик погружает читателя в мир своей семьи и пугает, как быстро ты становишься ее членом. А затем на героев обрушивается лавина беспощадной жестокости и тебя накрывает вместе с ними, ты задыхаешься, не можешь пошевелиться от ужаса происходящего, события пропитывают тебя едким чувством страха. Сколько людей, сколько жизней… и уже ничего не исправишь.

Я восхищаюсь силой любви Рахиль и Якова, он – Мужчина с большой буквы, в ней вся сила женщины. Видеть, как умирают твои дети - это ад наяву… и она стала ими, растворилась в их последних вздохах, но не сдалась.

Простите мне сумбурный поток мыслей, но только такую словесную форму принимают мои эмоции от книги. Роман очень тяжелый и однозначно не для приятного вечера, но я рекомендую к прочтению всем. Сила книги в понимании неустойчивости мира и только настоящий человек сможет все преодолеть, пройти по тяжелому, зыбкому песку.

#морскойбой

@bedda25 февраля 2019 11:13

Я все никак не доберусь до этой книги..

Колесо Фортуны (@milenaya)25 февраля 2019 11:16

@bedda, всему свое время, к этой книге точно лучше подойти осознано