Тяжелый песок

1978

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Купить книгу Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

Большинство главных персонажей носят имена известных библейских героев: глава семьи Рахленко — Авраам (сын Исаака), его дети — Иосиф и Лазарь, дочь — Рахиль, зять — Якоб (Иаков), внуки — Дина, Ефим

<p>Хоронить мертвых не было времени, тащить мертвых не было сил, силы были нужны для тех, кто был еще жив. И колонна все больше и больше растягивалась: длинная цепочка бредущих скелетов, падающих и вновь подымающихся или уже не подымающихся, — каждый брел сам по себе…</p>
Добавила: lilka97
<p>Но, знаете, как сказал генерал Гудериан, нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди.</p>
Добавила: lilka97
<p>В переписке с женщиной есть секрет, какой именно, объяснить не могу. Разлука отдаляет, но и сближает: скучаешь, в голову, приходят всякие мысли, и вдруг письмо, ты читаешь и видишь ,что она о тебе тоже думает.</p>
Добавила: lilka97
<p>Смерть многое искупает, когда она является поступком.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1
<p>… если у отца нет авторитета, то он уже не глава семьи, а без главы семьи нет дома.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1

написала рецензию29 мая 2017 18:32
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Несколько лет назад я посмотрела сериал «Тяжелый песок» и особого впечатления он на меня не произвел. Но пару дней назад, шастая по великим просторам интернета я наткнулась на эту книгу.
И вот, за две ночи я прочитала ее. До сих пор не могла понять, что меня притягивает в таких произведениях. Не могла… До сегодняшней ночи. Но, обо всем по порядку.
Легкого чтения на сон грядущий такие вещи не обещают, но я в общем-то на это и не рассчитывала. Начинается книга довольно нудно и моментами я хотела уже отложить чтение и благополучно забыть о ней. Тогда я задалась вопросом – Почему так? Ответ нашелся быстро. Где-то треть книги написано просто повествованием, эдакий сухой рассказ (прости меня заранее, далее я объясню свою точку зрения). Так вот, меня поразило то, что повествование от очевидца многих событий и не простого очевидца, а члена семьи, который большую часть событий (до прихода немцев) провел с родными. И кому, как не ему описать в красках и чувствах то, что было в мирной жизни?
В такие моменты я просто злилась на автора, ну как так… Ощущение, что это не член семьи, а человек, который находился рядом и просто записывал факты, рассказывал о людях, в общем был сторонним наблюдателем (еще раз прошу прощения). Странным для меня было и то, что читая о таких страшных вещах, я не проронила ни слезинки. Для меня это нонсенс. Обычно я реву и не могу остановится, а тут просто читаю, просто представляю, просто думаю… Как бесчувственный чурбак( Даже читая рецензии у меня эмоций больше было.
Так я «осилила» за одну ночь более половины книги до начала событий, после которых мое мнение об авторе, да и о книге в целом очень сильно изменилось.
События второй половины я пересказывать не буду, просто не смогу. Но вот о своих чувствах и открытиях с удовольствием поделюсь.
Итак, ближе к концу книги, я поняла почему я так критиковала автора и не смогла дать волю чувствам. Я была не просто читателем, а была рядом с автором и может даже им… Поставив себя на его место, и тут меня осенило… А как он мог иначе всю эту историю рассказать?
Ни один человек поддавшись чувствам, не сможет все это пересказать. Просто сил не хватит для таких ужасов!
Поэтому и предистория была такой сухой. Ведь это касается родных, близких и друзей. Сложно представить, что они вообще жили, работали и любили, а потом их превратили в животных… И уже совсем непереносимо, что с ними сделали. ВЕДЬ ЭТО РОДНЫЕ ЛЮДИ…РОДНЫЕ
Я восхищаюсь автором и благодарна за то, что он рассказал эту историю, рассказал так как мог! И каждый пусть понимает ее так как может.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию9 апреля 2017 19:28
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Честно скажу, ни одной книги автора до этого не читала. И с первого произведения такой выстрел!

Первая половина романа показывает нам становление и развитие семьи Якова и Рахили, когда-то совсем молоденьких швейцарца и еврейки. Их любовь поражает - с первого взгляда и навсегда. Ни расстояния, ни язык, ни принадлежность к разным социальным кругам, а также религии, им не помешали. На протяжении всей семейной жизни было заметно, что они друг друга любят, без каких-либо сюсюканий и нежностей, любовь доказывали их поступки. Большая семья, разные проблемы...Какие-то из них удавалось решить, что-то рушилось, даже неожиданные смерти случались. Но всё равно казалось, что всё будет хорошо, всё эта семья преодолеет и будет жить дальше. К середине книги мне хотелось плакать от трогательности описания большого семейного праздника, хотя тоже никаких сюсюканий тут не было.
Большая семья - много людей, много радостей и горестей, много надежд на светлое будущее, как в сугубо личном плане, так и в глобальном смысле. Но наступило 22 июня 41-го...

И тут я не знаю, как описывать то, что происходило в книге и в моей душе во время чтения. Творились неописуемые несправедливости, это слабо сказано. Жили в этом местечке люди - евреи, украинцы, белорусы, немцы - все вместе и никогда никто друг с другом не имел серьезных конфликтов на почве национальности. Но пришла фашистская сволочь: тут-то все и увидели, кто и чего стоит. Сколько книг с описаниями "акций" по устранению еврейского народа и сопутствующих ужасов я ни читаю, всё равно в голове не укладывается, как такое вообще возможно?

В глазах стояли слезы. Но больше, чем плакать, мне хотелось кричать. Людей было жалко, мам, пап, их детей, бабушек и дедушек, просто друзей и знакомых...Кроме жалости испытывала злость и негодование. За что проливается невинная кровь? Я ненавижу словосочетание "сопутствующий ущерб", а теперь ненавижу "акции".
#БК_2017 - 11. Книга, которая довела вас до слез.

Джек (@rina_rot)9 апреля 2017 20:38

@loki, даааа. Спасибо, что подсказала. Даже когда еще не плакала в первой части, знала, что не зря читаю

@neveroff9 апреля 2017 21:57

я даже и не знаю, стоит ли читать тебе другие книги Рыбакова. Мне нравится его стиль, но ни одна из них не достает до этой. Даже до пояса. Даже в прыжке...

очень сильная вещь. Одна из лучших о Холокосте. Причем именно благодаря первой части: это уже не просто какие-то посторонние люди попали в тиски фашизма. Это уже родные и близкие люди... И от этого весь ужас понимается не глазами и не мозгом, а душой...

Вчера ходил на мюзикл "Скрипач на крыше". Та же тема, примерно та же территория, только время - перед революцией 1917 года. И тоже погромы, выселение и аксиома: мы одного сорта, вы другого. Тупо из-за национальности.

Джек (@rina_rot)9 апреля 2017 21:59

@neveroff, вот! забыла написать, что герои становятся родными, и ко второй половине произведения их горе уже воспринимаешь гораздо больнее. Писала отзыв в состоянии аффекта сразу после прочтения.

написал рецензию21 февраля 2017 21:42
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков приучил к приключенческой теме в своих книгах. "Кортик", "Крош", даже болезненная и где-то необъективная трилогия "Дети Арбата" все равно проходит в формате приключенческого романа.
Но в данном случае - это совсем другой Рыбаков. Он по-прежнему очень легко читается, но на этот раз оказывается невероятно душевным, семейным, чувственным. Почему-то у меня книга проассоциировалась с Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян. Тоже большая семья, тоже в маленьком городке, тоже в конце трагедия. Война, боль и смерть. Только здесь все еще больнее и страшнее.

Честно говоря я впервые читаю такое подробное описание еврейского гетто в Украине. Автор попытался показать, что вне зависимости от национальности человек может остаться человеком, а может превратиться в сволочь (прошу не употреблять фразу "в зверя", звери так себя никогда не ведут). "Попытался", а не "показал", потому что у Анатолия Рыбакова всегда чувствуется его обида. В "Детях Арбата" - на Сталина, здесь - на предателей. Обида эта понятна и естественна, но не позволяет ему выйти за рамки субъективизма.

И тем не менее я остаюсь при мнении: "Тяжелый песок" - лучшая книга писателя. Так интересно, даже захватывающе следить как Яков Ивановский, рожденный и выросший в Швейцарии, у которого в Базеле на мази и университет, и связи, и богатство, как он отказывается от всего ради молоденькой 16-летней евреечки из украинского поселка. И вместо чистенькой профессии терапевта становится сапожником-недоучкой. Как ради нее проходит через массу трудностей, как растит с нею детей - талантливых и не очень, добрых и забияк, героев и будущих предателей. Как ради любимой женщины он отказывается от своего происхождения... Этот разговор с гестаповцем один из самых хлестких эпизодов в книге: "Если вы, господин Штальбе, немец, то я еврей". Это не оскорбление немецкой нации, это признание нежелания быть ни в чем ТАКИМ ЖЕ как этот недочеловек, считающий себя помазанником божьим.

В общем, две трети книги читатель умиляется и подсматривает за жизнью хороших людей. А потом резко оказывается свидетелем как их жизнь превращается в песок и рассыпается между пальцев... Но и песок способен ответить обидчику.
Сильное произведение, очень сильное. Не лишенное интриги, даже когда все заранее понятно. Не лишенное надежды, даже когда проникаешься безысходностью и кошмаром этих людей. И не лишенное мифологической мистики, в самом конце - и это очень здорово получилось.

Таким образом, хоть слез у меня и не было (я вообще не уверен, что смогу плакать над книгой), но я уверенно ставлю тэг #БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез), потому что эта одна из самых пронзительных книг, которые я читал.

Javier (@nyut)23 февраля 2017 2:33

@neveroff, а религия какого рода?

@neveroff23 февраля 2017 10:41

@Nyut, запрещающая пролистывать главы. Как у меня))) Не дочитать - можно, пропускать нельзя. Хотя в планах нарушить этот пункт ради Гюго.

Javier (@nyut)23 февраля 2017 11:23

@neveroff, это строгая религия) на ридли приучаю себя не бросать книги. по диагонали прочесть какие-то части могу, но не считаю, что это прям пропустить

написала рецензию27 сентября 2016 20:55
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Не думала, что эта книга вызовет настолько сильные эмоции. Были моменты, когда я едва сдерживала слёзы.

Книга об истории большой семьи на фоне истории мировой. Насколько же зависима жизнь людей от времени, в котором они живут. 20 век – век тяжелых испытаний, а особенно для евреев, коими являются главные герои этой книги.

Судьбоносная встреча Рахиль Рахленко и швейцарца Якова Ивановского. Одна из самых ярких историй любви, о которой я читала/смотрела/слышала. Яков идеальный мужчина. Красивый, благородный, добрый, работящий, бескорыстный… Так можно продолжать до бесконечности. Рахиль – часто я была не согласна с её поступками, иногда она меня очень злила, но не могу не признать, что она очень сильная. Она полюбилась мне за свою любовь к мужу. Она любила его больше жизни, и даже больше собственных детей. А уж как она себя вела в гетто… Она умела расставлять приоритеты и зачастую жертвовала самыми близкими ради высшего блага, ради своего сломленного народа. Чего её стоило, каждый раз делать такой сложнейший выбор я даже представить себе не могу. На её месте любой бы сломался, но Рахиль шла вперёд и вела за собой свой народ. Эти люди воспитали таких же сильных и благородных детей, как они сами.

В книге очень яркие второстепенные персонажи, например, такие как, скандалист Хаим Ягудин, сумевший повзрослеть и осознать каким дураком был – адвокат Терещенко, и многие другие.

Особое внимание хочу уделить рассказчику – сыну Рахиль и Якова – Борису. Он поистине сын своего отца, а Яков, как я уже говорила – идеальный мужчина.

Если вы хотите провести спокойный вечер с не особо напрягающей книгой, то «Тяжелый песок» не лучший вариант. Эта книга переворачивает всю душу.

#Кр1_2курс

#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)

Регина (@regina1)28 сентября 2016 20:57

@loki, однозначно, тоже вошла в список любимых.

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:09

@regina1, о, Цинковых мальчиков я в хотелки добавила, но как взгляну, так вздрогну. Даже и не знаю, когда решусь. А две тяжелых книги выбрать подряд... это вы смело.

Регина (@regina1)29 сентября 2016 12:10

@AnnaOpredelenno, сама себе удивляюсь) Но я давно читала "Чернобыльская молитва", хотелось продолжить знакомство с автором, а сейчас её книга в списках Академии, надо пользоваться моментом.

написала рецензию13 марта 2016 23:48

#Гео1_2курс (Почвоведение)
Интересная, своеобразная книга. Каждая глава просто часть истории обычных людей, но описана так, что ты, как околдованный, продолжаешь читать и влюбляться в каждую страничку. Это потрясающе!
Но как бы то ни было, а книги о войне, они тяжелые. Просто потому что это история, это то, что никто и никогда не должен забыть, обо всех тяжестях и трудностях. О жестокости этого мира по отношению к людям. И эта достаточно небольшая и емкая книга, поначалу шедшая так легко, ближе к концу становится невыносимым грузом эмоций и воспоминаний.
Сюжетная линия, описания, взаимодействие героев – кажется, автор предусмотрел все, а моя не самая высокая оценка только из-за тяжести, которая осталась после и долго не уходила. А любовь Якова и Рахили, вроде так банально начавшаяся, поражает своей стойкостью и бескорыстием.
Я искренне поражаюсь жестокости людей. Эта книга, прежде всего, о том, как жестоки люди друг с другом. И это цепляет, цепляет и не оставляет равнодушным.
С уверенностью могу советовать ее другим людям. Необязательно может понравиться, но задуматься.. задумается каждый и сделает определенные выводы для себя.