Тяжелый песок

1978

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Купить книгу Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

<p>Смерть многое искупает, когда она является поступком.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1
<p>… если у отца нет авторитета, то он уже не глава семьи, а без главы семьи нет дома.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1
<p>Но Анна Егоровна не могла прогнать меня, родного брата Льва Яковлевича, тем более не могла прогнать его родную мать. Я вам скажу больше: если бы она даже не знала, что перед ней мама Левы, все равно не могла бы ее прогнать, – моя мать была не та женщина, которую можно прогнать, она с первого взгляда внушала к себе уважение, поражала своим видом.</p>
Добавила: Nyut
<p>Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества.</p>
Добавила: Nyut
<p>Позже, много лет спустя, отец говорил, что, увидев мать, стоящую у ворот, босоногую, в коротком ситцевом платьице, он полюбил ее, как принц полюбил Золушку, и женился, чтобы увезти в Швейцарию. А мама говорила, что, увидев этого бледненького красавчика в заграничном костюме... она его пожалела и потому вышла за него замуж. Они, конечно, шутили... потому, что любили друг друга.</p>

написал рецензию21 февраля 2017 21:42
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков приучил к приключенческой теме в своих книгах. "Кортик", "Крош", даже болезненная и где-то необъективная трилогия "Дети Арбата" все равно проходит в формате приключенческого романа.
Но в данном случае - это совсем другой Рыбаков. Он по-прежнему очень легко читается, но на этот раз оказывается невероятно душевным, семейным, чувственным. Почему-то у меня книга проассоциировалась с Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян. Тоже большая семья, тоже в маленьком городке, тоже в конце трагедия. Война, боль и смерть. Только здесь все еще больнее и страшнее.

Честно говоря я впервые читаю такое подробное описание еврейского гетто в Украине. Автор попытался показать, что вне зависимости от национальности человек может остаться человеком, а может превратиться в сволочь (прошу не употреблять фразу "в зверя", звери так себя никогда не ведут). "Попытался", а не "показал", потому что у Анатолия Рыбакова всегда чувствуется его обида. В "Детях Арбата" - на Сталина, здесь - на предателей. Обида эта понятна и естественна, но не позволяет ему выйти за рамки субъективизма.

И тем не менее я остаюсь при мнении: "Тяжелый песок" - лучшая книга писателя. Так интересно, даже захватывающе следить как Яков Ивановский, рожденный и выросший в Швейцарии, у которого в Базеле на мази и университет, и связи, и богатство, как он отказывается от всего ради молоденькой 16-летней евреечки из украинского поселка. И вместо чистенькой профессии терапевта становится сапожником-недоучкой. Как ради нее проходит через массу трудностей, как растит с нею детей - талантливых и не очень, добрых и забияк, героев и будущих предателей. Как ради любимой женщины он отказывается от своего происхождения... Этот разговор с гестаповцем один из самых хлестких эпизодов в книге: "Если вы, господин Штальбе, немец, то я еврей". Это не оскорбление немецкой нации, это признание нежелания быть ни в чем ТАКИМ ЖЕ как этот недочеловек, считающий себя помазанником божьим.

В общем, две трети книги читатель умиляется и подсматривает за жизнью хороших людей. А потом резко оказывается свидетелем как их жизнь превращается в песок и рассыпается между пальцев... Но и песок способен ответить обидчику.
Сильное произведение, очень сильное. Не лишенное интриги, даже когда все заранее понятно. Не лишенное надежды, даже когда проникаешься безысходностью и кошмаром этих людей. И не лишенное мифологической мистики, в самом конце - и это очень здорово получилось.

Таким образом, хоть слез у меня и не было (я вообще не уверен, что смогу плакать над книгой), но я уверенно ставлю тэг #БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез), потому что эта одна из самых пронзительных книг, которые я читал.

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 2:33

@neveroff, а религия какого рода?

@neveroff23 февраля 2017 10:41

@Nyut, запрещающая пролистывать главы. Как у меня))) Не дочитать - можно, пропускать нельзя. Хотя в планах нарушить этот пункт ради Гюго.

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 11:23

@neveroff, это строгая религия) на ридли приучаю себя не бросать книги. по диагонали прочесть какие-то части могу, но не считаю, что это прям пропустить

написала рецензию27 сентября 2016 20:55
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Не думала, что эта книга вызовет настолько сильные эмоции. Были моменты, когда я едва сдерживала слёзы.

Книга об истории большой семьи на фоне истории мировой. Насколько же зависима жизнь людей от времени, в котором они живут. 20 век – век тяжелых испытаний, а особенно для евреев, коими являются главные герои этой книги.

Судьбоносная встреча Рахиль Рахленко и швейцарца Якова Ивановского. Одна из самых ярких историй любви, о которой я читала/смотрела/слышала. Яков идеальный мужчина. Красивый, благородный, добрый, работящий, бескорыстный… Так можно продолжать до бесконечности. Рахиль – часто я была не согласна с её поступками, иногда она меня очень злила, но не могу не признать, что она очень сильная. Она полюбилась мне за свою любовь к мужу. Она любила его больше жизни, и даже больше собственных детей. А уж как она себя вела в гетто… Она умела расставлять приоритеты и зачастую жертвовала самыми близкими ради высшего блага, ради своего сломленного народа. Чего её стоило, каждый раз делать такой сложнейший выбор я даже представить себе не могу. На её месте любой бы сломался, но Рахиль шла вперёд и вела за собой свой народ. Эти люди воспитали таких же сильных и благородных детей, как они сами.

В книге очень яркие второстепенные персонажи, например, такие как, скандалист Хаим Ягудин, сумевший повзрослеть и осознать каким дураком был – адвокат Терещенко, и многие другие.

Особое внимание хочу уделить рассказчику – сыну Рахиль и Якова – Борису. Он поистине сын своего отца, а Яков, как я уже говорила – идеальный мужчина.

Если вы хотите провести спокойный вечер с не особо напрягающей книгой, то «Тяжелый песок» не лучший вариант. Эта книга переворачивает всю душу.

#Кр1_2курс

#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)

Регина (@regina1)28 сентября 2016 20:57

@loki, однозначно, тоже вошла в список любимых.

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:09

@regina1, о, Цинковых мальчиков я в хотелки добавила, но как взгляну, так вздрогну. Даже и не знаю, когда решусь. А две тяжелых книги выбрать подряд... это вы смело.

Регина (@regina1)29 сентября 2016 12:10

@AnnaOpredelenno, сама себе удивляюсь) Но я давно читала "Чернобыльская молитва", хотелось продолжить знакомство с автором, а сейчас её книга в списках Академии, надо пользоваться моментом.

написала рецензию13 марта 2016 23:48

#Гео1_2курс (Почвоведение)
Интересная, своеобразная книга. Каждая глава просто часть истории обычных людей, но описана так, что ты, как околдованный, продолжаешь читать и влюбляться в каждую страничку. Это потрясающе!
Но как бы то ни было, а книги о войне, они тяжелые. Просто потому что это история, это то, что никто и никогда не должен забыть, обо всех тяжестях и трудностях. О жестокости этого мира по отношению к людям. И эта достаточно небольшая и емкая книга, поначалу шедшая так легко, ближе к концу становится невыносимым грузом эмоций и воспоминаний.
Сюжетная линия, описания, взаимодействие героев – кажется, автор предусмотрел все, а моя не самая высокая оценка только из-за тяжести, которая осталась после и долго не уходила. А любовь Якова и Рахили, вроде так банально начавшаяся, поражает своей стойкостью и бескорыстием.
Я искренне поражаюсь жестокости людей. Эта книга, прежде всего, о том, как жестоки люди друг с другом. И это цепляет, цепляет и не оставляет равнодушным.
С уверенностью могу советовать ее другим людям. Необязательно может понравиться, но задуматься.. задумается каждый и сделает определенные выводы для себя.

написала рецензию11 марта 2016 1:37
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Фашистский режим. Мало ли таких книг?
Пытки, издевательства, скотское отношение. Всё это трогает, сдавливает сердце. Все знают о миллионах жертв, слышали множество историй: там убили семью, там несколько сотен, там тысячи. Но всё это безлико - груды тел, колючая проволока, полицаи. Но кто эти люди?
Рассказ о фашистском режиме занимает лишь треть объема книги.
Для того, чтобы рассказать читателю о фашистском режиме, Рыбаков выделил лишь треть своей книги. Для того, чтобы читатель понял эти зверства, автор написал Жизнь. Он показал прекрасное местечко на Украине и его трудящихся жителей. Украинцы, евреи, русские, немцы, белорусы, да мало ли кто там живёт: судят человека лишь по тому, насколько он добрый и порядочный, насколько трудолюбив и талантлив. Это простая жизнь, со своими радостями и печалями, и даже в антигероях есть доброе начало. Там живут и главные герои романа - семья Ивановских, уважаемая всеми за справедливость, честность и надёжность.
И вот эта жизнь, эта семья, в самом своем расцвете просто рассыпалась сквозь железные когти гитлеровцев как безжизненный песок. Чем они это заслужили? Почему не убежали, не сопротивлялись? Нам ли судить об этом? Все мы на словах герои. Может, они и не верили, что человек, такой же, как и они, с руками и ногами, способен отдавать себя на сотворение такого зла...
И автор рассказывает эту Жизнь, эту Смерть совсем просто, радуясь повседневным удачам и вздыхая о потерях, рассказывает от всей души, как своим товарищам, как человек, познавший горе, но сохранивший в сердце любовь к своему народу и семье.
Может быть, он показывает, что беда может приключиться с кем угодно, что опасность всегда рядом, а счастье зыбко и может испариться. А может, он хочет донести до нас, что жизни больше, чем смерти, что всегда есть надежда, что на пепелище вырастают свежие деревья.
Это очень добрая книга, и очень честный рассказчик, сохранивший внутри свет надежды, умеющий ценить то, что истинно.

#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4

Обязательно прочитаю.

написал рецензию9 марта 2016 19:29
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Эта книга о том, насколько тяжела бывает жизнь. Время в котором нам приходится жить не выбирают. Его как и кожу снять с себя невозможно. Сейчас идет 21 век и что в нем будет происходить мы, конечно, знать не можем. Но то, что 20 век выдался не простым, это мы знаем наверняка. Эта книга как раз о жизни людей в первой половине 20 века.

Повествование в романе идет о еврейской семье. О большой еврейской семье. О всех тех трудностях с которыми им пришлось столкнуться в советское время. В большей части книги повествование идет о мирном времени. Но и это мирное время было очень насыщенно событиями. Нам рассказывают о том, как познакомились и полюбили друг друга родители человека от чьего лица идет повествование, о том как его отец ради матери переехал жить из Швейцарии в СССР, о том чем и как ему приходилось зарабатывать на жизнь, о взаимоотношениях между разными людьми (в том числе и родственниками) проживающими в маленьком южном городке, о том как коснулась их революция, да и ещё о многих других событиях которые происходили в те времена. Читается это легко и с интересом. Все персонажи описаны очень детально , их легко представляешь.

Затем роман погружает нас во времена ВОВ. А если точнее в жизнь еврейского гетто во времена ВОВ. Все книги на военную тематику рассказывают об одном: о всех тех ужасах, что принесла с собой война. Читать их не просто. Потому что мы всё это мы принимаем близко к сердцу. Нет в России семей, которых не затронула ВОВ. В книге есть место и подвигу и предательству, все люди в экстремальных ситуациях проявляют себя по разному, всё как в жизни. Очень достоверно и правдиво.

Автор показал целую эпоху в истории при помощи судьбы одной семьи из одного небольшого южного городка. И у него это получилось, получилось на отлично!

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@arisha9696, да, успеваю. Книги вовремя прочитываются, а на написание рецензий не могу себя настроить, тяжко мне они даются) Завтра если соберусь, еще одну напишу)

@arisha96969 марта 2016 20:59

@d1r1us, очень вас понимаю ! Тогда шлю лучи вдохновения!)

@arisha9696, ловлю) надеюсь помогут)