Тяжелый песок

1978

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Купить книгу Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

Большинство главных персонажей носят имена известных библейских героев: глава семьи Рахленко — Авраам (сын Исаака), его дети — Иосиф и Лазарь, дочь — Рахиль, зять — Якоб (Иаков), внуки — Дина, Ефим

<p>Хоронить мертвых не было времени, тащить мертвых не было сил, силы были нужны для тех, кто был еще жив. И колонна все больше и больше растягивалась: длинная цепочка бредущих скелетов, падающих и вновь подымающихся или уже не подымающихся, — каждый брел сам по себе…</p>
Добавила: lilka97
<p>Но, знаете, как сказал генерал Гудериан, нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди.</p>
Добавила: lilka97
<p>В переписке с женщиной есть секрет, какой именно, объяснить не могу. Разлука отдаляет, но и сближает: скучаешь, в голову, приходят всякие мысли, и вдруг письмо, ты читаешь и видишь ,что она о тебе тоже думает.</p>
Добавила: lilka97
<p>Смерть многое искупает, когда она является поступком.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1
<p>… если у отца нет авторитета, то он уже не глава семьи, а без главы семьи нет дома.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1

написала рецензию15 апреля 2018 11:09

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

Каждый человек уникален по себе. Мы можем знать о нём многое, очень многое, но всё – никогда. Бывает так – увидишь приятеля или родственника в непривычной компании, и словно встретился с ним в первый раз. Потому что для тебя открываются его новые стороны и совсем неизвестные грани личности. Мне кажется, одной из таких возможностей заглянуть за эту таинственную черту является любимая книга человека...

Песок... С чем он может ассоциироваться, какие воспоминания вызывать к жизни? Тёплый песочек на морском курорте напомнит о прекрасном отпуске. Но тот, кто привык работать руками и за свою жизнь перекидал не одну кучу песка, знает его истинную тяжесть. Но, может быть, тяжесть песка заключается не только в его весе. Возможно, в песке таится более глубокий смысл. Представьте себе песочные часы. С помощью них с давних пор человечество отмеряло время. Каждая песчинка сама по себе – ничто, она невидима и практически не ощутима. Но все вместе они составляют мощный поток, остановить который не в силах никто, ведь это само время.
Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества... Перед нами одна такая «маленькая» история. История простой семьи, на которой можно отследить судьбу целого человечества. Я не историк, и не могу с уверенностью судить, что всё, сказанное в этой книге – правда. Но почему-то когда переворачиваешь страницы, в истинности этих строк не возникает не малейших сомнений.
В начале повествования всё кажется обычной семейной сагой. История большой любви даёт начало истории большой семьи. Пусть у них не всегда всё было тихо и гладко. Были свои тревоги, свои волнения и свои потери. Но чем дальше продвигаешься сквозь время, тем лучше осознаёшь, истинные испытания ждут их впереди. Ведь там – Первая Мировая, Революция, Великая Отечественная.
То поколение можно без преувеличений назвать поколением героев. Пусть героем был далеко не каждый, но тот общий подвиг, тот общий труд, те общие тяжести, которые выпали на их долю, и которые им пришлось свершить, даёт право на подобные сравнения. Возможно, это было гораздо тяжелее. Тяжелее самого тяжёлого песка...
Теперь я знаю точно. Всё прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда...

P.S.: @Loki, может, хватит притворяться? Человек, у которого такая книга значится любимой, не может быть злым...

@loki15 апреля 2018 11:53

Это же выгодная позиция - притворяешься злым, а потом бац! А ты не злой и все удивлены))

написала рецензию14 марта 2018 15:52

#Пис1_3курс

Мне всегда казалось, что я не люблю книги, в которых ведётся длительное повествование о жизни одной семьи, когда одно поколение сменяется другим.
Потом в моей электронной и реальной библиотеки стало появляется всё больше таких книг, да ещё и с высокой оценкой, а то и вообще среди избранных.

А ещё я не люблю браться за книги про войну, даже если действие происходит на её фоне. И за эту бы не взялась, если бы не авторитетной мнение Александра Неверова. Кому-кому, а Саше я доверяю. И если сказал читать, то значит буду.

С первых страниц я попала в атмосферу, которую очень люблю в книгах. Я как будто оказалась в летний погожий день около речки среди берёзок. Природа не отличается заморской экзотичностью и яркостью, солнце не жжёт кожу, но это всё такое родное, что щипет сердце.
Мне атмосфера очень напомнила книгу Наринэ Абгарян Люди, которые всегда со мной Как будто просматриваешь старый альбом с фотографиями родных людей. Видишь знакомые лица, знакомые места и так хорошо тебе от этого.

В центре книги история одной простой советской семьи. Таких много. Мы и сами часть такой семьи. Бабушки и дедушки, братья, дядьки, дети и внуки. Не знаю, как у вас, а у меня большая семья. Семья в широком смысле слова. Каких только историй не было, чего только не случалось.

Так и у наших героев. Были радости и горести, приобретения и потери, переживания и поводы для гордости. Борис нам обо всём рассказывает без утайки. Как встретились родители, как жили бабушки и дедушки, чего добились родные братья и сёстры, как сам влюблялся и менял свою жизнь. Да всё как у всех.

И, как и ко всем, однажды в эту семью пришла война. И война была для них таким же горем, как и для огромного количества семей. Герой и сам понимает, что удивлять-то в общем-то нечем, о войне все знают и все понимают, чего стоила победа в ней. Но поскольку он вёл рассказ о членах своей семьи, то он и досказывает их историю нам, волей-неволей затрагивая и эту войну.

До начала войны я относилась ровно ко всем героям книги. Но когда я поняла, что потери не обойдут и эту семью, я поняла, как сильно я к ним прикипела. И как ужасно, что этот период был в нашей истории, и не дай Бог никогда такому случиться вновь.

@loki14 марта 2018 16:36

@rina_rot, о да))

@neveroff14 марта 2018 17:08

Очень согласен со сравнением с Абгарян, именно с этой книгой. Те же ассоциации.

Я до сих пор не знаю: нравятся мне семейные саги или нет? наверное зависит от семьи и количества скелетов в шкафах))

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, вот такие саги точно хочется читать, с такой тёплой атмосферой.

написала рецензию2 марта 2018 13:39

#Пис1_3курс
#БК_2018 (5. Любимая книга любимой @HelenaL)

И снова лучшая книга автора, и снова военная тема, но в этот раз ещё и знакомство с писателем. Как только в предисловии упомянули трудности с цензурой при выходе романа, я почувствовала, что книга удастся. Правда, долго сопротивлялась её обаянию, думая, что до высшего балла она всё же не дотянет. И где-то треть повествования я ещё в это верила, но потом пошли более эмоциональные и тяжёлые моменты, и не осталось сомнений в том, как сильно привязалась к таки м разным героям. Многое ещё и познавательно, хотя из-за тематики и с грустным оттенком этого слова. Скажем, когда к новорожденному еврею поднесли чёрный предмет, я наивно подумала про оружие, и подуспокоилась после ухода врага. Но через час ребёнок всё же умер, и оказалось, что так традиционно отравляли ядом младенцев.

Это тот случай, когда книга не просто лучше, а даже несопоставима с архинесовременной экранизацией от слова «сильно по мотивам». По ряду причин смотря сериал сложно проникнуться героями, не говоря уж о том, чтобы поверить в любовь еврейки Рахиль (у которой по сериалу во имя эмоциональной спекуляции мать умерла при родах) и ныне швейцарца Якова. И в книге больше внимания уделено разным героям, нет педалирования одной темы. Хотя я не осилила и 5 серий, может, дальше получше.

При всей любви к семейным сагам только сейчас понимаю, насколько тяжелее переживать тяготы вместе с героями, когда это книга родного языка, и события отложились в генетической памяти. И поэтому я легко бы написала гораздо больше о предыдущих прочитанных книгах, хотя у них темы и не проще, а тут… Даже не знаю, какой писательский аналог можно сопоставить с комком в горле. А ведь у книги при всех тяготах прошлого века лёгкий тон, стремящийся заразить читателя жаждой жизни. Но и он по итогу не наполняет лёгкие оптимизмом.

Персонажей много (в центре истории очень большая семья), поэтому даже не буду пытаться кого-то перечислить или описать сюжет, а просто выделю своих фаворитов. Может, это что-то личное, но особенно меня зацепили певчая птичка Дина и её чудесный дедушка. Много трогательных судеб, к самым слезоточивым ещё добавлю истории Игорька и Якова.

До прочтения меня интересовало название, и его значение оказалось ещё печальнее, чем я думала. Рецензия может показаться суховатой, но это из-за эмоционального истощения после обилия сложных книг, ещё и несколько на тему Холокоста. Но роман очень сильно цепляет по ходу чтения, и я бы даже заменила им что-то в школьной программе, например, одно из многих произведений Горького. По-моему, у такой книги куда больше шансов достучаться до подростковых сердец.

Goldfinch (@cupy)3 марта 2018 19:05

@Nyut, а разве подходит?

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:54

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:55

@cupy, искупление бы перечитала, но попозже

написала рецензию29 мая 2017 18:32
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Несколько лет назад я посмотрела сериал «Тяжелый песок» и особого впечатления он на меня не произвел. Но пару дней назад, шастая по великим просторам интернета я наткнулась на эту книгу.
И вот, за две ночи я прочитала ее. До сих пор не могла понять, что меня притягивает в таких произведениях. Не могла… До сегодняшней ночи. Но, обо всем по порядку.
Легкого чтения на сон грядущий такие вещи не обещают, но я в общем-то на это и не рассчитывала. Начинается книга довольно нудно и моментами я хотела уже отложить чтение и благополучно забыть о ней. Тогда я задалась вопросом – Почему так? Ответ нашелся быстро. Где-то треть книги написано просто повествованием, эдакий сухой рассказ (прости меня заранее, далее я объясню свою точку зрения). Так вот, меня поразило то, что повествование от очевидца многих событий и не простого очевидца, а члена семьи, который большую часть событий (до прихода немцев) провел с родными. И кому, как не ему описать в красках и чувствах то, что было в мирной жизни?
В такие моменты я просто злилась на автора, ну как так… Ощущение, что это не член семьи, а человек, который находился рядом и просто записывал факты, рассказывал о людях, в общем был сторонним наблюдателем (еще раз прошу прощения). Странным для меня было и то, что читая о таких страшных вещах, я не проронила ни слезинки. Для меня это нонсенс. Обычно я реву и не могу остановится, а тут просто читаю, просто представляю, просто думаю… Как бесчувственный чурбак( Даже читая рецензии у меня эмоций больше было.
Так я «осилила» за одну ночь более половины книги до начала событий, после которых мое мнение об авторе, да и о книге в целом очень сильно изменилось.
События второй половины я пересказывать не буду, просто не смогу. Но вот о своих чувствах и открытиях с удовольствием поделюсь.
Итак, ближе к концу книги, я поняла почему я так критиковала автора и не смогла дать волю чувствам. Я была не просто читателем, а была рядом с автором и может даже им… Поставив себя на его место, и тут меня осенило… А как он мог иначе всю эту историю рассказать?
Ни один человек поддавшись чувствам, не сможет все это пересказать. Просто сил не хватит для таких ужасов!
Поэтому и предистория была такой сухой. Ведь это касается родных, близких и друзей. Сложно представить, что они вообще жили, работали и любили, а потом их превратили в животных… И уже совсем непереносимо, что с ними сделали. ВЕДЬ ЭТО РОДНЫЕ ЛЮДИ…РОДНЫЕ
Я восхищаюсь автором и благодарна за то, что он рассказал эту историю, рассказал так как мог! И каждый пусть понимает ее так как может.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию9 апреля 2017 19:28
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Честно скажу, ни одной книги автора до этого не читала. И с первого произведения такой выстрел!

Первая половина романа показывает нам становление и развитие семьи Якова и Рахили, когда-то совсем молоденьких швейцарца и еврейки. Их любовь поражает - с первого взгляда и навсегда. Ни расстояния, ни язык, ни принадлежность к разным социальным кругам, а также религии, им не помешали. На протяжении всей семейной жизни было заметно, что они друг друга любят, без каких-либо сюсюканий и нежностей, любовь доказывали их поступки. Большая семья, разные проблемы...Какие-то из них удавалось решить, что-то рушилось, даже неожиданные смерти случались. Но всё равно казалось, что всё будет хорошо, всё эта семья преодолеет и будет жить дальше. К середине книги мне хотелось плакать от трогательности описания большого семейного праздника, хотя тоже никаких сюсюканий тут не было.
Большая семья - много людей, много радостей и горестей, много надежд на светлое будущее, как в сугубо личном плане, так и в глобальном смысле. Но наступило 22 июня 41-го...

И тут я не знаю, как описывать то, что происходило в книге и в моей душе во время чтения. Творились неописуемые несправедливости, это слабо сказано. Жили в этом местечке люди - евреи, украинцы, белорусы, немцы - все вместе и никогда никто друг с другом не имел серьезных конфликтов на почве национальности. Но пришла фашистская сволочь: тут-то все и увидели, кто и чего стоит. Сколько книг с описаниями "акций" по устранению еврейского народа и сопутствующих ужасов я ни читаю, всё равно в голове не укладывается, как такое вообще возможно?

В глазах стояли слезы. Но больше, чем плакать, мне хотелось кричать. Людей было жалко, мам, пап, их детей, бабушек и дедушек, просто друзей и знакомых...Кроме жалости испытывала злость и негодование. За что проливается невинная кровь? Я ненавижу словосочетание "сопутствующий ущерб", а теперь ненавижу "акции".
#БК_2017 - 11. Книга, которая довела вас до слез.

Катерина Рот (@rina_rot)9 апреля 2017 20:38

@loki, даааа. Спасибо, что подсказала. Даже когда еще не плакала в первой части, знала, что не зря читаю

@neveroff9 апреля 2017 21:57

я даже и не знаю, стоит ли читать тебе другие книги Рыбакова. Мне нравится его стиль, но ни одна из них не достает до этой. Даже до пояса. Даже в прыжке...

очень сильная вещь. Одна из лучших о Холокосте. Причем именно благодаря первой части: это уже не просто какие-то посторонние люди попали в тиски фашизма. Это уже родные и близкие люди... И от этого весь ужас понимается не глазами и не мозгом, а душой...

Вчера ходил на мюзикл "Скрипач на крыше". Та же тема, примерно та же территория, только время - перед революцией 1917 года. И тоже погромы, выселение и аксиома: мы одного сорта, вы другого. Тупо из-за национальности.

Катерина Рот (@rina_rot)9 апреля 2017 21:59

@neveroff, вот! забыла написать, что герои становятся родными, и ко второй половине произведения их горе уже воспринимаешь гораздо больнее. Писала отзыв в состоянии аффекта сразу после прочтения.