2009

Публицист Анахад О’Коннор провел три года, собирая и анализируя околомедицинские недоразумения, мифы, «общеизвестные факты» и поверья для своей колонки под названием «В самом деле?» в газете New York Times.

Его мнению доверяют — например, после цунами 2004 г. слушатели Национального общественного радио США обратились к Анахаду за комментариями. Спрашивали, в частности, действительно ли большинство слонов уцелели в той ужасной катастрофе – почуяли ее приближение заранее и успели спастись бегством?

О’Коннор постоянно ищет ответы на небанальные вопросы, копаясь в медицинских журналах и базах данных. Он без конца наведывается в научные лаборатории, отвлекая серьезных ученых от работы, чтобы получить от них статистические данные и выяснить интересующие его факты. Для этой книги он узнал: означает ли изжога у будущей матери, что малыш родится лохматым? правда ли, что на большой высоте пьянеешь быстрее? действительно ли близнецы всегда рождаются через поколение? на самом ли деле в больницах хуже лечат по выходным?... и многое-многое другое.

Купить книгу Всегда следуйте за слонами. 115 "общеизвестных фактов" о здоровье, питании и окружающем мире - глазами ученых, Анахад О'Коннор