Ведьмак (цикл)

«Сага о ведьмаке» - цикл книг польского писателя Анджея Сапковского в жанре фэнтези. Первый рассказ цикла увидел свет в 1986 году, последняя книга - в 2013. Главным героем серии является Геральт из Ривии, ведьмак — охотник за монстрами, представляющими угрозу для жизни людей. В детстве ему, как и другим ведьмакам, с помощью мутаций были приданы высокие боевые качества: большая сила, мгновенная реакция, ускоренный метаболизм. Основная работа Геральта — за деньги уничтожать опасных чудовищ.

Купить книгу Ведьмак (цикл), Анджей Сапковский

В 2000 году российским издательством «Северо-Запад пресс» в серии «Перекрёсток миров» издан, состоящий из двух томов роман «Осенний лис» писателя Дмитрия Скирюка. Главный герой произведения, изгнанный из своего рода валашский воин, маг и травник Жуга. В одной из глав появляется беловолосый персонаж по имени Геральт, ведьмак. Произведение несколько раз переиздавалось. В послесловии автора к первому изданию есть следующие слова: «Я благодарен польскому писателю Анджею Сапковскому за Геральта — ведьмака, и надеюсь, он (Сапковский) простит мне то, что я воспользовался готовым образом его героя в одном из моих рассказов (во всяком случае, в личном разговоре в Москве, на „Росконе“, он против этого не возражал). Ведьмак в „Робком десятке“ так походил на Геральта, что мне всё равно попеняли бы столь явным сходством. Я мучился этой проблемой до тех пор, пока вдруг не понял, что это и есть Геральт, и всё сразу стало на свои места.»

С 1993 по 1995 годы по произведениям Сапковского были выпущены 6 комиксов (сюжет Мацея Паровского, иллюстрации Богуслава Польха):
«Дорога без возврата» (польск. Droga bez powrotu)
«Геральт» (польск. Geralt)
«Меньшее зло» (польск. Mniejsze zło)
«Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie)
«Предел возможностей» (польск. Granica możliwości)
«Предательство» (польск. Zdrada)

По мотивам произведений был снят телесериал, выпущены две компьютерные игры («Ведьмак» ,«Ведьмак 2: Убийцы королей») и игра «Ведьмак 3: Дикая охота», чей выход запланирован на май 2015 года, написана и поставлена рок-опера, а на родине писателя издавались комиксы о похождениях Геральта и других героев его саги.

<p>Я никогда не мог понять, почему у вас, людей, большинство ругательств и обидных выражений связано с эротической сферой? Ведь секс сам по себе прекрасен и ассоциируется с прекрасным, радостным, приятным. Как можно название полового органа применять в качестве вульгарного синонима...</p>
Регис
Добавила: eseshka
<p>"- Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол что всюду насрано."</p>
Ярпен
Добавила: serafina
<p>"- Месть, - сухо проговорила чародейка из Ковира,- есть наслаждение для умов заурядных, слабых и мелочных.<br />- Возможно, - со спокойной улыбкой согласилась Филиппа. - Однако наслаждением она от этого быть не перестаёт."</p>
Добавила: serafina
<p>"-...Не брюзжи, Геральт. И перестань дуться. При виде твоей кислой физиономии придорожные грибы сами маринуются..."</p>
Ангулема
Добавила: serafina
<p>"- Ну вот, извольте,- взглянула ему в глаза Трисс - Политика не доходит, культура не доходит, а сплетни, видите ли, доходят."</p>

написал рецензию29 сентября 2017 11:13
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности - игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником "свободы распространения информации", а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро - то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после "Сезон Гроз", которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют "А Геральт то того! Этого!" А что "того" - не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования - вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству -
лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги - познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость - прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю "первая книга, первая книга", на самом деле сборником рассказов была ещё и "Меч предназначения". Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела - поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 15:37

Я не оспариваю рыцарские качества ведьмака, так что не надо меня полностью закидывать помидорами. Просто говорю, что мне не понравилось. Это была одна из его немногих ошибок, в общем-то. Все субъективно.

@TorP, Что вы, мы просто дискутируем. Если вам показалось, что я излишне напорист - прошу простить.
@jasa_anya, Вы просто не читали таких книг ;)

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 17:13

Никаких обид. А так серия хорошая, одна из лучших среди фентези, на мой взгляд.

написала рецензию6 июня 2017 13:08

написала рецензию9 декабря 2015 11:57
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Наконец я закончила чтение саги о Ведьмаке Геральте, состоящей из семи книг, и чувствую себя покорительницей горной вершины, не иначе.
Мой интерес к Ведьмаку начался с серии одноименных мультиплатформенных игр, которые мы с мужем совместно прошли. Чувствуя, что в игре бОльшая часть оригинального сюжета априори будет опущена (да и ключевое словосочетание «создана по мотивам» не давало мне спокойно уснуть), я решилась на прочтение целой серии книг Анджея Сапковского.

Об этом цикле и пойдет речь в моей рецензии. Изначально мною задумывалось писать отзывы на каждую книгу в отдельности, но, т.к. сага о Геральте читалась мною сразу вся, восприятие получилось объемным и целостным, поэтому я решила говорить обо всей серии целиком.

Когда произведение великолепно, говорить о нем хочется мало и только по существу. Сага о Геральте хороша и прекрасна. Однако, каково же было мое удивление, когда я поняла, что горячо любимая мною серия игр от оригинального сюжета Сапковского сохранила в себе лишь главных героев, их внешность, характеры и некоторые сюжетные веяния. Сапковским был создан целый мир, как сейчас принято говорить – Вселенная, яркая и детализированная, имеющая свою историю, населенная мифическими и не очень существами. Серия книг о ведьмаке Геральте наполнена болотами, топями и богатыми городами; эльфы, люди и краснолюды живут бок о бок, ведутся кровопролитные бои и затеваются королевские интриги, бушуют чародейские страсти. Кровь и слезы, любовь и страсть, предательство и настоящая дружба, юмор,ирония и житейская мудрость – Анджей Сапковский смешал все компоненты, закрыл крышкой и перемешал, а открыв, выпустил на волю целый вихрь событий и героев, оторваться от которых сложно, а забыть – и вовсе невозможно. В конце чтения испытываешь разные эмоции – и облегчение, потому как объем саги все же внушающий, и жаль расставаться с дорогими друзьями: мужественным и хладнокровным Геральтом, добрым и романтичным Лютиком, храбрым Золтаном, огненно-рыжей Трисс Меригольд, чародейкой Йеннифэр, пахнущей смесью сирени и крыжовника, пепельноволосой ведьмачкой Цири. Как бы мне хотелось, чтобы все они никогда не расставались…

В общем, не стоит жалеть потраченного времени. Вместе с Геральтом я прожила целую жизнь, насыщенную приключениями. И всем желаю того же.

Сергей Воинков (@leonius_bad)11 декабря 2015 16:04

@ryzhaya, мне бы не надоело) Я именно монстров и магии без политики и хотел:)

Сергей Воинков (@leonius_bad)11 декабря 2015 16:07

@eseshka, ну да. То, что за политикой - идет хорошо. Но на фоне политики все равно теряется..:(
Да и вся история с Цири так или иначе имеет большие политические корни. Есть какое-то вплетение старшей крови и магии, но и она чаще играет роль крови голубой (опять политика), нежели крови, дающей какую-то интересную магическую плюшку..

В общем. Как-то так:)

Елена (@eseshka)12 декабря 2015 9:05

@leonius_bad, в общем, от политики никуда не уйти, раз уж она плотно вплетена в сюжет. Даже при всём нашем с вами желании)).

написала рецензию20 ноября 2015 21:17
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Один из моих самых любимых циклов книг, один из лучших в стиле фэнтези. С первой до последней книги, со сборника рассказов на мотивы известных сказок и мифов до эпичного романа, все они прекрасны.
Действия книг происходят во времена позднего средневековья. Но проблемы и вопросы, которые поднимаются в книгах, злободневны и современны. Актуальность передается путем передачи мыслей и действий персонажей, которые не противоречат концепции окружающего мира.
Сюжетная линия многогранна, присутствует и ярко-выраженная любовная история, поднимаются вопросы, касающиеся родителей и детей, дружбы, предательства, расового угнетения… Прекрасно описание мира, замечательно прописаны характеры персонажей.
Про описание военных событий хочется сказать отдельно. В цикле "Ведьмак" можно провести некоторые параллели с некоторыми историческими событиями. Так вступление Каэдвена в Аэдирн, под видом оказания "братской помощи", перекликается с событиями 1939 года, когда СССР вступил в восточные области Польши. Цинтрийский мир можно сравнить перевернутым Тильзитским миром, Эмгыр, который ассоциируется скорее с Наполеоном, тут выступает в роли проигравшей стороны. Описана так же жестокость войны, с точки зрения солдат, с точки зрения простых людей, которые не видели от этого ничего, кроме потерь.
Я бы рекомендовала эту книгу людям, которые по достоинству могут оценить традиционное каноничное фэнтези.

написал рецензию23 апреля 2015 21:40
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Книга вполне меня удовлетворила. Мне ее предложил друг, хоть он и не целиком ее прочел, но отзывался о ней хорошо.
Таких книг как эта, я не встречал уже давно. В ней нет ни какого огромного смысла, который тебе нужно понять, что бы цикл книг был интересным по-настоящему. Герои тоже не заморочены в плане сложного сплетения характеров, но в то же время притягивают к себе или же наоборот отталкивают. Первого мнения о герое достаточно, что бы понять кто есть кто. Это как встречают по одежке, но и провожают по ней же. Простота сюжета мне "дико" понравилась: после таких книг,как Игра Престолов и еще парочки интересных детективов, эта книга кажется такой легкой. В этом смысле она мне очень понравилась.
Но кроме этого в книге присутствуют интересные описания природы, религии, рассуждения с самим с собой, а битвы и сражения могут по-настоящему затянуть в этот интересный мир. В книге, я так же столкнулся с огромным количеством детских сказок. То есть например, главный герой - Геральт рассказывал о том, как его нанимали искать девушку по хрустальной туфельке. Ничего не напоминает?
Эта книга мне напомнила о другой менее популярной, но не менее богатой по содержанию. Читая, я даже мог попутать миры этих книг, потому что форма написания у них очень похожа.
Конечно я посоветую Вам прочитать эту книгу. Она поделена на некоторые главы. В каждой главе новое путешествие, новое препятствие, новые враги, старые друзья и новые. На протяжение всей книги Геральт часто встречает друзей, но я его не назвал бы настоящим другом, больно уж он неразговорчивый и его внутренние принципы не всегда совпадают с моими, но от этого он не делается плохим или не дополненным, нет. Он такой - какой он есть.