Ведьмак (цикл)

«Сага о ведьмаке» - цикл книг польского писателя Анджея Сапковского в жанре фэнтези. Первый рассказ цикла увидел свет в 1986 году, последняя книга - в 2013. Главным героем серии является Геральт из Ривии, ведьмак — охотник за монстрами, представляющими угрозу для жизни людей. В детстве ему, как и другим ведьмакам, с помощью мутаций были приданы высокие боевые качества: большая сила, мгновенная реакция, ускоренный метаболизм. Основная работа Геральта — за деньги уничтожать опасных чудовищ.

Купить книгу Ведьмак (цикл), Анджей Сапковский

В 2000 году российским издательством «Северо-Запад пресс» в серии «Перекрёсток миров» издан, состоящий из двух томов роман «Осенний лис» писателя Дмитрия Скирюка. Главный герой произведения, изгнанный из своего рода валашский воин, маг и травник Жуга. В одной из глав появляется беловолосый персонаж по имени Геральт, ведьмак. Произведение несколько раз переиздавалось. В послесловии автора к первому изданию есть следующие слова: «Я благодарен польскому писателю Анджею Сапковскому за Геральта — ведьмака, и надеюсь, он (Сапковский) простит мне то, что я воспользовался готовым образом его героя в одном из моих рассказов (во всяком случае, в личном разговоре в Москве, на „Росконе“, он против этого не возражал). Ведьмак в „Робком десятке“ так походил на Геральта, что мне всё равно попеняли бы столь явным сходством. Я мучился этой проблемой до тех пор, пока вдруг не понял, что это и есть Геральт, и всё сразу стало на свои места.»

С 1993 по 1995 годы по произведениям Сапковского были выпущены 6 комиксов (сюжет Мацея Паровского, иллюстрации Богуслава Польха):
«Дорога без возврата» (польск. Droga bez powrotu)
«Геральт» (польск. Geralt)
«Меньшее зло» (польск. Mniejsze zło)
«Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie)
«Предел возможностей» (польск. Granica możliwości)
«Предательство» (польск. Zdrada)

По мотивам произведений был снят телесериал, выпущены две компьютерные игры («Ведьмак» ,«Ведьмак 2: Убийцы королей») и игра «Ведьмак 3: Дикая охота», чей выход запланирован на май 2015 года, написана и поставлена рок-опера, а на родине писателя издавались комиксы о похождениях Геральта и других героев его саги.

<p>Я никогда не мог понять, почему у вас, людей, большинство ругательств и обидных выражений связано с эротической сферой? Ведь секс сам по себе прекрасен и ассоциируется с прекрасным, радостным, приятным. Как можно название полового органа применять в качестве вульгарного синонима...</p>
Регис
Добавила: eseshka
<p>"- Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол что всюду насрано."</p>
Ярпен
Добавила: serafina
<p>"- Месть, - сухо проговорила чародейка из Ковира,- есть наслаждение для умов заурядных, слабых и мелочных.<br />- Возможно, - со спокойной улыбкой согласилась Филиппа. - Однако наслаждением она от этого быть не перестаёт."</p>
Добавила: serafina
<p>"-...Не брюзжи, Геральт. И перестань дуться. При виде твоей кислой физиономии придорожные грибы сами маринуются..."</p>
Ангулема
Добавила: serafina
<p>"- Ну вот, извольте,- взглянула ему в глаза Трисс - Политика не доходит, культура не доходит, а сплетни, видите ли, доходят."</p>

написала рецензию9 декабря 2015 11:57
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Наконец я закончила чтение саги о Ведьмаке Геральте, состоящей из семи книг, и чувствую себя покорительницей горной вершины, не иначе.
Мой интерес к Ведьмаку начался с серии одноименных мультиплатформенных игр, которые мы с мужем совместно прошли. Чувствуя, что в игре бОльшая часть оригинального сюжета априори будет опущена (да и ключевое словосочетание «создана по мотивам» не давало мне спокойно уснуть), я решилась на прочтение целой серии книг Анджея Сапковского.

Об этом цикле и пойдет речь в моей рецензии. Изначально мною задумывалось писать отзывы на каждую книгу в отдельности, но, т.к. сага о Геральте читалась мною сразу вся, восприятие получилось объемным и целостным, поэтому я решила говорить обо всей серии целиком.

Когда произведение великолепно, говорить о нем хочется мало и только по существу. Сага о Геральте хороша и прекрасна. Однако, каково же было мое удивление, когда я поняла, что горячо любимая мною серия игр от оригинального сюжета Сапковского сохранила в себе лишь главных героев, их внешность, характеры и некоторые сюжетные веяния. Сапковским был создан целый мир, как сейчас принято говорить – Вселенная, яркая и детализированная, имеющая свою историю, населенная мифическими и не очень существами. Серия книг о ведьмаке Геральте наполнена болотами, топями и богатыми городами; эльфы, люди и краснолюды живут бок о бок, ведутся кровопролитные бои и затеваются королевские интриги, бушуют чародейские страсти. Кровь и слезы, любовь и страсть, предательство и настоящая дружба, юмор,ирония и житейская мудрость – Анджей Сапковский смешал все компоненты, закрыл крышкой и перемешал, а открыв, выпустил на волю целый вихрь событий и героев, оторваться от которых сложно, а забыть – и вовсе невозможно. В конце чтения испытываешь разные эмоции – и облегчение, потому как объем саги все же внушающий, и жаль расставаться с дорогими друзьями: мужественным и хладнокровным Геральтом, добрым и романтичным Лютиком, храбрым Золтаном, огненно-рыжей Трисс Меригольд, чародейкой Йеннифэр, пахнущей смесью сирени и крыжовника, пепельноволосой ведьмачкой Цири. Как бы мне хотелось, чтобы все они никогда не расставались…

В общем, не стоит жалеть потраченного времени. Вместе с Геральтом я прожила целую жизнь, насыщенную приключениями. И всем желаю того же.

Сергей Воинков (@leonius_bad)11 декабря 2015 16:04

@ryzhaya, мне бы не надоело) Я именно монстров и магии без политики и хотел:)

Сергей Воинков (@leonius_bad)11 декабря 2015 16:07

@eseshka, ну да. То, что за политикой - идет хорошо. Но на фоне политики все равно теряется..:(
Да и вся история с Цири так или иначе имеет большие политические корни. Есть какое-то вплетение старшей крови и магии, но и она чаще играет роль крови голубой (опять политика), нежели крови, дающей какую-то интересную магическую плюшку..

В общем. Как-то так:)

Елена (@eseshka)12 декабря 2015 9:05

@leonius_bad, в общем, от политики никуда не уйти, раз уж она плотно вплетена в сюжет. Даже при всём нашем с вами желании)).

написала рецензию20 ноября 2015 21:17
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Один из моих самых любимых циклов книг, один из лучших в стиле фэнтези. С первой до последней книги, со сборника рассказов на мотивы известных сказок и мифов до эпичного романа, все они прекрасны.
Действия книг происходят во времена позднего средневековья. Но проблемы и вопросы, которые поднимаются в книгах, злободневны и современны. Актуальность передается путем передачи мыслей и действий персонажей, которые не противоречат концепции окружающего мира.
Сюжетная линия многогранна, присутствует и ярко-выраженная любовная история, поднимаются вопросы, касающиеся родителей и детей, дружбы, предательства, расового угнетения… Прекрасно описание мира, замечательно прописаны характеры персонажей.
Про описание военных событий хочется сказать отдельно. В цикле "Ведьмак" можно провести некоторые параллели с некоторыми историческими событиями. Так вступление Каэдвена в Аэдирн, под видом оказания "братской помощи", перекликается с событиями 1939 года, когда СССР вступил в восточные области Польши. Цинтрийский мир можно сравнить перевернутым Тильзитским миром, Эмгыр, который ассоциируется скорее с Наполеоном, тут выступает в роли проигравшей стороны. Описана так же жестокость войны, с точки зрения солдат, с точки зрения простых людей, которые не видели от этого ничего, кроме потерь.
Я бы рекомендовала эту книгу людям, которые по достоинству могут оценить традиционное каноничное фэнтези.

написал рецензию23 апреля 2015 21:40
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Книга вполне меня удовлетворила. Мне ее предложил друг, хоть он и не целиком ее прочел, но отзывался о ней хорошо.
Таких книг как эта, я не встречал уже давно. В ней нет ни какого огромного смысла, который тебе нужно понять, что бы цикл книг был интересным по-настоящему. Герои тоже не заморочены в плане сложного сплетения характеров, но в то же время притягивают к себе или же наоборот отталкивают. Первого мнения о герое достаточно, что бы понять кто есть кто. Это как встречают по одежке, но и провожают по ней же. Простота сюжета мне "дико" понравилась: после таких книг,как Игра Престолов и еще парочки интересных детективов, эта книга кажется такой легкой. В этом смысле она мне очень понравилась.
Но кроме этого в книге присутствуют интересные описания природы, религии, рассуждения с самим с собой, а битвы и сражения могут по-настоящему затянуть в этот интересный мир. В книге, я так же столкнулся с огромным количеством детских сказок. То есть например, главный герой - Геральт рассказывал о том, как его нанимали искать девушку по хрустальной туфельке. Ничего не напоминает?
Эта книга мне напомнила о другой менее популярной, но не менее богатой по содержанию. Читая, я даже мог попутать миры этих книг, потому что форма написания у них очень похожа.
Конечно я посоветую Вам прочитать эту книгу. Она поделена на некоторые главы. В каждой главе новое путешествие, новое препятствие, новые враги, старые друзья и новые. На протяжение всей книги Геральт часто встречает друзей, но я его не назвал бы настоящим другом, больно уж он неразговорчивый и его внутренние принципы не всегда совпадают с моими, но от этого он не делается плохим или не дополненным, нет. Он такой - какой он есть.

написал рецензию31 декабря 2014 12:50
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Отличная книга. Решил ознакомиться с серией благодаря возросшей популярности Ведьмака в компьютерных играх. Не зря решил.
Исходя из первой игры (которую кстати не прошел, а начать заново собираюсь лишь после прочтения всех книг: для большего погружения в атмосферу) ожидал от книги чего-то исключительного мрачного и пошлого. И из-за этого покупал книгу, честно сказать, с опаской. Опасался зря.
Книга была прочитана на одном дыхании. Первая книга о ведьмаке оказалась очень озорной, доброй и местами даже очень смешной. Вся пошлость, которую я так боялся, сведена по большей части к не сильно назойливым (читать: мыльным) сценам, с небольшими эротическими описаниями, которые совсем не вызывают неприязни к персонажу или самому действу, а даже наоборот нравятся.

Мрачность временами проступает в сюжете, но она очень обильно разбавлена более радостными и приятными моментами, потому особо не замечается. Да и без мрачности и трагичности никак, это всё же не комедия и жизнь Геральта таки далеко не сахар.

Есть пара моментов, в которых сюжет и мысль автора я понять не сумел (в их числе - концовка, которую я уразумел лишь во второй книге). Возможно, так и задумывалось или же я просто слишком не догадлив (читать: глуп), но, тем не менее, общее впечатление от книги иногда проскальзывающая мрачность и парочка непонятных моментов почти не испортили. Не 10-ка, но очень-очень твердая 9-ка.
Рекомендую всем любителям жанрам фантастики и фентези.

написала рецензию9 ноября 2014 15:08
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами.

Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по вселенной, созданной Сапковским. Каждая же последующая книга только кормила обещаниями. Жутко хотелось уже конкретики, действий, но глаз натыкался только на различные побочные истории, нужные основной сюжетной линии как корове седло.

Само собой, сложно отнести данную эпопею к разряду второсортного фэнтези, но и шедевром я бы это не назвала. На наш суд представлена история сентиментального рубаки-ведьмака, на которого с неба сваливается любопытнейшее "предназначение". Все это происходит на фоне войн, как расовых так и территориальных, которые собственно и превращают историю, которую можно было описать в одной книге, в целый цикл. И, избавься сюжет от этой лишней шелухи, наверняка осталось бы более приятное послевкусие.

Возможно, прочти я творение Сапковского немного ранее (до трудов Толкиена и некоторых других увлекательных творений в жанре фэнтези), я бы отнеслась к нему немного живее, с большим интересом. Но все познается в сравнении и эта сага о ведьмаке осталась для меня весьма неудачным опытом и потраченным временем.