Героями не рождаются

2017

Вся жизнь театр, но люди в нём живут… В театре прозы Любви Грузиновой кипят нешуточные страсти, но герои всех четырех представленных в сборнике историй настолько живые и узнаваемые, что читатель поневоле оказывается уже не в партере, а на сцене, проживая вместе с ними и комедию положений, и трагедию отношений, и даже участвует в детективном расследовании. Смех и слёзы, радость и боль, любовь и предательство, искрометные шутки и глубокие мысли. А самые злые шутки судьбы кончаются счастьем.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Героями не рождаются, Любовь Грузинова

написал(а) рецензию15 декабря 2017 17:53
Героями не рождаютсяЛюбовь Грузинова

Героями не рождаются: режиссер – судьба или мы сами себе...?

В новом сборнике прозы Любовь Грузинова исследует жизнь и раскрывает секреты человеческих отношений. Сборник «Героями не рождаются» может читаться как продолжение авторской серии, начатой романом «Пора влюбленности», или как отдельное произведение, которое, так или иначе, подтянет к себе все остальные произведения автора, потому что захочется узнать и понять больше...
В сборнике представлены повести «Героями не рождаются» (юмористическая повесть с элементами детектива), «Вот тебе, бабка, и Шекспиров день» (театральная повесть) и рассказы «Принципиальный» и «Бабочка в коконе». Разные истории: о расследовании похищенного драгоценного камня «Глаз Анаконды», о постановке пьесы «Ромео и Джульетта» Шекспира в глухой российской глубинке, о встрече суженой в ресторане, о том, что суженый вовсе не тот, кого видишь перед собой… Истории Любви Грузиновой балансируют на грани очевидного и невероятного, абсурда жизни и возвышенной правды судьбы, театральных сцен и глубокого понимания дня сегодняшнего.
И если тренд современной коммерческой литературы – в том, чтобы погрузить читателя в грезы, из которых он нехотя выныривает в унылую действительность, проза Любви Грузиновой будит и будоражит: проснись, самое лучшее происходит здесь и сейчас, а жизнь – это приключение. И каждый способен стать героем романа.
Книгу закрываешь на светлой ноте ощущения волшебства, которое мы создаем сами – своими руками, словами, поступками. Когда главное – уметь мечтать, потому что мечта – именно та дорога, которая способна переломить любую, казалось бы, обреченную судьбу и безысходную ситуацию.
Книга написана легким языком, полна метафор и афоризмов, остроумия и доброго юмора – и сравнение с произведениями Оскара Уальда напрашивалось бы само собой, если бы сборник не был ясным и ярким образцом современности, где каждый узнает себя в героях, как в зеркале. А повесть «Героями не рождаются», давшая название всему сборнику, продолжает традиции юмористического жанра Ильфа и Петрова.
Сборник читается на одном дыхании с перерывами на смех, дарит радость каждого дня, оптимизм и веру в чудо, когда даже самые злые шутки судьбы обречены на хеппи-энд.