Большой роман о математике

2018

"Математика – это сложно". Не правда ли, мы слышим это постоянно, да и сами порой так думаем. Неужели математика – это обязательно что-то сложное и пугающее? Почему само это слово внушает страх? Математику не любят, но хотят заглянуть в замочную скважину ее непостижимых тайн.

Эта книга – путешествие в страну МАТЕМАТИКА, в которое нас приглашает ее автор Микаэль Лонэ. Каково прошлое математики, на что будет похожа математика будущего? Никто не знает, что еще смогут открыть ученые, но точно можно сказать, что нас ждет множество сюрпризов, исследований и открытий. Прочитав эту книгу, вы поверите в то, что заниматься математикой совсем не сложно.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Большой роман о математике, Микаэль Лонэ

написал(а) рецензию16 февраля 2023 14:11
Большой роман о математикеМикаэль Лонэ

Книга довольно любопытная, хотя меня не покидает ощущение лёгкого лукавства автора. Однако для себя узнала много интересного. Например, что Омар Хайям был не только философом и сочинителем, но и математиком. Или откуда пошла традиция называть неизвестные через x, y и z. Или про Единую математическую теорию. Или про то, как создавалась Александрийская библиотека. В целом было интересно проследить развитие математики с древних времён до современности.

В чём же заключается лукавство? В том, как автор заигрывает с читателем. Я не считаю математику сложной наукой. Вернее, я считаю, что, как и любая наука, она сильно многогранна. В ней есть простые, красивые и интересные вещи, а есть то, что требует долгого и вдумчивого изучения. Автор и сам это признаёт, когда рассказывает про свою докторскую работу. Поэтому говорить, что математика — это легко и просто, как и то, что математика — это скучно и нудно, это сильное упрощение. Как говорится между ними ещё 254 оттенка серого. Однако автор смог показать богатство и разнообразие мира математики, а это уже многого стоит.

PS Интересно почему автор не решился назвать множество Мандельброта фракталами, кажется что это более понятное определение указанной структуры.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2023 20:42

Принято)

Эх, кому 254 оттенка серого, а кому та самая пыточная комната из 50-ти оттенков серого)))) (Шучу)