В списках не значился

1974

Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

Купить книгу В списках не значился, Борис Васильев

Подлинное имя последнего солдата-защитника Брестской крепости — ст. лейтенант Барханоев Уматгирей Артаганович.

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».

<p>Крепость не пала. Крепость истекла кровью.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Не позволяй убивать себя раньше, чем умрешь. Только так. Только так, солдат.</p>
<p>Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.</p>
Добавила: Kwotti
<p>С комфортом воюют, гады: восемь часов рабочий день.</p>

написала рецензию7 сентября 2017 15:26
В списках не значилсяБорис Васильев

Я вообще не очень люблю советскую прозу, обычно много коммунистической идеологии с избытком, но тут я потрясена... Автор осветил такой подвиг русского солдата, русских воинов, сражавшихся в Великой Отечественной, сколько таких Николаев отдали жизни за то, чтобы жили сейчас мы, жили на мирной земле, имели свой кусок хлеба, не были рабами! Много таких Николаев в каждом городе стран бывшего СССР, и это - не выдумка, это реальность! Очень тяжелая книга, очень горькая, и особенно тяжело осознавать, что у каждого погибшего советского героя есть свой прототип, который защитил свой дом и нас, своих потомков, ценой своей жизни, не сдавшись!
Очень надеюсь на то, что война никогда не придет в наш дом, что никто из ваших близких не погибнет от руки врага в сражении, и что история научит жить в мире, опираясь на предыдущий опыт.

написала рецензию9 мая 2017 22:12
В списках не значилсяБорис Васильев

Сколько раз говорила, что не очень люблю военную литературу, но после каждой книги такой тематики я в восторге. Не знаю, у кого как, но я могу погружаться в такие истории только поздней весной и летом.

Сюжет очень тяжёлый, не в плане понимания, а с душевной стороны. В начале книга меня не прельщала. История начинается с девятнадцатилетнего парня, который только выучился на лейтенанта. В начале в нём я видела бахвальство и мелочность, он думал, как на нём сидит форма, как ему отдают честь, что о нём думает та или иная девушка. Но спасибо прошлому рецензенту, который объяснил мне, что это сделано для контраста, показать, как низменны пока его проблемы.

И вот когда на страницах началась война, я полностью поменяла мнение. При мне неопытный мальчишка за пару дней перевоплотился в настоящего храброго солдата. Его ждали страшные испытания, они ломали его тело и душу. Как можно жить с мыслью, что твои друзья отдали свою жизнь чтобы жил ты. Как быть, если ты не знаешь что будет дальше. А главное, что делать если ты не понимаешь что происходит сейчас.

Книга отличная, она прекрасно показывает какие испытание пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Какую силу воли надо иметь, дабы переживать те мучительные испытания день ото дня и продолжать бороться. И как печально, что с каждым поколением признательность к ветеранам всё больше угасает.

написала рецензию9 мая 2017 18:24
В списках не значилсяБорис Васильев

После такой книги не хочется ничего говорить... хочется забиться в угол и поплакать.
Спасибо Борису Васильеву, за то, что есть у нас такие книги - чтобы помнили.

Брестская крепость первая приняла атаку немцев, открывших войну. Приняла, но не пала. Удивительная стойкость, доблесть и отвага наших солдат не дала так просто захватить маленький минских пограничный город.

Николай Плужников - не просто герой книги, он - Герой. Молодой лейтенант, который только закончил обучение и первый его рабочий день в армии совпал с первым днем войны. И эту войну он выиграл. Его не победили.
Несмотря ни на что его не победили.

У Васильева особый стиль повествования, я его называю - человеческий. Это настолько простой язык, без высокопарности, который проникают в самую душу и от правдивости которого, стынет кровь. Ты вообще забываешь, что читаешь книгу. Здесь нет вымысла. Ты читаешь, и ты это проживаешь. По другому никак.

написала рецензию1 мая 2017 21:10
В списках не значилсяБорис Васильев

Они не знали настоящей войны. Они не знали, что она придет, но они хотели в ней участвовать и радовались возможности попасть на службу. "..о службе в Особых округах мечтали, как о немыслимой удаче.". Они были уверены, что войны не будет. "Во-первых, у нас с Германией заключен Пакт о ненападении. А во-вторых, вы явно недооцениваете нашу мощь. Знаете, какая у нас техника?". А потом пришли немцы..
Лейтенант Николай Плужников выпустился из училища будучи девятнадцатилетним мальчишкой, но уже через несколько месяцев он стал настоящим мужчиной, стал защитником Брестской крепости, испытал на себе все тяготы войны: первое убийство, множество трупов, нехватка еды и воды, "..вода нужна пулеметам..". Даже когда уже не было никакой надежды, даже когда земляки сдавались в плен и даже когда лейтенант сам лежал с душевной травмой, он не переставал любить свою землю и служить ей до последнего.
Тяжело такие книги читать, но я их люблю из-за правдивости и эмоциональности. За год Плужников превратился в немощного старика, а ведь ему было всего 20 лет. Жалко всех в этом романе, всех, кто был дорог Коле и самого его жалко, и Мирру, особенно ее.

написала рецензию1 мая 2017 18:12
В списках не значилсяБорис Васильев

Младший лейтенант Николай Плужников в списках не значился… Сразу же после окончания военного училища, он был направлен на службу в Брестскую крепость, но Николай так и не попал в списки своего полка, т.к. началась война. В списках не значился, но судьба, образ и подвиг Николая Плужникова значатся в сердцах и памяти миллионов читателей вот уже несколько десятков лет.

Борис Васильев рассказал историю о бойце, который сражался и отстаивал Брестскую крепость долгих десять месяцев, до последней капли крови, до последнего шага, до последнего вздоха… Сражался, не зная, прибудет ли помощь. Сражался, теряя близких людей одного за другим. Сражался, когда оставался один на один с врагом.

Каждое слово в этом романе проникает глубоко в сердце. Порой приходилось откладывать книгу, потому что в глазах стояли слезы, а ком в горле не давал дышать. Страшно осознавать, какой зверской жестокости подверглись жители крепости со стороны немецких солдат. Только представьте, люди несколько дней находились без воды, потому что каждую каплю берегли для пулеметов, чтобы как можно скорее одолеть врага. Люди верили, отдавали последнее, чтобы освободить свою Родину.

Мы должны помнить и чтить их подвиг. Николай Плужников словно обращается со страниц книги к читателю:
- Если я останусь в живых, я найду вас, - строго повторил он. – А если нет… Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями.
- Он будет молиться на эти камни.
- Молиться не надо. Надо просто помнить.

Борис Васильев рассказал правдивую историю без фальши и наигранности. Даже у самых смелых и сильных бойцов были страхи и переживания, которые они мужественно преодолевали. Мы видим слезы и эмоции героев, их отчаяние. Также автор показал читателям тех, кто предал Родину, переметнувшись на сторону врага.

Но Брестскую крепость так и не удалось сломить. Мужество, сила, отвага, смелость и стойкость людей, которые сражались за Родину, заставили врага усомниться в своей силе. Каждый человек в крепости стремился к одному: «Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мёртвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!»

Закончить хотелось бы такими важными и такими точными словами из книги: «Не спешите. Вспомните. И поклонитесь».