В списках не значился

1974

Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

Купить книгу В списках не значился, Борис Васильев

Подлинное имя последнего солдата-защитника Брестской крепости — ст. лейтенант Барханоев Уматгирей Артаганович.

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».

<p>Крепость не пала. Крепость истекла кровью.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Не позволяй убивать себя раньше, чем умрешь. Только так. Только так, солдат.</p>
<p>Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.</p>
Добавила: Kwotti
<p>С комфортом воюют, гады: восемь часов рабочий день.</p>

написал рецензию14 декабря 2017 1:35
В списках не значилсяБорис Васильев

"Если на войне ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя" (с)

Я очень сильно завысил оценку. И только из-за уважения к тем людям, которые в первые дни войны ценой сотен и тысяч жизней отстаивали Брестскую крепость. Как и мою Одессу.
Но роман Васильева (лично для меня) - это провал. И главная причина, видимо, в нашей с ним личной несовместимости. Других причин я не вижу. Дело в том, что меня жутко бесят персонажи Васильева. И когда это мимолетно, то остается нормальное впечатление, как с Офицеры и А зори здесь тихие…, а если это важные герои, то будет как тут или в Не стреляйте белых лебедей - пытка и дикая антипатия.

19-летний лейтенант Николай Плужников только оканчивает ускоренный курс в военном училище и получает направление в Брест. Он прибывает в западную Беларусь и вместо того, чтобы отправляться к командованию, идет в ресторан, а потом чаевничает до 4 утра с новыми знакомыми уже на территории крепости. А в четыре утра - бомбежка, потому что это было утро 22 июня 1941 года...

Дальше выживание: неготовность командования, растерянность солдатиков, страх и непонимание происходящего. В итоге люди вроде и в Красной армии, но держат оборону как партизаны. Кто-то до последней капли крови, кто-то до последней капли страха. Дальше выходы у каждого разные - в бой, в плен, в иллюзорный мир сумасшествия. Но итог всегда один: рукопожатие извечной старушки-косарицы.

Васильев хорошо показал эмоции людей: и страх, и ненависть, и потерю себя. Все хорошо. Только его главный герой... Вот не знаю что автор в них вкладывает, что они меня раздражают, герои его главные? Начинается все постепенно, с окончания "что ли?" в почти каждом вопросе. А потом не знаю. На примере Плужникова могу разобрать эпизод с "провожанием" в плен старшины Федорчука. Лейтенант узнает, что человек исчез, начинает его искать и видит как тот идет сдаваться.

Возмущение и неприятие поступка молодым парнем естественно.
Но, во-первых, ты сначала разберись чего он туда пошел - может у старшины тело гранатами обвязано?
Во-вторых, прежде чем кого-то осуждать - проживи ЕГО жизнь, тогда станет понятно.
А в-третьих и главных: буквально недавно ты, товарищ лейтенант, бросил боевой пост и товарищей увидев атаку штурмовиков. И бежал ты оставляя за собой жидкий коричневый кильватер. Не в плен, безусловно, это другое, но бежал и бросил. И никто тебя не расстрелял, хоть и заслужил. А тут видите ли не патриотично. Как легко судить других.

Дальнейший многомесячный поступок Николая вызывает невероятное уважение и даже удивление и гордость. Но не Николая Плужникова из книги Васильева, а поступок настоящего Николая, того человека, чья фамилия осталась неизвестной и кому в Брестской крепости отдают честь все посетители.

У Васильева же финал совершенно неправдоподобный. Санитарная машина? Отправление скрипача на переговоры? Гробовая тишина в рядах нацистов? Руки у козырька фуражки??? Вместо зиги? О чем это вообще речь? Граната в подвал и был бы весь разговор окончен. Ведь всю книгу так и поступали, почему вдруг тут - не так?..

Короче, я разочарован очень крупно.
Самым сильным звеном в романе я считаю его название и связанную с ним идею: парень, так и не успевший стать частью воинского подразделения и из-за этого не числившийся в списках, мог просто развернуться и уйти на все четыре стороны. И это не было бы дезертирством. Но он выбрал образ Защитника не по званию, а по сути. Не по документам, а по совести. Это мощное зерно для книги. Жаль, что я не могу оценить ее реализацию так как другие читатели.

@neveroff7 марта 2018 21:36

@bedda, Симонов он такой, более журналистский, хотя Андрею как раз может и понравится это. А вот "Июль 41" я не читал, закину на подкорку, если вдруг пригодится.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:29

@neveroff, я-то "В списках не значился" читал и Бондарева "горячий снег" тоже. Вот, хотел что-то менее однобокое, поэтому и спросил)

Однако эта книга Васильева мне все равно очень понравилась - она действует на нужные эмоции, вернее, способна их вызвать.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:30

@bedda, спасибо) обращу на них внимание

написала рецензию7 сентября 2017 15:26
В списках не значилсяБорис Васильев

Я вообще не очень люблю советскую прозу, обычно много коммунистической идеологии с избытком, но тут я потрясена... Автор осветил такой подвиг русского солдата, русских воинов, сражавшихся в Великой Отечественной, сколько таких Николаев отдали жизни за то, чтобы жили сейчас мы, жили на мирной земле, имели свой кусок хлеба, не были рабами! Много таких Николаев в каждом городе стран бывшего СССР, и это - не выдумка, это реальность! Очень тяжелая книга, очень горькая, и особенно тяжело осознавать, что у каждого погибшего советского героя есть свой прототип, который защитил свой дом и нас, своих потомков, ценой своей жизни, не сдавшись!
Очень надеюсь на то, что война никогда не придет в наш дом, что никто из ваших близких не погибнет от руки врага в сражении, и что история научит жить в мире, опираясь на предыдущий опыт.

написала рецензию9 мая 2017 22:12
В списках не значилсяБорис Васильев

Сколько раз говорила, что не очень люблю военную литературу, но после каждой книги такой тематики я в восторге. Не знаю, у кого как, но я могу погружаться в такие истории только поздней весной и летом.

Сюжет очень тяжёлый, не в плане понимания, а с душевной стороны. В начале книга меня не прельщала. История начинается с девятнадцатилетнего парня, который только выучился на лейтенанта. В начале в нём я видела бахвальство и мелочность, он думал, как на нём сидит форма, как ему отдают честь, что о нём думает та или иная девушка. Но спасибо прошлому рецензенту, который объяснил мне, что это сделано для контраста, показать, как низменны пока его проблемы.

И вот когда на страницах началась война, я полностью поменяла мнение. При мне неопытный мальчишка за пару дней перевоплотился в настоящего храброго солдата. Его ждали страшные испытания, они ломали его тело и душу. Как можно жить с мыслью, что твои друзья отдали свою жизнь чтобы жил ты. Как быть, если ты не знаешь что будет дальше. А главное, что делать если ты не понимаешь что происходит сейчас.

Книга отличная, она прекрасно показывает какие испытание пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Какую силу воли надо иметь, дабы переживать те мучительные испытания день ото дня и продолжать бороться. И как печально, что с каждым поколением признательность к ветеранам всё больше угасает.

написала рецензию9 мая 2017 18:24
В списках не значилсяБорис Васильев

После такой книги не хочется ничего говорить... хочется забиться в угол и поплакать.
Спасибо Борису Васильеву, за то, что есть у нас такие книги - чтобы помнили.

Брестская крепость первая приняла атаку немцев, открывших войну. Приняла, но не пала. Удивительная стойкость, доблесть и отвага наших солдат не дала так просто захватить маленький минских пограничный город.

Николай Плужников - не просто герой книги, он - Герой. Молодой лейтенант, который только закончил обучение и первый его рабочий день в армии совпал с первым днем войны. И эту войну он выиграл. Его не победили.
Несмотря ни на что его не победили.

У Васильева особый стиль повествования, я его называю - человеческий. Это настолько простой язык, без высокопарности, который проникают в самую душу и от правдивости которого, стынет кровь. Ты вообще забываешь, что читаешь книгу. Здесь нет вымысла. Ты читаешь, и ты это проживаешь. По другому никак.

написала рецензию1 мая 2017 21:10
В списках не значилсяБорис Васильев

Они не знали настоящей войны. Они не знали, что она придет, но они хотели в ней участвовать и радовались возможности попасть на службу. "..о службе в Особых округах мечтали, как о немыслимой удаче.". Они были уверены, что войны не будет. "Во-первых, у нас с Германией заключен Пакт о ненападении. А во-вторых, вы явно недооцениваете нашу мощь. Знаете, какая у нас техника?". А потом пришли немцы..
Лейтенант Николай Плужников выпустился из училища будучи девятнадцатилетним мальчишкой, но уже через несколько месяцев он стал настоящим мужчиной, стал защитником Брестской крепости, испытал на себе все тяготы войны: первое убийство, множество трупов, нехватка еды и воды, "..вода нужна пулеметам..". Даже когда уже не было никакой надежды, даже когда земляки сдавались в плен и даже когда лейтенант сам лежал с душевной травмой, он не переставал любить свою землю и служить ей до последнего.
Тяжело такие книги читать, но я их люблю из-за правдивости и эмоциональности. За год Плужников превратился в немощного старика, а ведь ему было всего 20 лет. Жалко всех в этом романе, всех, кто был дорог Коле и самого его жалко, и Мирру, особенно ее.