В списках не значился

1974

Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

Купить книгу В списках не значился, Борис Васильев

Подлинное имя последнего солдата-защитника Брестской крепости — ст. лейтенант Барханоев Уматгирей Артаганович.

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».

<p>А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти.</p>
Добавила: droz
<p>Вероятно, в мирные дни среди других девушек он бы просто не заметил ее. Она вообще была незаметной - заметны были только большие печальные глаза да ресницы - но здесь сейчас не было никого прекраснее ее.</p>
Добавила: droz
<p>Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.</p>
Добавила: droz
<p>Всякий день с утра начинается.</p>
Добавила: droz
<p>Ужасно, когда маленькие дети рождаются с печатными глазами</p>

написала рецензию29 мая 2016 17:18
В списках не значилсяБорис Васильев

Как же хорошо мы живём! И вода, и еда, и тепло - всё есть. А главное никто не стреляет. Да, после чтения ужасов нападения на Брестскую крепость наши привычные дела кажутся раем.

Сюжетная линия построена вокруг судьбы Николая, который в 19 лет добровольно вызвался на границу. Только он прибыл в крепость, как грянула война.

В романе видно, как мальчик становится настоящим мужчиной. Много важных мыслей, при этом написано без заумностей и пафоса. Автор не даёт места фантазии - судьба каждого ясна и чётко понятны причины и следствия.

Всех жалко. Но особенно меня тронула линия воды - что пить не давали людям, а заливали в пулемёты. И как по нескольку дней не пили. И как раненным не могли помочь. С ума сойти, как это страшно.

Рекомендую эту книгу тем, кто думает, что плохо живёт. Сразу взбодритесь и депрессия пройдёт. Ведь нам крупно повезло ценою жизней наших земляков...

Анна (@jasa_anya)29 мая 2016 17:38

Все военные книги тяжелы для восприятия. После них всегда понимаешь, что большинство современных проблем вовсе не проблемы и именно поэтому такие книги должны быть.)

написал(а) рецензию3 октября 2015 11:31
В списках не значилсяБорис Васильев

Здесь уже достаточно много хороших, емких рецензий на эту книгу, но я не могу пройти мимо и не написать о ней, о моих чувствах, которые этот роман затронул.
Очень сильная, эмоциональная книга. После прочтения я долго думала о войне, о людях военного времени, о их патриотизме, чувстве долга, самоотверженности, которая была сильнее желания жить.
Автор рассказывает нам о самом начале войны, о том, как защищалась Брестская крепость от осады германских войск и о молодом солдате, который только-только приехал служить в эту крепость, полный надежд, планов на будущее, размышлений о жизни. И вот война...
Конечно, люди думали о войне до её начала, конечно, ходили слухи, что Советскому Союзу не избежать войны, но люди отвергали эти мысли до последнего, отгоняли от себя, не хотели в это верить и не верили. Поэтому начало войны стало для многих неожиданностью, в том числе и для главного героя.
Эта книга о мужестве, о героизме и безграничном патриотизме, которая надолго захватила мои мысли после прочтения. И немного о любви. О любви, частично вынужденной, может о любви от безысходности, но все же о любви искренней и светлой.
Книга грустная, тяжелая, как и все книги о войне, но, по моему мнению, такие книги читать нужно, чтобы не забывать, чтобы помнить, что это было, чтобы рассказывать об этом своим детям, чтобы не дать повториться этому в будущем.

написал(а) рецензию24 июня 2015 23:29
В списках не значилсяБорис Васильев

Автомат в руки и - наверх. Наверх, лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мертвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!

Роман посвящен отстоявшей Брестской крепости и ее главному защитнику - Русскому солдату. Абсолютно не важно , как зовут главного героя и как звали людей, которых он встретил и потерял на войне. Главное - это сохраненное знамя, любовь к России, которой пропитана вся книга , борьба за выживание , доблесть и честь главного героя!
Перед нами Великая книга , в которой мы становимся свидетелями превращения желторотого в списках незначимого сержанта в символ и опору нашей Великой Державы!

Так можно было бы емко и точно охарактеризовать этот мощнейший роман советского писателя Бориса Васильева. Однако хочется мимолетно упоминуть некоторые другие аспекты романа. Данное произведение не только памятник русского солдата, защитившего Брестскую крепость. Он так же примечателен настоящей, правдивой и вездесущей любовью к Родине. К России . С самых первых строк романа мы видим проявление этой любви в каждой строчке:

В Москву поезд прибывал утром. До Кропоткинской Коля доехал на метро - самом красивом метро в мире; он всегда помнил об этом и испытывал невероятное чувство гордости, спускаясь под землю. На станции "Дворец Советов" он вышел; напротив поднимался глухой забор, за которым что - то стучало, шипело и грохало. И на этот забор Коля тоже смотрел с огромной гордостью, потому что за ним закладывался фундамент самого высокого здания в мире: Дворца Советов с гигантской статуей Ленина наверху.

И что, на мой взгляд , примечательно, как для читателя современника : когда читаешь именно такую советскую литературу - обращаешь внимание на терминологию и индивидуальность того времени. В те времена мы были обладателями стольких своих названий и особенностей, которые не встречаются не в одной другой не нашей культуре. Ни в какое либо другое время, взять тот же 19 век, Россия не была настолько особой страной. Эти особенности и делали ее уникальной, сильной Державой. Как жаль, что эти особенности нами забыты...

написал рецензию29 марта 2015 13:23
В списках не значилсяБорис Васильев

“Никто не забыт, ничто не забыто”

Очень нравятся мне произведения Бориса Васильева. Особенно на тематику ВОВ. Умеет он писать так, что ты проживаешь все события, глазами описанных там людей. Горе и радость людей становятся и твоими горем и радостью. Атаки на немцев, голод, все тяготы войны ты переживаешь как ее непосредственный участник. Так писать – умеют единицы писателей. Про литературный язык, которым пишет автор, я уже, вообще, молчу. Им наслаждаешься, от него невозможно оторваться, он льется как песня.

“В списках не значился” – моё любимое произведение у Бориса Васильева. Я люблю и другие его книги, но эта для меня самая-самая. Эта книга о судьбе человека, о его выборе и долге, о том, кто и какие решения принимает в жизни и о их последствиях. Эта книга и том как человек проявляется в таких жизненных обстоятельствах. Здесь есть место всему: страху, геройству, предательству, мужеству, товариществу, любви, подвигу, подлости, доблести. История многогранна.

Сегодня мирная жизнь и планы на будущее - а завтра война и неизвестность. Всё в жизни может поменяться в считанные секунды. Всем же ведь известно, что Брестская крепость одна из первых приняла на себя удар немцев в начале войны, мне кажется, что автор выбрал именно это место, чтобы показать, как радикально изменилась жизнь у советского человека в тот период и как мужественно он сражался со всеми обстоятельствами, со всей неизвестностью. Ведь люди, которые находились в крепости не знали о том, что происходило в других местах по стране, это ж ведь было самое начало войны. Они лишь только получали дезинформацию от фашистов о том, что каждый день новые города Cоветского Cоюза захватывает немецкая армия. Но они выполняли свой долг, продолжали сражаться несмотря ни на что, живя в невыносимых условиях. И просто в уме не укладывается, что в таких нечеловеческих условиях последний солдат, защищал крепость аж до 12 апреля 1942 года.

Читать или не читать каждый для себя решает сам. Советовать и навязывать никому ничего не собираюсь. Я своё удовольствие от прочтения шикарной книги получил.

#флешмоб_ДеньПобеды

@ekaterin_a16 апреля 2015 20:32

Тоже очень люблю прозу Бориса Васильева. В первом абзаце Вы прямо все описали, что мне так нравится в его произведениях. Подписываюсь под каждым Вашим словом)

написала рецензию14 апреля 2015 16:46
В списках не значилсяБорис Васильев

Несколько минут не могла написать хоть что-то об этом произведении, потому что в глазах стояли слезы. Я вдруг подумала о том, что бы было, если бы все обернулось по-другому. Не описать словами и не передать те чувства, которые я испытывала, читая книгу Бориса Васильевича... Я может повторюсь, но всё же хочу сказать - я так горжусь народом. И под словом "народ" я имею в виду всех тех людей, которые столько сделали для Родины.
Война - это страшное слово. Война, которая делает человека либо слабым, либо сильным. Война не жалеет никого. Она оставляет на себе след, даже когда уходит. След боли, горя, слез. Война может сделать тебя сломленным, как с главным героем в произведении "В списках не значился". Главный герой менялся на протяжении всего произведения. Это было видно. Но он остался верен своей Родине. Даже, когда вокруг него было сотни врагов, он не сдавался. Он боролся за неё, как за мать. Произведение показывает нам множество тем для обсуждении. Это и предательство, и трусость, и любовь, и патриотизм, и человечность русского народа.
События Великой Отечественной Войны - это и слезы горя, и слезы радости. Слезы горя из-за того, что мы потеряли бесчисленное множество людей, которые шли к врагу на смерть. Слезы радости - это слезы победы. Это чувство гордости за Родину. Это событие невозможно забыть. О ней нужно помнить.

- Назовите ваше звание и фамилию?
- Я русский солдат.

#флешмоб_ДеньПобеды