В списках не значился

1974

Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

Купить книгу В списках не значился, Борис Васильев

Подлинное имя последнего солдата-защитника Брестской крепости — ст. лейтенант Барханоев Уматгирей Артаганович.

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».

<p>Крепость не пала. Крепость истекла кровью.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Не позволяй убивать себя раньше, чем умрешь. Только так. Только так, солдат.</p>
<p>Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.</p>
Добавила: Kwotti
<p>С комфортом воюют, гады: восемь часов рабочий день.</p>

написала рецензию1 июня 2019 22:14
В списках не значилсяБорис Васильев

Каждый раз при чтении такой литературы на глаза наворачиваются слезы, а внутри все сжимается. Чей-то больной мозг, жажда власти и славы, маниакальные идеи и вот результат - миллионы смертей, а ради чего? Ради "светлого" будущего какого-то одного народа, одной нации, ради простого обогащения сильных мира сего. А итог - смерть, голод и разрушения.

Вот перед нами молодой и крепкий парень Николай Плужников, все только начинается в его жизни, пройдены учения и его отправляют в Брест, проездом через Москву, где его ждет семья. Молодость и влюбленность в соседскую девочку имеют яркий контраст с дальнейшими событиями.

"В списках не значился", а не значился потому что не успел, наступила война. Но в ее начало Коля не верил "У нас же мир с Берлином!", а потом ужасающая реальность. И что примечательно, читателю показывают много разных типажей, здесь не только герои, но и те, кто готов ради своей жизни пожертвовать другими, те у кого нервы сдают и наступает сумасшествие. На самом деле становится страшно даже при чтении.

Так же здесь присутствует и любовная линия, которая еще больше сгущает краски и я не смогла удержаться, чтобы не разрыдаться от поступка девушки. Но вот концовка... Зачем столько ненужного пафоса, кто в разгар войны будет отдавать почести врагу, пусть и такому храброму, при всем при том, что он не одного немца на тот свет отправил, пока прятался. Но несмотря на это 10 из 10.

#День_Победы

написала рецензию9 апреля 2019 7:19
В списках не значилсяБорис Васильев

Как много в нашей жизни случайностей! И как порой они бывают безжалостны! Ведь случайно попал молодой лейтенант в Брестскую крепость, уехал туда, хотя был выбор остаться в училище. Не думал он, как и никто тогда не думал, что страна, подписавшая Акт о ненападении, может его нарушить. Но случилось то, что никто не ожидал. 22 июня 1941 началась война... И оказавшись в самой "горячей" точке на карте Советского союза, он не растерялся. И пусть он не успел поступить в распоряжение к командованию, он исполнял то, что предписывали ему исполнять его честь, совесть и долг перед Родиной. Крепость не сдалась, она сопротивлялась до последней капли крови! Да были предатели и перебежчики, но не нам их судить. Ведь там действительно было страшно и горько! Когда ты не знаешь не только о том, что будет дальше, а даже то, что происходит вокруг и сейчас. Когда неприятель, пытаясь подорвать веру, дает ложную информацию о военных действиях. Когда боеприпасы и питание кончаются на глазах. Когда твои товарищи гибнут один за другим, а ты спасенный то ли случаем, то ли судьбой, все провожаешь и провожаешь их. Это, действительно, подвиг! И этот подвиг будут помнить следующие поколения!

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 15:06

@alyonaivanishko, хотя самонадянно, быстро захватить такую большую страну

@Dufrein, ну так они с Первой мировой, вроде, пытались)) в их умах там уже всё получилось))
Да, если что, по истории у меня твёрдый тройбан))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 17:07

@alyonaivanishko, у меня пять в школе, в институте тоже три, так что не нам, бездарям , рассуждать)))

написал(а) рецензию1 марта 2019 13:08
В списках не значилсяБорис Васильев

Странная и очень грустная история солдата, который в первый день прибытия на место службы сразу же попал на войну. Как и все наши книги про войну, она очень тяжёлая и моментами неприятная, хотя тут нет каких-то подробностей о казнях или пытках.

Художественное описание исторического события (сопротивления брестской крепости) показано сначала через сопротивление отдельных групп, а потом и вовсе одиночных стрелков. Поражает мужество этих людей. Здесь есть и главный герой - обычный человек. С одной стороны он ответственный человек, который думает, что должен сначала послужить, а уж потом командовать. С другой стороны не лишённый чувств и некой импульсивности, из-за чего он совершает ряд ужасных ошибок. В самой книге хорошо передаётся атмосфера военного времени, ужас и отчаяние вперемешку с робкими проблесками надежды.

написала рецензию1 сентября 2018 18:10
В списках не значилсяБорис Васильев

Жил-был простой парнишка Коля, он был старательным и дельным солдатом, но как и все в его возрасте мечтал о девушке и любви. Слово долг и Родина для него не пустой звук, и когда его просят остаться после выпуска в училище, он вместо положенного ему отпуска соглашается заниматься малоинтересными, но нужными вещами, просто потому что так надо. И, когда потом ему предлагают хорошую должность, он отказывается потому что совесть не позволяет командовать людьми не имея никакого опыта. И его отправляют в часть в Бресткую крепость. И вот эта его черта - кто, если не я, будет с ним до самого конца.
Оборона Брестской крепости должна была закончиться в тот же день 22 инюня около полудня по плану фашистов. Солдаты продолжали защиту около 8 дней, но даже когда она считалась официально павшей, отдельные группы солдат вели оборону до осени.
Имеется легенда о последнем защитнике крепости, имя которого не сохранилось, которого даже фашисты не стали убивать из уважения к стойкости, но он сам умер от голода и ран в день сдачи. Именно эту легенду рассказывает нам Васильев с присущим ему талантом так реалистично, словно он был свидетелем событий. В книге нет второстепенных героев, даже "предатели", которые сдавались в плен описываются со всей возможной полнотой и их скорее жалко, потому что от такого резкого поворота событий сложно не растеряться, когда сегодня и вчера тебе по ушам ездят, что Германия наш союзник и мы шлем им эшелоны с зерном, а ночью на тебя валятся бомбы и ты должен этих людей ненавидеть настолько, чтобы не жалея собственной жизни убить их как можно больше. Тем более удивительно, что в таких условиях наши ребята смогли под обстрелом организовать оборону и даже выбить немцев на внешний круг крепости.
Сам Николай тоже не сразу становится непримиримым, он и боится поначалу и теряется, но чем дольше он выживает, тем сильнее он становится морально, когда человек перестает бояться смерти, его уже нельзя победить.
Небольшая любовная линия не показалось лишней, наоборот, это было так естественно что два молодых существа потянутся друг к другу в таких страшных условиях. Можно скептически улыбнуться над концовкой, выискивать огрехи и неточности. А я ревела, потому что Коля стал за время чтения таким близким и родным, и как представишь сколько их таких умирало. Книгу очень рекомендую, как и автора.

написала рецензию18 июня 2018 16:46
В списках не значилсяБорис Васильев

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.
Художественная литература на военную тему - это такой жанр с которым не угадаешь. Если уж и читать, то документальную литературу. Хотя, должна признаться, зарубежные художественные книги, которые прочитала, а их не так много, все же оставили куда более положительный след, нежели творчество Васильева.

Не судите строго, но с самых же первых страниц я чувствовала неправдоподобность. Понимаю, что время было жестокое, но автор переигрывает. Совсем юный герой Николай Плужников окончил военное училище и его отправляют в Брест. Прибыв на место он не торопиться доложить о себе, а идет кутить в ресторан. Утром же началась бомбежка (22 июня 1941 года). Дальше начинаются все "прелести" войны. Но вот в чем проблема - герой не располагает к себе. Я ничуть не принижаю подвиги героев войны, просто так получилось.

Я не могу сказать, что книга зацепила. Просто, видимо, не мое. Помню, когда читала биографию Юрия Никулина и он писал про военное время, то и чувства были другими! А здесь, смотря на "В списках не значился" я не прониклась происходящим. Наверно лучше читать документальные книги или же искать подходящего автора в художественном направлении. Здесь даже наверно сказался мой личный читательский вкус, которому трудно угодить.

@neveroff18 июня 2018 20:46

@loki, много в чем, но главное - в концовке. Там какая-то дикая фантазия просто.

@loki18 июня 2018 21:51

@neveroff, я просто не читала, интересно стало, что именно там такое

@neveroff19 июня 2018 0:20

@loki, СПОЙЛЕРЫ про одно и то же:
1. в крепости остался один боец, сражающийся с фрицами (это норм, вполне реально). Когда его вычисляют, то отправляют к нему уговаривать выйти бедного старикана, а не выйдет - деда расстреляют. До этого в таких случаях всегда просто бросали в подвал гранату. Почему тут - так?
2. Когда он выходит фрицы всем отделением отдают ему честь за храбрость. но не зигу, а по-советски - козыряют (руку к фуражке). Это вообще...

Это из вопиющего.