В списках не значился

1974

Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

Купить книгу В списках не значился, Борис Васильев

Подлинное имя последнего солдата-защитника Брестской крепости — ст. лейтенант Барханоев Уматгирей Артаганович.

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».

<p>Крепость не пала. Крепость истекла кровью.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Не позволяй убивать себя раньше, чем умрешь. Только так. Только так, солдат.</p>
<p>Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.</p>
Добавила: Kwotti
<p>С комфортом воюют, гады: восемь часов рабочий день.</p>

написала рецензию18 июня 2018 16:46
В списках не значилсяБорис Васильев

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.
Художественная литература на военную тему - это такой жанр с которым не угадаешь. Если уж и читать, то документальную литературу. Хотя, должна признаться, зарубежные художественные книги, которые прочитала, а их не так много, все же оставили куда более положительный след, нежели творчество Васильева.

Не судите строго, но с самых же первых страниц я чувствовала неправдоподобность. Понимаю, что время было жестокое, но автор переигрывает. Совсем юный герой Николай Плужников окончил военное училище и его отправляют в Брест. Прибыв на место он не торопиться доложить о себе, а идет кутить в ресторан. Утром же началась бомбежка (22 июня 1941 года). Дальше начинаются все "прелести" войны. Но вот в чем проблема - герой не располагает к себе. Я ничуть не принижаю подвиги героев войны, просто так получилось.

Я не могу сказать, что книга зацепила. Просто, видимо, не мое. Помню, когда читала биографию Юрия Никулина и он писал про военное время, то и чувства были другими! А здесь, смотря на "В списках не значился" я не прониклась происходящим. Наверно лучше читать документальные книги или же искать подходящего автора в художественном направлении. Здесь даже наверно сказался мой личный читательский вкус, которому трудно угодить.

@neveroff18 июня 2018 20:46

@loki, много в чем, но главное - в концовке. Там какая-то дикая фантазия просто.

@loki18 июня 2018 21:51

@neveroff, я просто не читала, интересно стало, что именно там такое

@neveroff19 июня 2018 0:20

@loki, СПОЙЛЕРЫ про одно и то же:
1. в крепости остался один боец, сражающийся с фрицами (это норм, вполне реально). Когда его вычисляют, то отправляют к нему уговаривать выйти бедного старикана, а не выйдет - деда расстреляют. До этого в таких случаях всегда просто бросали в подвал гранату. Почему тут - так?
2. Когда он выходит фрицы всем отделением отдают ему честь за храбрость. но не зигу, а по-советски - козыряют (руку к фуражке). Это вообще...

Это из вопиющего.

написал рецензию9 мая 2018 2:28

#этотденьпобеды

Официально - оборона Брестской крепости закончилась 20 июля 1941 года.
Неофициально – последний защитник крепости продержался до апреля 1942 года.

Никто не знает, кто он и кем он был. Ни полного имени, ни звания. Просто Коля. Да и был ли он вообще? Не думаю, что мы это когда-нибудь точно узнаем. Зато мы можем взять в руки роман «В списках не значился» и представить, как бы это могло произойти.

Главный герой, еще безусый лейтенант Николай Плужников, 19 лет отроду, отправляется на самый запад огромной страны, для прохождения дальнейшей службы. Прибыть то он прибывает, да вот доложить о прибытии начальству особо не спешит, хоть и очень старается. То покушать надо, то музыку послушать, потом с людьми пообщаться. Он реально торопится, да не получается. И не получится, ведь прибыл он вечером 21 июня, а в 04:15 22 июня уже некуда спешить. Тут теперь выжить надо.

Вот и получается, что первый день в крепости, для лейтенантика, становится первым днем войны. Да и многое еще будет в первый раз – первая бомбардировка, первая стрельба по живым людям, первая атака, как своя и чужая, гибель товарищей, встреча с которыми была мимолетной, но запомнилась на всю оставшуюся жизнь, и первая кровь, как своя, так и чужая. Все еще будет. И любовь еще будет. Куда же без нее?

Еще будет взросление(хотя какое тут к черту взросление?) героя – из мальчишки он прекратится в национального героя. В настоящего солдата. В символ веры в победы. Но этот переход будет долгий, неоднозначный, с серьезными ошибками и просчетами. Такие вещи могли бы и не простить.

Книга оказалась очень эмоциональной. Здесь будет страх, ненависть, злоба, сомнения, надежда, вера и все это будет вперемешку. И много из этого будет просыпаться в читателе. Будут героические поступки, от которых захватывает дух. Будет предательство, которое можно, но не хочется понимать. Все будет.

В книге есть минус – концовка. Она слишком нереальна и слишком нелогична. Слишком пафосна и красива для тех времен. Не представляю, зачем автор так сделал. Чтобы показать, что и немцы поняли, какой он герой? Как-то это глупо. Зря Васильев так сделал.

Несмотря на последнюю главу, книга хороша. Она отлично поднимает патриотический дух, пробуждает нужные эмоции, восхищает геройством наших дедов и прадедов. Делает все то, ради чего и написан этот роман.

Был ли Коля на самом деле? Хочется верить, что все-таки был.

@ekaterin_a, а я думаю, потому что каждый день этим занимаюсь. У всех не появятся чувства. Но если даже для одного что-то изменится, то это уже положительный эффект.
Может у человека не было людей, кто подсказал бы ему, научил. С этим же не рождаются, это воспитывается.

@rina_rot, вот ведь как бывает))))

Мы редко задумываемся о том, что нас не касается. Некоторые, действительно, не считают героями ветеранов. Но оказавшись среди людей, которые гордятся, услышав их истории, узнав о пережитых ужасах, у кого-то может что-то всколыхнуться. Ого, подумает он, так ведь война - это очень страшно, а люди обеспечили нам мирную жизнь. Я утрированно говорю, конечно.
Мне сейчас почему-то вспомнились годы чеченского конфликта. Мы были школьниками, в новостях слышали, что-то знали. Но не все вы пронесли настоящий ужас того времени. А мы ходили хоронить отцов друзей, одноклассников, школьных приятелей, погибших в Чечне. Ещё недавно мы здоровались с ними, и вот идём прощаться...
Всем страшно, когда идёт война. Но страшнее тем, кто знает, что это такое.
Поэтому и нужно некоторых людей "окунать" в ситуацию.

написал рецензию14 декабря 2017 1:35
В списках не значилсяБорис Васильев

"Если на войне ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя" (с)

Я очень сильно завысил оценку. И только из-за уважения к тем людям, которые в первые дни войны ценой сотен и тысяч жизней отстаивали Брестскую крепость. Как и мою Одессу.
Но роман Васильева (лично для меня) - это провал. И главная причина, видимо, в нашей с ним личной несовместимости. Других причин я не вижу. Дело в том, что меня жутко бесят персонажи Васильева. И когда это мимолетно, то остается нормальное впечатление, как с Офицеры и А зори здесь тихие…, а если это важные герои, то будет как тут или в Не стреляйте белых лебедей - пытка и дикая антипатия.

19-летний лейтенант Николай Плужников только оканчивает ускоренный курс в военном училище и получает направление в Брест. Он прибывает в западную Беларусь и вместо того, чтобы отправляться к командованию, идет в ресторан, а потом чаевничает до 4 утра с новыми знакомыми уже на территории крепости. А в четыре утра - бомбежка, потому что это было утро 22 июня 1941 года...

Дальше выживание: неготовность командования, растерянность солдатиков, страх и непонимание происходящего. В итоге люди вроде и в Красной армии, но держат оборону как партизаны. Кто-то до последней капли крови, кто-то до последней капли страха. Дальше выходы у каждого разные - в бой, в плен, в иллюзорный мир сумасшествия. Но итог всегда один: рукопожатие извечной старушки-косарицы.

Васильев хорошо показал эмоции людей: и страх, и ненависть, и потерю себя. Все хорошо. Только его главный герой... Вот не знаю что автор в них вкладывает, что они меня раздражают, герои его главные? Начинается все постепенно, с окончания "что ли?" в почти каждом вопросе. А потом не знаю. На примере Плужникова могу разобрать эпизод с "провожанием" в плен старшины Федорчука. Лейтенант узнает, что человек исчез, начинает его искать и видит как тот идет сдаваться.

Возмущение и неприятие поступка молодым парнем естественно.
Но, во-первых, ты сначала разберись чего он туда пошел - может у старшины тело гранатами обвязано?
Во-вторых, прежде чем кого-то осуждать - проживи ЕГО жизнь, тогда станет понятно.
А в-третьих и главных: буквально недавно ты, товарищ лейтенант, бросил боевой пост и товарищей увидев атаку штурмовиков. И бежал ты оставляя за собой жидкий коричневый кильватер. Не в плен, безусловно, это другое, но бежал и бросил. И никто тебя не расстрелял, хоть и заслужил. А тут видите ли не патриотично. Как легко судить других.

Дальнейший многомесячный поступок Николая вызывает невероятное уважение и даже удивление и гордость. Но не Николая Плужникова из книги Васильева, а поступок настоящего Николая, того человека, чья фамилия осталась неизвестной и кому в Брестской крепости отдают честь все посетители.

У Васильева же финал совершенно неправдоподобный. Санитарная машина? Отправление скрипача на переговоры? Гробовая тишина в рядах нацистов? Руки у козырька фуражки??? Вместо зиги? О чем это вообще речь? Граната в подвал и был бы весь разговор окончен. Ведь всю книгу так и поступали, почему вдруг тут - не так?..

Короче, я разочарован очень крупно.
Самым сильным звеном в романе я считаю его название и связанную с ним идею: парень, так и не успевший стать частью воинского подразделения и из-за этого не числившийся в списках, мог просто развернуться и уйти на все четыре стороны. И это не было бы дезертирством. Но он выбрал образ Защитника не по званию, а по сути. Не по документам, а по совести. Это мощное зерно для книги. Жаль, что я не могу оценить ее реализацию так как другие читатели.

@neveroff7 марта 2018 21:36

@bedda, Симонов он такой, более журналистский, хотя Андрею как раз может и понравится это. А вот "Июль 41" я не читал, закину на подкорку, если вдруг пригодится.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:29

@neveroff, я-то "В списках не значился" читал и Бондарева "горячий снег" тоже. Вот, хотел что-то менее однобокое, поэтому и спросил)

Однако эта книга Васильева мне все равно очень понравилась - она действует на нужные эмоции, вернее, способна их вызвать.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:30

@bedda, спасибо) обращу на них внимание

написала рецензию7 сентября 2017 15:26
В списках не значилсяБорис Васильев

Я вообще не очень люблю советскую прозу, обычно много коммунистической идеологии с избытком, но тут я потрясена... Автор осветил такой подвиг русского солдата, русских воинов, сражавшихся в Великой Отечественной, сколько таких Николаев отдали жизни за то, чтобы жили сейчас мы, жили на мирной земле, имели свой кусок хлеба, не были рабами! Много таких Николаев в каждом городе стран бывшего СССР, и это - не выдумка, это реальность! Очень тяжелая книга, очень горькая, и особенно тяжело осознавать, что у каждого погибшего советского героя есть свой прототип, который защитил свой дом и нас, своих потомков, ценой своей жизни, не сдавшись!
Очень надеюсь на то, что война никогда не придет в наш дом, что никто из ваших близких не погибнет от руки врага в сражении, и что история научит жить в мире, опираясь на предыдущий опыт.

написала рецензию9 мая 2017 22:12
В списках не значилсяБорис Васильев

Сколько раз говорила, что не очень люблю военную литературу, но после каждой книги такой тематики я в восторге. Не знаю, у кого как, но я могу погружаться в такие истории только поздней весной и летом.

Сюжет очень тяжёлый, не в плане понимания, а с душевной стороны. В начале книга меня не прельщала. История начинается с девятнадцатилетнего парня, который только выучился на лейтенанта. В начале в нём я видела бахвальство и мелочность, он думал, как на нём сидит форма, как ему отдают честь, что о нём думает та или иная девушка. Но спасибо прошлому рецензенту, который объяснил мне, что это сделано для контраста, показать, как низменны пока его проблемы.

И вот когда на страницах началась война, я полностью поменяла мнение. При мне неопытный мальчишка за пару дней перевоплотился в настоящего храброго солдата. Его ждали страшные испытания, они ломали его тело и душу. Как можно жить с мыслью, что твои друзья отдали свою жизнь чтобы жил ты. Как быть, если ты не знаешь что будет дальше. А главное, что делать если ты не понимаешь что происходит сейчас.

Книга отличная, она прекрасно показывает какие испытание пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Какую силу воли надо иметь, дабы переживать те мучительные испытания день ото дня и продолжать бороться. И как печально, что с каждым поколением признательность к ветеранам всё больше угасает.
#флешмоб_9мая