Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю

2012

В своей новой книге буддийский мастер Тит Нат Хан размышляет о страхе. Вы узнаете, откуда берется это всепоглощающее чувство, почему важно примириться с прошлым, как справиться со страхом в трудные моменты. Упражнения, дыхательные техники и медитации помогут вам обрести дар бесстрашия и почувствовать себя свободным.

На русском языке публикуется впервые.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю, Тит Хан

написала рецензию29 июля 2019 17:06
Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурюТит Хан

«Можно жить счастливо сейчас, в настоящем».

Впервые человек испытывает страх при появлении на свет. Это, пожалуй, один из самых сильных страхов, который человек испытывает за жизнь, который преследует нас всю жизнь. И чтобы избавится от страха в течение жизни, нужно защитить своего внутреннего ребенка, в котором до сих пор сидит первородный страх. Бредятина? Возможно, но кто-то в это верит. Или просто у людей слишком много времени, чтобы заниматься своим подсознанием.

В книге приведены практики, которые помогут «вылечить» своего внутреннего ребенка и избавить его от страхов (почти все они основаны на медитации). Книга своеобразная, практики странноваты, но если они кому-то помогают, то почему бы и нет? Лично я верю, что это может помочь, если чувство страха возникло в детстве, например, из-за насилия, или если вы боитесь летать на самолете.

Мы каждый день испытываем страх, просто каждый день он разный: страх умереть, страх темноты, страх одиночества, страх потерять кого-то, страх произвести плохое впечатление, страх будущего, страх постареть, страх войны или террора - перечислять можно долго. Страх присутствует и в отношениях: мы боимся быть брошенными, боимся измены. Здоровые и счастливые отношения - это полное доверие друг другу, без страха предательства. Новые страхи зарождаются в нас незаметно каждый день. Если какой-то страх мешает вам жить, то книга вполне может вам помочь (наверное).

Также в книге есть мантры, которые помогут трансформировать страх в любовь. Я не проверяла, работает это или нет. И пока проверять не собираюсь.

Лично для себя приму одно упражнение, называется «распознавание и принятие боли» - возможно, когда-нибудь придется им воспользоваться:

«Делая вдох, я осознаю болезненное чувство. Делая выдох, я успокаиваю это болезненное чувство.»

И даже не спрашивайте, зачем я это читала))

#Дипсилоиды_2

P.S. А чего боитесь вы?