Поиск по результату запроса:

Хэштег Дипсилоиды_2

(найдено 116 упоминаний)
написала рецензию5 августа 2019 12:30

«Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошел до печи и вышел из нее.»

Книга основана на реальных событиях, но изложена очень сухо, без чувств и эмоций. Я понимаю, что эмоции у людей, побывавших в Освенциме пропадают, каждый день одно и тоже, каждый день как последний. Но все же автор мог передать те чувства, которые испытывали люди в этом страшной месте.

Лале попал в лагер в 26 лет. Ему повезло, его спасли от смерти, выходив от взяли татуировщиком. У него были привилегии, его не трогали надзиратели, кормили его лучше, он мог свободно перемещаться по лагерю. Он доедал, досыпал, не работал физически, это помогло ему выжить. Может быть, поэтому ему хватило сил влюбиться, а также организовать небольшой бизнес - он собирал драгоценности, выменивая их на еду у местных жителей. Этой едой он делился с заключенными.

В лагере Лале влюбился в Гиту (ей было 17 лет), он помогал ей выжить, обещал, что они выйдут на свободу живыми и обязательно поменяться. Возможно, это и помогало героям не терять надежду. Но чувства описано как-то сухо, как какое-то досье. Свою любовь герой пронес через всю жизнь. И меня оттолкнуло то, что после лагеря он первым делом бросился искать Гиту, а не своих родных. Неужели за время, которое он провел в Освенциме, она стала ему в разы ближе и дороже, чем родители, братья и сестры?

Сколько книг и статей про Освенцим я уже прочла, не сосчитать. Данное произведение не зацепило.

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 10:01

@katya, а может это быть специально так сделано? Чтобы показать как меняется эмоциональное восприятие в отличие от людей, не переживших такое? Или все же автор недодал?
Так спрашиваю усиленно, т.к. решаю для себя, буду ли читать.

@katya10 октября 2019 15:45

@gayka87, не додал, НО, интересно читать историю татуировщика, ведь он вроде бы и заключенный, но у него больше свободы.

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 22:06

@katya, спасибо 🙏 Добавляю!

написала рецензию15 августа 2019 9:00

#Дипсилоиды_2

Давно мне не попадалась книга, которая раздражает от первой до последней страницы. Но «Я - Шарлотта Симмонс» просто побила все рекорды, особенно, если учесть, что все 1000 с лишним страниц были сплошной нудятины. Первых страниц 700 не происходило толком ничего. Вот вообще ничего мало-мальски интересного. Хотя, кого я пытаюсь обмануть? На оставшихся страницах тоже не было ничего стоящего.

Хорошая девочка Шарлотта, отличница и любимица учителей и мамы с папой поступает в университет. Для неё, девочки, живущей в мелком городишке, про который и знают-то единицы, это, безусловно, огромный шанс в жизни. И она едет учиться.

То, насколько Шарлотта правильная по сравнению с остальными автор тычет читателю в нос с первых страниц, поэтому надоедает это сильно. Хуже разве что слоган «Я - Шарлотта Симмонс» или «я, между прочим, Шарлотта Симмонс», который, видимо, должен был показать ее силу и несгибаемость, какое-то превосходство над другими, но в контексте книги звучит просто как самовнушение закомплексованной девочки, что она не хуже, а может даже лучше других.

Дремучесть, а честнее будет сказать тупизм, Шарлотты поражают настолько, что я даже откладывала книгу, чтобы обдумать. Чтобы не быть голословной приведу конкретные примеры. Вся такая правильная Шарлотта, которая осуждающе смотрит даже на флирт, умничает по делу и без, практически падает в обморок от ругательств вроде «твою мать», тем не менее нарядившись в мини может отравиться с малознакомыми людьми на вечеринку. Там она легко и непринужденно идёт с только что подвернувшимся ей парнем в какие-то полуподвалы, поднимается в комнаты, а потом вдруг делает из себя оскорбленную невинность, когда до неё доходит, а чаще доходит только когда уж в лоб озвучили, с какой же именно целью ее пригласили. Серьезно??? Захолустный городок это не дремучий лес!

Если вы думаете, что тупее поступка у неё не было, не спешите, были и много. Воспользоваться податливостью влюблённого парня, чтобы прикрыться им как щитом, когда это необходимо, выйти из депрессии, а потом вдруг понять, что он тебя раздражает, что напрягает своим присутствием, да и внешне он чмошник и ботан, такой, что над ней ещё больше прежнего смеются. Но автор не даёт нам забыть, что «она - Шарлотта Симмонс», что бы это ни значило.

Вишенкой на торте было так называемое падение Шарлотты. Интересно, как много девушек догадалось бы, что дело идёт к сексу, если они лежат с парнем в кровати голые и он тянется за презервативом? Думаю, все. Но «она - Шарлотта Симмонс», она не как все, она возвышенна и высокоморальна. Поэтому догнала уже по факту.

Да, автор показывает нам нравы студенческого общества, пытается показать рост деревенской девушки под влиянием того, что с ней произошло, но выглядит это все равно не убедительно. Взять хотя бы школьную подружку Шарлотты. Та вступила в студенческую жизнь без такого надрыва, хотя тоже выросла в захолустном городке. Почему она не выглядит дурой? Отвечаю - потому, что она хоть и не отличница, но не дура.

Особенного внимания заслуживает финал, в котором Шарлотта поднимается с колен, ведь мы же помним, что «она - Шарлотта Симмонс», ее все знают в университете, хоть она и первокурсница. Вот только знают ее с сомнительных сторон: пьяная вечеринка и обсуждаемая потеря девственности (а ведь даже самые прожжённые шлюшки университета предупреждали ее и уговаривали не ехать) и, как личностный рост, ныне любимая девушка подающей надежды спортивной звезды. Кто она без тех парней, один из которых унизил, а второй, наоборот, приближением к нему вернул какое-то уважение? Она проделала сложный путь, чтобы стать морально сильнее? Она добилась чего-то? Ну, может тройки в семестре исправила, чтобы дома не ругали.

В общем, книга скучна, а главная героиня ужасна. Человек должен сам отвечать за свои поступки и действия, а не перекладывать вину и ответственность на обстоятельства и других людей.

@ekaterin_a3 сентября 2019 10:37

@Evees, ахахаха))) это что за книга?

Rina (@evees)3 сентября 2019 10:49

@ekaterin_a, замок Броуди)

Dreamy devil (@centelleo)3 сентября 2019 15:15

Как же это похоже на Разрушенная. Даже передёрнуло от нахлынувших воспоминаний и эффекта дежавю.

написала рецензию15 августа 2019 23:30

«Мне нравится это место. Здесь так и подмывает поверить, что у всех вокруг жизнь удалась больше, чем у тебя.»

Я не знаю, как я обратила внимание на книгу, ведь описание абсолютно не цепляет, но я рада, что каким-то чудесным образом книга меня нашла.

Раз в год я езжу кататься на сноуборде в горы, поэтому недавно прочитанная книга “Безмолвная земля” мне была близка. И раз в год я езжу в Таиланд (правда с этого года мои поездки прекратились, надеюсь, что временно), поэтому этот роман для меня стал особенным. Я даже подумать не могла, что оценю современный роман российского автора на 10.

Фаранги, макашницы, плюмерия, тук-туки, пиво Чанг, магазины Севен-элевен - все для меня не просто слова. Все такое знакомое и родное, что, читая, я четко представляла перед собой картинку происходящего.

Марина узнала, что жить ей осталось не так-то долго, поэтому она решила поехать в Таиланд и покончить жизнь самоубийством. Но не ту страну она выбрала для осуществления своего плана, не ту… В Таиланде даже мыслей таких не возникнет, ведь это страна улыбок и внутренней свободы. Когда ты приезжаешь туда впервые, все проблемы сами с собой улетают из головы. Ты можешь лишь наслаждаться солнцем, свободой и легкостью во всем.

Она встречает именно тех людей, кто может помочь ей в данном моменте жизни. Кто нужен ей сейчас как друг, духовный наставник или пример. Я бы сказала “да че за бред пишет автор?”, если бы сама не чувствовала тоже самое, когда приезжаю в Таиланд. Там другой мир, и люди в нем тоже другие: добрые, открытые и именно те, кто тебе сейчас нужен. Одной из таких для героини стала Алла - женщина в возрасте, история которой трогает до глубины души. Аллочка дает понять, что не стоит опускать руки, ведь хорошее обязательно ждет тебя впереди. И что бы не случилось, надо верить, что будет лучше. Очень хотелось бы рассказать ее историю, но это будет огромный спойлер. Скажу лишь одно: ее историю я читала и со слезами и с улыбкой.

Кстати, также как Аллочка я привожу с разных мест диковинные растения, чтобы вырастить их дома. Я также как и она привезла из Таиланда плюмерию и вырастила ее из черенка. Правда она пока не цвела, но через годик должна (очень на это надеюсь).

Отдельно хочется высказаться про маму Олю - это мама Марины. Женщина, которая умела находить радость в простых вещах - мудрая, открытая, заботливая, сильная - пример женщины. На ее долю выпало столько, что пережить подобное мог только сильный духом человек. Когда я читаю про таких людей, мне сразу хочется меняться. И я рада, что делаю хотя бы попытки изменить себя к лучшему. Кстати, благодаря маме Оле я узнала новое слово “шазюбль”.

И вроде бы героиня все равно должна умереть, но плохого конца у романа нет. Наоборот, начинаешь верить во что-то доброе и позитивное.

Это легкий роман, но для меня он оказался не чтивом на один вечер. Прочла я его давно, а вот обдумываю до сих пор. Хотя почему-то кажется, что большинство людей оценят книгу низко.

#Дипсилоиды_2

P.S. Теперь я очень хочу приготовить загадочное блюдо из романа, которое называется “растопырки”.

@katya30 августа 2019 17:58

@oksanamore, круто! Тогда буду ждать рецензию

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 21:18

А что же у Вас так с Тайландом, поручались? Простите его и езжайте))))

@katya1 сентября 2019 8:14

@Dufrein, я бы с радостью ездила дальше и обязательно возобновляю свои поездки, но не в этот год, к сожалению

написала рецензию15 августа 2019 23:42

"Иногда слезы выступают из глаз так больно, будто прорезают себе путь бритвами".

#Дипсилоиды_2

Не могу обосновать, почему с большим сомнением отношусь к современным российским авторам. Очень редко берусь за их книги и то в особых случаях. Но на этот раз мне повезло, что очень меня удивило, ведь история довольно-таки романтическая.

Всё начиналось с теплого моря - самое то в "жаркое" московское лето. Уже этим она завоевала моё расположение. Даже суицидальные мысли меня нисколько не смутили. Наоборот, стало интересно узнать, что могло заставить молодую девушку отдаться на волю течения.

Историю Марины я читала взахлеб, правда. Давно такого не было. Ее мама меня очаровала, теплота и уют дома заставили горько вздохнуть, а их горести я переживала вместе с ними. Удивительно, как много значит один момент: кто-то теряет жизнь, кто-то пропускает начало болезни, кто-то находит самое важное. И эта мысль красной нитью проходит через всё произведение.
Наверное, именно это сыграло ключевую роль в моем восприятии. Если бы это была просто история случайной встречи за морями-океанами, предвиденной во сне, подтвержденной старухой-провидицей, завершившаяся очередным счастливым концом, это было бы очередное "фи". А так получилась довольно интересная и необычная, для меня, история.

В общем, от книги я получила истинное наслаждение. Начинаю всё меньше бояться российских современных авторов. Определенно, есть стоющие вещи.

@katya15 августа 2019 23:47

дай я тебя обниму! Хоть кому-то из команды понравилась она!

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Мариночка, радость моя, почему ж ты в первые десять страниц не утопилась? - такую фразу хочется сказать главной героине романа. Да, я буду чересчур придираться и мнение будет чересчур субъективно.

Золотая девочка Мариночка живет в идеальной семье, где мама просто фея-крестная, обладающая магией крючка, а папочка кормит семью и обожает своих девчушечек. Все счастливы и радуются жизни - ну вы теперь сами понимаете, что последует дальше.

Страдания, страдания и еще раз страдания, пока Мариночка не найдет того самого самца-мужика-апполона. Все как всегда - удивляться не приходится. Что очень меня повеселило - это момент из школьной жизни, когда благоверного Мариночки оболгали! Смеялась я над этим долго, по рассказу автора, девчушка пылая ревностью просто приходит и говорит "Меня изнасиловал этот парень", а наша бравая милиция срывается и ну давай защищать поруганную честь школьницы. То есть никаких доказательств, никакой экспертизы, что её действительно того самого, у нас доверие! И парень отбывает в места не столько отдаленные, но его подруга все решает просто поговорив с девчулей. М - магиииия!

Для меня книга стала пустой тратой времени, бульварный романчик на один вечерок, прочитал и можно смело везти в деревню, топить печку.

1 из 10.