Функциональная анатомия нервной системы

2000

Пособие посвящено одному из важнейших разделов нормальной анатомии человека -анатомии нервной системы. Материал изложен с функциональных позиций, с учетом Международной анатомической номенклатуры (2003 г.). В нем систематизированы и обобщены современные представления о макро-микроскопической анатомии нервной системы. Изложены закономерности строения нейрона, рефлекторной дуги, системы афферентных и эфферентных нервных волокон. Показано функциональное значение основных анатомических образований в каждом отделе нервной системы и представлены наиболее характерные клинические проявления при их поражениях.

Рассмотрены современные представления о динамической локализации функций в коре полушарий большого мозга, подробно описаны основные проводящие пути центральной нервной системы, с морфофункциональных позиций раскрыты основные аспекты строения периферической нервной системы. Текст пособия богато иллюстрирован классическими и оригинальными рисунками.

Купить книгу Функциональная анатомия нервной системы, Алексей Гайворонский