Вино по бокалам

2018

Оз Кларк – один из известнейших винных экспертов мира. Он изучает историю, происхождение и все самые мельчайшие подробности букета этого чудесного напитка.

С помощью этой книги читатель познакомится не только с популярными винами, но и с малоизвестными, но крайне необычными сортами, способными удивить даже требовательного гурмана.

Оз Кларк расскажет, как выбрать хорошее вино, как его правильно дегустировать, с чего начать знакомство с миром столь благородного алкоголя. Ведь сейчас, в XXI веке, выбор огромен. Во всем этом многообразии сложно найти настоящую жемчужину, которая вас действительно порадует.

Купить книгу Вино по бокалам, Оз Кларк

написала рецензию12 марта 2024 19:08
Вино по бокаламОз Кларк

#новый_мир_знаний (3)

Знаете, какое у меня самое любимое стихотворение? Это «Незнакомка» Александра Блока. Ведь оно прекрасно ровно настолько, насколько может быть прекрасно стихотворение. Оно чарует и завораживает, пленяет и заставляет мечтать. Ведь в нём скрывается тайна, великая тайна!.. Но сейчас не об этом. Помимо всего прочего в «Незнакомке» имеются и такие строки:

…И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат…

Так вот, в поисках этой самой veritas, то есть истины, я и решила заглянуть в данную книгу. Ну, где, если не в вине, её ещё искать?
И, кажется, с выбором я не просто не ошиблась, а попала в самую точку. Ведь в этой книге вино заиграло для меня совершенно новыми красками! Хотя в этом деле (в смысле употребления вина) я человек довольно опытный. Чего уж тут скрывать, с нашей первой встречи минуло уже три десятка лет… Но. Но! Это вовсе не помешало открыть для себя заново удивительный и пленительный мир вина и всего, что с ним связано.
И заслуга в этом в первую очередь принадлежит автору книги. Он словно за ручку берёт своего читателя, а потом неторопливо и не спеша вводит его в тот мир, в котором сам чувствует себя как рыба в вине, ой, то есть в воде. Ведь Оз Кларк – опытный дегустатор и признанный знаток вин, автор не одного десятка книг о вине. Ну, кому, если не ему, довериться в этом нелёгком, но таком многообещающем деле?
Итак, о чём же пишет Кларк в своей книге? Решительно обо всём, что связано с вином и культурой его потребления. Начинает он с лёгкого и возвышенного, то есть с аромата и оттенков вкуса, присущих вину. Не уверена, что многие из них отложились в моей памяти, но кое-что я всё-таки запомнила. Теперь я знаю, откуда в вине бывают шоколадные нотки и почему его называют фруктовым, хотя фрукты с ним (в смысле с виноградом) даже рядом не лежали.
Далее автор переходит к более сложным вещам и начинает рассказывать о самых популярных сортах вина и винограда, из которого он производится, не забывая при этом упомянуть страны-производители, а также достоинства и недостатки каждого сорта. Честно признаюсь: я искренне полагала, что эта информация довольно быстро выветрится из моей головы, в которой обычно мудрёные названия надолго не задерживаются. И как же я была удивлена, когда на бутылке шампанского, оказавшейся в моих руках (ну, совершенно случайно!), обнаружила такие знакомые слова. Скрывать не буду, было реально приятно.
В книге было ещё масса полезного и интересного: из каких бокалов и как правильно пить вино, где его лучше приобретать и хранить, как выбрать и научиться дегустировать, что ни в коем случае не стоит делать с вином, а что непременно нужно попробовать, к каким блюдам подавать и при какой температуре… Словом, автор пробежался по многим темам, останавливаясь на каждой из них на нужное время, но не столь основательно, чтобы заставить читателя заскучать и невольно потянуться за бокалом.
Хотя, чего уж тут скрывать, за время чтения этой книги острое желание пригубить немного терпкого красного, утончённого белого или задорного игристого возникало и не раз. И это было вызвано отнюдь не скукой или желанием хоть немного оживить повествование. Просто автор так заманчиво и аппетитно рассказывал о вине, что невольно хотелось как можно быстрее опробовать все вновь приобретённые навыки на практике.
Книга мне искренне понравилась. Но важно помнить об одном. Даже если истина и сокрыта в вине, здоровье всё же таится в другой жидкости, то есть в воде. Или, как говорили древние, in vino veritas, in aqua sanitas.