Вся ваша ненависть

2018

Шестнадцатилетняя Старр Картер живет в бедном районе, но учится в престижной частной школе. Хрупкий мостик между двумя ее жизнями рушится, когда на глазах у Старр полицейский убивает Халиля — ее друга детства.

Совсем скоро смерть Халиля становится национальной сенсацией: одни называют его бандитом и наркоторговцем, другие устраивают шествие в его честь. Полиция и местный наркобарон угрожают Старр и ее семье. Все хотят выяснить одно: что на самом деле случилось той ночью?

Старр — единственная, кто знает ответ, и теперь в ее руках не только собственная жизнь, но и судьбы других людей.

Купить книгу Вся ваша ненависть , Энджи Томас

написал(а) рецензию3 ноября 2021 14:44
Вся ваша ненависть Энджи Томас

Данная книга изначально писалась с уже установленным шаблонов отношений - чернокожие население несчастное, угнетенное, хорошее, а белые - злодеи, ну или тряпки. Именно, данная шаблонность и слабо прописанная главная героиня, меня отвратили от текста.

В центре повествования, шестнадцатилетняя Старр, которая стала свидетелем убийства ее друга детства - Халиля Харрисона. Безусловно, что действия полицейского были не правомочными, но, хэй, как ввел себя Халиль, до этого? Он ехал с вечеринки, от него разило алкоголем (он, все таки, сделал пару глотков сильного пойла), он стал дерзить полицейскому, он игнорировал его слова о том, чтобы стоять и не двигаться, а поперся к своей машине, и да, полицейский не знал есть у него оружие в машине или нет, он видел развязного молодчика, от котрого разило алкоголем, который полез зачем-то в машину. Естественно, что стрелять в спину Халилю - это не выход из ситуации, но если бы убитый повел себя по-другому, то наверное этой ситуации и не было бы.

В книге описывается жизнь, в криминальном районе Садовый Перевал, где живет Старр и откуда был Халил родом. Отец Старр, бывший бандит, который отсидел за своего друга в тюрьме, смог выйти из крупной группировки "Короли" , открыть магазинчик и вести законную жизнь. В принципе, примеры честных людей, которые вышли из этой криминальной среды, автор приводит - это, например, дядя Старр, Карлос, он полицейский.
Но, все же, на протяжении всего произведения, занятие криминалом описывается, как явление нормальное.
Халиль продавал наркотики и тут же идет оправдание его поступку - отдавал долг за мать, такой верный сын. Но, простите, а заработать деньги по-другому нельзя? Пять тысяч долларов можно было вернуть и не таким радикальным путем - он мог прийти к Мэверику, отцу Старр, попросить у него помощи. И да, вспомним как Халиль пришел на вечеринку, в крутой шмотки, и машину, он тоже купил на деньги от наркоты. Так, что Халиль не за мать пахал, а ради себя и своих хотелок, пошел по самому простому пути. Поэтому особой жалости я к нему не испытывала.

Затем о самой Старр. Ее поведение не логично - у нее на глазах убили человека, что само по себе должно быть шоком, но она, если всмотреться, особо не переживает. У нее вдруг включается обычный, удалой режим жизни, а слезы о Халиле появляются, когда ей кто-то о нем напоминает. Это мне непонятно - ты либо в шоке и в депрессии все время, либо нет. А так... персонажа штормило, отчего, такое поведение больше раздражало.

Собственно, чем закончится книга я поняла, когда дошла до ее середины. Сама история слишком простая, слишком невыразительно подана, главная героиня портит все повествование, меня еще добивало, что все с ней носятся как с хрустальной вазой. "Малыш, если ты не хочешь идти к прокурору, мы не пойдем", - ой, да ладно, что за бред - судебная система США не спрашивает хотите вы или нет сегодня давать показания, как там у вас настроение, с утра?

Откровенных фантазий автора, которые отличается от реальности, в книге достаточно много. Она орет про двойные стандарты в США, в отношении чернокожего населения, которое, по большей части, не учится нормально, толкает наркоту, погрязло в криминале и придерживается радикальных взглядов по отношению к белым. Я, конечно, против полицейского произвола, но позвольте, почему автор молчит о том, что этому произволу подвергаются и другие группы людей, в США. Как же азиаты, индейцы, латинские американцы, русская община, люди других национальностей? Почему о них забыли? Мне не понравилось, что в качестве жертв предлагают откровенных бандитов.

Эта книга могла бы стать интересной, и действительно знаковой, но она стала проходной, шаблонной, коммерческой. Плоские персонажи, аморальное поведение, которое хотят оправдать - все это сделало произведение слабым и доставило мне большую долю разочарования.