Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю

2015

Черчилль – великий государственный деятель, премьер-министр Великобритании (1940–1945 и 1951–1955), реформатор, лауреат Нобелевской премии по литературе, знаменитый журналист и блистательный оратор.

Автор книги – Борис Джонсон, известный английский политик, эксцентричный мэр Лондона, остроумно и страстно исследует, на чем основывается исключительная яркость одного из самых знаковых лидеров XX века. Бросая вызов мифам, заблуждениям и гипертрофированной реальности, Джонсон изображает человека противоречивого, храброго, обладающего феноменальным красноречием, несравненным стратегическим талантом и истинной гуманностью.

В книге выдвигается предположение, что, если бы Черчилля не было или он совершил ошибку, Гитлер мог одержать в Европе полную победу. Автор убежден: будь Уинстон Черчилль жив, наверняка бы выступил за выход Великобритании из Евросоюза.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю, Борис Джонсон

<p>Гитлер показал, какое зло способно нанести искусство риторики. Черчилль показал, как оно помогает спасти человечество. Уже отмечалось, чем отличались речи Гитлера и Черчилля: Гитлер убежал вас, что он может все, Черчилль - что вы можете все.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Никогда еще в истории человеческих конфликтов не было столь многие так сильно обязаны столь немногим.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Только будучи спокойным, можно править душами.</p>
<p>Война - отец всего, но в случае Черчилля сочувствие - мать изобретений.</p>

написала рецензию12 ноября 2019 23:05
Фактор Черчилля. Как один человек изменил историюБорис Джонсон

Ознакомиться с этой книгой я решила по двум причинам:
1) давно хотелось почитать биографию Черчилля
2) уж очень Борис Джонсон старательно привлекает к себе внимание

Книга написана очевидным фанатом и подражателем Черчилля и истинным патриотом, поэтому некоторые опрометчивые поступки премьер-министра здесь оправдываются, на мой взгляд, безосновательно. Однако эта книга дает довольно исчерпывающее представление о том, что из себя представлял один из самых знамениты британцев в истории. Читать легко, вспоминаешь историю, смотришь на войну глазами другой страны, узнаешь некоторые новые факты.

Но вот на части, где словами Черчилля Борис Джонсон оправдывает важность выхода из ЕС, я немного заскучала, ибо вариаций интерпретаций его слов есть сотни, и каждый понимает их так, как хочется...

Учитывая то, насколько Черчилль не соответствовал мировым стандартам успешного политика, но при этом добился таких высот, этот человек спокойно может занимать место среди кумиров подростков, которым хочется плыть против течения.

@neveroff13 ноября 2019 0:12

Интересная личность этот Черчилль. А вот, то что Британия выходит из ЕС это они огромную ошибку делают. Какой отток высококлассных специалистов будет сразу...