Полуночная роза

2013

В романе «Полуночная роза» среди сверкающих дворцов индийских махарадж и величественных домов британских аристократов разворачивается история жизни девушки-простолюдинки по имени Анахита, чей путь от компаньонки принцессы до возлюбленной молодого лорда устлан удивительными приключениями, последствия которых будут занимать умы потомков даже полвека спустя, став поворотными моментами в их судьбе...

Купить книгу Полуночная роза, Люсинда Райли

написал(а) рецензию31 мая 2023 11:13
Полуночная розаЛюсинда Райли

Меня захватила история Анахиты, которую она уже после своей смерти рассказывает своему правнуку. Причем рассказывает с определенной целью: она просит Ари распутать тайны ее прошлого и выяснить судьбу ее сына, который долгое время считался погибшим. Но Анахита-то знает, что ее сын был жив. Поначалу я относилась к этой истории с пропавшим ребенком немного скептично, но после того, как я узнала, каким даром обладает Анахита все стало на свои места. Ее уверенность показалась мне вполне логичной.

Многое пришлось пережить на своем веку этой мудрой женщине. В детстве она подружилась с принцессой Индирой и воспитывалась во дворце. Махарани Аеша относилась к Анахите с теплом и заботой, как к родной дочери. Позже, когда мать Анахиты и ее ближайшие родственники погибнут, онами вовсе заменит девочке мать. Анахита вспоминает, несмотря на раннюю потерю родителей, эти годы как самые счастливые времена. Она восхищалась Аешей, выглядящей и ведущей себя по-европейски и тем самым так отличающейся от прочих индийских женщин.

Крепкая дружба с принцессой Индирой позволяет Анахите получить образование в Англии, что прием временам казалось неслыханной удачей. Она показала себя очень прилежной ученицей, жаждущей получить знания. В этом плане она выполняет волю своего умершего отца, мечтавшего увидеть ее образованной женщиной.

Однако не все в жизни Анахиты сложится так просто. Ей не раз придётся столкнуться с расовыми предрассудками, которые существенно омрачат ее отношения с любимым Дональдом. Но эта сильная и мудрая женщина со всем справится.

В этой книге мне очень понравился лёгкий плавный язык, из-за чего книга читается достаточно быстро и дивное переплетение прошлого и настоящего, английской и индийской культур. Да и сама история завораживает и интригует, хотя порой и вызывает светлую грусть.

#книжный_марафон2023

написала рецензию13 февраля 2023 16:45
Полуночная розаЛюсинда Райли

Наверное, самый главный минус книги – соотношение историй. Что-то автор растягивала так, что хотелось вот прям дать ей пинка, чтобы наконец мы пошли уже дальше, а не жевали жвачку (я могу выбрать слово пожёстче, но не буду) про отношения, мысли и чувства героев, без которых мы бы вот вообще легко пережили! А с другой стороны, были моменты, когда хотелось сказать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», но мы неслись как лошади на полном скаку и десяток лет впихивали в сотню страниц, когда мы день расписывали раньше на пятьдесят. Возможно, но я стараюсь об этом не думать, что виной всему то, что автор просто не хотела описывать вещи, в которых «плавает». Ну, или не хотела поглубже в вопрос вникать. Я про жизнь Индии в начале прошлого века, например. Или, что тоже возможно, нам так важны были чувства, что всё остальное вообще побоку.

В остальном, довольно любопытная история о «потерянном» ребёнке, которого признали мёртвым. Только вот его мать не верила в это и всю жизнь знала, что он жив. Потому что у Анахиты имелись сверхъестественные способности, как-то связанные с её кастой. Правда, я так и не поняла, почему их получил в наследство её правнук, да ещё и не с детства?.. И вот Анахита и снарядила этого правнука (которому потом способности на голову свалятся) разобраться, где её сын. И это была первое разочарование. Вы думаете внук сразу начал это делать?.. А вот и нет. Что, в принципе, логично. Но я надеялась, что они все встретятся… Ладно, без спойлеров.

Читается, не смотря на довольно большой объём всё очень быстро, потому что уж очень любопытно, как взаимосвязаны все герои, от лица которых мы это повествование ведём. Ну, и как умудрилась Анахита ребёнка «потерять» тоже вопрос интересный.
#книжный_марафон2023
#80дней (Индия)