Между нами искра

2019

Казалось бы, каких сюрпризов можно ожидать от вечеринки в честь сорокалетия свадьбы? Однако это в порядке вещей, когда речь идет об искрометном семействе, где верховодит неуправляемая, как природная стихия, Маргарет. Среди приглашенных — ее дочь Стелла с мужем Джорджем. Их брак распался, но супруги пока держат это в тайне. Чтобы не огорчать родителей, им придется вместе посетить торжество, а уж потом — гори все синим пламенем!

Но эта семейка вообще кишит секретами, и буквально все родственники, вроде бы такие предсказуемые, один за другим начинают удивлять окружающих. Пережить праздник будет непросто, особенно учитывая, что в программе — расследование убийства...

Купить книгу Между нами искра, Кэролайн Халс

написала рецензию9 марта 2024 20:32
Между нами искраКэролайн Халс

В этот раз темы для Универа были такие, что вполне можно было довериться функции «случайная книга» с полки «хочу прочитать». Вот так и получилось, что я прочитала уже второе произведение автора за полгода. Первая реакция на предложенную генератором книгу была: о, отлично, отдохну. О не самых простых семейных отношениях автор пишет легко и с юмором. От этого возникает ощущение, что она некоторые вещи слишком уж упрощает. У ее маленьких героинь, что во «Взрослых», что в данном романе серьезные психологические проблемы. Изабель явно не помешал бы хороший специалист, а у автора получается, ай, мама теперь будет рядом, присмотрит, ничего страшного больше не случится. А если случится? У мамы у самой по всем признакам была тяжелейшая депрессия, которая к финалу чуть ли не рассосалась сама. Так не бывает. Очень хотелось, наверное, одной попой на двух стульях усидеть: и совсем уж легковесную ерунду не написать, но и сложными проблемами и темами читателя не дай бог перегрузить. Получилось нечто невразумительное.
Моя основная эмоция при чтении этой книги – это недоумение. И связано оно в первую очередь с главной героиней, Маргарет. Она то абсолютно прагматичный человек, который точно знает, чего хочет и спокойно идет к этому, то почти клиническая идиотка. Ну как можно в здравом уме предположить, что люди захотят как ни в чем ни бывало продолжать веселиться рядом с пепелищем? Для меня до сих пор загадка насколько она была слепа в своей любви к Питу. Действительно ли верила, что сыночка не торгует наркотой, а просто другу нес, не тупо проигрывает деньги на ставках, а занимается инвестициями. Или она все прекрасно понимала, и поэтому мечтала о его свадьбе, что б хоть раз в жизни почувствовать любовь сына, потому что где-то слышала, что на свадьбе геев мама – королева.
Маргарет – пример безусловной всепоглощающей материнской любви. Проблема только в том, что у нее кроме Пита еще двое детей, а также муж. А им с барского стола ее расположения достаются только жалкие объедки. И если за Стеллу не переживаешь, потому что она пошла в маму, такой же кремень и точно не пропадет, то за Хелен страшно. Она в своей правильности, превратилась в безликое беспроблемное нечто, годное только на то, чтоб рулетики с лососем заворачивать. Будь этот роман посерьезнее, она бы что-нибудь с собой в итоге сделала, а ее родственнички стояли бы и хлопали глазами с видом а что случилось, а все ж было хорошо.
Подкупает в этом романе то, что он написан с какой-то теплотой, а герои его далеки от идеала, но в них с легкостью можно узнать себя или своих знакомых. Кто не вопел в пылу ссоры: ты такой(ая) же, как твоя мать, если со свекровью/тещей не очень повезло, или ты этот подарок больше себе купил, чем мне и т.п. Семейные ссоры прямо очень достоверно описаны, чувствуется автор «в теме», а мы, люди, в каких-то вещах очень похожи, вне зависимости от национальности.
#универ_женский_3