Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь. Автобиография

2022

Смешной, добрый, уморительный, остроумный. Именно таким знает весь мир Мэттью Перри и его героя из сериала «Друзья» Чендлера Бинга. Своими шутками он может довести до слез, одной фразой он может разрядить обстановку или нелепо, но эффектно грохнуться на пол. Шутник, комик и балагур.

Но мало кто знает другого Мэттью. Того, кто много лет страдал от алкогольной и наркотической зависимостей, того, кто корчился и выл от боли, рыдал навзрыд и стыдился взглянуть в глаза своим близким. Месяцы, проведенные на больничной койке, кома, тяжелая реабилитация, годы в забытьи и борьбе с самим собой…

Эта книга — подлинная и откровенная история настоящего Мэттью Перри. Пронзительная исповедь и признание во всех грехах. Да, он совершал ошибки в жизни. Но единственное, что он делал в своей жизни правильно — никогда не сдавался и не опускал руки. Он расскажет обо всем: о съемках «Друзей», романе с Джулией Робертс, о своей болезни, о годах забвения и надежде на будущее. Несмотря на всё пережитое, Мэттью все еще полон оптимизма и до сих пор искрометно шутит и не перестает улыбаться.

Купить книгу Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь. Автобиография, Мэттью Перри

написала рецензию1 ноября 2023 0:20
Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь. АвтобиографияМэттью Перри

Hi, my name is Matthew, although you may know me by another name...
And I should be dead. *
Когда я начала читать это предисловие, в нем была ирония. Когда спустя несколько дней перечитала, мне уже трудно было сдержать слезы. Потому что это больше не была ирония, она стала реальностью.

В 1994 году, шестеро друзей изменили мир. Казалось бы, что такого могло быть в комедийном сериале про молодых людей, которые просто живут. А он стал культовым, и одним из самых пересматриваемых у многих. А среди этих шестерых был смешной парень со скучной работой, немного неуверенный в себе, немного объект для шуток и сам вечно шутящий.
" it wasn’t that I thought I could play “Chandler,” I was Chandler. **
Мэтью Перри казалось бы играл самого себя, только вот за весёлым образом Чендлера скрывался человек, жизнь которого была той ещё дрянью. Комплексы, депрессия, бесконечное изобилие алкоголя и наркотиков, постоянные попытки избавиться от зависимости, страх быть брошенным и потому страх сближения с женщинами и это не полный список. Ах да, ещё было умение все это скрывать, до такой степени, что узнавали обо всем лишь тогда, когда было уже почти слишком поздно.

Так получилось, что читать книгу я начала пару недель назад, но потом отвлеклась на другие вещи. И так получилось, что за эти пару недель все изменилось. Изменилось и восприятие истории. Многие страницы я читала с жутким ощущением, что передо мной предсмертное письмо, в котором уже нечего скрывать, потому что какой в этом смысл. Но хуже и больнее всего было читать страницы, в которых Мэтью смотрит на будущее с оптимизмом (несмотря на амплуа шутника, оптимизм не был ему свойственнен) и понимаешь, что счастливого конца не будет. Книга написана в 2022-ом году, математика тут простая. Но была одна фраза, которая буквально заставила меня плакать:
" I don’t want to die. I’m scared to die."***
Это слишком больно, читать такую фразу от человека, который умер три дня назад.

В любом случае, эта книга наполнена довольно неприятными и личными описаниями - о зависимости, о проблемах со здоровьем, об одиночестве, о множестве ошибок. Но есть здесь место и небольшому количеству света, в первую очередь в главе про Друзей. Кто бы мог подумать, что поначалу Мэтью не мог пройти пробы на роль Чендлера из-за другого проекта, и помогал своим друзьям подготовиться к пробам. Но, на его и наше счастье, судьба все же дала ему шанс. Другого Чендлера и представить невозможно. И хорошо, что так, Мэтью заслуживал хоть чего-то хорошего в жизни.

Мне тяжело оценивать эту книгу объективно. Я не уверена, что имею право на объективность, потому что нельзя оценивать чужую жизнь, или то, как человек писал о своей жизни. Это исповедь, это попытка обратить внимание на очень серьёзные темы зависимости, одиночества и депрессии, это желание наконец открыться, возможно попытка показать, что за образом может скрываться очень неприятная правда.
Три дня назад, для меня, как и для миллионов других людей ушла эпоха. Мне до сих пор трудно осознать этот факт, и тот факт, что эта книга стала почти предсмертной исповедью (полтора года это не срок для автобиографии) . У его истории никогда не будет хэппи-энда, но возможно его пример (отрицательный, тут уж никто не поспорит) сподвигнет кого-то изменить свою жизнь к лучшему, пока не поздно.
RIP, Matthew Perry. Спасибо за все.

* Привет, меня зовут Мэтью, хотя вы можете знать меня под другим именем...
И я должен быть мертв
** я не думал, что смогу сыграть Чендлера, я и был Чендлером
*** Я не хочу умирать. Я боюсь умереть.

#книжный_марафон2023
#универ_латынь_1

Скорблю вместе с Вами!

Бедный Мэтью! Постоянно о нем думаю последние дни(

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2023 13:07

@XENochkA, я пока читала, все никак не могла избавиться от чувства, что читаю голос человека, которого больше нет, но который еще этого не знает. И последняя глава, в которой он писал про то, что наконец принял себя, смог завязать, смог понять, что быть собой достаточно и он теперь готов учиться жить по-новому. Это было ужасно больно читать. И даже прочитав, как он всю жизнь гробил себя наркотой, не могу не считать, что он заслуживал большего и заслуживал счастья. Короче, эмоции до сих пор через край.