Книга Саламбо онлайн - страница 7

Примечания

Гамилькар Барка (то есть «молния») – карфагенский полководец в 1-й Пунической войне (264–241 гг. до н. э.). Непрестанно тревожил прибрежную Италию нападениями из Сицилии. После морского поражения, нанесенного римлянами другому карфагенскому полководцу, Ганнону*, при Эгатских островах (241 г. до н. э.), Гамилькар заключил мир с Римом. Возвратясь в Карфаген, он жестоко подавил восстание наемных войск. После этого Гамилькар отправился на помощь карфагенским колониям в Испании, которую почти всю завоевал. Там он был убит (228 г. до н. э.).

*Ганнон – начальник карфагенского флота, разбитого в 241 г. при Эгатских островах римлянами. Вскоре после этого был распят в Карфагене.

Вернуться

Эрикская битва – сражение за город Эрике в Западной Сицилии, захваченной Гамилькаром Баркой во время 1-й Пунической войны. Римлянам так и не удалось выбить его оттуда, и он покинул свои укрепленные позиции только после заключения мира между Римом и Карфагеном.

Вернуться

Котурны – род высоких башмаков, зашнурованных до колен.

Вернуться

Скорпион – в данном случае большая боевая машина для метания стрел.

Вернуться

Эшмун – один из главных финикийских богов. Вместе с Ваал-Хаммоном (Камоном) и Танит входил в наиболее почитаемую триаду карфагенских божеств. Древними греками отождествлялся с богом-целителем Асклепием (римский Эскулап).

Вернуться

Лигуры – народность, населявшая южную часть древней Галлии. Отважные мореплаватели и солдаты, лигуры часто служили в наемных войсках.

Вернуться

Лузитанцы – жители древней Португалии (Лузитании).

Вернуться

Балеары – жители Балеарских островов у берегов Испании.

Вернуться

Кантабры – народность, населявшая Кантабрию, одну из областей древней Испании.

Вернуться

Карийцы – одна из древних народностей Малой Азии. Очень часто служили в наемных войсках.

Вернуться

Бруттиум, или Бруттий – область древней Италии, современная Калабрия.

Вернуться

Велариум – полотняный навес над амфитеатром для защиты зрителей от дождя и солнца.

Вернуться

Кампанья – в древности одна из плодороднейших областей Средней Италии.

Вернуться

Амфора – большой глиняный сосуд с узкой шейкой и двумя ручками; употреблялся для хранения жидкостей, особенно вина и масла, иногда украшался живописью.

Вернуться

Гискон – полководец в 1-й Пунической войне, участвовал в мирных переговорах с Римом в 241 г. Был послан Карфагеном в лагерь наемников и умерщвлен ими.

Вернуться

Талант – весовая единица в греческих мерах. Брусок золота или серебра весом в талант служил денежной единицей.

Вернуться

Лутаций – (Гай Лутаций Катулл) – римский консул, номинальный победитель в решающей морской битве при Эгатских островах, закончившей 1-ю Пуническую войну. На самом деле римским флотом командовал Публий Валерий Фальтон.

Вернуться

Дромадер (мегари) – одногорбый верблюд. Ввиду его высоких боевых качеств использовался в военной кавалерии.

Вернуться

Эргастул – римская каторжная тюрьма для рабов. Имелась у каждого крупного рабовладельца. Такие тюрьмы существовали и в Карфагене, откуда римляне заимствовали основы рабовладельческой агрономии.

Вернуться

Ваал (Баал; множественное – Баалим, собственно – «господин») – божество у семитских народов; обычно упоминается вместе с названием местности, господином которой данный Ваал является.

Вернуться

Когорта – часть римского легиона.

Вернуться

Танит – финикийская богиня, обычно покровительница какого-либо города-общины. Как показывают многочисленные благодарственные надписи, она пользовалась огромной популярностью в Карфагене, где занимала первенствующее положение, даже по сравнению с Ваал-Хаммоном. У Флобера носит еще ряд имен: Раббет, Ваалет, Милитта и др.

Вернуться

Гекатомпиль («стовратный») – греческое название древнеегипетского города Фивы.

Вернуться

Суффет – название двух главных должностных лиц Карфагенской республики. Обычно они были верховными судьями. Во время военных действий часто – главнокомандующими.

Вернуться

Мелькарт (буквально – «царь города») – верховное божество в древнем Тире. Почитался у финикиян как основатель и покровитель колоний, дарующий победу над варварами. Некоторые пунические имена образованы от имени Мелькарт, – например, Гамилькар, что означает «Мелькарт – мой брат».

Вернуться

Тартес, или Таршиш – древний торговый город в Испании, расположенный на исчезнувшем к нашему времени острове в устье Гвадалквивира. Вел оживленную торговлю металлами.

Вернуться

Сикомора – египетская смоковница, дающая плоды вроде винных ягод.

Вернуться

Акрополь – укрепленная часть города, крепость.

Вернуться

Пирр (319–272 гг. до н. э.) – царь Эпира (древняя Греция). В 280–275 гг. до н. э. стоял во главе коалиции южно-итальянских городов, образовавшейся против Рима. В победоносной битве против римлян войска Пирра понесли огромные потери – отсюда выражение: пиррова победа.

Вернуться

Регий (Региум) – одна из наиболее древних греческих колоний в Южной Италии.

Вернуться

Молох – бог солнца, огня и войны у аммонитян, моавитян и финикиян; ему приносили человеческие жертвы (детей и пленников).

Вернуться

Утика – финикийская колония в Северной Африке, сохранившая до некоторой степени свою экономическую независимость от Карфагена.

Вернуться

Гоплиты – тяжеловооруженная греческая пехота.

Вернуться

Катапульта – боевая машина, метавшая камни и каменные ядра на расстояние до 300 м.

Вернуться

Лупанар – дом терпимости у древних римлян.

Вернуться

Трирема – военный корабль (галера) с тремя этажами весел.

Вернуться

Гараманты – народ, обитавший в Центральной Африке, предки современных туарегов.

Вернуться

Дрепан – сицилийский порт, у которого римский флот под командой консула Публия Клавдия был разбит карфагенским адмиралом Атарбасом (249 г. до н. э.).

Вернуться

Тетрарх – управляющий частью области во времена Римской империи.

Вернуться

Кротал – ручной ударный музыкальный инструмент древних греков и римлян, похожий на кастаньеты; им пользовались преимущественно в танцах.

Вернуться

Кабиры – семь финикийских «великих божеств». С конца VI в. до н. э. им были посвящены мистерии, справлявшиеся на греческом острове Самофракия.

Вернуться

Ксантипп – спартанский полководец, приглашенный Карфагеном для борьбы с римлянами во время 1-й Пунической войны. Нанес решительное поражение римскому экспедиционному корпусу под командой Атилия Регула (255 г. до н. э.). Рассказы о неблагодарности карфагенян, якобы умертвивших Ксантиппа после одержанной им победы, не соответствуют действительности.

Вернуться

Патэки – финикийские божества, карлики. Их изображениями обычно украшали нос корабля.

Вернуться

Коммагена – область Северной Сирии.

Вернуться

Гадес – финикийская колония в Испании, впоследствии город Кадис.

Вернуться

Бирса – карфагенская цитадель.

Вернуться

Волюта – лепное украшение в верхней части колонны.

Вернуться

Гиппо-Зарит (современная Бизерта) – одна из старейших финикийских колоний в Северной Африке, была в зависимости от Карфагена.

Вернуться

Лептис, Малый и Большой – города в Северной Африке, зависевшие от Карфагена.

Вернуться

Полемарх – один из девяти архонтов, высших правителей древних Афин, ведавший военными делами государства. Здесь – военачальник.

Вернуться

Дионисий – имя двух сиракузских тиранов. Более значителен Дионисий I, или Старший (431–367 гг. до н. э.); он вел длительную и упорную борьбу с Карфагеном за обладание всей Сицилией.

Вернуться

Агафокл (360–289 гг. до н. э.) – сиракузский тиран. В 310 г. предпринял осаду Карфагена.