Саламбо

1862

"Надо, чтобы это было одновременно гнусно, целомудренно, наивно и реалистично. Подобного варева еще не видывали, так пусть увидят", - примеривался к будущему роману Флобер. Жестокие сцены "Саламбо" жуткой эротикой превосходят Бодлера и Сада: никогда еще человеческое тело не отдавалось на поругание с такой откровенностью, как в карфагенских жертвоприношениях Молоху.
И целомудрие достигает градуса бесстрастия, ибо похоть ливийского наемника и африканского царя - двух символов мужского жестокого желания - направлена на служительницу безмужней лунной богини. Восток виделся Флоберу "безликим мифом", без судеб и страстей. Но трудно представить себе страсть губительнее такого бесстрастия, жар, который через две с лишним тысячи лет опалял бы читателя так, как этот лунный холод.

Купить книгу Саламбо, Гюстав Флобер

В нормандском имении Круассе, где Флобер написал роман, в память о нём была в 1922 г. установлена привезённая из Туниса пуническая колонна, хотя сам особняк писателя к тому времени был снесён.

написала рецензию12 октября 2016 18:04
СаламбоГюстав Флобер

Что можно сказать о книге? Очень страстная и очень жестокая.
Сначала, это исторический роман, действие которого происходит в Карфагене во время восстания наёмников ок. 240 года до н. э. Ну а потом все остальное.
Впечатление неоднозначное. Книга стандартного объема, но впечатлений просто навалом. Книга богата на события. Все ярко, калоритно, насыщено.

Но основное в книге - это война, а не любовь. Автор воссоздал полную картину происходящих военных действий. Война здесь очень жесткая, без романтических прикрас, часто бессмысленно жестокая, но очень натуральная и достоверная. Все выглядит более чем реалистично.
Впрочем, не только военные действия описаны в книге: это и быт карфагенян, богатые обильные застолья. Описано все подробно, местами даже очень.

Ну и конечно же не обошлось без любовной линии. Ну как без этого, не все ж про войну писать. На фоне реализма военных действий очень смазано и нереалистично выглядит любовная линия. Она как-то теряется во всех событиях.

Саламбо - дочь карфагенского полководца, в которую влюблены военачальники Нар Гавас и Мато. Мато только и мечтал обладать Саламбо, а не быть просто рядом, защищать любимую. Нар Гавас любил и уважал Саламбо.

Любовная линия была, но не впечатлила. Впечатлили военные действия, автор проделал отличную работу, изучая события того времени.

«Прекрасная книга, полная недостатков». Это про «Саламбо». Читать можно и нужно потому, что книга очень интересная, наполненная событиями, динамичная. Не читать при индивидуальной не переносимости исторических романов и описаний. И только немножко обходить стороной впечатлительным людям. А так противопоказаний нет.

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 16:55

Второй экзамен сдан. "Полная недостатков", Вы так описали, что я недостатков почти не заметила))