Книга Меч в век рыцарства. Классификация, типология, описание онлайн - страница 2

Глава 1
МЕЧИ ГРУППЫ 1 (1050–1350 гг.)

Типологию мечей целесообразно начать с типа X, потому что рыцарский меч – результат постепенного развития поздних типов мечей викингов, явившихся его предшественниками. Тщательный и глубокий анализ типов мечей викингов, выполненный в 1919 году доктором Петерсеном, стал стандартной типологией для мечей этого периода, которой пользовались в Европе. В 1927 году ее сжатая и упрощенная версия была представлена доктором Уиллером и принята в Англии. Она охватывает типы с I по VII. К ней я добавил еще два типа – VIII и IX, которые определяют переход от меча викингов к рыцарскому. Таким образом, первым типом, классифицирующим средневековые мечи, является тип X.

Классификация мечей эпохи Великого переселения Эллиса Бемера состоит из девяти типов и подтипов, исчерпывающе описывающих мечи этого периода (250–700 гг.).

Рис. 2. Типология Бемера

Рис. 3. Типология Уиллера

Для удобства пользования была разработана упрощенная версия, подобная упрощенной Уиллером классификации Петерсона, которая, чтобы избежать путаницы с двадцатью типами Средневековья и эпохи викингов, была пронумерована от 1 до 4 арабскими цифрами. Графическое изображение двух упрощенных типологий приведено на рисунках 2 и 3.

Четыре основных типа мечей эпохи Великого переселения имели простые клинки с двумя лезвиями, которые сильно отличались по размеру, но не по форме. Однако существенное отличие все же имелось: некоторые клинки были относительно узкими с остроконечным острием, но большинство были широкими с почти параллельными лезвиями и лопатовидным острием. Различие установили сами жители Севера. Для обозначения меча они использовали четыре слова: два из них – svaerd и maekir – применялись для обозначения этих двух типов клинков. Svaerd – более употребительный термин, обозначал широкий рубящий клинок, a maekir – узкий остроконечный клинок. До нас дошло довольно много клинков, однако еще больше – эфесов, потому что их часто изготавливали из не поддающегося разрушительному воздействию времени золота или бронзы. Все они сделаны из ценных материалов, часто с удивительным мастерством. Даже не самые великолепные из них сравнимы по своей красоте с изделиями золотых дел мастеров эпохи Ренессанса и нередко превосходят их по тонкости работы. Это были мечи вождей: в те времена такое оружие могли позволить себе только самые богатые и могущественные люди.

На протяжении следующего века чаще использовались мечи викингов, многие из них имели очень простые эфесы – из железа, кости или даже дерева. Тем не менее было немало и богато украшенных, хотя их нельзя даже и сравнивать с более ранними образцами. Здесь тоже обнаруживается типовая вариация эфесов, их формы и украшений, чего нельзя сказать о клинках. Последние, конечно, значительно отличались друг от друга по размеру и весу – как и люди, которые ими пользовались, – но их форма была на удивление постоянной. Некоторые, как и их непосредственные предшественники, имели широкие и мелкие долы, другие – более глубокие и узкие, встречались также двухрядные и даже трехрядные долы или вообще не имеющие дола. В остальном все они соответствовали одному и тому же основному образцу, примером которого может служить великолепный экземпляр, найденный в Темзе в Шиффорде, недалеко от Ридинга. Проанализировав географию находок и стили украшений, Уилл ер предположил, что следующие семь модификаций эфеса могут являться типичными для определенных регионов использования и изготовления: I и II – Норвегия, III – северо-запад Германии и юг Скандинавии, IV – вся Европа, V – англосаксонская Англия, VI – Дания и VII, последний тип, использованный датчанами, был распространен вдоль западного побережья Европы.

Рис. 4. Яблоко в форме бразильского ореха из захоронения в Сандехерреде, Норвегия, 950 г., тип VIII (по Петерсену – тип X)

Рис. 5. Яблоко в форме бразильского ореха с прямым нижним краем. Меч найден в реке Исаак, Нант, 950 г., подтип VIIIa (по Петерсену – тип X)

Типы VIII и IX, которые Уиллер пропустил, так как в 1927 году считалось, что они распространились уже после периода викингов, обеспечивают связь между двумя периодами. В действительности образцы обоих типов были найдены в захоронениях викингов десятого столетия. Но их так часто находили в реках, берега которых в десятом и одиннадцатом веках были заселены или подвергались набегам викингов – этот факт считается общепризнанным, – а также в Центральной Европе, где викинги появлялись редко (или об этом неизвестно), что, вероятно, будет разумным классифицировать их как германские, но христианского происхождения. Типы эфесов могут быть датированы вплоть до тринадцатого века; они присутствуют также на мечах X и XI и даже XII и XIII типов.

Упомянутые два типа, VIII и IX, различаются, как и их предшественники, формой эфеса, поскольку почти все имеют простые клинки, бывшие в ходу у викингов. Это мечи, не имеющие развитых яблок (наверший), что более типично для оружия викингов. Тип VIII может быть разделен на два подтипа – VIII и VIIIa. Первый оснащен яблоком в форме бразильского ореха (см. рис. 4), а яблоко второго почти такое же, но с прямым нижним краем.

Рис. 6. Яблоко в форме треугольной шляпы с загнутыми вверх полями из захоронения в Флемме, Норвегия, 1000 г., тип IX (по Петерсену – тип Y)

Его форму часто называли «грибовидной», но я бы предложил назвать ее формой «чехольчика для чайника», потому что он относительно плоский в плане – совсем как пустой чехольчик, а более объемные модификации напоминают тот же самый предмет, но уже с чайником внутри. Форма бразильского ореха (существующая во множестве вариаций, которые описаны в главе 3) в основном распространилась на северо-востоке, в центре и на востоке Европы. Эфесы с яблоком в форме чехольчика для чайника были распространены в западной части Европы, часто в прибрежных районах, населенных в девятом и десятом веках датчанами – районах, приблизительно соответствующих каролингским регионам Австразии и Нейстрии.

Тип X имеет яблоко в форме треугольной шляпы с загнутыми вверх полями и встречается значительно реже, чем первые два. Его более развитая форма распространилась в двенадцатом и тринадцатом веках, главным образом в Германии. Об этом тоже подробно говорится в главе 3.

Описанные эфесы часто встречаются на мечах типа X, что вносит некоторую путаницу, потому что наши типы VIII и IX есть типы X и Y по Петерсену. Я попытался найти какой-нибудь простой способ четко разделить мой собственный тип X и тип X Петерсена, но не преуспел. Возможно, пересечение двух типологий в этой точке, на типичном для обеих мече, может рассматриваться как общая точка опоры.

Характеристики типа X

Мечи данного типа характеризуются широкими плоскими клинками и средней длиной (около 78 см). Дол тянется по всей длине клинка и постепенно исчезает на расстоянии примерно 2,5 см от острия, которое бывает остроконечным, но чаще закругленным. Дол обычно очень широкий и неглубокий, но в некоторых случаях может быть несколько уже (около 1/3 ширины клинка) и более четко выражен.[7] Рукоять меча короткая, примерно такой же длины (около 9,5 см), как и у мечей викингов. Хвостовик обычно плоский и широкий, резко сужается к яблоку.[8] Крестовина уже и длиннее, чем обычно применявшиеся на мечах викингов, хотя викинги ее тоже использовали и называли gaddhjalt. Она имеет форму штыря, обычно квадратного сечения, длиной 17–28 см, сужающегося к концам, в редких случаях изогнутого. Яблоко чаще всего представляет собой одну из модификаций формы бразильского ореха, но иногда бывает дисковидным.

Тип X

Общие замечания

Мечи этого типа можно легко спутать с типом VIII. Многие мечи этих двух типов выглядят совершенно идентичными по форме. В таких случаях единственный выход – использовать любое доказательство, которое несет в себе сам меч, – знаки, клейма, надписи на клинках. Многие из таких мечей – обоих типов – изготовлены в мастерских INGELRIÍ, другие также несут на себе имена кузнечных мастеров, инкрустированные крупными железными буквами. Если на оборотной стороне такого меча мы находим то, что может называться христианской надписью (например, innominedomini или Homodei), или узор неязыческого характера, выполненные другим металлом – латунь, олово, серебро, – тогда меч принадлежит к типу X.[9] Наглядные примеры – это меч из моей личной коллекции с надписью INGELRIÍ на одной стороне и инкрустированным узором (рис. 7) на другой.

Рис. 7. Инкрустация на клинке меча, 950 г., тип VIII

Подобные надписи и узоры характерны для времен викингов и встречаются на мечах ULFBERHT. 2В – это меч из Музея археологии и этнологии в Кембридже. На одной стороне клинка имя CONSTAININUS, а на другой – слово INNOMINEDNI, выполненные большими железными буквами. Поэтому 1В – это тип VIII, а 2В – тип X. Эфесы обоих мечей кажутся идентичными, но яблоко довольно объемное, а 2В – плоское. Только в поднятом положении они выглядят одинаково.[10]

Многие мечи типа X имеют очень широкие яблоки в форме бразильского ореха. Это очевидное отличие их от мечей типа VIII. Другие имеют дисковидное яблоко. И здесь тоже не должно быть путаницы. Только когда меч имеет маленькое яблоко в форме бразильского ореха, прямую крестовину и клинок без надписей, он может принадлежать к любому типу.

Форма клинков может варьироваться, хотя большинство их идентичны. Одни имеют остроконечное острие, другие – затупленное (правда, можно предположить, что острый конец обломился или разрушен коррозией). Но значительная часть их имеет плавно закругленное острие, которое выглядит так, словно непригодно для нанесения колющего удара.

Рис. 8. Фигура из Евангелия Оттона III, Бамберг, изображение выполнено в Рейхенау в 983–991 гг.

Рис. 9. Из Сакраментария, созданного в Регенсбурге в 1002–1024 гг.

Рис. 10. Святой Симплиций. С гравировки алтаря, 1100 г., Музей Виктории и Альберта

Рис. 11. Фрагмент гравировки алтаря в Ставелоте

Такие мечи широко представлены в живописи, но скульпторы прошлого обошли их своим вниманием. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется частотой, с которой подобные изображения встречаются в иллюстрациях манускриптов. Разнообразные мечи с яблоком в форме бразильского ореха были очень популярны среди германских художников периода правления Оттона (950–1050 гг.) (рис. 8 и 9) и снова появляются на украшенных металлоконструкциях около 1100 года (рис. 10 и 11).[11]

Характеристики типа XI

Длинный узкий клинок резко отличается от широких коротких клинков типа X, лезвия располагаются параллельно друг другу на протяжении 2/3 длины клинка, после чего сужаются к заостренному острию. Дол узкий, часто очень мелкий, иногда едва намечен и тянется на 4/5 длины клинка, временами (в более поздних экземплярах) начинаясь еще на хвостовике.[12] Крестовина на большинстве уцелевших экземпляров прямая и имеет квадратное или прямоугольное сечение, большинство яблок – в форме разных бразильских орехов, хотя достаточно много и дисковидных яблок. Некоторые мечи имеют толстые дисковидные яблоки со скошенными краями (тип Н, см. главу 3). Хвостовик короткий, обычно с параллельными боковыми сторонами, и не такой плоский, как в мечах типа X.

Общие замечания

Долгое время считалось, что тип XI относится к периоду 1120–1220 годов, но последние исследования отнесли его к более раннему времени. На недавно исследованном мече этого типа обнаружились руны, выгравированные на хвостовике и инкрустированные белым металлом на клинке. Руны на хвостовике имеют явно выраженное англосаксонское происхождение и датируются самое позднее десятым веком. Примерно после 900 года руны использовались англосаксами довольно редко. Хорошо выполненное яблоко в форме бразильского ореха и длинная, незначительно изогнутая крестовина прежде датировались не ранее чем 1100 годом. Однако в настоящее время появилось немало свидетельств того, что они использовались, особенно в Англии, уже в десятом веке. В некоторых английских манускриптах, относящихся именно к этому веку, изображены длинные узкие мечи (рис. 12) с эфесами, сходными с описанным. Иногда крестовина бывает очень длинной и резко изогнутой. Есть еще яблоко в Британском музее, найденное в Инглтоне, Йоркшир, с оправой из черненого серебра и украшенное в типично английском стиле 900 года, которое очень похоже или было похоже – поскольку металлические части подверглись коррозионному разрушению – по форме на яблоко рассматриваемого меча и мечей, упомянутых в манускриптах.

Тип XI

Таким образом, получается, что этот тип меча использовался уже около 1000 года.

Рис. 12. Иллюстрация из манускрипта, находящегося в Британском музее, 950-1000 гг.

Другой меч того же типа, который может быть относительно уверенно датирован, – это великолепный образец, находящийся в Венской сокровищнице; раньше он использовался как церемониальный меч на коронациях императоров. Оружие известно как Меч святого Маврикия. Всегда полагали, что меч относится к периоду 1198–1215 годов, потому что на железном яблоке (считается, что раньше оно было покрыто серебром) выгравированы гербы, которые, казалось бы, символизируют договор 1208 года между императором Оттоном IV и Иоанном Английским. На одной его стороне герб империи, на другой – щит (герба) с полуорлом, пронзающим трех леопардов. Поэтому считалось, что меч может быть датирован примерно этими годами. Сейчас, по мере продолжения исследований, получается иная картина. Один из гербов действительно был тем, который использовал лично Оттон IV, но второй не имел ничего общего с Англией. Клинок заключен в великолепные ножны, украшенные золотыми пластинами с изображениями фигур монархов, между пластинами – полосы, покрытые эмалью. Собственно футляр ножен сделан из оливкового дерева. Как мы узнаем позже (глава 5), при изготовлении ножен клинок использовался как сердечник, вокруг которого обматывались очень тонкие деревянные полоски для наиболее точного повторения формы, после чего на эту деревянную основу наносилось любое покрытие – кожа, вельвет, золото, серебро – чего душа пожелает. Поэтому каждый индивидуальный клинок имел свои собственные ножны, которые не подходили для других клинков. Используя эту информацию, можно с уверенностью сказать, что золотые пластины на рассматриваемых ножнах были изготовлены специально для футляра, подходящего для клинка. Внимательное изучение фигур, нанесенных на пластины, показывает, что по стилю они несомненно относятся к одиннадцатому веку. Пластины были явно изготовлены именно для этого футляра: нет никаких признаков, что они переделывались, чтобы подойти к нему, даже если предположить, что такая мелочность вообще была возможна. Поэтому футляр тоже следует относить к одиннадцатому веку, как и «рождение» самого меча. Между прочим, изображения на футляре расположены таким образом, что меч следовало держать в «церемониальном» положении, то есть острием вверх, чтобы они заняли вертикальное положение. Посему представляется, что меч никогда не предназначался для повседневного ношения на поясе рыцаря – тогда бы золотым монархам пришлось постоянно находиться вверх ногами.

Рассматривая полоски эмали, сделанные маленькими квадратиками – белыми, синими и красными, образующими геометрический орнамент, разделяющий золотые пластины, – мы приходим к выводу, что они характерны для начала тринадцатого века, а сами золотые пластины – для одиннадцатого. Эфес тоже, как считалось ранее, принадлежал к этому же периоду (около 1200 года), хотя и очень похож на меч десятого века типа XI, описанный выше, и вполне может быть современником клинка. Однако на крестовине выгравированы слова: Cristus Vincit, Cristus Reinat, Cristus Inperat. Эти слова использовались как антифон в коронационном гимне Laudes Regiae, так же как и в качестве боевого клича во время Третьего крестового похода, из чего можно сделать вывод, что на мече они были выполнены в этот или в последующий период. Выходит, что во время Оттона IV (возможно, для его коронации) ножны были украшены эмалевыми полосками, а на крестовине сделана гравировка. Таким образом, перед нами не меч, датированный примерно 1210 годом, а клинок одиннадцатого века с украшениями, характерными для тринадцатого века. А поскольку это оружие ранее использовалось как фиксированная точка для отнесения клинков типа XI к тринадцатому веку, теперь мы можем уточнить датировку этого типа.[13]

Подтип XIa

Несколько таких мечей – два с плоскими дисковидными яблоками, два с объемными яблоками со скошенными краями и одно с яблоком в форме бразильского ореха – имеют надписи GICELIN ME FECIT на одной стороне и INNOMINEDOMINI на другой. По обеим сторонам каждой надписи имеется изображение креста, и все буквы инкрустированы железом, как и мечи ULFBERHT и INGELRIÍ. Единственная разница заключается в том, что в оружии типа XI буквы намного меньше и кажутся более аккуратными. (На самом деле это не так: увеличьте их до размера INGELRIÍ, и они будут выглядеть совершенно одинаково.) Небольшие размеры и кажущаяся аккуратность надписи заставили ученых предположить, что эти инкрустации совершеннее, чем более грубые предыдущие, а значит, датируются более поздним периодом. Но почему? Они и должны быть меньше, потому их следовало поместить в очень узкий дол – если дол шире, то и надписи крупнее. А учитывая то, что нам известно о мече с рунами и венском мече, можно полагать, что эти мечи GICELIN и другие с такой же инкрустацией должны быть датированы 1000–1100 годами, а не 1150–1225. «Развитое» дисковидное яблоко также раньше считалось признаком более поздней даты, хотя на самом деле это не так. Среди множества мечей, найденных в Финляндии в 1949–1950 годах и захоронениях викингов одиннадцатого века, были и такие яблоки. В числе этих находок был и шестой меч GICELIN.

Многие мечи такого типа имеют искусно выполненные надписи, инкрустированные желтым (латунь) или белым металлом (серебро, олово?). Этот тип инкрустации также всегда относили к более позднему периоду, чем инкрустацию железом, хотя и не вполне понятно почему. Ведь существует много мечей саксов девятого и десятого веков, инкрустированных красивыми маленькими буквами из меди или латуни, и о них известно уже много десятилетий. Теперь мы имеем мечи с маленькими металлическими буквами англосаксонских рун (кстати, обратная сторона лезвия инкрустирована на протяжении 30 см белым металлом с небольшим изображением, напоминающим рыбий скелет, подобное можно увидеть на мечах саксов). Это еще одно свидетельство того, что такая инкрустация использовалась уже в десятом веке. Один из мечей типа XI имеет надписи из желтого металла SES BENEDICTAS на одной стороне и +INOMINEDOM на другой. Этот меч, между прочим, очень красивый, был обнаружен в Суффолке в районе Форнхама, на месте сражения, состоявшегося в 1173 году между Генрихом II и графом Лейсестером.[14] Здесь, вероятно, мы имеем пример меча типа XI, бывшего в употреблении в 1173 году, но можно допустить, что у этого оружия жизнь была более длинная и началась тридцатью годами – хотя почему не пятьюдесятью или семьюдесятью? – раньше. Короче говоря, определенной датой мы не располагаем. Образцы этого оружия вполне могли использоваться через сто лет и даже больше.

Многие другие мечи типа XI имеют аналогичные надписи, инкрустированные белым или желтым металлом. Один из них находится в Национальном музее Дании в Копенгагене и имеет почти те же размеры и формы, что и рунический меч из моей коллекции. Из найденных образцов только некоторые имеют инкрустацию железом, как шесть мечей GICELIN (два находятся в городском музее Линкольна), большинство имеет искусно выполненные гравировки религиозного содержания в стиле меча Форнхама. Постоянно появляющиеся и идентифицирующиеся новые находки дают больше информации о всем типе в целом.

Форма этих мечей определена, но, как и во всех других типах, попадаются отдельные экземпляры, не полностью соответствующие общим параметрам. Один из таких мечей находится в Музее археологии и этнологии в Кембридже, другой – в арсеналах лондонского Тауэра. Оба они имеют очень широкие клинки, во всем, кроме ширины, совпадающие с формой клинков типа XI, оба имеют очень узкие долы, идущие почти по всей длине клинка. Кембриджский меч имеет плоское дискообразное яблоко с короткой, слегка изогнутой крестовиной, а меч из Тауэра оснащен небольшим неправильной формы яблоком и короткой прямой крестовиной, как и многие мечи типа XI. Хотя подобных экземпляров немного, мы можем объединить их в подтип и обозначить его XIб.

Еще несколько мечей относятся к типу XI, но у них почти бесформенные лезвия – узкие, с параллельными сторонами и с небольшим сужением или вообще без него, так что острие оказывается едва ли не квадратным. При этом невозможно утверждать с полной уверенностью, что первоначальное острие попросту сломано. Похоже, некоторые были изготовлены именно такими, и мы также можем объединить их в подтип, назвав его XIб.

Подтип XIб

Мечи типа XI редко представлены в произведениях изобразительного искусства. Ранние, уже упомянутые, англосаксонские образцы являются самыми типичными. Некоторые из мечей, которые держали в руках воины Гарольда на гобелене из Байё, вполне могли принадлежать к рассматриваемому типу, однако характер этого «исторического документа» не дает оснований полагаться на достоверность изображенных деталей. Фигура, изображенная на одной из створок больших бронзовых дверей церкви Святого Зено (рис. 13) в Вероне, держит меч, вероятнее всего, этого типа.

Рис. 13. Фигура со створки бронзовых дверей одиннадцатого века церкви Святого Зено, Верона

Вряд ли кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что все мечи, изображенные на иллюстрациях к манускриптам одиннадцатого и двенадцатого веков, принадлежат к типу XI. Это просто мечи.

Характеристики типа XII

Мечи данного типа характеризуются широким, плоским и равномерно сужающимся к заостренному острию клинком и имеют тенденцию к расширению ниже крестовины. Дол хорошо выражен и занимает 2/33/4 длины клинка. Он часто начинается на хвостовике и может быть двухрядным или трехрядным. Рукоять немного длиннее, чем у мечей предыдущих типов, – в среднем 11,5 см. Хвостовик обычно плоский с почти параллельными боковыми сторонами или слегка выпуклый в середине. Крестовина может быть любой, хотя самой типичной является короткая и прямая. Яблоко тоже может быть любой формы, но преобладает толстый диск со скошенными краями (тип I).

Общие замечания

Во время написания этой книги[15] не существовало ни одного меча, по которому можно было бы определить время начала использования оружия этого типа. Единственный поддающийся датировке экземпляр принадлежит к довольно позднему периоду. Это великолепный меч, определенно один из самых совершенных образцов рыцарского оружия, дошедших до наших дней, найденный в 1943 году в кафедральном соборе Толедо в захоронении Санчо TV Смелого, короля Кастилии и Леона с 1284 по 1295 год. Аналогичный, хотя и более простой, меч был обнаружен в захоронении старшего брата Санчо – Фернандо де ла Серда (в часовне монастыря Лас Уэльгас в Бургосе), который умер в 1270 году. Меч все еще в ножнах и поэтому не может быть безоговорочно отнесен к типу XII, хотя контуры футляра и пропорции меча в целом предполагают именно такое решение. Меч El Bravo terminus ante quem использовался до 1295 года, меч Фернандо – до 1270-го, но ни одна из этих дат не несет нужной нам информации. Значительно более поздний, но внешне очень похожий меч лежал с 1329 по 1921 год в гробнице веронского правителя Can Grande della Scala. В двадцатом веке его переместили в археологический музей этого города, где он продолжает разрушаться. Он может принадлежать к типу XII, но лезвие уже никогда не будет увидено, если, конечно, не сделать фотографию в рентгеновских лучах. Судя по общим пропорциям, он может принадлежать и к типу XIII. Кроме того, к 1329 году уже появились и были в ходу мечи типа XIV, особенно в Италии, поэтому мы не будем рассматривать это, несомненно, интереснейшее оружие, как принадлежащее к какому бы то ни было типу.