Книга Меч в век рыцарства. Классификация, типология, описание онлайн - страница 4

Примечания

Предел, после которого (лат.).

Вернуться

Предел, до которого (лат.).

Вернуться

Сегодня известно, что несколько мечей из этих раскопок датированы двенадцатым, а не четырнадцатым веком и поэтому могли быть использованы в Линкольнском сражении 1141 г. Пересмотр дат был произведен в связи с публикациями о находках мечей в финских захоронениях поздних викингов (1000–1120 гг.), сделанных доктором Йормой Леппаахо из университета Хельсинки. Он не только обнаружил мечи, но также выявил много надписей на лезвиях, с помощью фотографирования в рентгеновских лучах, инфракрасном свете и с использованием других методов, позволивших выявить надписи, которые иначе остались бы невидимыми. Результаты его исследований революционизируют все предыдущие представления о надписях на клинках. Так называемые находки на полях сражений по большей части совершенно бесполезны для датировки, если только а) данный меч не найден на действительно имевшем место сражении или б) в близлежащей реке, пруду или озере и если известно, что здесь проходило преследование. Но он должен быть найден близко к полю битвы, что-бы служить надежным свидетельством, потому что на протяжении большей части Средних веков мечи – как это было в эпохи кельтов, викингов и Великого переселения – часто намеренно бросали в воду. Только немногие были найдены на известных, часто используемых переправах или в местах, где имели место сражения или, по крайней мере, могли иметь место. Таковы, например, восемьдесят мечей, извлеченных из реки Дордонь в 1972 г. в районе Кастильон-ла-Батая.

Вернуться

Согласно последним исследованиям, это не XII тип, а подтип Ха. Двойник такого меча находится в арсенале Тауэра. (Подтип Ха был признан необходимым по итогам последних исследований и наблюдений.)

Вернуться

Окшотт Р.Э. «Королевский меч» пятнадцатого века. Можно классифицировать отдельно три элемента (клинок, яблоко и перекрестье) средневекового меча и часто, согласно этой классификации, датировать их с точностью до десятилетия. Но совершенно очевидно, что должно быть совпадение дат, если все три элемента собраны в одном мече. Так мы приходим к еще одной возможной оценке даты меча – можно рассмотреть все элементы отдельно и произвести сравнение.

Вернуться

Здесь я был не прав. Находки Леппаахо доказали, что большинство форм перекрестий Средних веков использовались и во времена викингов. Чем больше появляется новых примеров, тем очевиднее становится этот факт.

Вернуться

В настоящее время клинки с более узким долом объединены в подтип Xа.

Вернуться

Хвостовики далеко не всегда широкие и плоские. Иногда они узкие и имеют квадратное сечение. Леппаахо приводит соответствующие иллюстрации мечей, обнаруженных в захоронениях викингов. Яблоки тоже могут иметь форму дисков и даже многогранного диска.

Вернуться

Замечания относительно христианских надписей в свете находок Леппаахо теряют значение.

Вернуться

Замечания, касающиеся плоских или объемных яблок, в свете находок Леппаахо, уже не столь важны. Оба типа использовались примерно с 1150 до 1250 г.

Вернуться

Сохранилось много переносных алтарей с гравировкой по меди (рейнская работа, в основном выполненная между 1100 и 1150 гг.), на которых изображены сцены мученичества и святые с мечами (святой Георгий, святой Михаил и др.), которые можно отнести к типу X. Один из таких алтарей, на котором изображен святой Симликус, находится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне (рис. 10). На рис. 11 – с переносного алтаря в Ставелоте – работы Годвруа де Клера представлен меч, очень похожий на имеющийся в парижском Музее оружия. Скульптура, изображающая одного из стражей у надгробия, держащего эфес с одним из широких яблок в форме бразильского ореха, установлена на капители церкви Святого Нектария в южной Франции. Другая капитель, почти наверняка украшенная тем же художником, находится в церкви Мозака. На ней изображен меч с эфесом подтипа VIIIa. Эти скульптуры датированы примерно 1140 г., следовательно, есть основания полагать, что яблоки подтипа VIIIa использовались даже в это время.

Вернуться

В свете новых открытий выясняется, что насчет более поздних экземпляров я ошибался. Такой дол можно обнаружить в 1150–1100 гг.

Вернуться

Что касается венского Меча святого Маврикия, в свете некоторых находок Леппаахо, эфес должен быть датирован тем же периодом, что и клинок. Я полагаю, что украшения были добавлены к коронации Оттона IV.

Вернуться

Вряд ли это можно утверждать определенно. В действительности никто не знает, где именно состоялось это сражение – оно могло произойти в любом месте на площади не менее трех квадратных километров вокруг Форнхама. В нем участвовало не так много народу, и размер поля боя, по-видимому, не превышал параметров футбольного поля. Да и сейчас никто толком не знает, где именно был найден меч. Единственное, что известно точно, – его нашли «при рытье траншеи в районе Форнхама». Так что он совершенно необязательно является реликвией упомянутого исторического события. Кстати, было два Форнхама – Форнхам святого Петра и Форнхам всех святых, что значительно расширяет возможную географию сражения.

Эти сомнения еще более укрепляются фактом, что на мече имеются и другие знаки, о которых я не упоминал: рука в конце дола рядом с острием, а в этом же месте с другой стороны – епископский посох. Эти знаки идентичны использованным на мече середины одиннадцатого века, найденном Леппаахо в захоронении викинга, а также на мече с эфесом, классифицированным Петерсоном (по Уиллеру тип IV) и украшенным в стиле 1000–1050 годов. По форме и сходству надписей с найденными в Финляндии в захоронениях одиннадцатого века маловероятно, что последний можно датировать позже чем 1075 годом.

Вернуться

Находки Леппаахо позволили отнести ряд мечей типа XII, ранее датированные тринадцатым веком, к двенадцатому и даже к одиннадцатому столетию.